Студопедия — Задержание подозреваемого
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задержание подозреваемого






Задержание подозреваемого – мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем или прокурором на срок не более 48 ч с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления (п. 11 ст. 5 УПК РФ). Суть этой меры заключается в кратковременном лишении свободы лица, подозреваемого в совершении преступления, в целях выяснения его личности, причастности к преступлению и решения вопроса о применении к нему меры пресечения – как правило, заключения под стражу.

Основанием для задержания кого-либо по подозрению в совершении преступления должны быть конкретные обстоятельства, перечисленные в ч. 1 ст. 91 УПК РФ:

1) когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом человеке или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления;

4) при наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления. Их исчерпывающий перечень дан в ч. 2 ст. 91 УПК РФ.

Непременным условием для применения задержания является наличие данных о том, что задерживаемое лицо подозревается в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Срок задержания не может превышать 48 ч. Продлить указанный срок вправе только судья путем вынесения решения о продлении срока задержания, но не более чем на 72 ч. По прошествии этого времени подозреваемый подлежит освобождению.

Иными словами, срок задержания подозреваемого не должен превышать в общей сложности 120 ч.

Статья 96 УПК РФ обязывает орган дознания, дознавателя или следователя сообщить прокурору в письменном виде о произведенном задержании до истечения 12 ч с момента задержания подозреваемого.

Задержанный подозреваемый должен быть допрошен не позднее 24 ч с момента его фактического задержания. Однако если не подтвердилось подозрение в совершении преступления либо отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу, а также если задержание было произведено с нарушением требований ст. 91 УПК РФ, то задержанный освобождается из-под стражи.

Для некоторых категорий лиц в УПК РФ предусмотрен особый порядок задержания. В соответствии со ст. 449 УПК РФ он установлен в отношении членов Совета Федерации, депутатов Государственной думы, судей, прокуроров, Председателя Счетной палаты РФ, его заместителя и аудиторов Счетной палаты РФ, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий.

 

15. Обвиняемый – лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого;

2) вынесен обвинительный акт.

Для вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого необходимо наличие фактических и юридических оснований.

Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное заседание, именуется подсудимым, а обвиняемый, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, – осужденным в случае же, если приговор оправдательный, – оправданным (ч. 1 и ч. 2 ст. 47 УПК РФ).

По делу частного обвинения лицо, против которого подано заявление, признается подсудимым, минуя его признание обвиняемым, с момента разъяснения ему прав подсудимого мировым судьей, а в случае неявки такого лица – путем направления ему копии названного заявления с письменным разъяснением прав подсудимого (ч. 3 и 4 ст. 319 УПК РФ).

В соответствии с презумпцией невиновности обвиняемый не объект, а активный субъект уголовного процесса. Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны обеспечивать обвиняемому возможность защищаться всеми не запрещенными законодательством способами, не допуская возложения на обвиняемого доказывания своей невиновности.

Права, предоставленные обвиняемому (подсудимому, осужденному, оправданному) в ст. 47 УПК РФ образуют в своей совокупности его право на защиту. Данное право должно быть обеспечено, т. е. гарантировано. Это конституционно закрепленное требование, поскольку Конституция РФ признает необходимость обеспечения прав граждан (ст. 2, 17, 45 Конституции РФ), не исключая и обвиняемого. Требование обеспечения прав обвиняемого и возложение его исполнения на государственные органы закреплено в ч. 2 ст. 16 УПК РФ.

Применительно к специфике задач и процессуальных форм каждой стадии процесса права обвиняемого конкретизируются и дополняются. Так, при назначении экспертизы в стадии расследования обвиняемый имеет право, например, просить о назначении эксперта из числа указанных им лиц; при предъявлении его для опознания – занять избранное им место среди лиц, в числе которых он предъявлен к опознанию.

Участие в уголовном деле защитника или законного представителя не служит основанием для ограничения какого-либо права обвиняемого. Кроме того, в системе прав обвиняемого есть и такие, которые он может использовать только лично, например дать показания, произнести последнее слово.

Обвиняемый не вправе скрываться от дознания, предварительного следствия и суда, заниматься преступной деятельностью либо иным путем препятствовать производству по уголовному делу. Вслучае, если обвиняемый препятствует проведению следственного действия, прцесс может осуществляться с отношением него принудительно

Допрос обвиняемого

После предъявления обвинения обвиняемый должен быть допрошен немедленно. Однако если допрос производится в присутствии защитника, то должны соблюдаться соответствующие требования, то есть обвиняемому до его допроса должна быть предоставлена возможность иметь свидание с защитником наедине и конфиденциально. Такое свидание не может быть ограничено во времени, также не может быть ограничено их количество.

Давать показание - это право обвиняемого, которое может рассматриваться как способ защиты от предъявленного обвинения. Поэтому перед началом допроса следователь выясняет у обвиняемого, признает ли он себя виновным, будет ли он давать показания по существу предъявленного обвинения и на каком языке. В случае отказа обвиняемого от дачи показаний следователь делает соответствующую запись в протоколе его допроса. Обвиняемый может избрать три позиции по поводу предъявленного ему обвинения: признать вину полностью, признать предъявленное обвинение частично и не признать вину вообще.

Допрос ведется по существу предъявленного обвинения: о месте, времени и других обстоятельствах совершенного преступления. В случае совершения преступления в группе, конкретизируются сведения о действиях, совершаемых лично обвиняемым и другими участниками группы, а также уточняются все иные обстоятельства, влияющие на квалификацию преступления. Изменение обвиняемым ранее данных показаний не является само по себе обвинительным доказательством, однако выясняется причина. При участии в допросе обвиняемого защитника, последний вправе задавать вопросы обвиняемому по окончании получения показаний следователем.

Допрос обвиняемого не может производиться в ночное время, кроме случаев не требующих отлагательства. По общему правилу допрос обвиняемого производится в месте предъявления обвинения: арестованного - в месте содержания под стражей, находящегося на свободе - в помещении правоохранительного органа. По месту жительства обвиняемого его допрос может состояться в случае, когда состояние здоровья обвиняемого не позволяет ему явиться по вызову - dopinfo.ru. Равным образом следователь может признать необходимым предъявить обвинение и допросить обвиняемого, находящегося в больнице на излечении, если нет возражений со стороны лечащего врача.

Повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может проводиться только по просьбе самого обвиняемого. Данная просьба должна быть выражена в форме ходатайства и может носить как устный, так и письменный характер и подлежит обязательному удовлетворению.

Допрос обвиняемого должен производиться немедленно после предъявления обвинения. При этом в соответствии с п. 9 ч. 4 ст. 47 УПК РФ обвиняемый имеет право на свидание с защитником конфиденциально и наедине до начала первого допроса. Если в повестке указано: «явиться для предъявления обвинения совместно с защитником», а гражданин, которому адресована повестка, явился без защитника, следователь в соответствии с ч. 4 ст. 47 УПК РФ обязан предоставить право обвиняемому пригласить другого защитника в течение 5 дней со дня заявления ходатайства о приглашении другого защитника, а в случае его отказа принять меры по на значению защитника.

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия