Студопедия — Функциональный анализ курицы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функциональный анализ курицы






Для того чтобы лучше понять принцип относительного расположения, давайте возьмём, в качестве примера, обычную курицу (рис. 1.1).

Первым делом мы перечисляем все характеристики, присущие данной курице: её окраску, размер и вес, чувствительность к температуре окружающей среды, способность к воспроизводству и так далее.

Куры обладают различными особенностями в зависимости от своей породы: куры, имеющие светлую окраску, переносят жару лучше, чем тёмные особи; та порода, которая отличается большим весом, не может летать так высоко, как их более лёгкие родственники (что накладывает определённый отпечаток на требования к высоте ограды); одни породы лучше заботятся о своих цыплятах, другие — лучше несутся.

Также мы смотрим на поведение птиц: какие у них имеются «особенности характера»? Мы видим, что все куры роют землю в поисках еды, ходят, летают, устраиваются на ночь на деревьях или на насестах, образуют стаи и откладывают яйца.

Во вторых, мы перечисляем основные потребности:

Куры нуждаются в укрытии, воде, опилках, для того чтобы избавляться от блох, защищённом месте для ночлега и коробках, где они устраивают свои гнёзда. Для измельчения пищи в зобу им необходим крупный песок.

Кроме того, они любят быть вместе с другими курами. Одинокая курица или петушок — довольно печальное зрелище, так что надо подыскать компаньона. Все вышеперечисленные компоненты довольно легко обеспечить, и эта работа займёт не более нескольких дней.

Курам также нужна еда, и вот как раз здесь мы начинаем создавать взаимосвязь с другими компонентами системы, так как нам нужно поместить кур в такую ситуацию и в такое место, где бы они могли сами добывать свой корм.

Ведь всякий раз, когда мы пытаемся не давать курам вести себя естественным образом, то есть искать самим свою пищу, результатом оказывается то, что нам приходится заниматься дополнительной работой.

Говоря в общем, и дополнительные трудозатраты, и загрязнение окружающей среды являются следствием неправильно разработанной или неестественной системы.

И, наконец, мы должны составить список того, что производят куры. Они дают мясо, перья, яйца, пух, помёт, двуокись углерода (вследствие дыхания), метан, тепло, а также производят шум.

Необходимо поместить кур таким образом, чтобы производимый ими продукт потреблялся другими элементами системы. В случае, если мы проигнорируем это условие, нам придется столкнуться с дополнительными трудозатратами и загрязнением.

Теперь у нас имеется вся информация, необходимая для того, чтобы набросать план того места, где мы будем держать кур, и для того, чтобы решить, где и как будут расположены ограды, укрытия, гнёзда, деревья и другие растительные виды, пруды, теплицы и перерабатывающие комплексы, чтобы постоянно находиться во взаимосвязи с курами.

Таким образом:

Дом нуждается в пище, топливе, чтобы её готовить, отоплении в холодное время года, горячей воде, освещении и так далее. Он дает людям тепло и крышу над головой.

Куры могут обеспечить некоторые из этих потребностей (пища, перья и метан). Они также могут потреблять большинство отходов, которые исходят непосредственно из самого дома.

Огород нуждается в удобрениях, мульче* и воде. В свою очередь он производит листья, семена и овощи. Куры производят помёт, и они могут есть излишки производимого на огороде продукта.

В загончике для кур, который расположен рядом с огородом, можно легко собрать весь помёт и затем использовать его в качестве удобрения. А из огорода можно легко перебрасывать корм курам прямо через ограду.

Кур можно запускать прямо в огород, но при этом ни в коем случае нельзя забывать о контроле над ними.

Теплица нуждается в двуокиси углерода для растений, метане для развития семян, помёте, тепле и воде. Она даёт тепло в дневное время, пищу для людей и некоторое количество отходов, которые могут потребляться курами.

Куры, в свою очередь, могут обеспечить многие из этих потребностей. Они могут обеспечить, к примеру, теплом в ночное время, если курятник и теплица будут примыкать друг к другу (рис. 7.8).

Сад нуждается в том, чтобы велась борьба с сорняками и вредителями. Ему нужен помёт, а также требуется периодическая подрезка. Он даёт пищу (фрукты и орехи), а также корм для кур в виде насекомых.

Таким образом, сад и куры могут взаимодействовать самым успешным образом, если время от времени запускать туда птиц.

Роща нуждается в уходе, обеспечении противопожарной безопасности, возможно, в устранении вредителей, а также в некотором количестве помёта. Она даёт твёрдое горючее, ягоды, семена, насекомых, укрытие и червей.

Куры могут устраиваться на ночлег на деревьях, питаться личинками насекомых, а также принимать посильное участие в обеспечении пожарной безопасности, поедая такое опасное горючее, как трава.

Поле нуждается во вспашке, удобрении навозом, посеве, сборе урожая, а также в хранении собранного урожая. Оно дает пищу для людей и кур.

Куры могут обеспечивать поле помётом, а также играть роль культиватора (большое количество кур на относительно маленькой территории могут довольно эффективно очистить её от растительности и разрыхлить верхний слой почвы, так как они любят рыться в земле).

Пастбище нуждается в косьбе, удобрении навозом, а также в складе для хранения сена и силоса. Оно даёт пищу для животных (включая насекомых и червей).

Пруд нуждается в некотором количестве навоза. Он производит рыбу и водяные растения, которые можно использовать в качестве пищи, а также может отражать свет и поглощать тепло.

Позволяя курам всего-навсего вести себя естественным образом и быть там, где они приносят пользу, можно добиться очень многого. Используя приведенную выше информацию, мы размещаем кур возле огорода (огороженного), а также, вероятно, возле теплицы.

Ворота в сад, рощу и на пастбище должны открываться в соответствующее время, и куры могут поедать там упавшие фрукты, семена, насекомых, выщипывать сорняки и оставлять за собой помёт.

Ветролом* может быть устроен из деревьев, которые одновременно служат кормом для скота (ива, гледичия сладкая, ракитник порослевой, копрозма ползучая, цератония). Эти деревья могут идти на дрова (Leucaena), служить источником нектара и пыльцы для пчёл (Acacia fimbriata), а также сами удовлетворять свои потребности в азоте (деревья, относящиеся к семейству бобовых).

Акация в состоянии выполнять одновременно несколько функций: её семена будут неплохим кормом для кур, листву может использовать в пищу крупный скот. Кроме того, это дерево благотворно влияет на почву, обогащая её азотом, и в дополнение дает пыльцу для пчёл.

Акация также является растением-пионером*, которое подготавливает и защищает почву для других, более чувствительных и медленно растущих растений.

Выбор соответствующего вида (животного или растительного) требует внимательного рассмотрения всех его потребностей, особенностей, а также производимых им продуктов. Что мы хотим знать о растении?

Например, является ли оно листопадным или вечнозелёным? Отличаются ли его корни агрессивностью*? Какой высоты оно достигает? растёт ли оно быстро, но в то же время живёт недолго, или же наоборот, это растение растёт медленно, но живёт долго?

Имеет ли оно густую или редкую листву? Отличается ли оно восприимчивостью к болезням? Можно ли его периодически подрезать, или же это приведёт к гибели растения?

Для начала надо завести картотеку на каждое растение (особенности, восприимчивость, использование, см. аннотированный список видов в Приложении).

Информация может быть следующего плана:

1. Форма:

ü продолжительность жизни (однолетнее, многолетнее, лиственное, вечнозелёное),

ü форма существования (куст, вьющееся растение, дерево)

и размер.

2. Переносимость условий:

ü климатическая зона (сухая, умеренная, тропическая, субтропическая),

ü восприимчивость к солнцу и тени (предпочитает тень, частичную тень или солнечное место),

ü среда обитания (влажная, сухая, водная, находящаяся на возвышенности),

ü предпочтение типа почвы (песчаная, глинистая, каменистая),

ü кислотность (кислая или щелочная почва).

3. Использование:

ü съедобное растение (человеческая пища или приправы),

ü лекарственное использование, корм (для определённых животных, в том числе кур, свиней и оленей),

ü улучшение почвы (установление азотного баланса, покровная культура, зелёное удобрение),

ü ландшафтное использование (контроль над эрозией, живая изгородь, ветролом),

ü периодическое срезание (горючее, жерди, колья), строительный материал (жерди, древесина, мебельный материал),

ü а также для других целей (волокно, горючее, борьба с вредными насекомыми, декоративное использование, нектар и пыльца для пчёл, корни, краска).

Существуют, однако, разнообразные препятствия, которые могут ограничить подбор видов:

ü Неподходящая почва и климат.

ü Неподдающийся контролю рост и ядовитость.

ü Редкий вид (который обычно не вывозится за пределы той страны, откуда он происходит первоначально).

ü Предпочтение (вегетарианцы предпочитают не использовать те виды, которые идут на корм животным, а также не содержать животных, идущих на мясо).

ü Имеющийся в распоряжении участок земли (более мелкие виды для небольших по размеру участков).

ü Целесообразность, с учётом затраченного труда, количества производимого продукта, а также времени, которое требуется для того, чтобы данный вид достиг зрелости.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия