Студопедия — Проблемы развития внешнеэкономической деятельности российских предприятий (на примере машиностроительной отрасли).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблемы развития внешнеэкономической деятельности российских предприятий (на примере машиностроительной отрасли).







Машиностроение является одной из ведущих отраслей промышленности России. Место и роль, которую эта отрасль занимает в народном хозяйстве страны, предопределяет во многом направление политики государства в области экономики. Машиностроение, создавая наиболее активную часть основных производственных фондов - орудия труда - в значительной степени оказывает влияние на темпы и направления научно-технического прогресса, а также на другие экономические показатели в различных отраслях народного хозяйства. Это и является его отличительной особенностью. На долю машиностроения приходится более 1/3 товарного производства промышленности России, 2/5 промышленно-производственного персонала, почти 1/4 основных промышленно-производственных фондов. Машиностроение является частью всей индустрии России, и особенности внешнеэкономической деятельности предприятий машиностроения схожи с ее особенностями в остальных отраслях [14, c.102].
Внешнеэкономическая деятельность является одной из важнейших сфер деятельности предприятий машиностроения. До падения административно-командной системы в экономике у предприятий не возникала необходимость выходить на мировой рынок, поскольку их продукция всегда находила рынки сбыта внутри страны, что обеспечивалось постоянным дефицитом, который вынуждал покупателя приобретать имеющуюся на рынке продукцию, а также органами государственной власти, обеспечивавших распределение произведенной продукции (например, Госпланом). Но в связи с крушением директивного планирования и на фоне глубокого экономического кризиса продукция машиностроительной отрасли перестала столь успешно реализовываться на внутреннем рынке. Это также связано с сокращением государственного заказа на вооружения, так как большинство предприятий отрасли находилось в составе военно-промышленного комплекса.
Реформирование российской промышленности, конверсия военного производства, снижение бюджетных расходов с 1992 года привели к кризису машиностроительного комплекса. В первой половине 90-х годов уменьшилась емкость рынков инвестиционных, потребительских товаров, вооружения и военной техники.
. По некоторым видам продукции объемы производства упали намного ниже предельно допустимого уровня, обеспечивающего замену изношенного и выбывающего оборудования у потребителя и сохранение стабильного уровня производства у производителя. Возник критический дисбаланс между производственным потенциалом и фактическим уровнем производства.
Россия, занимавшая в конце 80-х годов пятое место (после Японии, Германии, США, Италии) по производству металлообрабатывающего оборудования резко сдала свои позиции.
Положение в машиностроительном комплексе также усугубляется оттоком высококвалифицированных кадров, в том числе из научных и конструкторско-технологических организаций.
Также еще одним кризисным явлением в машиностроении России является свертывание инвестиций. Это является одной из самых негативных тенденций. Начиная с 1991 года, капитальные вложения не покрывают выбытие и износ основных фондов, происходит разрушение мощностей. Нарастает качественная деградация производственного аппарата, из-за чего конкурентоспособность продукции падает.
Все эти факторы привели к особо нежелательным для предприятий последствиям, таким, как резкому спаду производства, сокращению платежеспособности и росту задолженностей предприятий, массовому банкротству.
В целях дальнейшего выживания российские машиностроительные предприятия стали пытаться выходить на внешние рынки и активно заниматься внешнеэкономической деятельностью, в том числе и привлечением иностранных инвестиций.

 

25 Проблема международной стандартизации бухгалтерского учёта, финансовой отчётности и аудита.

Реформа бухгалтерского учета невозможна без серьезных коррективов в законодательстве, прежде всего в налоговом и гражданском. Российский бухгалтерский учет традиционно ориентирован на налоговое законодательство и возникает проблема необходимости ведения учета одновременно для налоговых органов и для целей финансового рынка, не говоря о том, что из-за несовершенства нашего налогового законодательства практически все предприятия ведут так называемую «черную» бухгалтерию. Это лишний раз доказывает, что реформирование системы бухгалтерского учета должно осуществляться в комплексе с соответствующими изменениями в смежных отраслях законодательства.

Реализация поставленной цели потребует решение следующих задач: изучение процесса совершенствования составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, учета, анализа и аудита в России в соответствии с международными стандартами; изучение содержания международных стандартов; сравнение российских и международных стандартов.

 

 


26 Перспективы развития интернет-бизнеса в системе мировой экономики.

Об эффективности и перспективности электронного бизнеса свидетельствует то, что акции Интернет компаний при первичном размещении вырастали в течение дня в сотню и даже тысячу раз.

Интернет дает возможность компаниям выйти со своим товаром на огромный мировой рынок, значительно снижать расходы в построенных ими цепочках спроса и предложения, обслуживать заказчиков на таком уровне, о котором нельзя было и мечтать, внедриться на ранее недоступные по географическим причинам рынки, создавать новые рынки труда и капитала, новые потоки доходов и, наконец, пересматривать сам характер своей деятельности.

Электронная торговля не является новым явлением. В целом электронная торговля может быть определена как осуществление сделок (т.е. покупка и продажа товаров и услуг или переговоры относительно покупки и продажи) с помощью электронных средств через Интернет или через электронные сети. На протяжении многих лет компании обменивались деловой информацией с помощью различных сетей связи, но все они были частными сетями. Интернет дал возможность внедрить электронную торговлю в комплексную сеть коммерческой деятельности, осуществляемой в мировом масштабе между постоянно увеличивающимся количеством участников (как корпоративных, так и частных лиц, известных и неизвестных). Для традиционной электронной торговли сеть является средством передачи данных; для электронной торговли через Интернет, сеть является рынком осуществления сделок.

Электронная торговля не ограничивается сферой бизнеса. Она также существенно меняет порядок осуществления государством своих функций. Во многих странах на протяжении нескольких лет была разрешена подача налоговых деклараций через Интернет, но лишь cовсем недавно власти существенно увеличили использование Интернета для ведения диалога со своими гражданами, а также для увеличения объема услуг и информации, предоставляемых им через Интернет. Спонтанное формирование групп по интересам среди пользователей Интернета сократило разрыв между производителем и потребителем, повысив тем самым эффективность экономики. Для Интернета не существует границ; он обеспечивает возможность общения и деловых контактов для людей в любой точке мира, где есть доступ к сети.

27 Проблемы внешнеэкономической деятельности предприятий ЮФО и Ростовской области.

Незнаю правильно ли?

 

Иностранные инвестиции

Из анализа приведенных данных можно сделать вывод о необходимости развития внешнеэкономической деятельности СКФО и ЮФО, которая должна учитывать внутренние и внешние факторы, влияющие на структуру, объем, и географическое распределение внешнеторговых потоков региона.

Другой важной формой международной активности регионов являются иностранные инвестиции. Инвестиционная активность способствует устойчивому развитию любой региональной экономики, а иностранные инвестиции в этом случае являются важной составляющей внешнеэкономической деятельности и ресурсом регионального и социально-экономического развития. В привлечении иностранных инвестиций немаловажную роль играет инвестиционный климат, от привлекательности которого зависит объем и структура инвестиций, а, следовательно, конкурентоспособность региона в борьбе за их привлечение. В субъектах ЮФО и СКФО привлечение иностранных инвестиций крайне неравномерно. Наибольший объем приходится Ростовскую область, которая привлекала в 2010 г. в экономику региона 63% от общего их объема в ЮФО. В Краснодарском крае их поступление в 2010 г. составило 543 млн дол., Волгоградская области – 10 млн дол. Из семи субъектов СКФО только два – Дагестан и Ставропольский край – привлекают иностранные инвестиции. Согласно данным, отражающим объем иностранных инвестиций в расчете на 1 жителя федерального округа Российской Федерации в 2011 году, СКФО

 

Для развития внешнеэкономической деятельности регионов Юга России необходимо более активно применять различные меры государственного регулирования, способствующие росту объема экспорта товаров, производимых в регионе. Другим инструментом, позволяющим улучшить инвестиционный климат, являются еврорегионы. Согласно распоряжению Правительства РФ от 05.09.2011 № 1538-р «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Южного федерального округа до 2020 года» создание еврорегиона, в частотности «Донбасс», рассматривается как механизм или инструмент развития внешнеэкономических связей региона. Иными словами, еврорегион представляет собой правовую форму или модель, включающую в себя инструментарий наращивания потенциала для развития внешнеэкономических связей региона.

 

28 Проблемы деятельности иностранных предприятий на территории РФ.

?

 

29 Историческая эволюция профессии экономиста. Современные требования к профессиональным качествам экономиста.

Первые экономисты появились достаточно давно. А именно с появлением и развитием товарно-денежных отношений. Конечно, тогда они назывались по-другому, но сути это не меняет.

 

Впервые термин “экономика” появился в Древней Греции. Над проблемами экономики в разное время размышляли и писали Ксенофонт, Платон, а также Аристотель. В отличие от многих ученых они не только поднимали проблемы, но искали и находили их решения.

Долгое время экономическая теория развивалась в разных направлениях и в разных странах. Так называемую классическую экономику создал знаменитый ученый Адам Смит.

Значительный вклад в развитие экономики внес Карл Маркс с его марксисткой политической экономикой. Долгое время эта концепция была доминирующей в Советском Союзе.

В эпоху развития глобальной рыночной экономики, профессия экономист самая востребованная на рынке труда.
Это «многогранная» универсальная профессия в любой сфере экономики со своими достоинствами и недостатками.

Среди теоретиков и практиков много известных экономистов и обладателей Нобелевской премии, такие как Аристотель, Адам Смит, Карл Маркс, Пол Кругман и другие.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия