Студопедия — Распространение конституционного государства в новое время
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Распространение конституционного государства в новое время






В распространении конституционного государства большое значение имели образцы и заимствования. Страны, совершившие переход к конституционному государству раньше, оказали очень сильное влияние на остальные страны, которые позднее вступили на путь конституционного развития. Конституционные государства имели свой прототип в государственном устройстве Англии, где средневековая сословно - представительная монархия постепенно переросла в конституционную монархию XVII-XVIII веков.

Родоначальницей конституционных учреждений была Англия. Все другие страны, начиная с США, заимствовали ее конституционные учреждения. Поэтому принято говорить о рецепции конституционного строя, как говорят о рецепции римского права. Ученые отмечали, что в истории права Европы особенно глубокий и яркий след оставили два народа: римляне и англичане. Древний Рим передал нашей эпохе принципы своего гражданского права. В новое время Англия выработала конституционное право. Все остальные конституционные государства при создании у себя конституции и конституционных учреждений заимствовали их у Англии.

Сильное влияние на становление конституционного государства оказала Декларация независимости США 1776 г. и первая писаная конституция США 1787 г. Кроме английского и американского образца, большое влияние на конституционное развитие западноевропейских государств оказала Франция, которая с 1789 г. начала переход от абсолютизма к конституционному государству, которое уже существовало в Англии. Примеру Франции постепенно последовали и другие европейские страны. Например, французская конституционная хартия 1814 г. послужила образцом для конституций германских государств, включая конституцию Пруссии 1850 г., которая, в свою очередь, послужила образцом для конституции Японии 1889 г. и Основных государственных законов России от 23 апреля 1906 года.

Конституционные государства возникли в Европе и распространились в Латинской Америке и некоторых странах Азии. Старыми конституционными государствами являлись Англия, США и Франция. Первым конституционным государством являлась Англия, в которой были выработаны конституционные учреждения и неписаная конституция. Борьба парламента за ограничение королевской власти, начавшись в начале XIII в. завершилась в 1689 г., установлением конституционной дуалистической монархии, которая в XVIII - начале XIX вв. переросла в парламентарную монархию. Затем конституционным государством сделались Соединенные штаты Америки. США возникли как федеративное объединение бывших североамериканских колоний англичан, добившихся своей независимости от Англии в ходе вооруженной борьбы в конце XVIII в. Бывшие колонии стали независимыми государствами, штатами, приняли впервые в истории писаные конституции. В 1776 г. была принята Декларация независимости США, в 1781 г. «Статьи конфедерации», а в 1787 г. федеративная Конституция США, ставшая первой писаной конституцией единого государства.

В континентальной Западной Европе в течение восьми десятилетий от французской революции конца XVIII в. до франко-прусской войны 1870-1871 гг., то ускоряясь, то замедляя, происходил переход от абсолютной монархии к конституционному государству. Первым государством, начавшим переход к конституционному государству, стала Франция, которая в XIX в. получила характерное наименование «лаборатории конституций». Она переменила 13 конституций за восемьдесят шесть лет, с начала революции с 1789 г. и до 1875 г. Французские конституции периода революции 1791, 1793, 1795, 1799 годов оказались недолговечными.

Падение первой империи Наполеона во Франции сопровождалось введением конституционного строя не только во Франции - хартия 1814 г., но и в других странах: в Испании (1812 г., отменена уже в 1814 г.), в Норвегии (1814 г., действует до сих пор), в Нидерландах (1815 г. с изменениями 1848 и 1887 г.), в Польше (1815 г., отменена в 1830 г.), несколько позднее в южногерманских государствах. Двадцатые годы XIX в. были временем задержки в развитии конституционного государства.

Следующим этапом в истории конституционного государства являлись революции 1830 - 1831 гг. В 1830 г. июльская революция во Франции привела к падению монархии Бурбонов. Хартия 1814 г. была пересмотрена и опубликована представителем новой династии Людовиком Филиппом как хартия 1830 г. Новая конституция в 1831 г. была введена в Бельгии (действует до сих пор), в некоторых германских государствах.

Дальнейшим этапом в истории конституционного государства являлись революции 1848-1849 годов. Во Франции была принята конституция второй республики 1848 г., которая была уничтожена первым и единственным президентом этой республики Людовиком Наполеоном и заменена конституцией 1852 г. В 1848 г. сардинский король даровал своему королевству, состоявшему главным образом из Сардинии и Пьемонта, конституцию. Впоследствии при объединении Италии (1870 г.) эта конституция была распространена на все области Италии и действовала как конституция Итальянского королевства до 1947 г. В Пруссии конституция была принята в 1850 г., в Дании в 1849 г. В 1848 г. была принята федеративная конституция Швейцарии, которая была пересмотрена в 1874 г.

В шестидесятых и семидесятых годах XIX столетия политические движения привели к установлению целого ряда конституций. В Австрии конституция, дарованная в 1848 г., была отменена в 1851 г. и Австрия до 1861 г., то есть до поражения ее в войне с Италией и Францией, снова превратилась в государство с неограниченной монархией. Конституционные законы в Австрии были изданы в период 1861-1867 гг. После выхода Австрии из Германского союза и его распада Пруссия приступила к созданию Северо - Германского союза, который был уже не союзом государств - конфедерацией, а федеративным государством. Конституция Северо - Германского союза была принята учредительным рейхстагом в 1867 г. Конституция Северо - Германского союза при объединении всей Германии в 1871 г. была пересмотрена и превращена в конституцию Германской империи. Наконец, в 1870 г., после поражения Франции в войне с Германией, была низвергнута вторая империя Наполеона III, и во Франции была учреждена третья республика. Только через пять лет в 1875 г. Национальное собрание выработало и приняло конституционные законы. Третья республика, вопреки ожиданиям, оказалась довольно устойчивой и просуществовала шестьдесят пять лет (1875 - 1940), до оккупации страны Германией.

Таким образом, в семидесятых годах XIX в. вся Западная Европа завершила свой переход к конституционному строю, начавшийся за восемьдесят лет перед тем французской революцией.

В государствах Восточной Европы переход к конституционному государству произошел с запозданием. С 1830-х годов происходило постепенное освобождение христианских подданных султана и образование из европейских владений Османской империи новых государств с конституционным строем. Здесь первой страной, освободившейся от турецкого ига, была Греция, которая стала независимым государством в 1830 г. и ввела у себя конституцию. Образцами для этой греческой конституции послужили французская конституция 1830 г. и бельгийская 1831 г. Конституции Румынии, Болгарии и Сербии были приняты соответственно в 1866 г., 1879 г. (с пересмотром в 1893 г.), в 1888 г. (1903 г.).

Конституционный строй распространялся и за пределами Европы. В начале XIX в. латиноамериканские колонии Испании и Португалии отделились от своих метрополий и стали самостоятельными республиками. Только Бразилия оставалась монархией до 1889 г. Латиноамериканские республики приняли конституции, составленные по образцу конституции США 1787 г. Первая конституция была принята в Венесуэле в 1811 г. Политические деятели стран Латинской Америки считали, что в конституции США дан якобы идеальный образец для всех времен и народов, обеспечивающий всякой стране государственную мощь и экономический расцвет.

В латиноамериканских республиках переход от абсолютизма к конституционному государству привел, как и в самой Испании, к государственным переворотам, гражданским войнам, частой смене конституций. Испания в XIX в. семь раз меняла свои конституции - в 1808, 1812, 1834, 1837, 1845, 1869 и 1873 гг. В латиноамериканских странах военные перевороты следовали один за другим, постоянно менялись конституции. Власть оказывалась в руках диктаторов - каудильо, опиравшихся на военную силу. Конституции прикрывали неограниченную власть военного диктатора. Каудилизм как прикрытая конституционными учреждениями неограниченная власть военных диктаторов становится характерной чертой латиноамериканских стран, которые, по-видимому, другим путем и не могли управляться. Таким образом, латиноамериканские страны являлись псевдоконституционными государствами.

В конце XIX - начале XX вв. конституционный строй стал распространяться в странах Азии. В 1889 г. император Японии октроировал конституцию. В 1906 г. была принята конституция в Иране, в 1912 г. в Китае. На Африканском континенте конституцию имел Южно-африканский союз, в котором преобладало английское население, и Либерия также имела конституцию (1847 г.), скопированную с конституции США.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 547. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия