Студопедия — Комфорт как ключевой инструмент в создании качественного туристско-рекреационного продукта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комфорт как ключевой инструмент в создании качественного туристско-рекреационного продукта






 

Ключевым фактором, формирующим понятие качества, явля­ется наиболее полное удовлетворение потребностей гостей – с различными запросами и своим пониманием комфорта как такового. Например, по проведенному социальному опросу, комфортной считается та гостиница, где есть хороший мини-бар и развитая система обслуживания, предлагающая разнообразные напитки и закуски на любой вкус (желательно недорого). [44, 88]

Американцы считают комфортной такую гостиницу, где в номе­рах предусмотрены места для приготовления коктейлей, в лю­бое время суток можно достать лед, а также работает эффектив­ная система безопасности.

Европейцы особое внимание обра­щают на санузел и разнообразие предприятий питания, а япон­цы – на возможность своевременного получения информации, систему пиктограмм (специальных значков, рисунков), позво­ляющую хорошо ориентироваться в отеле, не зная местного языка, и наличие ресторана с восточной кухней.

Так что необходимо предпринять менеджеру отеля для того, чтобы каждому гостю было комфортно? Чтобы каждый чувст­вовал себя как дома и имел возможность удовлетворить свои потребности с помощью качественного обслуживания? Эта про­блема достаточно сложная, и решать ее можно разными путями.

Первое направление – американская модель гостиничной интернационализации. В современной индустрии туризма путешественник имеет возможность выбирать из множества предприятий, получая качественное и разнообразное обслужи­вание там, где он считает нужным. На сегодняшний день лидерами такой гарантированной интернациональной системы качества являются гостиничные цепи. Потребность многих американских туристов в таких средствах размещения, где бы можно было бы абстрагироваться от внешней обстановки страны, выбранной для отдыха, и полу­чить так называемый «момент Америки», со всеми американ­скими благами, позволяющими не отказываться от националь­ных привычек и предпочтений в любой стране мира. Концепция такой системы довольно точно отражена в высказывании одного путешественника: «Caribe Hilton» и «Istanbul Hilton» … являют­ся моделями американской современности и antisepsis. Они не­различимы по внутреннему дизайну, как два самолета американских авиалиний, за исключением вида пейзажа из окна. Даже запахи и психологическая атмосфера доказывают, что вы все еще в США».

Данная система явилась началом одного из направлений в создании международных систем качества турпродукта, осно­ванного на жесткой централизованной схеме создания и контро­ля «качества из США» посредством инструкций, детализированного описания технологий и необходимых действий по вы­полнению процедур предоставления услуг и управления ими. Понятие качества услуг данной модели базируется на чисто американском менталитете и не признает ничего другого, даже более совершенного.

Время показало жизнеспособность такой системы, построен­ной на экспорте стандартизированного гостиничного продукта, гарантирующего клиентам выполнение обязательств по качест­ву предоставляемых услуг и согласованность в пределах строго­го контроля за обеспечением качества. Сегодня не только гости­ницы, но и предприятия питания действуют по данной схеме. [44]

Европейцы долгое время не соглашались с такой стратегией обеспечения качества. Тем не менее, ев­ропейцы также признавали, что одним из главных вопросов производственного процесса по предоставлению туруслуг явля­ется стандартизация. Не принимая все возрастающую «макдональдизацию» общества, европейцы тем не менее приняли и во­плотили в жизнь возможность предоставления эффективных, быстрых, предсказуемых и контролируемых по качеству услуг по типу McDonalds. Наиболее ярким примером этого является появление в мире французской группы отелей «Ассог».

Примером американской модели гостиничной интернацио­нализации является также и международное объединение «The Leading Hotels of the World». Стать членом такого объединения непросто: помимо того, что отель тщательным образом прове­ряют, требуя совершенства во всем, нужно еще и заплатить ог­ромный вступительный и ежегодный взносы. Пользуются услу­гами отелей, входящих в это объединение, только сливки обще­ства. Войти в «The Leading Hotels of the World» сложно, зато «вылететь» оттуда можно в два счета, ибо компания не дает покоя постоянными проверками.

Для контроля за качеством предоставляемых услуг законспи­рированные сотрудники объединения, сами лет по 20-30 руководившие лучшими пятизвездочными гостиницами (как прави­ло, двое мужчин в годах), под видом обычных постояльцев ин­когнито останавливаются в гостинице. Поэтому расслабляться и терять заявленное качество – непозволительная роскошь, сер­вис всегда должен отвечать высочайшим стандартам «The Leading Hotels of the World». В настоящее время в Москве толь- ко один отель «Балчуг Кемпински» удостоен права быть членом «The Leading Hotels of the World». [44]

Второе направление по созданию качественных услуг ис­пользуется в основном независимыми предприятиями сфе­ры туризма. Основу его составляет четкое соблюдение па­раметров комфортности, которые выработаны практикой турбизнеса и являются универсальными как для гостиницы, так и для работы предприятия питания или туристской фирмы. В комплекс составляющих входят следующие элементы поня­тия «комфорт»:

• информационный;

• экономический;

• эстетический;

• бытовой;

• психологический.

Информационный комфорт. Создание информационной комфортности начинается с того, насколько полную информа­цию об отеле, предприятии питания и других объектах гости­ничной сферы гость может получить еще до их посещения. Современные технологии позволяют виртуально прой­тись по залам ресторана, заглянуть на кухню, рассмотреть блю­да, готовящиеся там, или попутешествовать по номерам гости­ницы с заходом в фитнес-центр, конференц-залы, парикмахер­ские и т. д.

В понятие информационного комфорта входят также два других основных параметра:

• информированность персонала, готового ответить на любой вопрос гостя не только об отеле, но и о стране пребывания;

• система пиктограмм, призванная помочь гостю ориентиро­ваться в стенах отеля, не зная языка. Важно, чтобы пиктограм­мы были хорошо узнаваемыми, соответствовали международ­ной системе ХОТРЕК, признанной во всем мире.

Экономический комфорт. Под экономическим комфортом понимают удобство расчета для гостя, систему дисконтов, бону­сов, клубных карт и другие меры, призванные мотивировать гостя в повторном выборе средства размещения или предпри­ятия питания, турагентства или экскурсионного бюро, что и яв­ляется основной целью системы качества.

В этой связи особое внимание стоит уделить системе клуб­ных карт, ставшей в последнее время особенно актуальной. Причиной этому послужило в первую очередь создание техно­логий, позволяющих осуществлять и централизованный учет, и мгновенную обработку заказов, и автоматическое обслужива­ние кредитных карт, и контроль за исполнением заказов в режи­ме on-line. Клубная система хороша для предприятия питания прежде всего тем, что она является инструментом привлечения и удержания клиентов. Конкуренция год от года повышается, и владельцам необходимо принимать меры для сохранения по­зиций. Сам факт приобретения клиентом клубной карты под­тверждает серьезность его намерений посетить заведение вновь. Конечно, наличие у клиента клубной карты – еще не гарантия того, что он будет частым посетителем, однако это все же боль­ше, чем просто обещание зайти. Изъятие наличных денег из оборота – большой плюс в любом бизнесе. Тут и уменьшение краж, махинаций, риска налета на заведение и облегчение жизни бухгалтерии.

Продавая клубные карты, предприятие получает от своих клиентов некую предоплату – беспроцентную ссуду, и чем больший процент клиентов рассчитывается при помощи карт, тем больший процент оборотных денег является заемным. Освободившиеся средства можно пустить на развитие, реконст­рукцию, рекламу, и т.д. Отслеживая объемы денег, хранящихся на счетах клубных карт, можно более точно плани­ровать объемы закупок.

Снижение или увеличение количества используемых карт и суммы денег на их счетах – хороший индикатор популярности заведения. Если суммы растут – все нормально, снижаются – необходимо принимать срочные меры, т. е. ресторатор узнает о снижении оборотов не по факту, а заранее.

Клиент, в свою очередь, получает скидку, которая может вы­ражаться не только в реальных деньгах. Например, владелец карты получает бесплатный десерт или несколько бесплатных фишек для игры. В любом случае он экономит деньги.

Ради удержания клиентов многие предприятия идут на раз­личные ухищрения, льготы и дополнительные услуги (напри­мер, дополнительные бонусы в юбилейные для клиента дни). Клиент выигрывает от этого не только материально, но и эмо­ционально – всегда приятно пользоваться особым вниманием.

Эстетический комфорт. Одной из причин, по которым гость выбирает тот или иной отель, является эстетично оформленный интерьер, создающий атмосферу уюта и домашнего тепла. При оформлении помещений с целью повышения конкурентоспособности предприятия необходимо руководствоваться следующими общими положениями:

• все помещения должны быть выполнены в едином стиле и соответствовать направленности предприятия;

• цветовая гамма не должна раздражать гостя;

• материалы, используемые для оформления, должны соот­ветствовать стандартам безопасности и гигиены и иметь соот­ветствующие сертификаты;

• материалы также должны быть долговечными в использо­вании и устойчивыми к воздействию высоких температур и хи­мических веществ.

Бытовой комфорт. Подразумевает создание нормальных условий для проживания гостя (оптимальные температура, влажность воздуха, атмосферное давление, удобство мебели). Для достижения бытового комфорта используются кондиционе­ры, очистители воздуха, удобная мебель.

Психологический комфорт. С одной стороны, понятие пси­хологического комфорта охватывает все перечисленные выше параметры комфорта, так как при отсутствии хотя бы одной из перечисленных составляющих настроение гостя будет испорче­но, однако есть и специфические требования, выполнение кото­рых гарантирует нормальное психологическое состояние гостя.

Итак, необходимо отметить, что в настоящее время в России все больше внимания уделяется вопросам обеспечения качества турпродукта. И это понятно, так как качество – важнейший фактор в конкурентной борьбе на рынке туруслуг, которая выражается не столько в конкуренции между предприятиями, участвующими в создании туристского продукта как такового, сколько в конкуренции их профессиона­лизма. Происходит жесткая сегментация рынка, конкуренция разворачивается внутри каждого сегмента, ниши. В то же время потребитель туруслуг становится все более информированным в области своих прав, а побывав, в различных странах и увидев своими глазами уровень качества туруслуг за рубежом, предъ­являет повышенные требования к качеству услуг российского туризма. [44, 88]

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 671. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия