Студопедия — Кормовые системы для свиней
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кормовые системы для свиней






В природных условиях свиньи в основном кормятся в лесу и болотистых местностях и любят пастись на траве, искать корм и подрывать растения (выкапывать клубни и корнеплоды).

Они едят все злаки, травы и вьющиеся лианы, ищут опавшие фрукты и орехи (шелковицу, хурму, инжир, манго, стручки цератонии, желуди, авокадо и др.) и выкапывают ямс, картофель, бамбук, канну съедобную, орляк обыкновенный и топинамбур.

Свиньи на выпасе крепче, их кормление обходится дешевле, и у них образуются жиры менее насыщенные, чем у свиней, которых содержат в свинарнике. Их мясо не всегда подходит для бекона, и, чтобы добиться этого, их необходимо кормить зерновыми кормами в течение 2-4 недель, для того, чтобы насытить жиры.

В климате с холодными зимами может возникнуть необходимость в сооружении тёплого свинарника. Для свиноматки и её помёта должен быть отведен отдельный загон. Содержание свиней дешевле всего обходится там, где есть отходы молочных продуктов, садовых культур, корнеплодов или мясных продуктов.

Очень быстро они прибавляют в весе на отходах ресторанной и домашней пищи. Хорошим подножным кормом служат бобовые (клевер, люцерна), окопник, цикорий и молодая трава. Свиньи могут съедать до 11 кг такого корма в сутки в пересчёте на сырую массу, и аппетит у них лучше, чем при содержании в закрытом помещении.

Дополнительно им нужны семена, фрукты или зерно. Для того чтобы подготовить участок под свободный выпас, землю необходимо взрыхлить (но не перекопать), произвестковать, а затем засеять хорошей смесью бобовых трав.

Кроме этого в землю закапываются кусочки корневищ окопника, топинамбура и канны съедобной, которые затем прорастут. Деревья можно посадить сразу за забором и в углах, защищённых электроизгородью.

Любое плодовое дерево будет приносить пользу. Свиньи, которые находятся в саду, полезны, но только в том случае, если этот сад состоит из взрослых деревьев.

В большой системе 20 свиней на 4 тыс. кв. м (1 акр) «перепашут» (путём рыхления и подрывания корней) участок для посадки окопника, топинамбура, люцерны, цикория и клевера. Затем этот участок обязательно должен «отдохнуть».

Свиньи удаляют утёсник, ежевику и невысокий кустарник. Затем можно произвести посев пастбища, вслед за этим пустить крупный рогатый скот, а потом снова свиней.

Пастбище с полным набором кормов можно создать за 3-5 лет, и даже после этого некоторые из них нужно перебрасывать свиньям через забор, например, как в случае с бананами и папайей, так как животные могут повредить молодые деревья, если их подпустить близко.

На рис. 7.10-7.12 показаны образцы кормовых систем для свиней.

Рисунок 7.10. Свинарник с системой для сбора навоза. Вид в разрезе.

Рисунок 7.11. Система выпаса свиней, элементами которой являются кормовые деревья и ограждения предотвращающие повреждение корней животными.

Рисунок 7.1. Система севооборотного выпаса для свиней. В загонах могут быть высажены окопник, топинамбур, люцерна, чайот, картофель и другие корнеплоды и зелёные корма. Из деревьев: дуб, шелковица, инжир, маслина, белая акация, цератония (засушливые районы), каштан, папайя и банан (тропические районы).

За состоянием кормов нужно внимательно следить, чтобы вовремя перемещать кур из одного загона в другой.

Козы

Козы, кроме того что они дают ценную продукцию в виде молока и мяса, могут оказаться очень полезными при расчистке нетронутых участков. На заброшенных пастбищах, заросших утёсником и ежевикой, коз можно использовать для того, чтобы они уничтожили сорняки и подготовили территорию для культурных посадок.

Осуществить это можно либо путем помещения некоторого количества коз в загон, находящийся на соответствующем участке, либо путём выпаса их на индивидуальных привязях и перемещением на новое место через каждые несколько дней.

Если для этой цели используются молочные козы, то для того, чтобы они давали больше молока, им необходимо также добавлять в рацион концентрированные корма.

Для небольшого количества коз (1-3) можно устроить загон с решётчатым заборомвысотой до 2 метров, окружённый деревьями и кустарником. Чтобы создать большую протяжённость кромки, расположите два ряда ракитника внутри загона, как показано на рис. 7.13.

К числу деревьев, устойчивых к незначительному объеданию, относятся ива плакучая, шелковица, люцерна древовидная, некоторые виды акации, левкена, ракитник и бузина.

Козы любят жёлуди, стручки цератонии, гледичии трехколючковой, караганы и видов Prosopis. Козы могут оказать разрушительное воздействие на культивируемые посадки, так как помимо того, что им свойственно обгладывать ветви, они часто сдирают кору с деревьев.

Использование привязей и других ограничивающих передвижение приспособлений может позволить допускать коз в сад и в другие элементы системы, но только на короткие промежутки времени. Как показывает опыт, наличие большого поголовья коз несовместимо с пермакультурой.

Рисунок 7.13. Загон с кормовыми посадками для выпаса молочных коз (разработка Ли Харрисон).







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия