Студопедия — Внешнеэкономические отношения Англии и Португалии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешнеэкономические отношения Англии и Португалии






Англия Португалия
1 бочку вина производят 120 чел. 1 бочку вина производят 80 чел.
1 рулон сукна производят 70 чел. 1 рулон сукна производят 90 чел.

 

В этом гипотетическом примере Англия обладает абсолютным преимуществом в издержках производства при выпуске сукна, а Португалия – при изготовлении вина. Совершенно очевидно, что в этой ситуации Англии следует специализироваться на производстве сукна и обменивать его на португальское вино, а Португалии целесообразно производить только вино и менять его на английское сукно.

Основной работой Рикардо стала книга «Начало политической экономии и налогового обложения» (1817), где изложены основные положения его теоретической системы.

В отличие от Смита исходным положением системы Рикардо стала однофакторная трудовая теория стоимости, полагающая основным её источником затраты труда. Рикардо сделал попытку последовательного приложения этой теоретической концепции к анализу всех явлений современной ему экономической реальности.

Затраты труда Рикардо считал мерой стоимости только для товаров, свободно воспроизводимых в ходе конкурентного производства. Для невоспроизводимых товаров (древние книги, архитектура, произведения искусства) величина их стоимости зависит от редкости этих товаров. Кроме того, Рикардо отмечает воздействие на уровень цен товаров труда, затраченного на орудия, инструменты и здания, способствующие этому труду, т.е. основного капитала.

 

 

11. Дифференциация классической школы. Марксизм и маржинализм.

 

Вторая полвина 19 века – начало 20 в. характеризуется значительным

обострением противоречий капитализма. Рост эксплуатации, углубление

экономических кризисов производства, возникновение и развитие

капиталистической монополии привели к усилению классовых противоречий и

борьбе пролетариата в буржуазией.

Значительным событием этого периода явился выход в свет главного произведения

К.Маркса «Капитал».

 

Для истории экономических учений 2-й том «Капитала» имеет важное значение. Здесь К. Маркс дает развернутую критику теорий основного и оборотного капитала физиократов, а также А. Смита и Д. Рикардо. В этом томе рассматриваются взгляды физиократов и по вопросам воспроизводства.

К. Маркс впервые показал влияние оборота капитала на годовую норму прибавочной стоимости. Благодаря различию в скорости оборота переменного капитала одинаковые по величине капиталы приносят в год различную массу прибавочной стоимости.

К. Маркс развивает свое учение о капитале. Капитал как самовозрастающая стоимость охватывает не только классовые отношения, определенный характер общества, покоящийся на эксплуатации наемного труда. Капитал также есть движение, процесс кругооборота, проходящий различные стадии. Поэтому капитал можно понять лишь как движение, а не как вещь, пребывающую в покое.

Капитал в кругообороте проходит три стадии:

– на первой стадии капитал из денежной формы переходит в производительную, представляющую собой средства производства и рабочую силу;

– на второй стадии производственный капитал участвует в процессе производства, переходя в товарную форму;

– на третьей стадии путем реализации продукции товарная форма капитала преобразовывается в денежную. Капитал, который одновременно выступает в трех формах (денежной, производительной и товарной), К. Маркс определил как промышленный капитал:

где Д' = Д + ΔД.

В 3-м томе «Капитала» К. Маркс рассматривает все формы прибавочной стоимости, которые существуют в реальной действительности: прибыль, ренту, процент, торговую прибыль. К. Маркс подчеркивал, что все они черпаются из одного источника – из неоплаченного труда. Это только различные названия разных частей прибавочной стоимости товара.

Карл Маркс (1818 - 1883) - основоположник международного коммунизма. Основной труд - четырехтомный «Капитал»

Маркс создал теорию трудовой стоимости. Ввел понятие «прибавочной стоимости». Он считал, что именно затраты общественного труда определяют стоимость товара.

Прибавочная стоимость - стоимость, созданная неоплаченным трудом наемного рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом.

Предпосылкой производства прибавочной стоимости является превращение рабочей силы в товар. Маркс вывел формулу капитала:

Д - Т - Д'

Д- деньги; Т - товар; Д' = Д + d.

Покупка товара осуществляется для его продажи с целью увеличения капитала. Прирост стоимости (d) над первоначально авансированной суммой денег, пущенных в оборот, называется прибавочной стоимости.

Возрастание первоначальной суммы денег за счет присоединения прибавочной стоимости делает их капиталом. Капитал не может возникнуть из товарного обращения, с другой стороны, если бы владелец денег не пускал их в обращение, то никакого прироста не могло быть. Следовательно, прибавочная стоимость не может возникнуть и вне обращения.

Капиталист покупает потребительную стоимость товара «рабочая сила», обладающую свойством быть источником стоимости. Реализуется она на 2-м этапе обмена между трудом и капиталом - в процессе производства, когда и создается новая стоимость, содержащая прибавочную стоимость. Реально прибавочная стоимость выступает в виде прибыли, которая в процессе реализации и распределения принимает формы: предпринимательский доход, проценты, земельная рента.

С развитием капитализма растет производительность труда, увеличиваются прибавочная стоимость и степень эксплуатации, так как все больше уменьшается необходимое рабочее время (стоимость рабочей силы).

К. Маркс исследовал капиталистические циклы. Цикл включает 4 фазы: кризис, депрессия, оживление и подъем. Кризисы он выводит из основного противоречия капитализма: производство осуществляется ради прибыли, а не ради потребления, накопление капитала превышает потребительские возможности населения, и возникает перепроизводство. (1, с.85)

В последней трети XIX в. возникло новое направление экономической мысли - маржинализм. Основная идея маржинализма - исследование предельных экономических величин как взаимосвязанных явлений экономической системы в масштабе фирмы, отрасли, народного хозяйства. В центре нового учения стоял субъект с его потребностями.

Маржиналистская революция проходила в 2 этапа. Первый этап охватывает 70-80 гг. XIX в., второй этап (1890-е гг.) получил название неоклассической школы

Карл Менгер (1840-1921) -- основоположник австрийской школы маржинализма.

Сущность маржиналистской революции:

1.Осуществлен переворот в методах анализа. Центр тяжести в анализе был перемещен с издержек на конечные результаты. В качестве исходного момента для экономической теории была принята субъективная мотивировка экономического поведения индивидов. В экономическую науку был впервые введен принцип предельности. Возник предельный анализ.

2. Изменилась постановка задач. Маржиналисты сделали упор на статических задачах, характерных для краткосрочных периодов, в которые величины не успевают измениться. При этом анализируются различные способы использования ресурсов для удовлетворения потребностей.

3. Произошла революция в теории ценности. Отвергается классический подход, т.е. сведение ценности к затратам труда или к другим факторам. Ценность определяется степенью полезного эффекта, т.е. степенью удовлетворения потребностей.

12. Основные направления мировой экономической мысли в ХХ веке.

Одним из основных направлений мировой экономической мысли, занимающих промежуточное положение между классическим и неоклассическим направлениями, является кейнсианство, основоположником которого был английский экономист, государственный деятель и публицист Джон Мейнард Кейнс (1883–1946). Зарубежные ученые-экономисты ставят его вровень с А. Смитом и К. Марксом. Главный труд Дж. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» (1936), по мнению зарубежных экономистов, изменил экономическое мышление в ХХ в. Существенное значение в формировании его теоретических взглядов имел мировой экономический кризис 1929–1933 гг., который доказал необходимость государственного вмешательства в регулирование капиталистической экономики. Согласно кейнсианской экономической теории, капиталистическая экономика сама по себе не может обеспечить полное использование своих ресурсов, и для достижения полной занятости можно применять фискальную и денежно-кредитную политику.

Неокейнсианцы (Р. Харрод, Е. Домар, Э. Хансен и др.), разрабатывая проблемы экономического роста, стремятся найти оптимальное соотношение между инфляцией и занятостью. На это же направлена и концепция «неоклассического синтеза», методов рыночного и государственного регулирования П. Самуэльсона.

Посткейнсианцы (Дж. Робинсон, П. Сраффа, Н. Калдор и др.) дополнили кейнсианство идеями Д. Рикардо. Они выступают за более уравнительное распределение доходов, ограничение рыночной конкуренции, эффективную борьбу с инфляцией.

Монетаризм - это одно из направлений неолиберализма, возникшее в США в рамках Чикагской школы. Это учение отводило деньгам определяющую роль в колебательном движении экономики. В центре внимания монетаристов находится проблема связей между денежной массой и объемом производства. По их мнению, банки - ведущий инструмент регулирования экономических процессов. Вызываемые ими изменения на денежном рынке трансформируются в изменения на рынке товаров и услуг.

Основоположником монетаризма является Милтон Фридмен (1912). Его труды «Количественная теория денег», «Капитализм и свобода».

Исходные положения монетаризма:

1.Рыночная экономика обладает устойчивостью, саморегуляцией и стремлением к стабильности. Цены выполняют роль главного регулятора. Отвергается утверждение о необходимости государственного вмешательства в экономику.

2.Приоритетность денежных факторов.

3.Регулирование должно опираться не на текущие, а на долговременные задачи, так как последствия колебаний денежной массы сказываются не сразу, а с некоторым разрывом во времени.

4.Необходимость изучения мотивов поведения людей.

Концепция Фридмена опирается на количественную теорию денег. Потребность в деньгах объясняется их высокой ликвидностью, но обладание деньгами как таковыми дохода не приносит. Потребность в деньгах - это спрос на деньги. Он относительно стабилен. На него влияют 3 фактора:

n объем производства;

n абсолютный уровень цен;

n скорость обращения денег, зависящая от их привлекательности (уровня процентной ставки).

Предложение - то количество денег, которое находится в обращении. Оно изменчиво, задается извне, регулируется Центральным банком.

Главная функция денег - служить финансовой основой и важнейшим стимулятором экономического развития. Причина инфляции - избыток денежной массы. Монетаристы выделили 2 вида инфляции: ожидаемая (нормальная) и непредвиденная (не соответствующая прогнозам).

 

13. Советская экономическая наука. Теории переходной экономики.

В телефоне

 

 

 

 

14. Возникновение и этапы развития мировой экономики.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 530. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия