Студопедия — Тема 1. Эволюция теорий предпринимательства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Эволюция теорий предпринимательства






«Бухгалтерский управленческий учет в агропромышленном комплексе»

1. Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг): Постановление Минэкономики Респ. Беларусь, Министерства финансов Респ. Беларусь, №19/12/397 от 26.01.1998 г. с изм. и доп. 30 октября 2008 г. № 210/161/151// Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. -22.01.2009 г.- №28. - № 8/20374.

2. Методические указания по бухгалтерскому учету с.-х. продукции и производственных запасов для с.-х. и иных организаций, осуществляющих производство с.-х. продукции утв. Приказом Минфина с.-х. прод. РБ №363 от 14.08.2007г. – Минск, 2007. – 184с.

3. План счетов бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях: Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях. — Минск, 2004. — 244 с.

4. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве: учебник / А.П.Михалкевич, П.Я.Папковская, С.К. Маталыцкая [и др.], под ред. А.П.Михалкевича. – 4-е изд., с изм.– Минск: БГЭУ, 2006. – 688с.

5. Селюков, Ю.Н. Управленческий учет в сельском хозяйстве: проблемы теории и методологии / Ю.Н. Селюков, В.В. Чабатуль, Е.Н. Рактина. – Минск: Ин-т системных исследований в АПК НАН Беларуси, 2009. – 88 с.

6. Стешиц, Л.И. Бухгалтерский учет и аудит в АПК: учебник для студентов экон.спциальностей с.-х. вузов: 2-е изд., перераб. / Л.И. Стешиц. – Минск: ИВЦ Минфина, 2009. – 528 с.

7. Чечеткин, А.С. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве: учеб. пособие /А.С. Чечеткин. – Минск: ИВЦМинфина, 2007. – 470 с.

8. Чечеткин, А.С. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве: учебник /А.С. Чечеткин. – Минск: ИВЦМинфина, 2008. – 608 с.

9. Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных организациях: курс лекций / Е. Н. Клипперт, А. С. Чечеткин. – Минск: Амалфея, 2009. - 565 с.

10. Бухгалтерский учет в АПК: практикум: учеб. пособие / А.П.Михалкевич [и др.]; под редакцией А.П.Михалкевича. – Минск: Белорусский государственный экономический университет, 2005. - 230 с.

11. Альбом унифицированных форм первичных документов бухгалтерского учета для сельскохозяйственных и иных организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, и Инструкция о порядке их применения и заполнения: [утверждены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 06.04.04: введены 01.07.06]. – Минск: Информпресс, 2006. - 150 с.

12. Альбом регистров журнально-ордерной формы учета в организациях агропромышленного комплекса и Инструкция по их применению / Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь; Михалкевич А.П. [и др.]. – Минск: Информпресс, 2005. – 335 c.

 

ЛЕКЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС

Тема 1. Эволюция теорий предпринимательства

Цель: изучить основные подходы и направления эволюции понятия «предпринимательство»

1 Теоретические основы становления и развития малого и среднего

предпринимательства

2 Экономическая сущность и содержание малого и среднего

предпринимательства

3.Функции и признаки малого (среднего) предпринимательства

 

1. Впервые теоретическая концепция предпринимательства была описана в работах Ричарда Кантильона в 1725-1730 годах. Позднее, во второй половине ХVIII века физиократы в лице Квиснея расширили концепцию предпринимательства, где в основном считали предпринимателей носителями неопределенности и включили в это определение процесс производства, а значит и необходимость предпринимателю обладать определенными экономическими ресурсами, чтобы получить прибыль. В их понимании предприниматель должен организовать производство продукции, внедрять новые методы и искать новые рынки сбыта.

Физиократ – Н. Бауде (1767), считал, что процветание класса производственников и фермеров зависит от их склонности к нововведениям, то есть к инновационному менеджменту.

Жан Батист Сэй (1810г.) впервые поднял роль и значение предпринимательства до уровня одного из факторов производства и отметил престиж профессионального менеджмента.

Альфред Маршалл (1890г.) впервые указал на разницу между менеджером (администратором) и предпринимателем.

Франк Найт (1921) считал, что суть предпринимателя заключается не в выполнении определенных функ­ций и даже не в создании предприятия, а в его способности работать в услови­ях неопределенности, быстро реагировать на изменения во внешней среде.

Этапы становления предпринимательства в РК:

Конец 80-х – начало 90-х гг. XX в. - Первый этап развития малого бизнеса пришелся на период перестройки, в условиях бывшего СССР и носил совершенно хаотический и несистемный характер. Развитие малого бизнеса в Казахстане происходит в виде массовой кооперации.

1992-1994 гг. - Второй этап. Происходит процесс первоначального накопления капиталов предприятиями малого бизнеса.

1995-1996 гг. - Третий этап. Происходит рост числа малых предприятий и численности занятых на них работников. Получает развитие процесс поглощения предприятий.

1997- по настоящее время - Четвертый этап. Упрощена и удешевлена процедура создания и регистрации частных предпринимателей и малых предприятий, а также открытия им счетов в банках второго уровня и т.д.

2. Признаками предпринимательства, отличающими его от других форм экономической деятельности, являются самостоятельность, ответственность, инициатива, риск, динамичность, активный поиск решений.

Предпринимательство как явление отражает всю совокупность отношений (экономических, социальных, организационных, личностных и др.), связанных с созданием предпринимателями своего дела, с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и получением желаемого резуль­тата в виде прибыли (дохода); По формам собственности в рыночной экономике предпринимательство развивается как частное и государственное. Частная собственность проявляется в форме единоличной (индивидуальной) и коллективной (партнерской); По распространению деятельности на различных тер­риториях предпринимательство подразделяется на местное, региональное, национальное, международное и мировое; По составу учредителей (участников) собственного дела выделяется женское и молодежное предпринимательство; По темпам роста, уровню прибыльности и доходности предпринимательские организации можно подразделить на быстрорастущие, медленно наращивающие темпы развития; высокоприбыльные и низкорентабельные; осуществляющие низкорисковые и очень рисковые виды бизнеса. По использованию в процессе своей деятельности инноваций, нововведений, новых технологий, постоянного поиска новых возможностей для производства новых товаров, услуг, завоевания новых рынков сбыта, формирования спроса и предложения на основе нового комбинирования факторов производства, применения инновационного менеджмента, прогрессивного маркетинга предпринимательская деятельность является творческо-поисковой, продуктивной, революционизирующей экономику.

По численности всего персонала, удельному весу других субъектов в уставном капитале определяется малое предпринимательство и т.д.

3. К общим признакам или качественным особенностям малого предпринимательства относятся следующие:

- предприниматель - товаропроизводитель; - хозяйственная самостоятельность; - конкурентно-состязательный режим; - производственно-управленческая деятельность; - риск; - использование различных финансовых источников и т.д.

Предпринимательские организации выполняют следующие основные функции: общеэкономическую, творческо-поисковую (инновационную), ресурсную, социальную, организаторскую.

 

Список рекомендуемой литературы

1. Бусыгин А.В. Предпринимательство.- М.: Независимый институт российского предпринимательства, 1997.

2. Блинов А.О. Малое предпринимательство. Организационные и правовые основы деятельности. – М.,2001.

3. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: учебный курс. - К.: Ника-центр, 2002.

4. Валигурский Д.И. Предпринимательство: развитие, государственное регу-лирование, перспективы.-М.:ИКЦ «Дашков»,2002.

5. Менеджмент организации. – уч. пос./под ред. Румянцева З. П. ИНФРА–М, 1996







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 557. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия