Студопедия — И его базовая модель
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И его базовая модель






1. Опишите условия риска и неопределенности.

2. Приведите примеры конфликтов в коммерческой сфере.

3. Поясните, в чем состоит природа столкновения в торговле.

4. Поясните построение платежной матрицы.

5. Объясните построение матрицы рисков.

6. Назовите критерии принятия решения в условиях риска и неопреде­ленности.

 

 

Основные задачи стратегического менеджмента

и его базовая модель

Стратегическое управлен ие – это подсистема менеджмента организации, которая осуществляет комплекс работ по стратегическому анализу, развитию реализации и контроллингу стратегии организации, обеспечивая ее конкурентоспособность.

Цель: обеспечение стратегической конкурентоспособности организации в условиях постоянно меняющейся внешней среды.

Достижение названной цели возможно в результате достижения следующих задач:

1.Формирование стратегического видения и миссии организации.

2.Определение корпоративных и функциональных целей.

3.Разработка корпоративных и функциональных стратегий для достижения определенных выше целей.

4.Внедрение и реализация стратегии.

5.Оценка реализации стратегии, изучение новых тенденций и осуществление корректирующих действий.

Базовая модель – это общая модель формирования и развития стратегии предприятия.

Модель является обобщением сложного и многостороннего процесса стратегического менеджмента. В самом общем виде ее шаги представлены на рис. 1.

               
 
Анализ внешнего окружения
 
Планирование направлений развития
 
Планирование стратегии
 
Осуществление стратегии

 


 

Рис. 1. Основные шаги модели стратегического менеджмента

 

Каждый из этих шагов представляет собой систему действий, состоящую из многих взаимосвязанных элементов. В базовую модель стратегии предприятия могут входить такие элементы, как: люди, структура, цели, технологии и задачи.

Выделим предпосылки или методологические основания исследований в обла­сти стратегического менеджмента.

Изучение рынка. Здесь исследователей интересуют возможности роста рынка и изменения в составе основных конкурентов на рынке. Эти изыскания являются решающими для определения структуры коммерческих рисков фирмы.

Сбор информации. Организации необходимы достаточное количе­ство каналов поступления информации как по внешнему окружению, так и относительно внутриорганизационных процессов и их динами­ки. Для эффективного действия на рынке коммерческая фирма долж­на иметь информационную систему, предполагающую не только сбор информации, но и ее обработку, анализ, систематизацию, хранение и определение информационных потребностей в будущем.

Эмпирические исследования. Стратегический менеджмент — высо­ко теоретизированная область управленческих исследований. Это про­является, прежде всего, в изобилии моделей как локальных процес­сов, так и разработки «глобальных» стратегий. Модели нуждаются в постоянной верификации, т.е. в подтверждении опытными данными. Это, в свою очередь, определяется тем, что универсальные, абстрактные модели стратегического менеджмента необходимо применять для решения конкретных задач, уникальность которых следует из особен­ностей конкретной фирмы, действующих на конкретном рынке в строго фиксированный отрезок времени. Такие характеристики иногда называют контекстом деятельности фирмы. Не существует двух фирм с абсолютно одинаковым контекстом. Однако даже на первый взгляд незначительные отличия контекста могут быть решающими фактора­ми для формулирования и выбора стратегии.

Транснациональный бизнес. Как научная дисциплина стратегичес­кий менеджмент конца 1990-х годов ориентируется на процессы глобализации бизнеса. Именно это обстоятельство является одной из наиболее ценных и практически полезных характеристик дисциплины в глазах руководителей корпораций. С другой стороны, интернациона­лизация бизнеса порождает ряд теоретических и прикладных проблем, многие из которых пока еще не получили положительного решения. В этом отношении стратегический менеджмент изменяет как корпо­ративное мышление менеджеров организации, так и приоритеты кор­пораций.

Принятие решений. Процесс принятия решений в стратегическом менеджменте — это последовательность перманентного принятия решений, их осуществ­ления, контроля, коррекции. Этот процесс носит циклический харак­тер, причем, чем более изменчива и неопределенна среда, тем коро­че длина цикла принятия решений.

Дух предпринимательства. Хотя стратегический менеджмент строится как систематическая, логически связанная теория, базирующая­ся на эмпирических данных, успех стратегии определяется не в пос­леднюю очередь предвидением, интуицией, чувством поступать «правильно» — т.е. всем тем, что определяется как предпринимательская инициатива. Как отмечает И. Ансофф, предпринимательское поведе­ние означает создание потенциала для получения прибыли там, где его раньше не было. Это, в свою очередь, требует формирования но­вых систем, новых структур и новых навыков менеджеров, в частно­сти, выраженных лидерских черт — «харизмы», умения творчески ре­шать проблемы, брать на себя риск, планировать, основываясь на; предпринимательских взглядах.

Видение долговременных перспектив. В то время как оперативный менеджмент фокусируется на краткосрочных целях, стратегический менеджмент ориентируется на долгосрочные перспективы. Чаще всего перспективы следующего года деятельности организации рассматрива­ются как отправная точка стратегического развития и изменений.

Стратегические альтернативы. Методология стратегического менеджмента предполагает выдвижение и оценку альтернативных вариантов перспективного развития. Оценка вариантов — одна из важней­ших и наиболее ответственных задач стратегического менеджмента. Даже на этапе осуществления стратегии допускается возможность ее существенной коррекции или замены другой, более соответствующей изменившимся условиям.

Междисциплинарный подход. Теория стратегического менеджмента базируется на комплексе поведенческих наук — социологии, психо­логии, политологии, экономике, праве и др. В ней широко применя­ются математические, статистические, системные, вероятностные методы исследования.

Оптимизация использования ресурсов. Исследование возможнос­тей организации и выбор стратегии, обеспечивающей эффективное использование ресурсов в долговременной перспективе, — определя­ющий фактор планирования, выбора и осуществления стратегии.

Осуществление стратегии и контроль. Значительное внимание в стратегическом менеджменте уделяется человеческому фактору реа­лизации стратегии. Успешная реализация стратегии возможна, когда менеджеры владеют навыками управления организационными инно­вациями, умеют преодолевать сопротивление изменениям, вов­леченных в процесс стратегических изменений.

 

2. Типы стратегии: корпоративная, деловая, функциональная

В диверсифицированных компаниях стратегии разрабатываются на 4 организационных уровнях:

1) корпоративная стратегия – стратегия для компании и всех входящих в неё бизнесов в целом;

2) стратегия бизнеса (деловая стратегия) – стратегия для каждого отдельного бизнеса;

3 ) функциональная стратегия – стратегия для каждой функциональной службы предприятия (продуктовая, технологическая, стратегия маркетинга, финансов, управление персоналом и т.д.);

4) оперативная стратегия для отделов функциональных служб.

На предприятиях с одним видом бизнеса: нет уровня корпоративной стратегии.

Корпоративная стратегия – общий управленческий план диверсицированной компании включает 4 типа инициатив: действия, направленные на осуществление диверсификации;

инициирование действий, направленных на усиление суммарной производительности бизнесов компании;

поиск путей взаимосвязи родственных видов бизнеса для повышения конкурентоспособности;

установление инвестиционных приоритетов и направление корпоративных ресурсов в наиболее привлекательные виды бизнеса. Организационный уровень корпоративной стратегии предполагает создание высокопроизводительного комплекса деловых структур и управление ими;

достижение синергетического эффекта у связанных деловых структур и превращение его в конкурентоспособность; установление инвестиционных приоритетов и перемещение корпоративных ресурсов в бизнес с наиболее привлекательными возможностями.

Стратегия бизнеса (деловая стратегия) – управленческий план одного вида бизнеса. Отражает разработанные руководством подходы и действия, направленные на обеспечение успешного функционирования одного конкретного бизнеса – стратегической бизнес единицы. Основные задачи: разработка подходов, обеспечивающих конкурентоспособность; определение ответных действий в случае изменения внешней среды; объединение стратегических инициатив основных функциональных подразделений.

Функциональная стратегия – управленческий план конкретного подразделения, включает разработку действий и подходов для обеспечения функциональной поддержки стратегии.

Оперативные стратегии – определяют как управлять ключевыми подразделениями бизнеса и как решать стратегически важные оперативные задачи (проведение рекламных кампаний, поставки сырья, технологическое обеспечение и т.д.).

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия