Студопедия — Диагностика основных проблем управления организациями социального обслуживания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диагностика основных проблем управления организациями социального обслуживания






Серьезные изменения в управлении всеми процессами, в том числе и кадровыми, происходящие в последнее время в российских организациях, обусловлены необходимостью формирования рациональной системы управления на основе перехода к современной концепции менеджмента в условиях, когда непросто предугадать, какой вызов бросит наша тревожная реальность завтра, какой будет следующая «точка бифуркации» [6].

В связи с этим для социологического изучения системы управления организацией стало недостаточным использование стандартного сравнительного анализа, апробированного арсенала социологических средств. Неслучайно, у специалистов, занимающихся кадровым менеджментом, работой с персоналом в коммерческих и некоммерческих организациях, органах государственной и муниципальной власти формируется интерес не только к теории, методологии и методике кадровой работы, но и к социальной диагностике, организации специальных исследований [21]. Практика современного этапа развития экономики и менеджмента с очевидностью подтверждает, что сегодня недостаточно просто определить "болевые точки" организации, необходимо предвидеть развитие перспективных проблем, а главное - предложить конкретные технологии разрешения выявленных проблем. Особенно важны такие ориентации в кадровом менеджменте на современном этапе кризиса, чтобы через год - два персонал компаний смог не только удержаться на своих

позициях, но и достиг новых целей [12]. Управленческая проблема в организации социального обслуживания представляет собой сложный вопрос, задачу, требующую своего уяснения, изучения, оценки и решения [14, с. 59].

Управленческие проблемы в организациях социального обслуживания классифицируются по следующим признакам:

- степень важности и срочности. Как правило, самые важные проблемы являются и наиболее срочными;

- масштабы последствий, в случаях принятия или непринятия решений, и численность организаций и лиц, которых затрагивают данные проблемы;

- возможность решения проблемы с наименьшими затратами и в оптимальные сроки;

- степень риска, связанного с решением данной проблемы, и возможность возникновения новых проблем на этой основе;

- степень структуризации и формализации, возможность выражать проблему в количественных и качественных показателях и т. д.

Кроме того, проблемы могут различаться по способам их разработки:

- безальтернативный, когда путь решения проблем только один, других вариантов решения нет;

- бинарный и многовариантный, когда проблему можно решить двумя и более способами;

- в случаях, когда ни один из способов не может дать положительного ответа на вопрос, как разрешить проблему, здесь применяют комбинационный способ. Он заключается в том, что проводится комбинирование отдельных частей и способов решения проблем, не противоречащих друг другу. В целом это основа для последующего поэтапного решения проблемы [6].

Каждый менеджер в любой организации встречается с массой проблем. Управленческие проблемы возникают вследствие нежелательных явлений внутреннего или внешнего свойства (получения результатов работы), отличающегося от запланированного, ошибочных действий руководства и рядовых исполнителей [22]. К основным причинам возникновения управленческих проблем следует отнести:

- изначально ошибочные цели организации, способы и сроки их достижения;

- неверные принципы и методы деятельности работников;

- ошибочные критерии оценки возможностей предприятия и сотрудников;

- умышленные нарушения в технике, технологии, финансах, поставках и т. д.;

- изменения в политике и экономике государства;

- природные катаклизмы и стихийные бедствия (пожар, наводнение и др.).

Проблемы управления в организациях социального обслуживания, как и в любых других организациях, требуют принятия рационального решения. Решение — это волевое воздействие человека на объект управления для разрешения проблемы, выбор альтернативы для достижения поставленной цели. Виды решений, как правило, совпадают с видами проблем. Если проблема носит стратегический характер, то и решение должно быть стратегическим, если проблема текущая, краткосрочная, то и решение должно быть аналогичным [18].

Важность выработки и принятия рационального решения проблемы несомненны. Но решение еще необходимо выполнить. Реализация решения осуществляется с большей долей вероятности, быстрее и с инициативой, тогда, когда в процессе его выработки и принятия участвовали исполнители,

тем более, если они вносили свои предложения и отбирали наиболее приемлемый вариант [9, с. 48].

Ход реализации управленческого решения начинается с планирования или составления графика работ по реализации. В плане реализации решения проблемы предусматриваются конкретные исполнители, ответственные за отдельные участки или объемы работ, сроки и способы достижения желаемых результатов, необходимые материальные и финансовые средства. Планом должен быть предусмотрен также контроль над ходом выполнения решения и итоговый контроль после снятия проблемы.

В практической работе руководителей бывают обстоятельства, когда они вынуждены принимать нестандартные решения. Решение нестандартных проблем сопряжено с большой, напряженной и сложной работой всех участников, а также с постоянными поправками, координацией, контролем.

Наряду с другими социологическими средствами особую актуальность сегодня приобретает система совокупных технологий диагностико-проективной деятельности, строящаяся с учетом принципа обратной связи между диагностической, проектно-конструкторской и организационной стадиями процесса выработки и реализации управленческого решения. На уровнеорганизации, а именно в процессе проведения изменений в организации, такая система технологий в 50-е годы ХХ в. получила название «системной технологии вмешательства в организацию» [24].

Содержание такой системы совокупных технологий - социальной диагностики, социального проектирования ивнедрения управленческих решений - составляют следующие этапы, фазы управленческой деятельности:

- компетентный анализ конкретной проблемной ситуации (т.е. описание ее);

- диагноз (объяснение проблемы, ее причин, факторов, особенностей проявления в конкретной социальной среде;

- выявление несоответствий объекта нормативному, должному состоянию);

- разработка социальных проектов, программ, планов по решению выявленной проблемы;

- их осуществление, реализация [24].

В рамках формирующейся в социологии социоинженерной теории и практики кадровую социальную диагностику и проектирование можно представить, с одной стороны, как укрупненные, но взаимосвязанные этапы управленческого цикла, предполагающие систему совокупных технологий управленческой деятельности; с другой, - как специальное исследование, направленное не только на выявление социальных проблем, но и разработку средств их разрешения [30]. Алгоритм такого диагностико-проективного исследования (апробированный автором) в кадровом менеджменте позволяет провести не только анализ конкретной ситуации, ее диагноз, но и разработку управленческого решения выявленных проблем на основе методов коллективной работы (деловых игр, мозгового штурма и др.). Привлекательность коллективной работы по конструированию проекта (программы, плана) с участием лиц принимающих решения (ЛПР) заключается в том, что в ее процессе возникает коммуникативный эффект, который не дают традиционные деловые совещания, организационные собрания: здесь может получиться решение, которого до этого не было ни у одного из участников группы и не появилось бы без использования социологических технологий коллективного взаимодействия [23].

Кадровая диагностика и проектирование, как исследование и совокупная технология, имеют специфические особенности:и в первом, и во втором случаевыявляются причинно - следственные связи в развитии субъекта и объекта кадрового менеджмента; кадровый менеджмент исследуется в динамике; кадровый менеджмент исследуется в свете развития

и функционирования организации в целом, а также развития ее внешней среды [28].

В условиях актуализации проблем совершенствования кадрового менеджмента владение методикой и системой совокупных технологий диагностико-проективной деятельности приобретает важность для специалистов менеджмента, ориентированных на работу в сфере управления персоналом, как в жанре управленческого консультирования, так и менеджерской практики.

Современное российское общество испытывает острую потребность в росте профессионализации кадров социальной защиты населения. Развитие профессионального уровня социальных работников осуществляется через систему подготовки, переподготовки, повышения квалификации и самообразования. На процесс профессионального развития влияют тип образования специалиста (педагогическое, социальное, гуманитарное, техническое), предыдущая сфера деятельности, возраст, стаж работы.

Характеристики профессионала включают такие понятия, как экономичность (эффективность использования временных, психологических и энергетических ресурсов при выполнении профессиональной деятельности и адекватность усилий поставленной задаче), эстетичность, технологичность (точность и продуманность действий), нравственность, творчество (умение прогнозировать процессы и явления исходя из своей компетенции, моделирование системы работы, новизна и оригинальность подходов к выполнению профессиональной задачи, способность передавать свои знания, умения, навыки), самосовершенствование как мотивация на стремление к большему (способность к непрерывному образованию и самообразованию).

Обновление и совершенствование знаний и навыков, необходимых в современной практике управления, обусловливает эффект «профессионального взгляда» на деятельность в социальной сфере [21].

Таким образом, управленческие проблемы возникают вследствие нежелательных явлений внутреннего или внешнего свойства (получения результатов работы), отличающегося от запланированного, ошибочных действий руководства и рядовых исполнителей. Диагностика проблем, возникающих в организациях социального обслуживания включает в себя компетентный анализ конкретной проблемной ситуации, диагноз (объяснение проблемы, ее причин, факторов, особенностей проявления в конкретной социальной среде), выявление несоответствий объекта нормативному, должному состоянию), разработка социальных проектов, программ, планов по решению выявленной проблемы и их осуществление, реализация.


 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия