Студопедия — Коммуникационных потребностей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коммуникационных потребностей






Существует причинно-следственная связь между по­требностью (П) и деятельностью (Д), выражаемая зави­симостью ПД. Потребность есть источник и побужда­ющий фактор всякой человеческой деятельности. Нет по­требности — нет деятельности; есть деятельность, значит, есть потребность. Деятельность нельзя глубоко и всесто­ронне понять без познания обусловившей ее потребности. Не зная потребностей, вызвавших те или иные действия, мы не можем судить об их целесообразности и эффектив­ности. И наоборот, потребность нельзя понять из нее са­мой, для раскрытия ее сущности и особенностей нужно осмысливать ее в свете той деятельности, которую она обусловила.

В главе 2 были рассмотрены виды, уровни и формы коммуникационной деятельности; в главе 3 охарактери­зованы индивидуальная, групповая и социальная память, т.е. мнемическая деятельность; в главе 4 речь шла о раз­личных родах социальной коммуникации, коммуникационных каналах и их функциях. Ясно, что многообразие коммуникационных действий не случайно, а причинно обусловлено, и причина скрывается в тех типах и видах потребностей, которые воздействуют на коммуникантов и реципиентов. Но зависимость ПД вовсе не прямая. Мы не приблизились бы к пониманию сути коммуникационных действий, если бы сделали вывод, что микрокоммуникация побуждается микропотребностями, а макрокоммуникация — макропотребностями, что подражание обуслов­лено «подражательной способностью», а групповая па­мять — групповой мнемической потребностью.

Дело в том, что «потребность» — это абстракция,а не реальная вещь или действие. Коммуникационные дей­ствия можно наблюдать, фиксировать, начинать и прекра­щать. Коммуникационную потребность нельзя воспри­нять органами чувств, нельзя увидеть или услышать. Тем не менее она существует реально в качестве причины ре­альных действий. Чтобы познать коммуникационные по­требности, нужно, во-первых, уяснить, что есть «потреб­ность вообще», во-вторых, определить, каким субъектам свойственны коммуникационные потребности, в-третьих, построить типизацию коммуникационных потребностей, оттолкнувшись от которой можно углубить знание о по­требностях. Займемся решением этих задач.

Категория «потребность» может считаться межнауч­ной категорией, поскольку она распространена в биоло­гических, общественных и гуманитарных науках. Особен­но активно изучением потребностей занимаются: биоло­гия и физиология, психология, экономика, социология, научная информатика, библиотековедение, наконец, со­циальная философия. Беда в том, что толкования потреб­ностей, даваемые в этих науках, носят печать «отраслево­го местничества» и рассчитаны на использование только в данной отрасли знания. Психологи, изучая направлен­ность личности, опасаются впасть в «социологизм»; соци­ологи открещиваются от «психологизма», а экономисты, обращаясь к личностным потребностям или интересам социальных групп, стремятся избежать и «психологизма», и «социологизма». Если же делаются попытки ответить на вопрос «что такое потребность вообще?», то потреб­ность определяется как «состояние нужды», «необходи­мость в определенных условиях», «противоречие между имеющимся и необходимым», «дефицит в чем-либо суще­ственном» и т. п. Эти формулировки невразумительны и страдают тавтологичностью, ибо понятия «нужда», «не­обходимость», «дефицит» содержательно близки к поня­тию потребность и поэтому не способны прояснить его сущ­ность, кроме того, теряется из виду зависимость П → Д, что вуалирует значимость потребностей в жизнедеятельнос­ти субъектов. Поэтому мы вынуждены собственными си­лами вырабатывать дефиницию «потребности вообще». Оттолкнемся от наиболее общих и очевидных посылок.

Потребности свойственны только живым организмам и социальным общностям, следовательно, потребность — ат­рибут жизни,отличительное свойство живого. Важно отме­тить, что это свойство является функциональным,т. е. вы­полняет определенные функции в жизнедеятельности жи­вых систем.

Живые системы, являющиеся носителями потребностей, существенно различны, более того, они относятся к качест­венно отличным уровням организации материи — биологи­ческому, психологическому и социальному. Имеются три рода субъектов (носителей) потребностей:

• биологические организмы — растения, низшие и высшие животные, осуществляющие обмен веществ с внешней средой бессознательно;

• человек — личность, обладающая индивидуальным психическим миром;

• социальные общности — социальные группы, кол­лективы, этносы, многонациональные общества, ко­торые отличаются общественным сознанием (мен­талитетом), являющимся не суммой индивидуаль­ных сознаний, а особым надличностным духовным образованием.

Каждому роду живых систем свойственны специфичес­кие механизмы формирования, переживания и удовлетво­рения потребностей. Достаточно вспомнить, что поведение человека регулируется эмоционально окрашенной и рационально обоснованной потребностно-мотивационной сфе­рой, которая отсутствует у животных, а на социальном уровне приобретает иное содержание. Так, интересы лично­сти нельзя отождествлять с общественными интересами — это совершенно разные психологические явления. Тем не менее функции потребностей одинаковы для всех живых систем, функций этих две: сигнальная (отражательная) и побуждающая.

В чем суть этих функций?

Живые существа и их сообщества представляют собой динамические саморегулирующиеся и саморазвивающиеся системы. Саморегулирование направлено на сохранение устойчивости при изменении внешней или внутренней сре­ды. Источником саморазвития являются противоречия, свойственные внутренней организации. Сигнальная функ­ция потребности заключается в выработке сигнала о воз­никновении рассогласований, как внешних — между имею­щимися условиями внешней среды и условиями, потреб­ными для нормального существования данной системы, так и внутренних — нарушение внутренней стабильности жизненных процессов (недостаток питательных веществ, дестабилизации психического мира и т. п.). Основой сиг­нальной функции является свойство отражения, прису­щее живой материи, поэтому сигнальную функцию мож­но назвать отражательной.

Сигнал о наличии рассогласований может восприни­маться бессознательно нервной системой или осмысливать­ся сознанием человека либо общественным сознанием. В любом случае он является не пассивным отражением сло­жившейся ситуации, а обладает активной побуждающей силой. Побуждающая функция потребности проявляет­ся в активизации живой системы к определенным дей­ствиям для компенсации рассогласования. Сигнал о рас­согласовании субъективно переживается в виде физиоло­гических чувств (голод, жажда, холод и т.п.) и в виде психических состояний неудовлетворенности, беспокойства, раздражения. Когда рассогласование устраняется, по­требность дезактивируется и ее побуждающее воздействие затухает, с тем чтобы возникнуть снова при новом цикле рассогласования.

Исходя из сказанного, получается следующая дефини­ция: потребность — это функциональное свойство жи­вых систем активно реагировать на рассогласование меж­ду наличными и нормальными внешними и внутренними условиями их жизнедеятельности. Или, другими слова­ми, потребность — это особые способности, активизиру­ющие другие способности живых систем при появлении рассогласований, нарушающих стабильность жизненных процессов. До тех пор, пока не возникли рассогласования, потребность себя не проявляет, она существует в потенции. Поэтому Г. Гегель говорил: «потребность есть связь со все­общим механизмом и абстрактными силами природы»[117].

Данная дефиниция чужда отраслевой (психологичес­кой, социологической и т. д.) ограниченности; она явля­ется межнаучной в полном смысле слова, и поэтому мо­жет служить основой для определения коммуникацион­ной потребности. Коммуникационная потребность — функциональное свойство субъектов активно реагиро­вать на рассогласование между наличным и нормальным состоянием их сознания. Под «состоянием сознания» по­нимается содержание сознания, которое образуют знания, умения, эмоции, стимулы, контролируемые сознанием (со­держание бессознательной части менталитета исключает­ся). Коммуникационная потребность побуждает субъект к коммуникационной деятельности, чтобы привести содер­жание сознания к желательному состоянию. Определение коммуникационной потребности отличается от дефиниции потребности вообще в следующих отношениях:

• Коммуникационная потребность свойственна не любым живым системам, а лишь обладающим сознанием субъектам, которые способны осуществлять коммуникаци­онную деятельность. Как показано в разделе 2.2, такими субъектами являются: индивидуальная личность (И), со­циальная группа (Г) и массовая совокупность в виде об­щества в целом (М).

• Коммуникационная деятельность есть движение смыслов в социальном пространстве, и она способна удов­летворить коммуникационную потребность только в том случае, если последняя осознается субъектом как недоста­ток знаний, умений или других смыслов, т. е. как неполнота содержания сознания. Поэтому в определении коммуникационной потребности говорится о рассогласовании между наличным и нормальным состоянием сознания субъектов.

Теперь приступим к типологизации коммуникационных потребностей, и будем производить ее по двум основаниям:

• По субъектам-носителям коммуникационных по­требностей, которые могут выполнять роли коммуникан­тов или реципиентов. Выявилось три типа таких субъек­тов: И — индивидуальная личность, Г — целевая социальная группа[118], М — общество в целом.

• По происхождению потребности делятся на три типа: А — абсолютные, В — вторичные, С — спонтанные, кото­рые обосновываются следующей гипотезой.

Индивидуальная личность, целевая социальная группа, общество в целом обладают исходным (обозримым и исчис­лимым) количеством естественных (базовых, первичных, врожденных, изначальных) потребностей, которые имену­ются абсолютными (А-потребности). Состав А-потребностей диктуется внешними условиями возникновения и существования субъекта, прежде всего — генетической про­граммой или программой социогенеза. От самого объекта состав потребностей не зависит. Среди А-потребностей пред­ставлены коммуникационные потребности определение перечня которых входит в нашу задачу. Абсолютные потребности заложены в генетических программах, подобно спо­собности людей к прямохождению. А-потребности целевых групп устанавливаются в ходе формирования этих групп причем коммуникационные А-потребности свойственны не всем целевым группам, а только тем, Которые предназначены для выполнения коммуникационной деятельности Общественные А-потребности закономерно формируются в процессе социогенеза, и среди них коммуникационные потребности представлены в обязательном порядке.

Во время удовлетворения А-потребности у субъекта возникает потребность в некоторых средствах (инструмен­тах) для решения тех или иных практических задач. Такие потребности именуются вторичными, вспомогательными (В-потребности), образуя как бы «второе поколе­ние» потребностей. Если обнаруживается потребность в знаниях, умениях, стимулах, короче — недостаток тех или иных смыслов, можно говорить о появлении коммуника­ционной В-потребности, для удовлетворения которой требуется коммуникационная или мнемическая деятельность. Целевые группы обладают ярко выраженными ком­муникационными В-потребностями. Так, переживаемое многими учеными ощущение информационного кризиса — симптом обострения коммуникационной В-потребности. Обратим внимание на следующую причинно-следственную связь:коммуникационная потребность, всегда инициирует коммуникационную деятельность; из некоммуникационной деятельности может вытекать коммуникационная потребность, а из коммуникационной деятельности — некоммуникационная В-потребность.

Но этого мало. На базе первичных (А) и вторичных (В) потребностей у личностей и социальных субъектов возникают, так сказать, «третичные» (стихийные, случай­ные) потребности (С-потребности), которые сильно влияют на их поведение[119]. Главное отличие С-потребностей от потребностей А и В в том, что они не объективны, а субъективны. С-потребности формируются в процессе индивидуальной жизнедеятельности субъекта, это итог личного опыта индивида или этнической истории социу­ма. Личностные интересы и привычки, социальные нор­мы и обычаи — примеры С-потребностей. Субъективная спонтанность С-потребностей обуславливает их разнооб­разие и невозможность априорного предвидения. Допус­тим, личностные коммуникационные С-потребности мо­гут проявляться в меломанстве, туризме, библиофильстве.

Резюмируем. Абсолютные потребности представляют собой первоисточник целенаправленной деятельности. Деятельность в свою очередь порождает В-потребности, для удовлетворения которых требуется другая деятель­ность и т. д. По мере накопления опыта, личных пристра­стий и отвращений развиваются С-потребности, стиму­лирующие новые виды деятельности. Получается причин­но-следственная цепочка:

А-потребность → Деятельность 1 → В-потребность → Де­ятельность 2 →...→ С-потребность → Деятельность 3 и т. д.

Например: Познавательная потребность (А) → Обу­чение → Потребность в чтении (В) → Чтение →... → Чи­тательский интерес (С) → Библиофильская деятельность.

При графическом изображении В- и С-потребностей, обусловленных одной абсолютной потребностью, получается древовидный граф, подобный генеалогическому дре­ву царственной династии. Суть типологической процеду­ры в данном случае состоит в том, что различаются: А -основатели династий (корни генеалогического древа); В — несколько поколений, инициированных А — ветви древа; С — неожиданные побеги, образно говоря, — «дети сво­бодной любви».

Гипотеза абсолютных, вторичных, спонтанных потреб­ностей распространяется лишь на человеческие, т. е. лич­ностные и социальные потребности, не охватывая потреб­ностей биологических, которые все имеют абсолютный ха­рактер.

В табл. 8.1 представлено общее сопоставление потреб­ностей разного происхождения. Типизация потребностей, учитывающая два типологических подхода (по субъектам-носителям и по происхождению), воспроизведена в табл. 8.2. Далее следует более подробное рассмотрение индивиду­ально-личностных, групповых и общественных коммуникационных потребностей.

Поскольку в составе каждого из девяти типов потреб­ностей, представленных в табл. 8.2, имеются коммуника­ционные потребности, можно считать эту типизацию ти­пизацией коммуникационных потребностей.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия