Студопедия — Вопрос 1. Вводная: Цели, задачи, основные понятие курса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 1. Вводная: Цели, задачи, основные понятие курса






Вопрос 1. Вводная: Цели, задачи, основные понятие курса

Большинство авторов характеризует инновационный менеджмент как самостоятельную область экономической науки и профессиональной деятельности, направленную на формирование и обеспечение достижения любой организационной структурой инновационных целей путем рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Современные теории инновационного развития тесно связаны с концепциями социальных и организационных изменений.

Целью курса является подготовка специалистов, способных к адекватным решениям в условиях инновационных преобразований, понимающих смысл и механизмы создания, внедрения и воспроизводства нововведений.

Менеджер инновационной деятельности - это специалист, который способен решать необычную, ранее не встречавшуюся экономическую или техническую, или организационную проблему. Организатор инновационной деятельности одновременно является:

· своеобразным изобретателем, который преодолевает препятствия, связанные с использованием новых решений, причем не только технических, но и организационных и коммерческих;

· предпринимателем, который пользуется монополией на результаты умственного труда, предоставленной ему благодаря приобретению патента, берется за реализацию чужой идеи, инициируя ее практическое осуществление;

· активным консультантом, который ориентирует общественное мнение на применение нововведения.

Особенности менеджера инновационной деятельности:

· не начальник в традиционном смысле этого слова, а равный среди партнеров. В поиске консенсуса важно, чтобы люди имели возможность выражать свои мысли, выслушивать друг друга и находить общее нестандартное решение. Он не должен навязывать системе привнесенное извне решение, наводить железной рукой порядок в хаосе, а должен найти единомышленников, чтобы выработать согласованные действия, ведущие к общей цели;

· катализатор совместной деятельности, ведет поиск цели, приводит в движение, сплачивает в поиске и реализации решения проблемы;

· оценивает развитие внешней среды, формирование рынка, прогресс, достигаемый соперниками, мировой уровень технологии и для этого его не надо стимулировать, как и для того, чтобы он выступил инициатором нововведения - в этом его предпринимательская культура;

· наряду с одержимостью и энтузиазмом, менеджер инновационной деятельности должен так подходить к поиску альтернатив, конструированию неизвестного необычного решения, как это делает инженер;

· в рамках организации менеджер инновационной деятельности должен переступить через не всегда видимые, но хорошо ощутимые границы, он достигает цели посредством развития внутренних противоречий организации;

· его стратегия заключается в постепенном переходе к широкой кооперации, постановке высоких честолюбивых целей, более быстрому общественно-техническому развитию и рыночной экспансии; его тактика состоит в опоре на успешно действующие и надежно развивающиеся функциональные системы, в селекции, накоплении даже незначительных выгод и преимуществ, после чего следует мощный «прорыв» к новому состоянию организации.

Инновация в руках менеджера - это средство осуществления долгосрочных целей, форма и содержание предпринимательской деятельности.

Трудовой коллектив - группа людей, выполняющая определенные функции, направленные на достижение общих целей. Т.к. предполагает оказание взаимной поддержки друг другу при выполнении функциональных обязанностей и определенную долю ответственности за качество и своевременность их выполнение.

Руководитель (лидер) - это человек, который занимается распределением должностных обязанностей в коллективе, следит за качеством их выполнения, создает условия его дополнительного роста и развития. Выполняя данную функцию, менеджер должен быть в курсе потребности своей группы, знать индивидуальные способности каждого члена группы. Руководитель коллектива должен знать основы психологии, уметь предвидеть и предотвращать назревающие конфликты. Все это позволит формировать коллектив, способный эффективно работать на достижение общей цели в обстановке сотрудничества на благо предприятия.

Формирование трудового коллектива - это сложный процесс, включающий в себя пять основных этапов развития:

1. Притирка. На этом этапе трудовой коллектив представляет собой достаточно разрозненную группу людей, в которой каждый выполняет строго определенную работу, но коллективная работа отсутствует.

2. Ближний бой. На этом этапе формирования коллектива начинается борьба за лидерство, возникают первые разногласия, проявляются профессиональные и личные возможности всех членов коллектива, образуются группировки в соответствии с отстаиваемым мнением.

3. Экспериментирование. На этом этапе трудовой коллектив функционирует достаточно эффективно, его потенциал возрастает. На данном этапе основной целью менеджера является разработка перспективных методов руководства, направленных на раскрытие потенциала коллектива и повышение производительности труда.

4. Эффективность. На этом этапе люди, работающие в коллективе, уже имеют определенные профессиональные навыки и опыт, постоянно обмениваются им, что позволяет работать более эффективно.

5. Зрелость. Для этого этапа характерно устранение личных разногласий, установление между коллегами прочных дружеских деловых связей, позволяющих членам коллектива эффективно сотрудничать ради достижения общих целей.

Менеджер должен научиться предвидеть наступление очередного этапа развития коллектива для того, чтобы вовремя предпринять те или иные действия, способствующие повышению производительности труда.

Для того чтобы коллектив пошел успешно все эти этапы формирования, необходимо планировать его развитие.

В программу создания коллектива входят:

· выявление основных целей организации;

· постановка перед коллективом определенных задач, решение которых позволит добиться запланированных целей;

· планирование временных рамок, необходимых для выполнения каждой из задач;

· создание определенной системы мотивации персонала;

· программа делегирования полномочий.

Развитие научно-технического прогресса (НТП) в любой сфере общественной деятельности связано с внесением в существующую систему каких-то изменений, чего-то нового, какого-то новшества.

Под новшеством понимается новый порядок, новый обычай, новый метод, изобретение, новое явление. Среди них можно выделить:

· научные, представляющие собой новые теории, научные открытия, методы исследований;

· технические: (технологические), дающие массу изобретений, технические и технологические решения, внедрение которых меняет среду обитания человека и окружающий его предметный мир;

· социальные, представляющие собой политические, философские, экономические идеи и концепции, морально-этические системы, нормы, права;

· культурные, в числе которых можно назвать новаторские произведения искусства, новые школы и течения в искусстве и культуре, условия восприятия культуры населения.

С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество - становится нововведением (инновацией).

Процесс введения новшества на рынок принято называть процессом коммерциализации.

Период времени между появлением новшества и воплощением его в нововведение (инновацию) называется инновационным лагом.

Методология системного описания инноваций в условиях рыночной экономики базируется на международных стандартах. В соответствии с ними инновация определяется как: конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Существуют традиционное, в зависимости от места применения деление нововведений на 3 группы:

· продуктовые - новые продукты, потребляемые в сфере производства (средства производства) или в сфере потребления (предметы потребления);

· технологические - новые способы (технологии) производства существующих и новых продуктов;

· управленческие (организационные) - любые организационные решения, процедуры или методы управления, существенно отличающиеся от сложившейся практики и впервые используемые в данной организации.

Открытия, а также изобретения отличаются от инновации тем, что делаются в мире науки и техники, а инновации реализуются в мире бизнеса. Разработчики инноваций в качестве важнейших критериев рассматривают жизненный цикл объекта и экономическую эффективность. При этом их стратегия направлена на достижение уникальности разработки и победу над конкурентами.

Инновационный процесс - процесс, в ходе которого производители в целях получения прибыли создают и продвигают новшества к их потребителям. Инновационный процесс связан с созданием, освоением и распространением инновации.

Фазы инновационного процесса:

1) Фаза формирования концепции продукта. Проводится комплексный анализ экономической и научно-технической информации о возможном спросе на новую продукцию, ситуации на рынках, конкурентных позициях других производителей, научных и технических возможностях и ограничениях в развитии продукта. Результатом первой фазы инновационного цикла должен стать вывод о экономической целесообразности, технической возможности и основных параметрах нового продукта. Совокупность этих выводов принято называть концепцией продукта.

2) На второй фазеинновационного процесса осуществляется собственно проектирование нового продукта. Основная задача этой фазы заключается в детальной инженерной проработке нового изделия. Она включает проведение необходимых исследований, выполнение опытно-конструкторских разработок, изготовление и испытание опытных образцов новой продукции и разработку детальных чертежей для ее изготовления. На фазе проектирование продукта закладывается уровень его конкурентоспособности и длительности жизненного цикла. Именно на этой фазе инновационного процесса определяются экономические и организационные параметры будущего производства.

3) Фаза освоения производства и продвижения нового продукта на рынок - заключается в проведении комплекса работ по проектированию нового производства, начиная с его технической подготовки, организационного проектирования производственных процессов и включая наращивание производства, достижение проектной мощности и заданной себестоимости. Инновационный процесс завершают работы по продвижению нового продукта на рынок и связанные с этим дистрибьюторская деятельность предприятия.

Специфика инновационного процесса:

1. комплексный характер процесса, предусматривающий необходимость выполнения большого числа взаимосвязанных разнородных работ - от проведения исследований до продвижения нового товара на рынок;

2. низкий уровень технологической регламентации процесса вследствие его однократности и неповторимости;

3. персонифицированных характер творческого труда участников процесса, определяющий высокую степень зависимости конечных результатов от индивидуальных условий и потенциальных способностей исполнителей.

Процесс перевода новшества в нововведение (инновацию) требует затрат определенных ресурсов (трудовых, материальных, финансовых, временных). В условиях рыночных отношений, когда новшество выступает как товар и его купля-продажа формирует спрос, предложение и цену, естественно возникают ранок новшеств (товара), рынок инвестиций (капитала), для субсидирования его реализации и рынок чистой конкуренции нововведений. Эти три компонента образуют сферу инновационной деятельности.

Основным товаром рынка инноваций является продукт интеллектуальной деятельности. Являясь результатом научной или научно-технической деятельности, этот товар в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами, как правило, защищен патентами, авторскими и другими аналогичными правами. Рынок новшеств формируют научные организации, вузы, различные творческие объединения, научно-исследовательские подразделения коммерческих структур, отдельные индивидуальные разработчики.

Рынок чистой конкуренции это совокупность субъектов рынка инноваций, где они продают свои интеллектуальные ценности, а другие вынуждены покупать, руководствуясь в первую очередь коммерческой ценностью нововведения

Рынок капитала (инвестиций). Источниками инвестиций выступают: ассигнования бюджетов всех уровней, иностранные инвестиции, собственные средства организаций, а также аккумулированные в форме финансового капитала временно свободные средства организаций, учреждений и сбережения населения.

Инновационная деятельность - это процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-исследовательских достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки.

Инноватика - область науки, изучающая различные теории нововведений - формирование новшеств, их распространение, факторы, противодействующие нововведениям, адаптацию к этим противодействиям человека и инновационных организаций, выработку инновационных решений.

Инновационная политика предприятия должна быть направлена на увеличение производства принципиально новых видов продукции и технологий, расширение сбыта отечественных товаров, а это требует формирования и развития инновационного предпринимательства, при этом предполагается поиск таких путей развития предприятия, в основу которых положены инновации или новшества, доведенные до стадии конечного использования.

Инновационный проект - сисВопрос взаимоувязанных целей и программ их достижения, представляющая собой комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, организационных, финансовых, коммерческих и других мероприятий, увязанных по ресурсам срокам и исполнителям, оформленных комплексом проектной документации и обеспечивающих эффективное решение конкретной научно-исследовательской задачи, выраженной в количественных показателях и приводящей к инновации.

Управление нововведениями в трудовом коллективе – это целенаправленная деятельность руководителей организации и специалистов подразделений по обеспечению эффективных темпов и масштабов обновления трудового коллектива на основе нововведений в соответствии с перспективными и текущими целями развития организации. Эта деятельность базируется на использовании теоретических основ, принципов и методов инновационного менеджмента и должна обеспечить адаптацию трудового коллектива к изменениям во внутренней и внешней среде с целью повышения конкурентоспособности организации.

Управление нововведениями в трудовом коллективе позволяет решать более эффективно следующие задачи по управлению персоналом:

1. выработка стратегической инновационной концепции управления персоналом в соответствии с долгосрочными целями развития организации;

2. определение направлений развития кадровой работы и формирование инновационных проектов и программ нововведений в кадровой работе;

3. организация разработки, внедрения и сопровождения нововведений в трудовом коллективе;

4. создание и улучшение условий для новаторской деятельности.

Вопрос 2 Содержание и направление инновационной политики РФ

Инновационная политика государства представляет собой совокупность методов воздействия государства на производство с целью выпуска новых видов продукции и технологии, а также расширения рынков сбыта отечественных товаров.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 850. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия