Студопедия — Трансфертное ценообразование. Трансфертные цены – это расчетно-условные внутренние цены на продукцию и услуги одного подразделения (центра)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трансфертное ценообразование. Трансфертные цены – это расчетно-условные внутренние цены на продукцию и услуги одного подразделения (центра)






Трансфертные цены – это расчетно-условные внутренние цены на продукцию и услуги одного подразделения (центра), передаваемые другому подразделению (центру) той же организации.
Они применяются в децентрализованных организациях. Задача, решаемая введением этих цен, — обеспечить правильную оценку результатов центров ответственности.
Основные методы определение трансфертных цен:
1)рассчитываются на основании действующих рыночных цен;
2)применяются когда есть внутренние и внешние заказчики;
3)в основу расчета трансфертных цен закладываются издержки производства:
- переменные;
- полные;
- по методу «Себестоимость +» (когда добавляют определенную норму прибыли);
4) договорные трансфертные цены применяются в организациях, в которых подразделения обладают достаточной степенью свободы.
Рыночная основа трансфертных цен широко распространена в западных компаниях. Они применяют следующую формулу:
ТЦ=ПИ+МД.
Трансфертная цена должна быть равна сумме удельных переменных издержек на трансфертные продукты и удельного материального дохода, который теряется передающим подразделением в результате отказа продажи на сторону.
Применение ТЦ на рыночной основе ограничивается рядом условий:
1)наличие регулируемого рынка;
2)существование устойчивых равновесных цен;
3)достаточная степень децентрализации.
Использование переменных издержек к основе ТЦ имеет свои проблемы. Такая цена не возмещает материальные издержки, и, следовательно, управляющий центром ответственности не может быть оценен по показателю прибыли или валового дохода. Если переменные издержки передаются автоматически, то передающий центр лишается удерживать издержки. Те же проблемы порождает полная себестоимость.
Метод «Себестоимость +» дает возможность оценивать по прибыли центра ответственности, однако, не отражает конкуренции, присущей рыночным отношениям.
Для большого стимулирования предпочтительнее принять нормативные издержки при использовании метода «Себестоимость +». Проблема ТЦ по этому методу в том, что «прибавка» может быть экономически не обоснованной.
Договорные ТЦ определяются в большинстве случаев, когда на рынке отсутствуют аналогичные продукты или услуги. Во всех других случаях более оптимальным является установление рыночных цен.

30-33. Бюджет – количественное выражение плана, средства контроля за его выполнением и метод планирования. Основной бюджет предприятия охватывает производство, реализацию, распределение и финансирование. Бюджетирование как метод управления за весь свой цикл выполняет функции планирования деятельности подразделений и предприятия в целом.
В полные бюджетные системы включают не только проектные данные, но и фактические значения (отчетные данные).
Бюджетирование отвечает различным целям управления. Оно включает в себя поэтапное составление смет: 1)смета (наибольшее внимание уделяется прогнозированию выручки от реализации, для этого необходим качественный анализ не только отчетных данных за предыдущий период, но и оценка множества общеэкономических составляющих и конкуренции);
2)смета затрат на материалы (расчеты по стоимости затрат на материалы производятся с учетом остатков материалов на складах, плана продаж по каждому наименованию материалов, имеющих существенный стоимостной вес);
3)смета прямых расходов на заработную плату (рассчитывается исходя из затрат рабочего времени, необходимого для выполнения производственной программы, умноженного на тарифные ставки персонала);
4)смета накладных производственных расходов (рассчитывается с учетом производственного плана и соотношений, существующих в организации);
5)бюджет производства (рассчитывается исходя из бюджета продаж (см. п.1) и производственных возможностей организации);
6)сметы на материалы, заработную плату и накладные производственные расходы могут объединяться в смету цеховых или производственных затрат;
7)смета коммерческих расходов (составляется по сегментам рынка и группам покупателей и заказчиков);
8)смета административно-управленческих расходов или бюджет управленческих расходов (подавляющая часть этих затрат – постоянные издержки, поэтому для прогнозирования целесообразно выделение их в отдельную смету; ответственность за исполнение данной сметы несет администрация);
9)все выше перечисленные сметы объединяются в бюджете прибылей и убытков;
10)проект изменения активов организаций и источников их образования, т.е. необходимо составить проект баланса (в нем учитываются фактические данные на начало прогнозируемого периода и их изменения связанные с реализацией плана);
11)для связи плана баланса с планом прибыли и убытков составляют бюджет движения денежных средств или кассовую консолидированную смету;
12)при планировании организации финансовой и инвестиционной деятельности могут составляться бюджеты финансовой и инвестиционной деятельности организации.
В системе бюджетирования применяется гибкие и статические бюджеты. Статические бюджеты (жесткие сметы) составляются по статьям, отражающим суммы, которые могут быть израсходованы центром ответственности на постоянные фиксированные издержки текущего периода.
Гибкие бюджеты предполагают, что статьи издержек подразделяются на три категории:
1)постоянные;
2)переменные;
3)полупеременные.
Для постоянных затрат исполнения сметы должно соответствовать плану, а для переменных и полу переменных вводится показатель контроля исполнения сметы. Показатель контроля характеризует зависимость статьи затрат от увеличения объема производства и равен коэффициенту прироста объема продаж по отношению к плановому значению откорректированному с учетом зависимости данной статьи от роста производства.

43.Позаказный метод калькулирования:
Система позаказного учета и калькуляции применяется в тех производствах, где затраты материалов на технологические цели, основную зарплату и даже общепроизводственные расходы можно соотнести с конкретной продукцией.

44.Попередельный метод учета затрат и калькулирования характерен для массовых производств в которых исходное сырье последовательно превращается в готовую продукцию. В каждом периоде образуется промежуточный продукт полуфабрикат, который в таком виде может быть реализован на сторону.

45.Попроцессная калькуляция используется в тех производствах, где серийно или массово производят однообразную продукцию либо имеет непрерывный производственный цикл.
При попроцессной калькуляции производственные затраты группируются по производственным процессам или подразделениям за определенный промежуток времени.
При попроцессной калькуляции необходимо учитывать незавершенное производство и себестоимость единицы изделия рассчитывается путем деления себестоимости за период на количество изделий за этот период.
Существует 2 метода:
1.Незавершенное производство отслеживают и учитывают
2.Незавершенное производство не учитывается. Используется на предприятиях, где учет не организуется данным образом.

При 1. методе имеется 2 варианта:
1)когда по разным видам затрат степень завершенности одинакова
2)степень завершенности различна

Этапы учетного процесса попроцессорного метода:
1.подсчет движущихся в потоке физических \ вещественных единиц продукции2.определение продукции на выходе в эквивалентных единицах
3.суммирование учетных затрат по счету «Основное производство». Д.20
4.подсчет себестоимости единицы продукции
5.распределение затрат между готовыми полуфабрикатами и незавершенным производством

На 1 этапе составляется баланс продукции незавершенного производства и полуфабрикатов
Остаток НЗП (начало периода) + Поступления за период = Выпуск + ОНЗП (конец периода)
ОНЗП (начало периода) + П = В + ОНЗП (конец периода)

В 3 этапе рекомендуется группировать элементы затрат по следующим группам:
- основные материалы и сырье
- основная заработная плита с отчислениями с ней связанными
- общепроизводственные расходы

На 5 этапе основные учетные процедуры:
- учет выхода готовой продукции
- подсчет незавершенного производства по балансу условных единиц
- оценка готовой продукции и НЗП.
- в качестве базы распределения затрат на этом этапе выступает себестоимость единицы условной продукции, которая рассчитана на 4-ом этапе

При этом используются различные методы оценки затрат:
- метод средней взвешенной
- метод FIFO

Также изучается особенности производства при накоплении затрат, т.е.:
последовательный
параллельный
раздельный (избирательный)

Методы распределения:
Попроцессорное калькулирование затрат дает ряд преимуществ при принятии управленческих решений

Преимущества:
1)обеспечивается контроль за производством полуфабрикатов и компонентов
2) обеспечивается точный учет количества материалов, труда и величины использования на основе принципа «эквивалентных единиц»
3)Обеспечивается возможность определения эффективности процессов и методов производства
4)Обеспечение учета количества незавершенной к концу периода продукции, что позволяет предположить, когда она будет завершена
5)Возможность оценки деятельности произведенных подразделений и их менеджеров по видам продукции.

Несмотря на кажущуюся сложность попроцессорной калькуляции, она менее трудоемко, чем позаказная.
Недостаток:
Менее конкретна, т.е. сверхнормативные издержки распределяются на все условные единицы, а не на конкретный определенный объем.

46. Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции основывается на составлении нормативной калькуляции себестоимости изделия. Исходя из этого, учет организуется таким образом, что все текущие затраты делятся на затраты соответствующие нормам и отклонения. Калькуляция себестоимости заключается в корректировании нормативной себестоимости изделия на сумму изменения норм, выявленных по каждому изделию, а также пропорциональному распределению отклонений, которые невозможно отнести к конкретному изделию. Нормативный метод калькулирования можно применять и с предельным и с позаказным методом калькулирования.

47. Суть системы «директ-костинг» -прямые затраты обобщают по видам готовых изделий. Косвенные же собирают отдельно и списывают на общий финансовый результат того периода, когда они возникли. Особенности «директ-костинг» (метод сокращения себестоимости):
1)разделение производственных затрат на переменные и постоянные
2)калькулирование себестоимости производится по ограниченным затратам
3)наличие нескольких стадий в составлении отчета о доходах

Пример: калькуляции себестоимости по методу «директ-костинг» (по методу переменных издержек)

Цена единицы = 10 у.е.
Переменные издержки = 6 у.е./ед.
Постоянные издержки = 300 у.е.
Коммерческие расходы = 100 у.е.
Если цена выше переменных затрат, то стабильность постоянных затрат.

48. Особенности метода: «Стандарт-Кост».
«Стандарт»- количество необходимых для производства единицы продукции материальных и трудовых затрат или заранее исчисленный их денежный эквивалент.
Достоинство системы «стандарт-кост»:
1)наличие информации об ожидаемых затратах на производство и реализацию изделий
2)установление цены на основе заранее исчисленной себестоимости единицы продукции
3)выделение отклонений от нормативов в отчете доходов и расходов и оценка причин отклонений

Затраты определяют на основе стандартов, норм и нормативов принятых внутри фирм.
Стандарты обобщаются до начала процесса производства в которых стандартной себестоимостью до начала процесса производства по следующим группам:
1)Стандарты, зависящие от уровня использования мощности (идеальные)
2)Стандарты, зависящие от уровня цен (практические)
3)Стандарты, зависящие от объема выпуска продукции (ожидаемые)

Особенности «стандарт-кост»:
1.основой выявления отклонений являются записи на специальных счетах БУУ, т.е. задачами менеджмента является не допущение отклонений, а не их учет;
2.обязательное выделение специальных счетов для учета отклонений по факторам отклонений и статьям калькуляции

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия