Студопедия — КАЧЕСТВО И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАЧЕСТВО И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ






Происходящие в мировой экономике процессы, меняющиеся соотношения между предложениями и запросами рынков приво- дят к изменению роли качества в обеспечении конкурентоспособ- ности. Среди таких процессов основные следующие:

Увеличиваются предложения потребителям.

Это закономерный связанный с усилением конкурент- ной борьбы производителей. Он приводит к тому, что, с одной стороны, у потребителей появляются расширенные возможности выбора, а с другой — обостряются проблемы «выживания» фирм. предложения по отношению к рыночному спросу,

в свою очередь, неизбежно приводит к дальнейшему усилению конкуренции на рынках сбыта. Конкурентоспособность органи- заций становится главным фактором, определяющим успехи в биз- несе и, следовательно, будущее фирм. В таких условиях обеспе- чение удовлетворяющего клиентов качества становится стратеги- ческой задачей организации. >

2. Ухудшается экологическая обстановка.

Фирмы начинают демонстрировать озабоченность как индиви- дуальным, так и коллективным благосостоянием общества, а не просто удовлетворением краткосрочных потребностей. Обостря- ющиеся проблемы защиты окружающей среды и экономии при- родных ресурсов привели к появлению так называемого энвирон- менталистского движения, родственного движению «зеленых».

Энвиронменталистское движение отражает осознание скудности природных ресурсов и обеспокоенность воздействием излишеств в потреблении на окружающую среду. Логика энвиронменталистов следующая: «У всякого потребления есть положительные и отрица- тельные свойства». Стремление количественно увеличить потребле- ние способствует недооценке негативных последствий. У этих нега- тивных последствий высокая социальная стоимость, в ус- ловиях недостатка ресурсов необходимо учитывать в явной форме.

Энвиронменталисты не разделяют принцип приоритета потре- бителя, если его осуществление влечет разрушение среды обитания.

 


Целью экономической системы не должно быть удовлетворение по- требителя как таковое, и прежде всего повышение качества жизни. Главная их забота — зашита и улучшение среды человеческого оби- тания, в том числе экономическими методами. Социальные устрем- ления в большинстве стран сместились с категории «количество» на категорию «качество» жизни. От фирмы требуют, чтобы, пресле- дуя общую цель по умножению богатства, она принимала бы на себя и «социальную ответственность». Организация, решившая стать на данный путь, должна четко сформулировать и гласно объявить эти- ческие правила, которым она будет следовать в своих отношениях с рынком. Этическая проблема возникает каждый раз, когда у ру- ководителя появляется возможность пренебречь моральными нор- мами для получения личной выгоды или прибыли для фирмы.

В интересах организации сделать выбор в пользу этичного по- ведения не только из моральных соображений, но и потому, что отказ от этой позиции может повлечь весьма серьезные потери на личном, организационном и внешнем уровнях. Фирма, публич- но обвиненная в неэтичном поведении, может понести серьезные убытки из-за падения продаж и утратить доверие и хорошее от- ношение покупателей.

3. Усиливается влияние на качество внешних для фирмы факторов. Качество все больше определяется не инженерами и менедже- рами фирмы-производителя, а внешними для предприятия фак- торами, такими, как запросы потребителей, конъюнктура рынка, конкурентная рыночная среда и т.д. На рис. показано, как ме- няется характер зависимостей влияния на требования к качеству внешних и внутренних для производителя факторов. Это требует новых подходов к планированию качества и разработке техничес- ких требований к продукции. В основу такого планирования все в степени принимается маркетинговый подход, при ко- тором интересы потребителей рассматриваются как приоритетные

по отношению к кратковременным интересам фирмы.

Перед персоналом встает задача добиваться успеха в бизнесе, обеспечивая собственные интересы путем удовлетво- рения реальных и потенциальных запросов потребителей.

4. Качество продукта становится критическим показателем конкурентоспособности.

Услуги и изделия, качество которых ниже требований рынка, утрачивают свою реальную рыночную стоимость, даже при нали- чии привлекательной этикетки с ценой. По существу речь идет об утрате товарами низкого качества потребительной стоимости и о пересмотре классических подходов к учению о потребительной стоимости продукции.

 


\ Факторы, определяющие требования к качеству (1) (2) — внешних факторов факторов i |
 
• о  

Рис. 1,1. Динамика факторов, определяющих требования к качеству

 

Если фирма не в состоянии вывести на большинство рынков сбыта продукт, имеющий «запрашиваемый» потребителем уровень качества, то ее бизнес, как правило, обречен на провал. Посколь- ку на современных рынках заниженная цена все в большей сте- пени утрачивает свою роль в конкуренции, можно сказать, что у таких предприятий нет ничего, что можно было бы противопос- тавить конкурентам.

 

Рис. 1.2. Особенности распространения клиентами информации о качестве

Проведенные японскими учеными исследования показали, что основная причина этого в особенностях реагирования клиентов на приобретаемых продуктов. Так, в результате специаль-

 

13


ных исследований поведения потребителей было установлено, что при неудовлетворенности качеством активность клиентов в рас- пространении негативной информации о фирме и ее продукте су- щественно выше, чем в случаях, когда качество соответствует их запросам (рис. 1.2).

5. Ускоряется снижение рыночной стоимости товара в процессе его жизни на рынке.

Организации-производители все меньшее время способны удерживать на рынках ту начальную цену за продукты труда, с которой они выходят на данные рынки (рис. 1.3). Следовательно, фирмы вынуждены ускорять разработку и внедрение новых про- дуктов (нового качества), что приводит к возрастанию роли ин- новаций в коммерческом успехе фирмы. Эффект созидательного разрушения, как определил Й. Шумпетер в 1949 г., хорошо известен. Новыми представляются ускорение и географическое распространение инновационных процессов. Скорость роста в экономике теснее связывается с разработкой новых технологий и возникновением на их базе новых отраслей.

 

Рис. 1.3. Динамика времени удержания первоначальной цены продукта

 

Фирмы все в большей степени имеют дело с конкуренцией в ин- новации, основанной на ическом прогрессе, которая все шире используется как наступательное оружие для завоевания рынка.

Это привело к появлению так называемых инновационных фирм. На все новых отраслевых рынках инновационность предприятия ста- новится необходимым требованием для успешной деятельности. Ин- новационная фирма должна обеспечить сочетание малых сроков вне-

 


дрения новых разработок в производство с высоким качеством уже первых произведенных продуктов. Это предъявляет к разработкам и производству особые требования, исключающие возможности пресло- вутых «доводок» продукции после начала выпуска ее новых видов. Ведущие фирмы действуют по принципу: «У нас нет лишних средств и лишнего времени, чтобы продукцию сначала производить, а потом ее доводить». Новые подходы к разработке и производству приводят к необходимости коренного совершенствования их технологий на ос- нове современных научно-технических достижений. Наступает век механотроники, широкого внедрения роботов и электронного управ- ления производством.

6. Возрастающая конкуренция заставляет производителей при- спосабливать услуги и продукты к требованиям все более узких групп потребителей.

Все чаще побеждать в конкуренции стали диверсификационные фирмы; Это привело организации к необходимости повышать уро- вень диверсификации выпускаемой ими продукции. Производители вынуждены прибегать к более детальной сегментации рынков сбы- та, вследствие чего им приходится выпускать более мелкие объе- мы партий однородного продукта. Возникает проблема одновремен- ного обеспечения и роста качества, и экономичного выпуска изде- лий малыми сериями. Потенциал диверсификационных фирм определяется их способностью рентабельно выпускать продукцию малыми сериями. Это, естественно, выдвигает особые требования к фирмам, технологии проектирования и производства, гибким си- стемам автоматизации технологии с широким использованием ком- пьютерного управления на базе быстро перестраиваемых унифици- рованных и многофункциональных программ.

7. Обостряются проблемы.

Кризисные явления в мировой экономике, сокращение миро- вых запасов полезных ископаемых и непрерывное возрастание себестоимости их добычи, увеличивающиеся затраты на защиту окружающей среды и здравоохранение создают серьезные эконо- мические проблемы для современных организаций. Большинство организаций и далее должны действовать в условиях усложняю- щихся экономических проблем, решение которых во многом свя- зано с эффективным поиском путей коренного повышения каче- ства продукции. Впечатляющее число обанкротившихся фирм свидетельствует, что глубокие изменения в экономике влекут за собой быстрое и жестокое наказание за ошибки, в особенности в менеджменте качества. Обостряющиеся экономические проблемы в еще большей степени значение повышения качества, поскольку современные системы качеством позволя-

 


ют одновременно и повышать качество выпускаемой продукции, и ее себестоимость. Иными словами, категории «каче- ство» и «экономичность» следует рассматривать не как альтерна- тивы, а как взаимодополняющие понятия.

8. Усиливается международное распределение лидерства ком- паний в области качества.

Ведущие в области качества организации захватывают все но- вые рынки и их сегменты, разоряя конкурентов, не способных производить продукцию надлежащего качества. Усиление этих процессов связано с резким возрастанием роли имиджа фирмы в области качества в ее конкурентоспособности и, следовательно, в коммерческом успехе.

Имидж производителя все в большей мере становится решаю- щим при принятии потребителями решений о приобретении того или иного продукта. Это многократно умножает эффект от того, что фирма занимает место мирового лидера в области качества определенных изделий и услуг.

В то же время в целом ряде областей конкуренция стала гло- бальной. Сокращение расстояний или по крайней мере сокраще- ние временных или транспортных затрат, достижения в области логистики привели к тому, что конкуренция в отношении рын- ков, товаров, трудовых затрат и цен ведется теперь в масштабах всей планеты.

Можно привести следующие основные причины глобализации конкуренции:

• в результате развития связи, транспорта, туризма многие сот- ни миллионов потребителей начинают представлять рынок более однородным, а все большая равномерность потребностей и жела- ний благоприятна для развития потенциального рынка «глобаль- ных» товаров;

• распространение технического прогресса происходит столь стремительно, что инновацию следует вводить на все крупные рынки одновременно, так как запаздывание на одном из рынков подвергает фирму опасности быть побежденной соперником, спо- собным предложить рынку похожий товар сразу на всех рынках и достигнуть, таким образом, доминирующего положения, которое может стать необратимым;

• стоимость разработки некоторых видов оборудования столь высока, что окупить ее можно лишь на мировом уровне.

Таким образом, эффективно работать на отечественном рынке уже недостаточно, фирма должна обеспечивать свое конкурент- ное преимущество на международном рынке. Это требует учета и применения сложившихся международных систем стандартизации

 


и сертификации, правил обеспечения качества продукта труда, созданного товаропроизводителями.

Все вышеизложенное определяет значение и актуальность обес- печения качества и конкурентоспособности продукции и услуг и системного подхода к решению данной проблемы.

Характеризуя современные подходы к обеспечению качества и конкурентоспособности организаций и их продукта труда, мож- но отметить следующие черты.

Прежде всего — это ориентация на потребителя, а самым пе- редовым компаниям под силу ориентироваться и на продукт, и на потребителя («интегрированный маркетинг»). Для осуществления этого важно не только исповедовать маркетинговую концепцию, но и обладать сложной и динамичной технологией, позволяющей овладевать технологическими разрывами, т.е. скачкообразными, неожиданными изменениями технологии. Это дает возможность предугадывать развитие потребностей и создавать возможности их удовлетворения часто еще до того момента, когда их отчетливо осознает покупатель.

Необходимо также особое внимание уделять инновациям. Имен- но введение новых продуктов и технологий — залог конкурентоспо- собности фирм. Крупные концерны являются сейчас научно-произ- водственными объединениями. В них ассигнования на научно-ис- следовательские и работы достигают 6—7% объема продаж и имеют тенденцию к росту, причем «замора- живание» этих расходов, а тем более сокращение численности пер- сонала, занятого в исследовательском секторе, как показала практи- ка, ставит любую организацию на грань краха.

Требуется единая концепция обеспечения качества и конкурен- тоспособности, основанная на подчиненности товаропроизводи- телей запросам потребителей и интересам общества в целом. Сле- дует учитывать, что при реализации маркетинговой концепции бизнеса возрастают риски организаций. Это требует отказаться от принятия решений «по принципу интуиции» и широко исполь- зовать методы анализа и оценки качества, позволяющие на объек- тивной основе с учетом альтернативного подхода выбрать наибо- лее разумное решение.

Современная система обеспечения качества и конкурентоспо- собности организации становится «тотальной». Это означает, что любой ее работник, независимо от занимаемой должности и воз- ложенных на него является неотъемлемой состав- ной «частью» данной системы. То есть в организации нет работ- ника, деятельность которого не влияет на «имидж» данного това- ропроизводителя, качество и конкурентоспособность продукта его

 


труда. Вот почему понимание проблем обеспечения качества и соответствующие знания необходимы всему персоналу современ- ных организаций.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что фир- мы, наиболее успешно действующие на современных рынках, в своих подходах к экономике качества приняли такой принцип, при котором стратегия улучшения качества, включая требования к безопасности продукции для окружающей среды, главенствует над факторами цены и прибыли.

Рассмотренные тенденции развития мировых рынков требуют особых подходов к решению проблем качества с учетом сложнос- ти и данного объекта управления.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия