Студопедия — Стандартизация требований к объектам и системам качества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стандартизация требований к объектам и системам качества






 

Нормативно-правовая база обеспечения качества продукции строится с широким использованием двух развитых и широко рас­пространенных во всем мире систем: стандартизации и сертифи­кации. [72]

Стандартизация — деятельность по установлению правил и ха­рактеристик в целях их добровольного многократного использо­вания, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкуренто­способности продукции, работ или услуг. [2, 72]

Таким образом, деятельность по стандартизации предусматри­вает достижение оптимальной степени упорядочения в определен­ной области посредством установления положений для всеобще­го и многократного использования в отношении реально суще­ствующих или потенциальных задач. В частности, эта деятельность проявляется при разработке, опубликовании и применении стан­дартов.

Важнейшими результатами деятельности по стандартизации являются повышение степени соответствия продукции, процессов и услуг их функциональному назначению, устранение барьеров в торговле и содействие научно-техническому сотрудничеству.

Объектами стандартизации могут быть продукция, процесс, услуга, система, требования, методы и т.д. Основным итогом де­ятельности по стандартизации является стандарт.

Международная организация по стандартизации (ИСО) опре­делила стандарт как документ, разработанный на основе консен­суса и утвержденный признанным органом, в котором устанавли­ваются для всеобщего и многократного использования правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов, и который направлен на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области. [2] При этом под консенсусом (согласием) понимают общее согласие, характеризующееся отсутствием возражений по существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон, стремлением учесть мнения всех сторон и сблизить несовпадаю­щие точки зрения. Иными словами, консенсус не предполагает полного единодушия.

По определению, данному в законе Российской Федерации «О техническом регулировании», стандарт — это документ, в ко­тором в целях добровольного многократного использования уста­навливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хране­ния, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. [2] Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.

На рис. 4.1 приведены основные цели современной стандарти­зации, которые определяют и результаты стандартизации, и основ­ные направления ее развития.

Цели стандартизации
Безопасность и охрана ноосферы
Взаимозаменяемость
Техническая и информационная совместимость
Защита объектов от негативных природных и техногенных факторов
Единство измерений, исследований технических и экономико-статистических данных
Научно-технический прогресс
Конкурентоспособность продукции и услуг
Ресурсосбережение

 


Рисунок 4.1 - Цели стандартизации

 

Таким образом, важнейшими результатами деятельности по стандартизации являются обеспечение безопасности продукции и процессов, повышение степени соответствия продукции, процес­сов и услуг их функциональному назначению, устранение барье­ров в торговле и содействие научно-техническому сотрудничеству.

Стандартизация осуществляется в соответствии со следующими принципами:

• добровольного применения стандартов;

• максимального учета при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц;

• максимально возможного применения международных стандартов;

• недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в боль­шей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей стандартизации;

• недопустимости установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам;

• обеспечения условий для единообразного применения стандартов.

Различают международную, региональную и национальную стандартизацию:

Международная стандартизация — это стандартизация, участие в которой открыто для соответствующих органов всех стран.

Региональная стандартизация — стандартизация, участие в которой открыто для соответствующих органов стран только одно­го географического, политического или экономического района мира.

Национальная стандартизация — стандартизация, которая проводится на уровне одной страны. Внутри страны стандар­тизация может осуществляться на уровне отрасли или сектора экономики (например, на уровне министерств), на уровне про­винций или местном уровне, на уровне ассоциаций или фирм в промышленности, а также на отдельных фабриках, заводах и в учреждениях.

Российская Федерация имеет свою национальную систему стандартизации, включающую следующие документы в области стандартизации. Во-первых, это национальные стандарты, т.е. государственные стандарты Российской Федерации (обозначают­ся «ГОСТ Р»). К ним относятся собственные стандарты РФ, раз­работанные российскими специалистами. Во-вторых, правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартиза­ции. Далее, это применяемые в установленном порядке общерос­сийские классификаторы технико-экономической и социальной информации. И, наконец, это стандарты организаций. Такие стан­дарты разрабатываются и утверждаются внутри организаций. Как правило, они распространяются на продукцию, процессы, мето­ды, системы и т.п. применительно к конкретным организациям. [72]

В форме национальных стандартов на территории Российской Федерации могут применяться международные стандарты, и в частности стандарты стран Содружества Независимых Государств (обозначаются «ГОСТ»), включающие государственные стандар­ты, разработанные в период существования СССР, и признанные необходимыми для применения странами Содружества в целях обеспечения более эффективного сотрудничества организаций данных стран.

При этом возможны два варианта применения международных стандартов в Российской Федерации. Во-первых, в виде прямого применения международных стандартов, предусматривающего их прямой перевод или принятие как основы для разработки нацио­нального стандарта. Во-вторых, в форме косвенного применения данных стандартов, при котором могут быть существенные отли­чия от оригинала. Косвенное применение допускается в тех слу­чаях, когда прямое применение признано невозможным вслед­ствие несоответствия требований международных стандартов кли­матическим, географическим, техническим, технологическим и другим особенностям Российской Федерации, а также, если Рос­сийская Федерация в соответствии с установленными процедура­ми выступала против принятия международного стандарта или отдельного его положения.

Особое место среди стандартов в Российской Федерации зани­мают «Общероссийские классификаторы технико-экономической информации». Они служат для классификации видов, подвидов и модификаций продукции, услуг, процессов, их кодирования, обеспечения автоматизированного выбора, учета и применения материалов, комплектующих и готовой продукции по кодам элек­тронно-математической и статистической обработки информации. Это в современных условиях исключительно актуально, в том числе в области прогнозирования, статистического учета, банков­ской деятельности, налогообложения, при межведомственном информационном обмене, создании информационных систем и информационных ресурсов.

Применение таких классификаторов позволяет не только резко повысить эффективность маркетинговых исследований, разработ­ки, производства, реализации, использования по назначению и ути­лизации продукции, но и кардинально улучшить финансовую, на­логовую, банковскую и многие другие виды деятельности.

Таким образом, российская система стандартизации включает национальные стандарты, общероссийские классификаторы тех­нико-экономической и социальной информации, а также прави­ла их разработки и применения. При этом все национальные стандарты применяются на добровольной основе независимо от стра­ны, места происхождения продукции, осуществления процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или осо­бенностей сделок. Это же относится и к лицам, являющимся из­готовителями, исполнителями, продавцами или приобретателями продуктов труда. Применение национального стандарта подтвер­ждается знаком соответствия национальному стандарту. [14, 72]

Особый порядок применения имеют общероссийские классифи­каторы технико-экономической и социальной информации. Эти нормативные документы обязательны для применения при созда­нии государственных информационных систем и информационных ресурсов и межведомственном обмене информацией. Порядок раз­работки, принятия, введения в действие, ведения и применения общероссийских классификаторов в социально-экономической области устанавливается Правительством Российской Федерации.

Стандарты организаций, в том числе коммерческих, обще­ственных, научных организаций, объединений юридических лиц могут разрабатываться и утверждаться ими самостоятельно. Со­ответственно и порядок разработки, утверждения, учета, измене­ния и отмены стандартов организаций устанавливается ими само­стоятельно. Целью их применения может быть совершенствова­ние производства и обеспечение качества продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также распространение и использование полученных в различных областях знаний результатов исследова­ний, измерений и разработок.

Применительно к объектам стандартизации и особенностям использования различают следующие виды стандартов. [14, 72]

Стандарт гармонизированный относится к одному и тому же объекту и утверждается различными органами, занимающимися стандартизацией, обеспечивает взаимозаменяемость продукции, про­цессов и услуг и взаимное понимание результатов испытаний или информации, представляемой в соответствии с этим стандартом.

Стандарт на продукцию устанавливает требования, которым должна удовлетворять продукция или группа продукции с тем, что­бы обеспечить ее соответствие своему назначению. Стандарт на продукцию может включать кроме требования соответствия назна­чению (непосредственно или с помощью ссылки) такие аспекты, как термины и определения, отбор проб, испытания, упаковыва­ние и этикетирование, а иногда технологические требования.

Стандарт на процесс устанавливает требования, которым дол­жен удовлетворять процесс с тем, чтобы обеспечить соответствие процесса его назначению.

Стандарт на совместимость— стандарт, устанавливающий требования, касающиеся совместимости продукции или систем в местах их сочленения.

Стандарт на услугу — стандарт, устанавливающий требования, которым должна удовлетворять услуга, с тем, чтобы обеспечить соответствие услуги ее назначению. Подобные стандарты могут быть разработаны в таких областях, как стирка белья, гостинич­ное хозяйство, транспорт, автосервис, телевизионная связь, страхование, банковское дело, торговля и т.п.

Стандарт на систему устанавливает требования к системам.

Стандарт правил приемки устанавливает правила маркировки, упаковки, хранения, транспортирования, эксплуатации и ремонта.

Стандарт технических требований устанавливает требования и нормы, определяющие все или основные эксплуатационные, а в ряде случаев и производственные показатели качества и свойства изделий. Стандарт содержит оптимальные показатели качества, которые необходимы при разработке и изготовлении деталей.

Особое значение в современных условиях имеют стандарты, устанавливающие требования к системам управления качеством. Международная организация по стандартизации в 1987 г. выпус­тила первую версию данных стандартов — стандарты ИСО серии 9000, содержащие такие требования и предназначенные для пра­вильного создания систем управления качеством организаций с тем, чтобы они могли пройти сертификацию по единым между­народным критериям.

Данная версия не была свободна от принципиальных недостат­ков. Так, Дж. Джуран, оценивая ее, писал: «В стандартах ИСО се­рии 9000:1987 нет ничего в отношении непрерывного улучшения качества, удовлетворения потребителя или участия служащих... Я думаю, наши европейские друзья будут в большом разочаровании. Пропаганда говорит, что Ваши проблемы с качеством заканчивают­ся, когда Ваша организация получила регистрацию по ИСО 9000, но регистрация не означает, что Вы достигли качества мирового класса. Мое мнение непопулярно среди организаций по стандар­тизации». Во многих случаях требования этой системы стандартов могут не способствовать, а даже препятствовать деятельности по качеству, прежде всего вследствие своей механистичности.

В 1994 г. вышла несколько более совершенная версия таких стан­дартов. Целью этой версии являлось достижение удовлетворенно­сти потребителя посредством предупреждения выпуска несоответ­ствующей продукции. При этом система качества рассматривалась как средство, обеспечивающее соответствие продукции установлен­ным требованиям. Однако и эта версия данных стандартов содержала существенные недостатки. Совершенствование системы управления качеством на основе этих стандартов нередко приводило к излишней формализации и бюрократизации управления. [18]

Завершая рассмотрение стандартов ИСО серии 9000 версии 2000 г., можно сделать вывод о том, что в конечном итоге систе­ма менеджмента качества, построенная на их принципах, дает возможность руководству на всех уровнях улучшить общие харак­теристики организации. [18]

Последняя версия стандартов вышла в 2004 г.

В заключение отметим, что, несмотря на рекомендательный характер стандартов, их несоблюдение, как правило, резко сни­жает конкурентоспособность продукта труда и ограничивает сфе­ры его реализации или исключает ее полностью. Усиление роли и значения стандартизации связано с широким распространением и развитием сертификации. Поэтому для успешной коммерческой деятельности товаропроизводителям следует изучать и применять стандарты в своей повседневной практике.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1242. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия