Студопедия — Анализ технологического оборудования войсковых ремонтных средств для диагностирования технического состояния военной автомобильной техники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ технологического оборудования войсковых ремонтных средств для диагностирования технического состояния военной автомобильной техники






Организация и проведение технического диагностирования автомобильной техники в настоящее время невозможно без применения современных диагностических средств. Результаты технической диагностики являются основой для принятия квалифицированных решений комиссией части о состоянии объектов АТ, запасе ресурса, необходимости технического обслуживания или ремонта, поэтому рассмотрим более подробно современные методы и средства технической диагностики АТ, их наличие и состояние в войсках, а также производственные и качественные характеристики.

Важнейшим условием проведения технической диагностики является наличие диагностических средств и разработанных методик их применения.

Применения средств технической диагностики в народном хозяйстве и в Вооруженных Силах, где созданы и действуют диагностические системы и установки для автомобилей и другой техники, показывает, что использование автоматизированных методов и средств, ускоряющих и облегчающих контроль технического состояния, может привести к дальнейшему повышению боеготовности АТ, ее эксплуатационной надежности.

Внедрение технического диагностирования в процесс технического обслуживания и ремонта позволяет:

- во-первых, увеличивать пробег от одного обслуживания до другого, в то время как без применения диагностирования этот пробег планируется на основании вероятности возникновения неисправностей без конкретного определения необходимости обслуживания, т.е. операции по техническому обслуживанию выполняются в принудительном порядке;

- во-вторых, при применении диагностирования, операции по разборке, регулировке и наладке механизмов, сборочных единиц и агрегатов выполняются по потребности, что позволяет исключить вредное воздействие излишних разборок, и создания новой системы обслуживания в соответствии с действительным состоянием автомобильной техники.

Опыт эксплуатации машин показывает, что техническое диагностирование обеспечивает:

- повышение КТГ на 3-4%;

- сокращение трудоемкости ТО-1 на 15-20%, ТО-2 на 30-40%;

- снижение общих затрат на техническое обслуживание и ремонт на 10-12%;

- увеличение срока службы: двигателей на 30%; шин на 25-35%; аккумуляторных батарей на 30%;

- экономию топлива на 4-5%;

- сокращение расходов эксплуатационных материалов на 10-12%[9,с.47].

В ранее действующей планово-предупредительной системе технического обслуживания и ремонта, вопросам диагностики автомобильной техники уделялось недостаточное внимание. Контрольные и регулировочные операции ее узлов и агрегатов осуществлялись не столько в зависимости от технического состояния, сколько по достижению ею определенного пробега, наработки или сроков хранения. Средствами и методами технической диагностики в процессе технического обслуживания выполнялись отдельные контрольные операции, осуществлялся поиск дефектов с недостаточной глубиной.

Для диагностирования автомобильной техники используются встроенные и внешние средства диагностики.

Рассмотрим назначение и состав этих средств, их состояние и наличие в подразделениях технического обслуживания и ремонта, определим степень соответствия их современным требованиям.

Встроенные средства — это средства, встроенные в общую конструкцию автомобиля (машины), они позволяют диагностировать автомобиль (машину) в процессе ее работы, и подразделяются на предельные автоматы, прекращающие работу машины (агрегата) (например, при вытекании жидкости из гидропривода тормозов и т.п.), индикаторы постоянного или периодического действия (стрелочные приборы и сигнализаторы, например, перегрева охлаждающей жидкости и т.п.), накопители информации с выводом на бортовую ЭВМ или на сигнализаторы, либо с периодическим ее съемом для последующей обработки в стационарных условиях.

Встроенные средства позволяют диагностировать:

- двигатель и отдельные системы, обеспечивающие его работу;

- органы управления;

- внешние световые приборы;

- трансмиссию;

- ходовую часть и подвеску;

- отдельные элементы системы электрооборудования;

- гидравлическую систему;

- рабочее и специальное оборудование.

Эти средства конструктивно не объединены в одну общую систему диагностирования. Поэтому они образуют локальные подсистемы диагностирования.

Несмотря на наличие в средствах подвижности вооружения встроенных средств диагностирования (контрольно-измерительных приборов), доля диагностических операций при техническом обслуживании № 1 и № 2 остается низкой.

Для диагностирования АТ применяется большое количество разнообразных внешних средств.

Внешние средства — это средства, выполненные отдельно от конструкции объекта диагностирования. Они подразделяются на стационарные, передвижные и переносные.

Для автомобильной техники оборудование для диагностики, контроля и регулировки агрегатов, узлов и систем АТ, используются как на стационарных пунктах технического обслуживания и ремонта, так и на подвижных мастерских технического обслуживания и ремонта.

Диагностические средства автомобильной техники находятся в составе подвижной автомобильной мастерской ПАРМ – 1М, и в составе ПАРМ – 3М.

Причем диагностические средства для каждого уровня имеются как в стационарном варианте в составе паркового оборудования так и в подвижном варианте в составе мастерских технического обслуживания (таблица 1.1).

Таблица 1.1- диагностические средства подвижных мастерских

№ п.п Наименование прибора Модель (тип) Применение (в составе мастерской)
       
1. прибор для проверки автомобильного электрооборудования Э-214 аккумуляторные батареи, стартера, генераторы постоянного и переменного тока, реле-регуляторы, прерыватели-распределители, конденсаторы, катушки зажигания, состояние изоляции цепей высокого напряжения (МРС-АТ-М1, МТО-АТ)
2. контрольно-испытательный стенд для проверки генераторов, реле-генераторов и стартеров 532М (МЭСП-АТ-М1)
3. стенд для проверки приборов системы зажигания автомобилей СПЗ-8 (МЭСП-АТ-М1)  


 

Продолжение табл. 1.1

       
4. стенд для испытания электрооборудования на герметичность   (МЭСП-АТ-М1)  
5. стенд для проверки форсунок и насос-форсунок модель 13М (МЭСП-АТ-М1)
6. прибор для проверки контрольно-измерительных приборов Э-204 (МЭСП-АТ-М1)
7. прибор для проверки и очистки свечей зажигания Э-203-П (МЭСП-АТ-М1)
8. Компрессометр м.179 МЭСП-АТ-М1, МТО-АТ)
9. приборы для проверки аккумуляторных батарей   (СРЗ-А)
10. прибор комбинированный (ампервольтметр) м. Ц-4340 (МЭСП-АТ-М1, МТО-АТ)
11. Стетоскоп   (МТО-АТ)
12. линейка для проверки схождения передних колес машин м. 2182 (МТО-АТ)  
13. люфтомер руля   (МТО-АТ)
           

 

Стационарные диагностические средства АТ включают перечисленные средства, размещенные в подвижных мастерских, и перечень средств диагностики, отличающихся более широкими технологическими и производственными возможностями, размещенными в ПТОР.

Таблица 1.2- Состав специализированного паркового оборудования технического обслуживания и ремонта диагностики, контроля, регулировки агрегатов, узлов и систем.

 

Таблица 1.2

№ п.п Наименование прибора Модель (тип) Применение (в составе мастерской)
       
1. анализатор двигателя мод. К-461, К-518 проверка технического состояния и регулировки карбюраторных двигателей **
2. прибор К-69М   определение технического состояния цилиндропоршневой группы автомобильных двигателей (цилиндров, поршневых колец, клапанов и прокладки головок цилиндров двигателя машин с диаметром цилиндров от 50 до 130 мм)***
3. измеритель эффективности работы цилиндров (карбюраторных двигателей) мод. Э-216М определения относительной мощности работающих цилиндров карбюраторных четырехтактных двигателей**
4. Компрессометр мод. 179 или мод. ЦПКТБ-К181 измерения величины давления в конце такта сжатия в цилиндрах карбюраторных двигателей*
5. Компрессометр мод. 628 измерения величины давления в конце такта сжатия в цилиндре дизеля семейства ЯМЗ*
6. компрессометр для проверки компрессии в двигателях типа В-2 ***
7. газовый счетчик (расходомер) мод. РТ-40-1 ***
8. манометр для измерения давления в масленой магистрали двигателей   *
9. прибор для проверки карбюраторов и бензонасосов мод. 557Б проверка работоспособности бензонасосов и карбюраторов машин всех марок*

 

Продолжение табл. 1.2

       
10. газоанализатор для проверки содержания окиси углерода в отработавших газах   *
11. Дымомер   *
12. стенд для испытания и регулировки дизельной топливной аппаратуры мод. К4-921М **
13. прибор для проверки бензонасосов на автомобилях мод. НИИАТ 527Б проверка максимального давления, развиваемого бензонасосом, и герметичности его клапанов непосредственно на машинах*
14. стенд для проверки и регулировки форсунок и насос-форсунок мод. 13М проверка технического состояния фарсунок и насос-форсунок дизелей в процессе технического обслуживания и ремонта машин*
15. Максиметр мод. КИ-1336А ***
16. прибор для проверки переднего моста автомобилей мод. НИИАТ Т-1 ***
17. прибор для проверки герметичности топливной системы мод. 383 *
18. прибор для замера углов установки передних колес автомобилей   *
19. стенд для проверки пневматического оборудования автомобилей мод. К-203 ***
20. стенд для проверки гидроприводов тормозов и сцепления мод. ЦКТБ-230 ***
21. линейка для проверки схождения передних колес автомобилей мод. 2182 или мод. ЦКБК-463 *
22. стенд оптический для контроля и регулировки углов установки управляемых колес легковых автомобилей мод. К-622 ***
23. станок для балансировки колес легковых автомобилей мод. К-125 ***

 

Продолжение табл. 1.2

       
24. прибор универсальный для проверки рулевого управления автомобилей мод. НИИАТК-402, или мод. НИИАТК-187 *
25. стенд для проверки рулевых управлений с гидроусилителем мод. К-155-11, К-465 проверка гидровлических систем рулевого управления непосредственно на машинах семейства ГАЗ, ЗИЛ, Урал, КрАЗ, КамАЗ***
26. Деселерометр мод. К-1155М прибор для оценки эффективности действия тормозов автомобилей ***
27. прибор для проверки пневмопривода автомобиля КАМАЗ   ***
28. набор манометров для проверки пневматического оборудования автопоездов мод. 1131 ***
29. стенд для проверки амортизаторов   ***
30. манометры шинные   *
31. стенд для проверки тормозов легковых автомобилей мод. ЦКБ К-486 ***
32. прибор для контроля изделий на биение мод. ЦБ-1400 ***
33. контрольно-испытательный стенд для проверки генераторов, реле-регуляторов и стартеров мод. 532М **
34. стенд для проверки генераторов, реле-регуляторов и стартеров мод. Э-211 ***
35. стенд для проверки приборов зажигания мод. СПЗ-8М *
36. прибор для проверки автомобильного электрооборудования мод. Э-214 *
37. переносной стробоскопический прибор мод. ПАС-2 *

Продолжение табл. 1.2

       
38. прибор для проверки контрольно-измерительных приборов автомобиля мод. Э-204 *
39. прибор для проверки тахометров и спидометров (ППТС-2) ***
40. прибор для проверки термометров (АППТ-2) *
41. прибор для проверки якорей генераторов и стартеров мод. Э-202 *
42. комплект изделий для очистки и проверки свечей зажигания мод. Э-203 *
43. Мегомметр мод. М4100/4 *
44. прибор для проверки и регулировки правильности установки автомобильных фар мод. К-310 *
45. Ампервольтметр мод. Ц-4352 *
46. нагрузочная вилка   *
47. денсиметр аккумуляторный с пределами измерения 1,10-1,40 г/см в куб.   *
48. комплект приборов и инструмента для технического обслуживания аккумуляторных батарей мод. Э-412 *
49. термометр стеклянный для замера температуры электролита   *
50. устройство выпрямительное ВАК-6-115 (ВАК-6-28,5) *
51. устройство выпрямительное ВАК-12-115 (ВАК-12-28,5) *
52. устройство зарядно-распределительное до 10 групп   ***
53. выпрямители полупроводниковые   ***
54. Дистиллятор мод. 4501-В, или мод. Д-1 *
55. нагреватель для разогрева мастики на поверхности элементов аккумуляторных бат мод. ОПР-2915 *

Продолжение табл. 1.2

       
56. универсальные зажимы Румянцева для соединительных проводов   *
57. электротигель для плавки свинца   *

 

Примечание:

* - используется для проведения диагностики;

** - используется для проведения диагностики не в полном объеме;

*** - не используется (отсутствует).

Таким образом, диагностические средства контроля технического состояния автомобильной техники охватывают довольно широкий спектр контролируемых параметров в узлах, агрегатах, механизмах и системах.

Однако укомплектованность ими парков воинских частей и ремонтных подразделений неодинакова и часть из них не соответствует табелям их организационно-штатной структуры.

Имеющиеся диагностические средства разработаны и изготовлены в 60-70 годах прошлого столетия, имеют недостаточную точность и достоверность, некоторые приборы предназначены для контроля диагностических параметров только одной марки машин и не обладают свойством универсальности, что увеличивает номенклатуру и без того большого перечня диагностических средств.

В настоящее время значительная часть этих средств в воинских частях имеет небольшой запас ресурса, часть списана с учета или морально устарела.

Современная тенденция развития средств диагностики состоит в создании приборов и стендов комплексного контроля основных систем, агрегатов и изделия в целом.

Необходимо также отметить, что в организационно-штатной структуре ремонтной роты АТ ремонтно-восстановительного батальона бригады отсутствует подразделение, предназначенное для проведения диагностики. Это возлагает особую ответственность по определению и прогнозированию технического состояния автомобильной техники на личный состав, занимающийся эксплуатацией и ремонтом АТ.

Исходя из вышеуказанного можно сделать вывод:

- встроенные средства диагностики в современной военной автомобильной техники не в полной мере обеспечивают водителей информацией о техническом состоянии наиболее важных агрегатов и систем автомобильной техники;

- имеющиеся стационарные и переносные средства диагностики в ремонтных органах морально и технически устарели, требуют значительных затрат времени при применении и не позволяют сделать достоверные выводы о техническом состоянии автомобильной техники;

- в штате ремонтного подразделения отсутствует структура, специализирующаяся на проведении диагностики;

- личный состав, эксплуатирующий АТ, не имеет необходимых знаний и навыков для качественной диагностики ее технического состояния.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 2357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия