Студопедия — Основные задачи и организация оценки рыночной стоимости месторождений полезных ископаемых и лесного фонда.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные задачи и организация оценки рыночной стоимости месторождений полезных ископаемых и лесного фонда.






В связи с все возрастающим значением горного сектора в экономике России оценка стоимости месторождений полезных ископаемых становится важной задачей, наравне с оценкой бизнеса и недвижимости.

Полезные ископаемые и минеральное сырье представляют собой главную составляющую национального богатства нашей страны, ее основной капитал и источник прибыли, поэтому природно-ресурсная ориентация экономики России вполне закономерна. Этим объясняется восстребованность такой услуги как экономическая оценка месторождений.

Месторождениями полезных ископаемых называют скопления минеральных веществ в недрах Земли или на ее поверхности, возникающие как следствие различных геологических процессов. По качеству, количеству и горно-техническим условиям эти скопления минеральных веществ должны быть пригодны для промышленного освоения, которое должно иметь положительных экономический эффект.

Объектами оценки месторождений могут быть как сами месторождений полезных ископаемых, так и имущественные права на эти месторождения. Поэтому под оценкой месторождения могут подразумеваться:

оценка рыночной стоимости компании, занимающейся добычей полезных ископаемых;

оценка лицензии на добычу полезных ископаемых;

оценка инвестиционного проекта, связанного с добычей полезных ископаемых.

Стоимостной оценке месторождений подлежат все объекты государственного фонда, которые вовлечены в госрегулирование отношений пользования недрами и которые учитываются в решении задач по развитию минерально сырьевой базы.

В горном секторе основным источников дохода является горная рента. Часть ее является доходом государства, а часть остается у предпринимателя, который осуществляет добычу полезных ископаемых. Существуют разные способы распределения горной ренты между государством и пользователями недр. Но независимо от того, какая форма собственности на недра имеет место, государство всегда получает часть ренты, которая образуется в горном секторе. Поэтому оценка месторождений может производиться с двух позиций: оценка с целью государственного регулирования пользования недрами и оценка месторождений полезных ископаемых с целью определить потенциальные выгоды для предпринимателей и инвесторов.

Оценка месторождений для государственных целей:

стоимостная оценка месторождений с целью обосновать определенную стратегию лицензирования;

с целью выявить наиболее богатые районы и перспективные территории;

с целью определения ценности ресурсного потенциала;

экономическая оценка разработки месторождений для определения размеров платежей за недропользование;

оценка запасов месторождений с целью продажи прав на добычу полезных ископаемых.

Цели оценки месторождений для частных инвесторов:

с целью определения инвестиционной привлекательности месторождения;

с целью выяснения эффективности инвестиционного проекта, связанного с освоением месторождения;

с целью установления котировок стоимости акций горнодобывающих предприятий.

Процедура оценки месторождений полезных ископаемых

За время работы на рынке оценки специалисты компании «Конгресс Консалтинг» накопили большой опыт оценки угольных месторождений, нефтяных месторождений, шахт, других месторождений, а также оценки стоимости добытых полезных ископаемых на территории нашей страны.

Стоимость оценки месторождения определяется в каждом конкретном случае в индивидуальном порядке и зависит от множества факторов, в первую очередь, от сложности объекта.

Отчет, который получает заказчик по окончании процедуры оценки месторождений или оценке стоимости добытого полезного ископаемого, полностью соответствует закону об оценочной деятельности и, являясь официальным документом, имеет юридическую силу. Его можно использовать для представления в контролирующие госучреждения и разные коммерческие организации, чтобы решить такие прикладные вопросы как регистрация новой компании, совершение сделки купли/продажи, получение в банке кредита, постановка на баланс и т.д. Этот отчет также имеет большой вес в случае споров с налоговой инспекцией о правильности исчисления налогов.

Перечень документов, необходимых для оценки месторождений, составляется индивидуально и зависит от самого месторождения, его типа, а также от объекта оценки (будет ли это оценка предприятия, лицензии или инвестиционного проекта).

Оценка запасов месторождений требуется в следующих случаях:

при совершении сделок купли/продажи;

при передаче месторождения в качестве залога;

при внесении месторождения в уставной капитал или постановке его на баланс;

для МСФО;

при реструктуризации бизнеса предприятия;

при слиянии/поглощении;

для целей страхования;

для списания имущества;

в случае судебного процесса;

для привлечения финансирования;

для определения ущерба или упущенной выгоды;

в случае банкротства или ликвидации компании;

в ситуации приватизации государственного имущества;

для оформления договора лизинга;

с целью оптимизации налогообложения;

при передаче активов в доверительное управление;

для определения арендной ставки.

Особенности оценки месторождений

Оценка запасов месторождений – это оценка количества полезных ископаемых, которое содержится в недрах земли. Оно определяется в результате геологоразведочных работ или когда происходит разработка месторождения. Все запасы месторождений можно подразделить на извлекаемые и геологические.

Когда говорят об экономической оценке месторождений полезных ископаемых, чаще всего имеют в виду оценку извлекаемых запасов. Это такие запасы, извлечение которых является возможным и экономически выгодным.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 2549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия