Студопедия — Потребности (информационный подход)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Потребности (информационный подход)






Существует три целевых социальных группы, особен­но заинтересованных в коммуникационном обслужива­нии, т. е. полном, точном и своевременном поступлении смыслов, касающихся содержания решаемых ими задач:

руководители (менеджеры) всех уровней, осуществ­ляющие руководство отдельными коллективами или обществом в целом;

ученые, ведущие постоянный диалог с коллегами посредством специальной коммуникации;

инженеры, разрабатывающие новую технику.

В 50-е годы XX века во всех промышленно развитых странах стали создаваться службы (системы) научно-тех­нической информации, которые взяли на себя заботу о ком­муникационном обслуживании перечисленных категорий специалистов. В силу информационного подхода, распространившегося в то время, коммуникационные потребнос­ти были переименованы в информационные потребности, реципиенты — в потребителей информации, коммуника­ционные сообщения — в информацию, коммуникационная деятельность — в информационную деятельность. Оденем «информационные очки» и будем придерживаться в дан­ном параграфе информационной терминологии, чтобы со­хранить традиции научной информатики.

В 60-е годы информационным работникам стало ясно, что без изучения спроса на информацию (о потребностях пока речи не было!) нельзя рационально и эффективно орга­низовать информационную деятельность. Обычным мето­дом «изучения спроса» стало анкетирование, дополненное интервью и анализом библиотечной статистики. Были со­браны и обнародованы немаловажные факты, характеризу­ющие информационное поведение различных групп специ­алистов. Так, выяснилось, что большинство инженеров (до 90%) считают журналы более ценным источником инфор­мации, чем книги. Вместе с тем анализ книговыдачи науч­но-технических библиотек показал, что книги затребовались инженерами в 1,3 раза чаще, чем журналы. Оказалось, что руководители больше всего ценят оперативность доставки и удобство восприятия информации, доверяя информаци­онным службам отбор и переработку текущих сообщений. Ученых не очень привлекает оперативность, они готовы мириться с любыми формами представления информации, но зато им нужна гарантированная полнота информирова­ния и минимальная степень смысловой корректировки со­общений информационными работниками. Инженеры-праг­матики востребуют не «чтение на сон грядущий», а конкретный опыт, который можно внедрить в производство, — скорее, дешевле и без дополнительных умственных усилий. Обнаружилось, что спрос на информацию зависит от ста­дии рабочего процесса: он максимален в начале работы, ког­да исполнители «входят в проблему», знакомятся с состоя­нием дел, уясняют известное и неизвестное, и на заключи­тельном этапе, когда подводятся итоги, составляется отчет и важно соотнести полученные результаты с результатами коллег; в течение основного этапа (собственно исследова­ние, разработка, конструирование) нужна лишь эпизодичес­кая справочная информация небольшого объема.

Осмысление накопленного эмпирического материала потребовало введения понятия информационная потреб­ность, которое несколько изысканно определялось как «свойство отдельного лица, коллектива или какой-либо системы, отображающее необходимость получения ин­формации, соответствующей характеру выполняемых действий или работы»[122]. Нетрудно видеть, что это опреде­ление сводится к тавтологии: информационная потреб­ность — это необходимость (то есть потребность) в инфор­мации. Впрочем, в то время эта тавтология никем не заме­чалась. Зато большим теоретическим достижением можно считать представление о потребностной структуре, позво­лившее вскрыть разные предметы информационных потребностей и соответственно — разновидности потребно­стей в информации. Типичная структура информацион­ных потребностей специалиста (руководителя, ученого, инженера, агронома, военачальника и т. д.) виделась сле­дующим образом.

1. Потребность в текущей и ретроспективной инфор­мации. Специалисту, чтобы сохраниться на уровне пос­ледних достижений в своей и смежных отраслях знаний, требуется оперативное текущее информирование. Потреб­ность в текущей информации обуславливается професси­ей специалиста и выполняемыми им производственными функциями, поэтому она относительно стабильна. Отсю­да и название запросов, выражающих эту потребность, — постояннодействующие.

Потребность в ретроспективной информации возника­ет, если нужно выработать обоснованное суждение по дан­ному вопросу. В этом случае нередко требуется обращение к источникам, накопленным в предыдущие годы. Запросы, выражающие потребность в ретроспективной информации, возникают эпизодически и называют их разовыми.

2. Потребность в узкотематической и широкотемати­ческой информации. Специализация научно-технической деятельности и дифференциация знаний приводят к по­стоянному сужению тематических рамок профессиональ­ной информационной потребности. Однако слишком уз­кая специализация влечет за собой ограниченность науч­ного кругозора, потерю ориентации в научно-техническом прогрессе и в конечном счете — снижение творческого потенциала специалиста. По этой причине специалистам необходима как узкотематическая информация, непосредственно относящаяся к той конкретной производственной задаче, решением которой они заняты, так и широкотема­тическая, создающая представление об аспекте исследо­вания или разработки в целом. Потребность в узкотема­тической информации выражается в запросах производ­ственного характера, потребность в широкотематической информации — запросах ознакомительного характера.

В сообщениях, предназначенных для удовлетворения ознакомительных запросов, должен содержаться ответ на вопросы типа «что делается», «что достигнуто в данной области»; в сообщениях, предназначенных для удовлет­ворения производственных запросов, — «как делать». Ра­зумеется, понятия «узкая» и «широкая» тематика отно­сительны: одна и та же информация может удовлетво­рять и ту, и другую потребность. Так, например, для инженера, занятого конструированием определенного узла машины, информация об областях применения этой машины, спросе на нее и т. п. является широкотемати­ческой, а для руководителя данной разработки — узко­тематической. Тем не менее в документных потоках есть виды документов, предназначенных преимущественно для удовлетворения либо ознакомительных, либо про­изводственных запросов. К примеру, научно-популярная литература, обзоры, энциклопедии ориентированы на зап­росы ознакомительного плана; патентные описания, стан­дарты, техническая документация, научно-технические отчеты предназначены чаще всего для удовлетворения производственных запросов.

3. Потребность в отраслевой (специализированной) и межотраслевой (неспециализированной, смежной) ин­формации. Усиливающаяся интеграция знаний приводит к тому, что большинство наиболее актуальных проблем решается путем использования не только профильной информации, не выходящей за рамки данной отрасли зна­ния, но и значительного объема смежной, межотраслевой информации из других отраслей знания, иногда, казалось бы, очень отдаленных. Потребность в отраслевой инфор­мации выражается в запросах профильного характера, в межотраслевой (смежной) — непрофилъного характера.

4. Потребность в фактографической и концептографической информации. В первом случае — это потребность в фактических сведениях об изделиях, их функциях или уст­ройстве, о материалах и их свойствах, о процессах, событи­ях, открытиях и т. д. Такие сведения извлекаются потреби­телем из справочников, баз данных, консультаций со специалистами. Концептографическая информация — это оценка фактических сведений с точки зрения их истинности и дос­товерности, технико-экономической целесообразности и перспективности. Особенно нуждаются в подобных кон­цепциях руководители при принятии управленческих ре­шений. Потребность в фактографической информации вы­ражается в фактографических запросах, а в концептографической — в концептографических запросах.

В табл. 8.3 представлена формальная (поскольку мы абстрагировались от содержания) структура профессио­нальных информационных потребностей, свойственная специалистам науки и техники. Она включает 16 состав­ляющих. Как интерпретируются эти составляющие? — это потребность постоянно быть в курсе фактических до­стижений своей отрасли знания на уровне «что делается»; IIIа — потребность поддерживать свою профессиональную квалификацию в части практических знаний и умений «как делать»; IVб — потребность быть готовым к принятию решений на основе концептографической информации, поступившей из других отраслей знания, и т. д. Для удов­летворения потребности нужные сведения об изделиях, аналогичных тем, разработкой которых занят специалист; потребность IIIа требует изучения передового производ­ственного опыта коллег; потребность IVб обуславливает спрос на информацию о принципах действия и областях применения устройств, разработанных в других отраслях промышленности, но сходных по функциям с контроли­руемым изделием.

Практическая ценность раскрытия структуры профес­сиональной потребности специалистов, как можно понять из приведенных примеров, состоит в возможности прогно­зировать, какая именно информация потребуется специ­алисту, решающему данную задачу. Были разработаны модели объективных информационных потребностей раз­личных категорий потребителей информации (инжене­ров-конструкторов, инженеров-разработчиков, руководя­щих работников, молодых специалистов и др.). Грубо го­воря, суть этих моделей сводится к нахождению разности (дефицита) между объемом знаний, требующихся специ­алисту для соответствия своему месту в общественном производстве, и его профессиональной подготовкой. Име­ется в виду формула:

ОИП = СТЗ — СНЗ,

где: ОИП — объективная информационная потребность, СТЗ — сумма требующихся знаний, СНЗ — сумма налич­ных знаний.

Если ОИП больше нуля, то возникает потребность в информационном обслуживании; если ОИП равно или меньше нуля, то информационные услуги не нужны. СНЗ определялась путем оценки компетентности коллектива, работников (образование, опыт работы, квалификация) и опроса отдельных специалистов.

Таблица 8.3







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия