Студопедия — III часть. Построение в одну шеренгу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III часть. Построение в одну шеренгу






Построение в одну шеренгу. Объявление результатов игры. Дать задание детям дома тренироваться стоять на одной ноге, на левой и на правой. Пугать оценками и проверками не надо, но следует сказать, что будет еще много игр и упражнений, в которых необходимо умение стоять на одной ноге, и поэтому, те, кто не будет дома тренироваться, рискует навсегда остаться проигравшими.

Выполнение нескольких движений с закрытыми глазами. Стойка ноги вместе, упражнения выполняются по указаниям учителя, на слух:

1 – наклон головы вправо, влево

2 – наклон головы вперед, назад

3 – повороты головы направо и налево

4 - поднимание правой и левой руки вперед

 

После выполнения дети открывают глаза, смотрят, кто остался на своем месте, а кто сдвинулся.

Урок закончен.

 

Следует также отметить, что положительный эффект кинезитерапии не ограничивается возможностью выработки у детей координаций в общей двигательной сфере, но и оказывает значительный психокоррекционный эффект.

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ (СОПУТСТВУЮЩИЕ) МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ

СИСТЕМА РАБОТЫ

 

Система работы по развитию навыов кистевого и пальцевого праксиса

(детский дизайн – вязание)

(младшие школьники)

 

Известно, что систематические упражнения по тренировке движений кистей и пальцев рук оказывают стимулирующее влияние на развитие речи. В этом разделе коррекционной работы могут быть использованы разнообразные виды ручной деятельности, среди которых вязание является высоко эффективным. Принципиально важно также, что освоенный навык вязания требует соблюдения ритмических параметров деятельности, что имеет непосредственное отношение к преодолению различных форм речевой дизритмии.

На занятиях, как правило, используются сочетание различных методов обучения – словесные, наглядные и практические. К словесным относятся рассказ, беседа, объяснение; к наглядным – демонстрация, показ; к практическим – упражнения, выполнение графических работ, изготовление изделий.

Основное место на занятиях отводится выполнению практических работ, упражнениям. В процессе упражнения, например, отрабатываются навыки выполнения технических приемов вязания, правильная постановка рук и навыки в зарисовке схем узоров.

Инструктаж педагога детям может быть вводным, текущим и заключительным; групповым и индивидуальным; устным, письменным, графическим. Так, каждой практической работе предшествует подробный вводный инструктаж в виде объяснения с демонстрацией изделия и приемов выполнения. Этот инструктаж дается всему классу. Затем в процессе выполнения работы учитель показывает приемы работы отдельным группам учащихся, а при необходимости проводит индивидуальный инструктаж. Таким образом осуществляется текущий инструктаж.

В конце каждого занятия проводится заключительный инструктаж. Учитель демонстрирует лучшие образцы выполнения узоров или изделий, отмечает типичные ошибки.

Развитие собственно графической моторики детей осуществляется с помощью следующего:

o калькирования схем;

o рисования по трафаретам;

o работа в тетрадях, выполнение графических упражнений по составлению и чтению схем.

Ниже приводятся конкретные упражнения, используемые на занятиях. Они относятся как к подготовительному, так основному этапа работы.

"Дружба"

Дружат в нашей группе девочки и мальчики
(пальцы рук соединяются в "замок").
Мы с тобой подружим маленькие пальчики
(ритмичное касание одноименных пальцев обеих рук).
Раз, два, три, четыре, пять
(поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинцев),
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать
(руки вниз, встряхнуть кистями).

"Дом и ворота"

На поляне дом стоит ("дом"),
Ну а к дому путь закрыт ("ворота").
Мы ворота открываем (ладони разворачиваются параллельно друг другу),
В этот домик приглашаем ("дом").

Наряду с подобными играми могут быть использованы разнообразные упражнения без речевого сопровождения:

"Кольцо"

  • кончик большого пальца правой руки поочередно касается кончиков указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца;
  • то же упражнение выполнять пальцами левой руки;
  • те же движения производить одновременно пальцами правой и левой руки;

"Пальцы здороваются"

  • Соединить пальцы обеих рук "домиком". Кончики пальцев по очереди хлопают друг по другу, здороваются большой с большим, затем указательный с указательным и т.д.

"Оса"

  • выпрямить указательный палец правой руки и вращать им;
  • то же левой рукой;
  • то же двумя руками;

"Человечек"

  • указательный и средний пальцы "бегают" по столу;
  • те же движения производить пальцами левой руки;
  • те же движения одновременно производить одновременно пальцами обеих рук ("дети бегут наперегонки");

"Коза"

  • вытянуть указательный палец и мизинец правой руки;
  • то же упражнение выполнить пальцами левой руки;
  • то же упражнение выполнять одновременно пальцами обеих рук;

"Очки"

  • образовать два кружка из большого и указательного пальцев обеих рук, соединить их;

"Зайчик"

· вытянуть вверх указательный и средний пальцы правой руки, а кончики безымянного пальца и мизинца соединить с кончиком большого пальца;

  • то же упражнение выполнить пальцами левой руки;
  • то же упражнение выполнять одновременно пальцами обеих рук;

"Деревья"

  • поднять обе руки ладонями к себе, широко расставить пальцы;

"Птички летят"

  • пальцами обеих рук, поднятых к себе тыльной стороной, производить движения вверх-вниз;

"Бочонок с водой"

  • согнуть пальцы левой руки в кулак, оставив сверху отверстие;

Описанные выше игры и упражнения обеспечивают хорошую тренировку пальцев, способствуют выработке изолированных движений, развитию точности движений пальцев.

Применяются и упражнения, по составлению и чтению схем вязания.

Их графическое отображение - различные орнаменты, составленные определенным числом и формой элементов вязания (петли, столбики, накиды и пр.). Это фигуры идентичны тем, которыми маркируются ритмические группы в музыке и стихосложении. В связи с этим оперирование с ними

Способствует развитию Правополушарного перидического ритма.

1. Выполнение основных приемов вязания

На этих занятиях ученики записывают в тетрадь схему вязания и сразу выполняют ее. Опыт показывает, что дети легче запоминают приемы вязания, если выполняют их последовательно, после записи. Например, зарисовали схему вязания цепочки из воздушных петель и после выполнили ее.

Зарисовка воздушных петель. Учитель рисует на доске N-ое количество кружочков. Каждый кружочек обозначает воздушную петлю. Дети переписывают в тетрадь, затем им предлагается зарисовать разное количество петель, которое определяет учитель.

Провязывание воздушных петель. Очень важно следить за постановкой рук, положением крючка во время работы. Учитель показывает выполнение первой петли (желательно из светлых объемных ниток толстым крючком), затем следит за выполнением этого приема каждым учеником, проводит индивидуальный инструктаж. В процессе работы он обращает внимание учащихся на значение употребляемых слов: «протащить петлю из рабочей нитки через петлю цепочки».

Для образования второй петли крючок снова вводят под нитку с левой стороны, и поддев ее, протаскивают через петлю, находящуюся на крючке. Таким образом выполняют ряд петель, которые образуют цепочку. Петли этой цепочки называют воздушными. После выполнения каждых двух петель цепочки работу продвигают большим пальцем левой руки к себе и вниз.

2. Выполнение основных приемов вязания. Столбики без накида.

Схема рисуется двумя ручками. Например, красной и синей. Цвет ручки в рядах чередуется. После зарисовки схемы ученики выполняют образец вязания. Крючок держат в правой руке как карандаш или ручку. Указательный палец несколько вытянут вперед и лежит на крючке. Руки должны свободно двигаться, локти не имеют опоры.

Столбик без накида. Крючок вводят в 3-ю петлю цепочки, накидывают на него рабочую нить и протаскивают ее через петлю цепочки. Снова накидывают рабочую нитку на крючок и протаскивают ее через обе петли, находящиеся на крючке. Второй столбик выполняют на следующей петле цепочки.

3. Узор из столбиков без накида и воздушных петель.

Узоры вязания, выполненные крючком, состоят из разных сочетаний петель и столбиков. Учитель зарисовывает схему вязания на доске, дети в тетрадях. Связав цепочку, выполняется столбик без накида на 6-й петле цепочки только в начале ряда, затем 2 воздушные петли и столбик без накида на третьей петле основания, считаю от первого столбика. Так вяжут до конца цепочки, чередуя две воздушные петли и столбик.

 

Приложения

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия