Студопедия — Цели проекта и целеполагание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели проекта и целеполагание






Четко сформулированная миссия является фундаментом для вытекающих из нее целей. Если миссия задает общие ориентиры направления функционирования проекта, выражающие смысл его существования, то конкретное конечное состояние, к которому в каждый момент времени стремится проект, фиксируется в виде ее целей.

Цель — идеальный образ желательного результата проекта, модель которого должна иметь качественное и (или) количественное описание.

Основными характеристиками цели являются признаки, в соответствии с которыми цель является научно обоснованным решением, которое должно базироваться на научной информации аналитического, диагностического и прогностического характера. При этом цель органически связана с ценностями, потребностями, интересами, мотивами, ориентациями, установками субъекта и обладает диалектическим единством с соответствующей проблемой, так как цель есть стремление решить соответствующую проблему2.

Правильно сформулированные цели проекта являются залогом его успешного осуществления. Допущенные ошибки могут привести к неоправданным затратам и к потерям времени. Цель управления проектом должна отвечать пяти критериям SMART.

Конкретность — цель должна быть четко сформулирована, иначев конечном итоге может быть достигнут результат, отличающийся от запланированного.

Измеримость — если цель не имеет измеримых параметров, то будет невозможно определить, достигнута ли она.

Достижимость — необходимо адекватно оценивать ситуациюи понимать, что цель достижима с точки зрения внешних и внутренних ресурсов, которыми располагают и оперируют участники проекта.

Реалистичность — цели должны характеризоваться исходя изрезультата, а не проделываемой работы, таким образом, достигается эффективность.

Определенность во времени — срок или точный период выполнения—одна из главных составляющих цели, иными словами на ее осуществление должен быть отведен четко определенный отрезок времени.

Выработка целевых решений представляет собой целеполагание — особую разновидность теоретико-практической деятельности в сфере управления, однопорядковую с планированием, программированием и проектированием.

Целеполагание предполагает наличие объективных условий (целесообразности проекта), субъективной ситуации выбора (целенаправленность субъекта) и соответствующей ценностной ориентации субъекта (целеустремленность) и базируется на диалектическом взаимоотношении таких категорий как «цель», «средство» и «результат».

 

Управление проектом имеет несколько интегральных направлений управленческой деятельности (подсистем управления проектом). Обычно выделяют от 8 до 16 таких направлений. К ним, прежде всего, относятся:

1. Управление содержанием проекта. Содержательной сущностью любого проекта является управление его целями и задачами; работами (операциями) и результатами. В качестве инструмента управления содержанием проекта используется: графики, карты, диаграммы, древовидные структуры.

2. Управление продолжительностью. Это направление управленческой деятельности, по обеспечению достижения целей проекта в необходимые сроки. Деятельность по управлению проектом должна быть четко ориентирована во времени. Чтобы обеспечить осуществление всего целевого комплекса, руководителю нужно правильно распределить ресурсы во времени, что дает возможность концентрировать усилия в нужных точках и достичь непрерывных, поступательных действий членов команды и персонала проекта.

Проект отражается на временной шкале в виде совокупности связанных между собой работ. Работа является основным элементом временной продолжительности проекта, то есть работа представляет собой деятельность, направленную на достижение результата и длящуюся определенный период времени.

3. Управление стоимостью проекта. Это направление проектнойдеятельности по определению необходимого финансового результата проекта и путей его достижения.

В зависимости от специфики проекта финансовый результат может заключаться:

1) в соблюдении установленного уровня расходов, отраженного

в бюджете проекта;

2) в достижении необходимого соотношения между доходами и расходами, ранее определенными в бюджете или финансовом плане проекта, что характерно для коммерческих проектов.

4. Управление качеством проекта. Это деятельность, направленная на достижение соответствия результатов проекта выявленным потребностям и ожиданиям потребителя. Управление качеством пронизывает весь жизненный цикл проекта и реализуется через установление стандартов в процессе реализации проекта, а также через систему обеспечения, улучшения и контроля.

В процессе разработки проекта в качестве базовой модели используется иерархический граф продукции проекта (структура продукции) и ее различных качеств (как отправные точки могут использоваться структура потребностей и ожиданий потребителя, модели функционального позиционирования и пр.). Более подробно требования к качеству продукции отражаются в проектной документации, которая для каждого вида продукции разрабатывается в соответствии с существующими нормативными и методическими документами (нормами, правилами, стандартами).

При реализации осуществляются процессы обеспечения и контроля качества, направленные на создание продукции, имеющей допустимые нормы отклонений от ранее заданных параметров.

5. Управление рисками. Это процедуры и действия, которые позволяют выявлять, оценивать, отслеживать и устранять риски до или во время их превращения в проблемы. Риски желательно выявить как можнораньше и заведомо еще до того, как они превратились в проблему. После выявления риска необходимо принять решение об ответных действиях.

Задача руководителя проекта — выбрать такие действия, кото-рые позволят снизить вероятность неблагоприятного события или уменьшить его последствия в случае реализации риска. При этом же-лательно, чтобы расход ресурсов был минимальным. Наиболее часто используются следующие стратегии борьбы с риском: избежать риска; переадресовать риск; согласиться с присутствием риска1.

К методам, позволяющим снизить риски, относятся: распределение рисков; страхование; создание резервов (внутреннее страхование); хеджирование; предоставление гарантий или залогов1.

6. Управление персоналом проекта. Это деятельность, направленная на обеспечение проекта необходимыми человеческими ресурсами и их эффективное использование. При разработке проекта на основе анализа структуры работ определяются потребности в необходимых человеческих ресурсах, после чего производится организационное проектирование и создание основной модели — организационной структуры управления проектом. Более детальные организационные решения закрепляются в положениях о структурных подразделениях, в должностных инструкциях, матрицах разделения административных задач управления, сетевых матрицах, профессиограммах.

В процессе реализации проекта производятся поиск и подбор кадров,­ их адаптация и обучение, распределение и контроль выполнения работ, мотивация и развитие персонала и прочее2.

7. Управление материальными ресурсами проекта. Это деятельность, направленная на обеспечение работ всеми необходимыми материальными ресурсами, в том числе, средствами производства и материалами, при соблюдении ранее запланированных сроков и качества.

В рамках управления материальными ресурсами проекта выделяют:

1. Управление закупками — поиск поставщиков необходимых ресурсов, установление с поставщиками деловых отношений, согласование договорной документации и приобретение прав на использование ресурсов.

2. Управление поставками — деятельность по своевременной доставке материальных ресурсов к местам их использования, организацию их приемки, входного контроля, хранения и передачи в использование.

3. Управление запасами — совокупность процедур, правил и работ, направленных на обеспечение оптимального запаса ресурсов, необходимого для бесперебойного осуществления работ.

4. Производственно-техническую комплектацию — обеспечение комплектности поставок, то есть соответствия поставок качественным и количественным требованиям.

В процессе разработки проекта определяются потребности во всех материально-технических ресурсах, их качественные характеристики

и требования к срокам поставки. Основной моделью при этом служит иерархическая структура ресурсов (дерево ресурсов). Более детально требования к ресурсам определяются в спецификациях, технических требованиях и объемно-календарных планах поставок.

В процессе реализации решаются задачи по поиску поставщиков ресурсов, по организации и проведению конкурсов (тендеров) на поставку, по управлению контрактами и договорами с поставщиками, по организации поставок, приемки, учета, контроля, хранения и передачи ресурсов в производство1.

8. Управление коммуникациями. Это деятельность, направленная на обеспечение сбора, обработки и своевременного предоставления информации, необходимой участникам проекта для эффективного выполнения работ. При разработке проекта происходит определение информационных потребностей участников проекта, проектирование структуры документации (дерево документации, номенклатура дел) и баз данных, а также создание проекта информационной системы, включающей схемы аппаратной и программной составляющих.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 839. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия