Студопедия — Главные цели и задачи развития межрегиональных ассоциаций.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Главные цели и задачи развития межрегиональных ассоциаций.






 

Высшим руководящим органом ассоциации являются коллегиальные органы (Совет, Правление), возглавляемые Председателем (Президентом). Исполнительными органами являются дирекции ассоциаций, возглавляемые генеральными директорами Ассоциаций33.

Совет ассоциации (Правление)

Президент ассоциации

Дирекция Ассоциации

Генеральный директор

Координационные советы

(комиссии, комитеты, группы)

Высшие органы. Высшим руководящим органом ассоциации является коллегиальный орган — совет учредителей, состоящий из высших должностных лиц регионов. Название высшего органа может быть разным: в Ассоциации «Черноземье» — Правление, в Ассоциации «Центральная Россия» — Собрание учредителей, в остальных региональных альянсах — Совет ассоциации. В состав высшего органа входят первые руководители исполнительных и законодательных органов власти субъектов Федерации. В Правление Ассоциации «Черноземье», кроме глав исполнительной и законодательной властей, входят полномочные представители Президента РФ в регионах-членах Ассоциации. Работа ассоциаций строится на проведении заседаний высшего коллегиального органа, на которых рассматриваются вопросы социально-экономического развития субъектов Российской Федерации – членов ассоциаций и принимаются решения по тем или иным проблемам регионов. Часто на подобных заседаниях присутствуют (по приглашению) руководители (или представители) федеральных министерств и ведомств34.

Согласно уставным документам, к компетенции высшего органа ассоциаций относится:

— утверждение Устава Ассоциации и Положение о Дирекции, а также внесение в них изменений и дополнений;

— определение основных направлений деятельности Ассоциации, утверждение региональных и межрегиональных проектов (программ) развития;

— определение размеров вступительного и ежегодного взносов членов Ассоциации, а также целевых взносов для разработки и реализации региональных и межрегиональных программ развития;

— выборы и освобождение от обязанностей Президента (Председателя Совета), членов Ревизионной комиссии и назначение Дирекции (экономического комитета) Ассоциации;

— определение общего порядка образования и использования фондов Ассоциации, утверждение бюджета Ассоциации;

— принятие решений о ликвидации и прекращении деятельности, о создании и ликвидации создаваемых ею органов.

Во всех ассоциациях незыблемым является принцип: решение Совета (Правления, Собрания учредителей), против которого проголосовал кто-либо из членов Ассоциации, не распространяется на его территорию и финансы. Это обстоятельство подчеркивает второстепенность решений ассоциаций по сравнению с решениями самих ее членов. Более того, это положение ясно подчеркивает то, что ассоциации нельзя рассматривать как принудительный механизм. Объединения действуют для тех, кто нуждается в координации своих действий с соседями и заинтересован в привлечении их к решению ряда проблем.

В период между заседаниями Совета (Правления, Собрания учредителей) деятельность ассоциации организует и контролирует ее Президент (в МРА «Сибирское соглашение» — Председатель Совета). Исключением является Ассоциация «Северный Кавказ», в которой эта должность отсутствует. Согласно уставным документам ассоциаций, роль Президента (Председателя Совета) достаточно административная. Президент ассоциации:

— представляет ассоциацию во всех учреждениях внутри страны и за рубежом;

— организует подготовку и проведение заседаний правления, назначает дату их проведения, председательствует на заседаниях Совета (Правления);

— в соответствии с решением Совета организует текущую деятельность ассоциации;

— в пределах утвержденной Советом сметы расходов утверждает структуру генерального исполнительного органа и его штаты;

— осуществляет текущий контроль за деятельностью исполнительных органов ассоциации.

Президент ассоциации, согласно учредительным документам, избирается Советом из числа полномочных представителей членов ассоциации (глав администраций регионов) квалифицированным большинством голосов на срок 2 года. По решению Совета Президент ассоциации может быть переизбран в таком же порядке еще на один двухлетний срок. Хотя в реальности президентство, например, Е.Строева и Э.Росселя соответственно в ассоциациях «Черноземье» и «Большой Урал» превратилось в «безвременное правление».

Исполнительные органы. Второй уровень структурной организации образуют непосредственно исполнительные органы территориальных союзов. Главным исполнительным органом является Исполнительная дирекция во главе с генеральным директором. В Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона — это Экономический комитет по Программам развития Уральского региона. Исполнительные дирекции имеют следующие функции:

— проводит в жизнь решения Совета ассоциации;

— решает вопросы текущей деятельности ассоциации;

— готовит в предварительном порядке вопросы, которые подлежат рассмотрению на Совете;

— решает вопросы заключения договоров (соглашений, контрактов), учета, отчетности.

Генеральный директор наделен следующими полномочиями:

— осуществление руководства деятельностью Исполнительной дирекции;

— юридическое представительство ассоциации;

— персональная ответственность за выполнение возложенных на Исполнительную дирекцию задач;

— представление ассоциации в отношениях с другими организациями и лицами, заключает соглашения, договоры и контракты от имени ассоциации;

— принятие решения о предъявлении от имени ассоциации претензий и исков к лицам и организациям, не выполняющим договорные обязательства;

— подписание финансовых документов.

Деятельность ассоциаций осуществляется в соответствии с решением Совета (Правления) по определенным приоритетным программным направлениям. Так, например, Ассоциация «Большая Волга» придерживается шести приоритетных направлений:

«Экология Поволжья»;

«Энергетика Поволжья»;

«Промышленное производство»;

«Сельское хозяйство и проблемы производства продовольствия»;

«Транспортная схема Поволжья»;

«Социально-экономическая политика».

Для скоординированной работы по этим направлениям Советом Ассоциации образовываются профильные комитеты, в состав которых входят руководители соответствующих департаментов администраций и правительств регионов.

На основании вышеприведенных данных видно, что структура координирующих органов носит как отраслевую, так и проблемную направленность. Это, в первую очередь, связано со спецификой деятельности МРА. В задачу координационных комитетов входит не только решать проблемы внутри отдельно взятых отраслей, но и оперативно реагировать на вопросы, включающие в себя элементы из различных сфер экономики и социальной сферы.

Таким образом, анализируя состояние нормативной базы, регулирующей деятельность межрегиональных ассоциаций, можно сделать вывод, что по мере повышения их роли в отношениях не только между субъектами федерации, но и с федеральным центром, появилась необходимость координации деятельности федерального центра с МРА. Соответственно, была проведена работа по установлению серьезных контактов, которая сделала из МРА совещательные органы как при Правительстве РФ, так и в Совете Федерации. Фрагментированность нормативной базы, регулирующей основные аспекты деятельности МРА, создает значительные сложности не столько для их функционирования, сколько для выработки единого подхода со стороны федеральных властей к отношениям с ассоциациями, то есть проведению осмысленной и эффективной региональной политики. Однако сам факт разработки этих законопроектов говорит об осознании важности вопроса.

В то же время, структура ассоциаций четко отражает доминирование экономических причин их создания. Функции высших органов объединений сводятся скорее к политическим и административным действиям, тогда как основная работа ложится на низовые структуры. Но именно эти координационные группы являются механизмом артикуляции и реализации интересов. При этом необходимо снова подчеркнуть тот факт, что решения ассоциаций не являются обязательными для тех регионов, которые не их поддержали. Это не позволяет говорить об ассоциациях как о фактически сформированных органах власти. Но в то же время они являются реальным механизмом претворения в жизнь экономической региональной политики, а также способом осуществления обратной связи с центром по поводу жизнеспособности федеральных программ, которые предлагаются в рамках региональной политики субъектам федерации.

Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что идея создания межрегиональных ассоциаций – как организационно-связующего звена между интересами субъектов Российской Федерации и интересами федеральных министерств и ведомств в условиях формирования единого российского внутреннего рынка на основе уже имеющегося опыта - была весьма своевременной, доказала свою реальность и перспективность. И она имеет в себе несомненный потенциал для развития, поэтому межрегиональные ассоциации являются одним из наиболее важных факторов региональной политики России.

 

Заключение

 

Итак, цель достигнута, мы рассмотрели специфику региональных экономических союзов. Задачи также выполнены. Теперь можно подвести итоги.

На основании вышеприведенных данных видно, что структура координирующих органов носит как отраслевую, так и проблемную направленность. Это, в первую очередь, связано со спецификой деятельности МРА. В задачу координационных комитетов входит не только решать проблемы внутри отдельно взятых отраслей, но и оперативно реагировать на вопросы, включающие в себя элементы из различных сфер экономики и социальной сферы.

Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что идея создания межрегиональных ассоциаций - как организационно-связующего звена между интересами субъектов Российской Федерации и интересами федеральных министерств и ведомств в условиях формирования единого российского внутреннего рынка на основе уже имеющегося опыта - была весьма своевременной, доказала свою реальность и перспективность. И она имеет в себе несомненный потенциал для развития, поэтому межрегиональные ассоциации являются одним из наиболее важных факторов региональной политики России.

 


Список литературы

 

1.Собрание законодательства РФ. №47.

2. Гужвин А.П. Пути развития и направления деятельности межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия // Вестник Межпарламентской Ассамблеи. 2008. № 3.

3. Гужвин А.П. Роль межрегиональных ассоциаций в развитии сотрудничества регионов // Проблемы теории и практики управления. 2008. № 6.

4.Иванченко Л., Легостаев А. Ассоциации экономического взаимодействия защищают интересы субъектов Российской Федерации//Федерализм.2007. № 4.

5. Лесников Г. Ассоциации экономического взаимодействия и развитие федеративных отношений// Обозреватель. 2007. № 3-4.

6. Лесников Г. Место ассоциаций экономического взаимодействия в регионах Экономист. 2007. № 8.

7. Ляшевская М.Н. Региональные ассоциации областей России. Опыт региональной интеграции//Кентавр. 2005. №7

8. Марченко Г.В. Региональные проблемы становления современной российской государственности. М. 2006. 355с.

 

 

Охарактеризуйте систему нормативно-правовых и иных документов, регулирующих деятельность в области территориального планирования на федеральном, региональном и местном уровнях власти.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия