Студопедия — ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ ЭКОНОМИКИ УПРАВЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ ЭКОНОМИКИ УПРАВЛЕНИЯ






Анализируя конечные цели управления качеством, несложно прий- ти к выводу, что как бы ни формулировалась политика предприятия в области качества, мотивы улучшения качества прямо связаны с эко- номическими факторами. Это значит, что управление качеством имеет конечной целью достижение экономического эффекта, иными сло- вами, ориентировано на получение предприятием прибыли.

Известно, что в современных условиях экономически успеш- ная деятельность товаропроизводителя обеспечивается выпуском продукции, которая удовлетворяет следующим требованиям:

• полностью соответствует запросам потребителей;

отвечает требованиям общества, учитывает требования безо- пасности окружающей среды;

• удовлетворяет действующим стандартам и ТУ;

• предлагается потребителю по конкурентоспособным ценам;

• является экономически выгодной для

Как указывается в международных стандартах серии ИСО 9000, эти требования к продукции могут быть обеспечены через проек- тирование и внедрение эффективной системы управления каче- ством в организации.

Такая система как товаропроизводителю, так и потребителю позволяет решать проблемы, связанные с выгодами, затратами и рисками в условиях, когда предложение превышает рыночный спрос. При этом указанными международными стандартами ре- комендуются следующие меры.

При решении проблем, связанных с получением прибыли потребителями, особое внимание уделять вопросам улучшения функциональной пригодности товаров, а значит, более полному удовлетворению потребностей клиентов и росту доверия с их сто- роны к товаропроизводителю.

2. При. решении проблем, связанных с получением прибыли то- варопроизводителями, уделять особое внимание повышению рен- табельности и увеличению контролируемой доли рынка.

 

197


3. При решении проблем, связанных с затратами потребителя, уделять внимание как его затратам на приобретение продукции, так и всем видам затрат на использование данной продукции по назначению.

4. При решении проблем, связанных с затратами товаропроиз- водителей, уделять особое внимание издержкам предприятия вследствие неудовлетворительного сбыта продукции и отклонений от требований к качеству, включая конструктивные недостатки продукции, требующие дополнительных расходов товаропроизво- дителей на переделки, ремонт, замену, повторную обработку, уменьшение производства, гарантийное обслуживание и ремон- ты в процессе использования продукции по назначению.,

5. При решении связанных с рисками потребителей, уделять особое внимание таким рискам, которые связаны со здо- ровьем и безопасностью людей, неудовлетворенностью продукци- ей, эксплуатационной готовностью, рекламациями и потерей до- верия.

6. При решении проблем, связанных с рисками товаропроиз- водителей, уделять особое внимание рискам, связанным с дефект- ной продукцией, которые ведут к потере авторитета и репутации, потере рынка, претензиям потребителей и рискам, юридической ответствен

Рассматривая широкий круг задач, решаемых в рамках управ- ления качеством, применительно к специфике экономики управ- ления качеством следует выделить две основные:

• определение наиболее целесообразного, обеспечивающего необходимую конкурентоспособность уровня качества (А);

• обеспечение достижения заданного уровня качества (Б).

Методология и критерии, которые применяются при решении данных задач, аналогичны общепринятым в классической эконо- мике. Отбор вариантов и принятие решений проводятся путем сравнения достигаемого эффекта с затратами, которые необходи- мы для его достижения, т.е. оценкой эффективности. Специфика экономики управления качеством связана с особенностями дан- ных оценок при решении вышеназванных задач (А и Б) и приме- няемых показателей.

Рассмотрим основные понятия, которые используются в эко- номике управления качеством. Особое значение при этом имеет раскрытие социально-экономического содержания понятия «по- требительная стоимость». Необходимо прежде всего учитывать двойственный характер этой категории.

С одной стороны, потребительная стоимость — это экономи- ческое отношение между субъектами в процессе ее потребления

 


как материально-вещественного образования и воплощение зат- рат труда, использованного на создание этого образования. Как экономическое отношение между людьми потребительная имость выражается, как правило, в экономии затрат труда, выяв- ляемой в процессе ее потребления.

С другой стороны, потребительная стоимость — это материаль- но-вещественный полезный результат производства, и как тако- вая она выступает носителем экономического отношения во вза- имосвязи между производителем и потребителем.

В экономике управления качеством потребительная стоимость отождествляется с полезностью. Ведь именно полезность объекта делает его потребительной стоимостью. Количественная сторона потребительной стоимости как экономической категории — это степень, мера удовлетворения определенной потребности в дан- ном объекте. Таким образом, полезность объекта — это способ- ность обладать потребительной стоимостью.

Вышесказанное определяет понятий «качество»,

«полезность», «потребительная стоимость». При этом качество выражает не просто а степень его полезнос- ти. То есть получается цепочка (рис. 6.1), в которой затраты на определяют его уровень, а уровень качества определяет степень полезности объекта, непосредственно реализованной в по- требительной

 

Рис. Взаимосвязь категорий качества и потребительной стоимости

 

В то же время ценность, полезность объектов не всегда одно- значно определяются их количеством и качеством. Например, удвоение производительности станка по сравнению со старым еще не означает, что он стал в два раза полезнее. Если потребителю ее в таком размере не требуется, то не может быть и речи о прямо пропорциональном увеличении полезности.

 

199


есть в общем виде

 

 

где:


 

П (6-1)


П — полезность объектов; К— количество объектов; К — качество объектов.

Следовательно, качество может определять полезность только в преломлении с запросами конкретного потребителя.

На рис. 6.2 представлен вид функции полезности в зависимо- сти от уровня качества П(К), выведенной американскими эконо- мистами Дж. Эттингером и Дж. Ситтигом, подтверждающий эк- споненциальную зависимость полезности от уровня качества.

 

 

 

 

6.2. Зависимость полезности объекта (П) от уровня качества (К)

 

Применяя понятие потребительной стоимости по отношению к конкретному объекту, можно говорить об основе потребительной стоимости и качества, так как обе эти ка- тегории связаны с удовлетворением определенных потребностей.

В связи с этим изменение потребительной стоимости (степе- ни полезности) является одним из видов экономических эффек- тов от изменения качества.

Он, в первую очередь, связан с предложением рынку нового объекта, нового качества, приводящего к повышению доли рын- ка, оборота, имиджа фирмы, удовлетворенности клиентов, побе- дам над конкурентами и т.п.

Второй вид экономического эффекта определяется степенью обеспечения фирмой предлагаемого рынку качества. Он оценивает

 

200


негативные для фирмы последствия, которые связаны с тем, что реальное качество не соответствует проектному, а также тому ка- честву, которое фирма «обещает» потребителям в своих проспек- тах, рекламах, контрактах и т.д.

 

Рис. 6.3. Виды эффектов в экономике качества

 

Данный вид эффекта носит название «предотвращенный убыток». Предотвращенный убыток — это невозникщий, благодаря мерам по обеспечению качества, отрицательный экономический результат.

Предотвращенные убытки бывают двух родов (рис. 6.3):

1. Положительный ущерб, определяемый уменьшением налично- го имущества. Например, к такому ущербу приводят потери от брака.

2. Упущенная выгода — недополучение тех имущественных благ, которые могли бы быть получены, если бы было обеспече- но обещанное (заявленное) потребителю качество. Например, если бы не было рекламаций, штрафов, связанных с отклонением объектов от установленных норм.

Эффективное управление качеством позволяет реально повысить производительность предприятия, в первую очередь за счет умень- шения затрат материалов и труда на тот же объем производства.

Более высокое качество продукции приводит к повышению по- требительского спроса на нее, увеличению оборота и, следователь- но, доходов фирмы, снижению отходов производства и его стоимо- сти, совершенствованию логистики и экономии, связанной со зна- чительно меньшими требованиями к объему необходимых запасов. Таким образом, рассматривая экономические эффекты от повыше- ния качества, следует понимать, что в конечном итоге они материа- лизуются в виде реальной прибыли предприятия. Схемы, приведен- ные на 6.4 и 6.5, наглядно иллюстрируют взаимосвязь категорий

«качество» и «производительность», «качество» и «прибыльность».

Рассмотрим методологию расчета и регулирования затрат на управление качеством.

 

201


Рис. 6.5. Качество и прибыльность предприятия

 

202








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия