Студопедия — Коротко об авторах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коротко об авторах







Билл Моллисон родился в 1928 году в маленькой рыбацкой деревне Стэнли на Тасмании. Оставил школу в пятнадцать лет, чтобы помогать в семейной пекарне. Потом он стал выходить в море на небольшом судне и заниматься ловлей акул; до 1954 года Билл Моллисон освоил множество ремёсел: он был лесником, мельником, охотником, натуралистом.

Билл вступил в CSIRO (Секция по наблюдению за дикой природой) в 1954 году и в течение следующих девяти лет работал биологом в самых отдалённых уголках Австралии. В 1963 году он проработал год в качестве куратора Тасманийского Музея, а затем вновь возвратился к полевой работе в составе Комиссии по рыболовству во внутренних водоемах.

Возвратившись к формальному образованию в 1966 году, он жил, зарабатывая на жизнь танцами, ловлей акул и преподаванием на полставки в школе для девочек. После того как Билл получил диплом по специальности биогеография, его направили в Тасманийский университет.

В 1974 году он и Дэвид Холмгрен, тогдашний студент университета, придумали и развили концепцию, которая привела к публикации книг Пермакультура Один и Пермакультура Два.

Оставив университет в 1978 году, Билл всю свою энергию посвятил усовершенствованию системы пермакультуры и распространению её идей и принципов по всему миру. Он обучал тысячи студентов и участвовал в создании множества статей, учебных курсов и рекомендаций для проектов строительства ферм, реорганизации больших городов и местных органов самоуправления.

В 1981 году в Стокгольме за работу в области экологического дизайна Билл получил награду «Честный заработок». Недавно он был награждён медалью Вавилова за значительный вклад в сельскохозяйственную науку (СССР) и в 1993 году его удостоили звания Выдающийся Исследователь Австралии.

Билл Моллисон является исполнительным директором Института Пермакультуры, который был основан в 1979 году для обучения студентов всего мира практическому дизайну. Он — автор книг Permaculture — A Designers’ Manual (1988) «Пермакультура — учебник дизайнера», Ferment and Human Nutrition (1993) «Ферменты и питание человека», а также отец шестерых детей.

Рени Миа Слей выросла на Канарских островах, где её отец был учителем и выращивал огородную продукцию на продажу. Когда в начале семидесятых она возвратилась в Соединенные Штаты для того, чтобы учиться в университете, Рени стала одним из активистов популярного в то время движения «обратно к земле». Она была соавтором книги «Справочник фермера» и летом работала на одной из первых ферм, занимающихся органическим сельским хозяйством в Калифорнии.

После работы в Мексике наступили три года работы в Сельском центре Фаралонского института в качестве менеджера, организатора семинаров, руководителя туристических групп, кроме того, она изучала местные дикорастущие съедобные растения.

Придя к пермакультуре, Рени отправилась на Тасманию, чтобы стать «экспедиционным руководителем» Билла Моллисона, организовывая его поездки с целью обучения по Европе, Новой Зеландии, США, Непалу и в Австралии.

Будучи менеджером издательства Тагари Пабликейшинс до 1988 года, она работала вместе с Биллом Моллисоном и редактировала последние его книги по пермакультуре.

Рени, талантливая писательница, живёт в настоящее время в джунглях древней долины Воллумбин Калдера в Новом Южном Уэльсе.

Институт Пермакультуры, Тиалгум

Институт Пермакультуры был учреждён в 1979 году, чтобы обучать дизайну, основанному на принципах гармонии с Природой, фермеров, садоводов, сельскохозяйственных работников, бизнесменов, ландшафтных дизайнеров и отдельных людей, заинтересованных в эффективном землепользовании.

Образование — это одно из важнейших направлений деятельности Института Пермакультуры. То, чему обучают, это действительно новый образ мышления, а не просто перечень способов восстановления участков, пострадавших от эрозии, или набор методов, касающихся включения кормовых систем для кур в состав сада.

Пермакультура подразумевает методику обучения, которая основывается на этике позитивизма и личной ответственности.

Основываясь на естественном земледелии и естественных методах ведения фермерского хозяйства, пермакультура представляет собой более обширную, более всеобъемлющую систему дизайна. Она учит не только тому, как производить пищу, не принося вреда земле, но и тому, как спланировать долговременные человеческие поселения, сохранить и расширить естественные экосистемы, бережно относиться к земле во всех аспектах нашей жизни.

С 1981 года, когда был проведён первый курс по пермакультурному дизайну, в таких учебных курсах приняли участие тысячи людей во всем мире. Ещё больше слушателей посетили лекции по пермакультуре, воскресные семинары, конференции и практические семинары.

Существует множество местных ассоциаций пермакультуры, консультативных центров и групп в Австралии, Великобритании, Мексике, Южной Америке, Канаде, Новой Зеландии, Европе и Африке, многие из них выпускают бюллетени, которые информируют о местных событиях.

В целом пермакультурное сообщество состоит из совершенно независимых маленьких групп. Каждая из них делает, что может, кто в пределах пространства, окружающего дом и усадьбу, а кто на площади в десятки гектаров.

Каждые два года, всякий раз в новой стране, проводится Конференция по Пермакультуре. На ней те, кто закончил курсы дизайнеров, делятся опытом и умениями, обсуждают свою работу и демонстрируют иллюстративные материалы, определяя новые направления деятельности.

Пермакультура оказывает глубокое влияние на людей во всем мире, от обычных фермеров и людей, владеющих небольшими усадьбами, до членов правительств и преподавателей, она вдохновляет людей работать так, чтобы их действия не причиняли вред земле.

Нет никаких грандиозных проектов и дорогих показательных участков — пермакультура это сумма усилий множества людей, работающих на своих приусадебных участках, фермах, в деревнях и городах.

«Все мы осознаем скромность своей собственной работы; но производит глубокое впечатление сумма этих незначительных работ. «(Билл Моллисон).

Институт Пермакультуры находится в субтропиках Нового Южного Уэльса, где Билл Моллисон разработал и осуществил пример пермакультурного дизайна.

Земля, купленная в середине 1987 года, прежде использовалась в качестве пастбища и была практически полностью выжжена. Всего лишь три дерева оставалось от когда-то обширного леса, и их можно было увидеть со всех окружающих холмов.

По прошествии пяти лет были высажены сотни деревьев, размещённые так, чтобы обеспечить тень, мульчу, заселение местности дикими животными, эти посадки обеспечивали кормом пчёл, а также давали богатый урожай фруктов, орехов и древесину на дрова.

Дизайн этого участка разработан в соответствии с принципами пермакультуры с использованием многофункциональных растений, запруд и прудов для аквакультуры и влаголюбивых растений и животных, включая огород и сад, а также участок леса и маленький участок джунглей.

Двухэтажный кирпичный дом используется как жилище для Билла, офис Тагари Пабликейшинс (издательской компании, публикующей литературу по пермакультуре) и в качестве центральной информационной базы для пермакультурных групп и ассоциаций всего мира.

В течение всего года на этом участке бывает множество посетителей, в том числе и группы школьников.

Институт стал центром местного развития, действуя в качестве информационного центра и наглядного примера. Местные жители проявили громадный интерес и энтузиазм к методам, используемым Институтом, а многие из них сами закончили курсы пермакультурного дизайна.

 

Источник: [email protected]

Печатный вариант книги
(формат А5, 266 страниц, 166 илюстраций)
можно заказать по адресу [email protected]

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия