Студопедия — Реставрация Стюартов и формирование конституционной дуалистической монархии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реставрация Стюартов и формирование конституционной дуалистической монархии






С 1660 г. в Англии произошло восстановление прежней системы государственных органов: Тайный совет, членов которого назначает и смещает король по собственному усмотрению и без участия парламента, палата лордов и палата общин. Англиканская церковь признавалась господствующей в государстве. Однако это не стало реставрацией дореволюционной абсолютной монархии. Король не имел постоянной армии. Чрезвычайные королевские суды, которые были предназначены для подавления политической оппозиции королю, не восстанавливались. Король сохранил исполнительную власть, то есть возглавлял управление. В сфере законодательной и финансовой его власть ограничивалась парламентом. Король подтвердил исключительное право английского парламента на утверждение налогов, принятие законов. Парламент выдавал королю определённую сумму содержания и старался точно определить расходы на различные нужды государства, и требовал отчёта у королевских советников в употреблении разрешенных им сумм.

В правление Карла II (1660-1685) в 70-е годы XVII вв. в парламенте, который просуществовал целых 18 лет (Долгий парламент реставрации), среди аристократии сложились две соперничающие группировки, политические партии - тóри и вúги. Раскол произошёл по конкретному вопросу о престолонаследии. Тори выступали за передачу престола законному наследнику, брату бездетного Карла II - Якову II, хотя он и являлся приверженцем католицизма. Виги выступали за передачу престола незаконному сыну Карла II - протестанту. Тори являлись представителями крупного землевладения и землевладельческих интересов и считали существующую конституционную монархию в главных чертах законченной. Виги выступали представителями нового дворянства - джентри, торговой и финансовой буржуазии. Они являлись сторонниками расширения полномочий парламента, склонялись к введению мирным путём изменений существующего государственного строя.

Обе партии являлись аристократическими, дворянскими по составу. Ведь в политической жизни страны участвовала только аристократия. Эти две группировки аристократии сражались за господство в парламенте. Избирательная борьба в Англии в XVIII в. превратилась в борьбу двух группировок одного и того же господствующего слоя - аристократии.

В 1679 г. под давлением вигов парламент принял закон Habeas corpus act «Хáбеас кóрпус акт». Он являлся важнейшим конституционным документом, закрепляющим гарантии неприкосновенности личности, законности ареста, и устанавливающий ответственность должностных лиц за незаконный арест. Важнейшим конституционным правом является неприкосновенность личности, согласно которому человек может быть задержан и лишен свободы только на строгом основании закона и по приговору суда. Исторически право на неприкосновенность личности выработалось раньше других прав личности в Англии. Первоначально неприкосновенность личности была признана в виде привилегии для «свободных людей» в Великой хартии вольностей 1215 г. Статья 39 хартии гласила: «Ни один свободный человек не может быть задержан, заключен, лишен имущества, поставлен вне закона, изгнан и утеснен каким бы то ни было образом… иначе как по суду равных ему судей и по законам страны». Эта знаменитая статья послужила основой неприкосновенности личности.

Установленный ею принцип не мог быть сразу претворен в жизнь. Короли нередко нарушали хартию и расправлялись с неугодными им лицами без суда. В эпоху абсолютизма Тюдоров и Стюартов действовали чрезвычайные королевские суды - Звездная палата и Высокая комиссия, состоящие при тайном королевском совете. Они рассматривали дела по государственным и религиозным преступлениям, производили произвольные аресты, применяли пытки, и выносили приговоры без участия присяжных заседателей. Поэтому парламент в 1628 г. сделал представление королю в особом акте, названном «Петицией о праве», в котором особенно настаивал на соблюдении неприкосновенности личности. После упорного сопротивления король Карл I уступил перед энергичными требованиями парламента и утвердил «Петицию о праве». Однако немедленно после этого он распустил парламент и затем почти двенадцать лет управлял страной без содействия парламента. В этот период нарушения неприкосновенности личности особенно умножились. Период революции и начальная эпоха реставрации Стюартов были мало благоприятны для строгого соблюдения неприкосновенности личности.

В 1679 г. был принят парламентский «Акт о лучшем обеспечении свободы подданного и о предупреждении заключений за морем» (Habeas corpus act). На основании этого закона всякий арестованный, считающий себя лишенным свободы незаконно или неправильно, может просить суд выдать ему приказ о приводе в суд. С такой же просьбой может обратиться родственник заключенного или любое лицо, интересующееся его судьбой. Приказ о приводе арестованного есть распоряжение суда, обращенное к должностному или частному лицу, держащему кого-либо в заключении, о том, чтобы он доставил заключенного в суд. По получении приказа о приводе в суд тюремный смотритель или тот, кто держит в заключении лицо, названное в приказе, должен в самое короткое время доставить заключенного в суд. Здесь он обязан дать подробное объяснение о причинах, обстоятельствах и времени задержания его. По представлении заключенного суд немедленно приступает к расследованию причин и обстоятельств, приведших к его аресту, и в случае признания их незаконными или неправильными тут же освобождает заключенного. Точное и строгое выполнение всех отдельных норм, касающихся приказа о приводе заключенного, обеспечивается тем, что на нарушителей их налагаются значительные штрафы. Цель предупреждения незаконных арестов достигается правом, предоставляемым всякому, неправильно или незаконно арестованному, предъявить иск об убытках к нарушителю его свободы.

 

Значение «славной революции» 1688 года. Билль о правах 1689 года

 

После смерти Карла II в 1685 г. на престол вступил его брат Яков II. Он пытался возвратить католической церкви преобладание в государстве. Это привело к разрыву короля с англиканской церковью и потере им поддержки парламентских партий. Яков II, несмотря на произошедшие в стране кардинальные перемены, назначал католиков на государственные должности, отменил все стеснения для католиков, стремился к расширению королевских прерогатив в ущерб интересам парламента. Англичане считали, что католики признают иноземного государя - папу римского и являются таким образом изменниками по отношению к английскому монарху - главе англиканской церкви. Яков II как католик легко жертвовал национальными интересами Англии, поддерживая католическую Францию, самое могущественное государство Западной Европе в то время, враждебное Англии. Поэтому католики в Англии по закону не могли занимать многие государственные и общественные должности, быть членами палаты лордов и общин. Им запрещалось обучать своей религии. Браки их не приобретали правового значения.

В 1688 г. обе парламентские партии тори и виги объединились для изгнания ненавистного Якова II и пригласили на английский престол мужа дочери Якова II Марии, правителя Нидерландов Вильгельма Орáнского. Он высадился с войском в Англии и не встретил сопротивления. Английские войска оставили Якова II без поддержки и он бежал во Францию. В 1689 г. парламент объявил бежавшего Якова II отрекшимся от престола и провозгласил королём Вильгельма Оранского под именем Вильгельма III (1689-1702). Он подписал принятый парламентом Билль о правах 1689 г., который зафиксировал принципы взаимоотношений нового короля и парламента.

Билль о правах в тринадцати статьях ограничивал в пользу парламента компетенцию короля в законодательной, финансовой, военной и судебной сферах. Закон перечислял именно то, чего король не может делать, и тем самым указывала, в чём же заключаются истинные права английского парламента.

I. Относительно законодательной власти. Король не вправе без согласия парламента не только издавать законы, но и приостанавливать действие законов, делать изъятия из законов, то есть освобождать отдельных лиц от действия законов. Тем самым устанавливалось законодательное верховенство парламента.

II. Относительно судебной власти. Учреждение чрезвычайных судов объявлялось незаконным. Суд присяжных отныне мог разбирать дела и о государственной измене. Суды не должны прибегать к чрезмерным залогам, так как чрезмерно высокий залог может сделать недействительной и свободу от предварительного ареста. Суды не могут налагать чрезмерные штрафы и обвиняемые не должны были подвергаться слишком жестоким наказаниям.

III. Относительно финансовой власти. Королю запрещалось взимать какие-либо налоги без согласия парламента.

IV. Относительно военной прерогативы. Содержание и набор постоянных войск в мирное время без согласия парламента противозаконны. Королю дозволялось держать постоянную армию в мирное время лишь с особого на каждый год разрешения парламента, который обязывался устанавливать её размер и уполномочивал короля на командование и поддержку дисциплины. Тем самым устанавливалась необходимость ежегодно получать разрешение парламента на содержание армии в определяемом парламентом максимальном числе. Без ежегодно издаваемого закона король не имел права устанавливать для военных особые правила дисциплины и подвергать военных разного рода наказаниям за их несоблюдение. В силу исключительных географических условий Англия не нуждалась в постоянной сухопутной армии. Она имела самый большой в мире флот.

V. Относительно парламента устанавливались: а) свобода выборов в члены парламента, то есть выборы в парламент не должны быть подконтрольны королю; б) свобода слова и прений в парламенте, подсудность самому парламенту речей и поведения его членов; в) парламент должен был созываться достаточно часто.

VI. Относительно общих прав подданных подтверждалось и устанавливалось: а) право подданных обращаться с петициями к королю; б) право подданных - протестантов держать для своей защиты оружие.

Англичане назвали государственный переворот 1688-1689 гг., заменивший ненавистного короля Якова II королем Вильгельмом III, «славной революцией», так как произошёл он без пролития крови и участия народных масс. С этого момента в Англии окончательно утвердилась конституционная монархия, в которой полномочия короля ограничивались прерогативами парламента. Английский парламент в борьбе со Стюартами вышел победителем. Права аристократического парламента установились прочно. В дальнейшем речь шла уже не о защите прав парламента от королевских посягательств, а о расширении его прав.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 604. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия