Студопедия — МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТУ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТУ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ






Трудоемкость освоения курса составляет 108 часов, из них 54 часа аудиторных занятий и 54 часа, отводятся на самостоятельную работу студента. По всем вопросам курса, которые вызывают затруднение, студент должен обращаться к преподавателю за разъяснениями на еженедельных консультациях. Студенту в ходе обучения необходимо выработать систему самоподготовки по курсу «Социология управления». Для этого необходимо: 1) на лекциях заострить внимание на наиболее проблемных (трудных) для понимания вопросах темы. Обратиться за разъяснениями к преподавателю;

2) ознакомиться с рекомендованной преподавателем литературой;

3) выбрать материал из Интернет-ресурсов по заданной теме, проблеме, для самостоятельного просмотра и изучения.

 

Вид работы Содержание Основные вопросы Трудоем-ть самостоят. работы (в часах)   Рекомендации
Подготовка к лекции и семинару. Тема 1 Управление: природа, сущность и содержание 1. Управление как специфический процесс. 2. Основные категории общей теории управления. 3. Кибернетика как общая теория управления. 4. Понятие, сущность и содержание системы управления, их виды. 5. Управление как особая функция (вид деятельности).   Проработать литературу по указанной теме. Составить тезаурус основных понятий и категорий по теме лекции. Проработать контрольные вопросы по теме лекции. В рамках подготовки к семинарскому занятию, выбрать научную статью или главу из монографии для подготовки и написания рецензии См. раздел «Учебно-методическое обеспечение и информационное обеспечение дисциплины»
Подготовка к лекции и семинару. Тема 2. Социальное управление: сущность и содержание. 1. Социальная природа и сущность управления. 2. Основные подходы к понятию социального управления. 3. Специфика управления в общественных системах. 4. Управленческий цикл. Классификация управленческих решений. 5. Процесс разработки, принятия и реализации управленческого решения. 6. Социологическое обеспечение подготовки, выработки и реализации управлен­ческого решения.   Проработать литературу по указанной теме. Составить тезаурус основных понятий и категорий по теме лекции. Проработать контрольные вопросы по теме лекции. Консультация преподавателя.
Подготовка к лекции и семинару. Тема 3. Эволюция социологических взглядов на управление. Основные методологические подходы к управлению. 1. Исторические предпосылки науки управления. 2. Школа научного управления: Ф. Тейлор. Административная школа: А. Файоль. 3. Школа человеческих отношений: М.Фоллет, Э.Мэйо. 4. Социологический позитивизм и его влияние на формирование научного подхода к управлению обществом (О.Конт, Г. Спенсер). 5. «Понимающая» социология М.Вебера. Теория бюрократии. Типы легитимного господства М.Вебера. 6. Функциональный подход Т.Парсонса.   Проработать литературу по указанной теме. Составить тезаурус основных понятий и категорий по теме лекции. Проработать контрольные вопросы по теме лекции. Просмотр материалов по теме в Интернете. Подготовка проблемных вопросов по теме лекции.
Подготовка к лекции и семинару. Тема 4. Социология управления как отрасль социологической науки. 1. Объект, предмет и основные категории социологии управления. 2. Основные подходы к определению социологии управления. 3. Функции и принципы социологии управления. 4. Структура социологии управления.     Проработать литературу по указанной теме. Составить тезаурус основных понятий и категорий по теме лекции. Проработать контрольные вопросы по теме лекции. Просмотр материалов по теме в Интернете. Подготовка материалов к докладам на семинарском занятии. См. раздел «Учебно-методическое обеспечение и информационное обеспечение дисциплины» Консультация преподавателя.
Подготовка к лекции и семинару. Тема 5 Социальное прогнозирование, проектирование и планирование в управлении. 1. Сущность и содержание социального прогнозирования. Типы и виды прогнозов. 2. Алгоритм социального прогнозирования. 3. Место и роль социального проектирования в социологии управления. 4. Классификация социальных проектов. Алгоритм социального проектирования. 5. Понятие и сущность социального планирования. 6. Алгоритм социального планирования.   Проработать литературу по указанной теме. Составить тезаурус основных понятий и категорий по теме лекции. Проработать контрольные вопросы по теме лекции. Просмотр материалов по теме в Интернете. Подготовка материалов к докладам на семинарском занятии. См. раздел «Учебно-методическое обеспечение и информационное обеспечение дисциплины» Консультация преподавателя.
Подготовка к лекции и семинару. Тема 6. Методы социологии управления. 1. Метод и его место в структуре социологической науки. 2. Особенности и содержание методов управления. 3. Классификация методов управления. 4. Специфика и содержание методов социологии управления (методы экстраполяции, моделирования, сценариев, экспертных оценок, мозгового штурма, морфологического анализа, «дерева целей»).   Проработать литературу по указанной теме. Составить тезаурус основных понятий и категорий по теме лекции. Проработать контрольные вопросы по теме лекции. Просмотр материалов по теме в Интернете. Подготовка материалов к деловой игре. См. раздел «Учебно-методическое обеспечение и информационное обеспечение дисциплины» Консультация преподавателя.
Подготовка к лекции и семинару. Тема 7. Социологическая информация в управленческой деятельности. 1. Понятие, сущность и значение информации для социального управления. 2. Источники социологической информации. 3. Методы сбора социологической информации. 4. Алгоритм информационного обеспечения процесса управления.   Проработать литературу по указанной теме. Составить тезаурус основных понятий и категорий по теме лекции. Проработать контрольные вопросы по теме лекции. Просмотр материалов по теме в Интернете. Подготовка проблемных вопросов по теме лекции.
Подготовка к лекции и семинару. Тема 8. Организационная культура в управленческой деятельности.   1. Генезис развития и формирования организационной культуры. Типология организационной культуры 2. Содержание и структура организационной культуры. 3. Влияние организационной культуры на эффективность управления. 4. Поддержание организационной культуры в социальных системах. 5. Социально-культурные качества управленца и проблема их формирования.   Проработать литературу по указанной теме. Составить тезаурус основных понятий и категорий по теме лекции. Проработать контрольные вопросы по теме лекции. Просмотр материалов по теме в Интернете. Подготовка проблемных вопросов по теме лекции.
Подготовка к лекции и семинару. Тема 9 Управление в социальных организациях. 1. Социальная организация как социальная система. Социальная структура организации. 2. Сущность и содержание процесса управления в организациях. 3. Групповая динамика в организации. 4. Содержание организационного поведения. 5. Типы социальной организации. Социальная структура организации.   Проработать литературу по указанной теме. Составить тезаурус основных понятий и категорий по теме лекции. Проработать контрольные вопросы по теме лекции. Просмотр материалов по теме в Интернете. Подготовка проблемных вопросов по теме лекции.
Подготовка к лекции и семинару. Тема 10. Феномен лидерства в управленческих отношениях. 1. Сущность и типология стиля руководства. 2. Основные теории лидерства. 3. Специфические стили управления. 4. Социальные аспекты власти. Формы власти и влияния. Источники власти. 5. Социальное манипулирование в управлении. 6. Сущность и содержание понятий «эффективный лидер», «эффективный руководитель», «эффективный менеджер».     Проработать литературу по указанной теме. Составить тезаурус основных понятий и категорий по теме лекции. Проработать контрольные вопросы по теме лекции. Просмотр материалов по теме в Интернете. Подготовка материалов к докладам на семинарском занятии. См. раздел «Учебно-методическое обеспечение и информационное обеспечение дисциплины» Консультация преподавателя.
Подготовка к лекции и семинару. Тема 11. Социальные технологии управления в управленческой деятельности. 1. Сущность и природа социальных технологий 2. Управленческие технологии: сущность, специфика и особенности проектирования. 3. Социальные технологии и логика их проектирования. 4. Социально-технологическая культура личности современного управленца. 5. Анализ отечественного и зарубежного опыта алгоритмизации процесса управления.   Проработать литературу по указанной теме. Составить тезаурус основных понятий и категорий по теме лекции. Проработать контрольные вопросы по теме лекции. Просмотр материалов по теме в Интернете. Подготовка материалов к докладам на семинарском занятии. См. раздел «Учебно-методическое обеспечение и информационное обеспечение дисциплины» Консультация преподавателя.
Написание эссе 6-10 стр. Подготовка к зачету. Проведение зачета. Подготовка тезауруса курса. Примерные вопросы к зачету   Выборы темы эссе. Анализ и проработка литературы для написания эссе. См. раздел «Учебно-методическое обеспечение и информационное обеспечение дисциплины». См. подраздел «Тематика докладов и эссе» Подготовка к зачету. См. подраздел «Примерные вопросы к зачету». Консультации преподавателя.
Итого по дисциплине      

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия