Студопедия — Классический психоанализ: теория влечений и стадии психосексуального развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классический психоанализ: теория влечений и стадии психосексуального развития






Теория личности, разрабатываемая и неоднократно видоизме­няемая Фрейдом на протяжении всей его творческой жизни, пред­лагала «портрет невротика» рубежа XIX-XX столетий в шести раз­личных перспективах: топографической, которая строится на бинар­ной оппозиции сознательного против бессознательного в качестве базовой модели психического функционирования; динамической, которая постулирует в качестве основы душевной жизни взаимо­действие и конфликт инстинктивных психических сил, или влече­ний; генетической, которая раскрывает идею развития психическо­го через трансформацию инстинктивных влечений в каждой из вы­деленных им фаз, или стадий, - оральной, анальной, фаллической, латентной и генитальной; экономической, которая позволяет видеть в психическом единые закономерности, описывающие виды транс­формации психического как энергии универсального типа в терми­нах ее свободы и подвижности; связывания и структурирования; перемещения и распространения; задержки и застоя; кумуляции, вложения (инвестирования), затрат, разрядки и т.д.; структурную, которая задает основы системной организации психического в тер­минах Ид, Эго и Супер-Эго, и адаптивной, начатой Фрейдом и раз­витой впоследствии Х.Хартманном (1958) и Д.Рапапортом (1953), которая полагает врожденную готовность индивида взаимодейство­вать с реальностью и адаптироваться к ней путем создания относи­тельно устойчивых паттернов (представлений, репрезентаций) «сре­ды» как нормального и предсказуемого окружения. Мы сфоку­сируем свое внимание в основном на динамической, генетической и структурной перспективах, так как они имеют наибольшее от­ношение к его психопатологическим и психотерапевтическим тео­риям.

Динамический аспект фрейдовской теории может быть раскрыт через центральный конструкт Trieb, который чаще всего трактует­ся как «толчок», «неодолимая движущая сила», «влечение» (его ан­глийский эквивалент - Drive) и имеет непосредственное отношение к его ранней теории сексуальности, или либидо, когда Фрейд рас­сматривал сексуальное влечение исключительно в качестве перво­причины всех психических процессов. Лапланш и Понталис счита­ют, что, говоря о влечении как движущей силе психического, Фрейд ставил сразу несколько вопросов, изучение которых задало исход­ную теоретическую «рамку» его учения (Словарь по психоанализу, 1996. - С. 78). Имелись в виду, во-первых, естественно возникаю­щая в организме динамика напряжения-разрядки, а во-вторых, ис­точник, объект и цель влечения. На основании гомеостатической модели функционирования психики как организма предполагалось, что скапливаемое изнутри напряжение, исходящее из внутренних соматических источников, стремится к разрядке, становясь, таким образом, пружиной функционирования психического аппарата.

Итак, источником влечения являются телесные, соматические процессы, состояния телесного возбуждения; целью- устранение возбуждения. Собственно психическое возникает на пути «между», являясь промежуточным, пограничным между соматикой и психи­кой, представителем соматики в психике. Иначе говоря, в ранней теоретической модели Фрейда статус движущей силы получают не только сами влечения, но и их психические репрезентации, выра­женные в фантазиях, желаниях, чувствах, мыслях, действиях и нев­ротических симптомах.

Итак, влечения имеют телесное и психическое «представитель­ство», что, по-видимому, облегчает их переводимость на язык как телесных симптомов, так и психических образов, окрашенных аф­фектом; и те и другие обладают качеством принудительной силы: Отличаясь настойчивостью и напором, влечения, стремясь к раз­рядке в качестве своей цели, нуждаются также для своего удовлет­ворения в объекте, хотя, вообще говоря, цель влечения может быть достигнута и в собственном теле, но, как правило, она все же обра­щается на внешний объект. Последний может меняться, замещать­ся, трансформироваться (будучи данным в репрезентациях), что, собственно, и происходит в процессе развития либидо на каждой из психосексуальных стадий.

Фрейдовская теория влечений является дуалистической в смыс­ле постулирования двух базовых инстинктов: влечения к жизни и влечения к смерти. Вначале на основе опыта терапевтической ра­боты с невротиками и изучения природы преимущественно пози­тивного эротизированного переноса сексуальное влечение рассмат­ривалось в качестве единственно мотивирующей силы развития и одновременно источника внутренних невротических конфликтов. Исследование сексуальных извращений, а также различных форм детских чувственно-догенитальных стремлений (которые он трак­товал достаточно широко - как разлитую чувственность и сензи-тивность детского организма к поиску удовлетворения) позволило построить генетическую теорию развития сексуальности, показать сложные отношения между влечением и объектом, которые в исто­рии человеческой жизни претерпевают различные метаморфозы, в том числе порождают невротические симптомы.

В работах, написанных в 1920-х гг., Фрейд вынужден принять идею парности базовых влечений, так что влечению к жизни (Эро­су) теперь противопоставлено влечение к смерти (Танатосу). На­блюдение явлений садо-мазохизма, сурового самонаказания (в виде бессознательного чувства вины), а также попытки теоретически осмыслить встречающиеся в терапевтическом психоанализе нега­тивные трансферентные реакции привели к признанию важности вклада агрессивного и деструктивного влечения в динамику бессознательного. Не касаясь здесь и по сей день незатихающих дискус­сий по поводу статуса, цели, функций, роли в развитии и психопа­тологии инстинкта смерти, в самом общем виде отметим, что к его проявлениям обычно относят агрессию и деструктивность, в тера­пии манифестирующих негативной трансферентной реакцией и со­противлением, исходящим из Сверх -Я; предполагается, что оба вле­чения имеют один генетический корень, а их дифференциация яв­ляется результатом развития (хотя существует и прямо противопо­ложная точка зрения); природа агрессии не может быть понята од­нозначно: она является врожденной биологической силой, но так­же является следствием психологической фрустрации и ответом на угрозу Я, результатом накопления мучительных «разочарований» и их навязчивого повторения; и либидо, и агрессия могут находиться не только в состоянии борьбы, возможно их смешение, взаимопе­реходы. Сложные отношения между агрессивными и либидозными влечениями, между отношениями любви и ненависти, их участие в создании образа мира и человека - традиционный предмет изуче­ния теории объектных отношений, к которой мы обратимся в сле­дующей главе; здесь же только упомянем, что современные авторы склонны подчеркивать неоднозначность функций агрессии, отме­чая ее конструктивную роль в процессах сепарации и индивидуа-ции (см., например: Э.Айке, 1972; Ф.Гринэйкр, 1953), тем самым придавая агрессии статус не столько биологического телесного вле­чения, сколько межличностной потребности в утверждении само­ценности и автономности Я.

Как бы то ни было, ортодоксальная точка зрения принимает положение об Эросе и Танатосе как основных мотивационных по­будителях интрапсихической динамики. Благодаря им человеческое существо постоянно ищет непосредственного удовлетворения сек­суальных и агрессивных импульсов, между тем как социальные за­преты (и Сверх-Я как их интрапсихическое представительство) на­кладывают на подобный способ инстинктивной разрядки суровые ограничения, что ведет к развитию невротического конфликта и его компенсации посредством защитных механизмов или возникнове­нию невротических симптомов. Последние оберегают индивида от того, чтобы становились сознательными запретные желания, неза­висимо от того, являются ли они либидозными или агрессивными. Утверждается, что если эти желания удалены из сознания, то они не смогут осуществиться впрямую, однако посредством смещения на Другой объект или с помощью иных защитных маневров бессозна­тельного открывается множество других способов их экспрессии. Так, побуждения, исходящие из одного источника, могут присо­единиться к побуждениям, возникающим из других источников (что происходит при смешении эротического влечения и влечения к нар-циссическому сохранению Я);в качестве объекта катексиса либидо может выступить собственное тело (при истерической конверсиина орган, ипохондрическая фиксация при нарциссизме); в том чис­ле объектом может стать его символическая репрезентация - вос­поминание, сновидение, образы и мысли.

В качестве иллюстрации сошлюсь на пример из «Психопатоло­гии обыденной жизни», где Фрейд приводит воспоминание о сно­видении одного молодого человека, относимом им примерно к пя­тилетнему возрасту. Малыш интересуется у своей тетки разницей между буквами тип, тетка же обращает его внимание на то, что у буквы m на одну черточку больше, чем у п. Фрейд толкует сновиде­ние в том смысле, что оно в символической форме представляет любопытство маленького мальчика к различиям иного рода, к раз­личиям между полами. Позволю себе привести здесь небольшой фрагмент текста из этой ранней работы Фрейда. «Когда случается уронить самого себя, оступиться, поскользнуться, это тоже не все­гда нужно толковать непременно как случайный дефект моторного акта. Двусмысленность самих этих выражений ("оступиться" и "сде­лать ложный шаг") указывает уже на то, какой характер могут иметь скрытые фантазии, проявляющиеся в этой потере телесного равно­весия. Я вспоминаю целый ряд легких нервных заболеваний у жен­щин и девушек, которые наступают после падения без поранения и рассматриваются как травматическая истерия, вызванная испугом при падении... Само падение как бы подстроено неврозом (курсив мой. - Е. Т.) и служило выражением тех бессознательных фантазий с сексуальным содержанием, которые скрываются за симптомами и являются движущими силами их».

Защитные механизмы должны прежде всего обезопасить от пе­реживаний тревоги и вины, вызванных бессознательными желани­ями переступить через родительские и социальные нормы и табу. Чтобы защиты работали адекватно, т. е. не допускали до осознания и моторной экспрессии запретные сексуальные и агрессивные им­пульсы, последние должны сохраняться отщепленными от созна­ния. Дилемма, которую решает бессознательное, заключается в том, чтобы из двух зол выбрать наименьшее, и пускай этим злом лучше станет невроз, чем запретное или постыдное желание, таким спосо­бом обеспечивая иллюзию безопасности. Различие между нормаль­ной и невротической личностью - это в значительной мере вопрос степени. Когда бессознательные конфликты из-за недостаточной эффективности и ограниченного набора защитных механизмов ста­новятся слишком интенсивными, появляются невротические симп­томы, которые, в свою очередь, можно рассматривать в качестве защитных реакций, только значительно более грубых и примитив­ных. В такой несколько упрощенной схеме представлялся Фрейду в начале построения его теории влечений психологический механизм симптомообразования при неврозах.

Для примера рассмотрим случай Элизабет фон Р., сложная и по­лиморфная симптоматика истерического расстройства которой группируется в основном вокруг астазии-абазии, т.е. очень силь­ных, мучительных болей в нижних конечностях, доходящих вплоть до невозможности сдвинуться с места. «Я не мог не думать, - заме­чает Фрейд, - что пациентка делает не что иное, как ищет символи­ческое выражение своих тягостных мыслей и находит его в усиле­нии своих физических страданий» [14. - С. 90]. Анализ истории бо­лезни девушки и ее семейной истории позволяют Фрейду прийти к выводу, что благодаря действию отщепления от сознания, последу­ющему вытеснению и смещению на телесный орган сексуальной тяги к мужу своей сестры, которая годом позже умирает от болезни серд­ца, девушке удается справиться с целым комплексом тягостных пе­реживаний, имевших место незадолго до начала заболевания. Здесь и тяжелые, вызвавшие физическое перенапряжение и крайнюю ус­талость, заботы по уходу за внезапно заболевшими отцом и мате­рью, любовные мечты о зяте и отчаяние от собственного одиноче­ства, невозможности наслаждаться семейным счастьем (которое выпало на долю сестры!), гипертрофированная тревога за здоровье и жизнь сестры (возможно, по механизму формирования реакции), по всей видимости, смешанная с чувствами зависти к ней и вины за собственные греховные помыслы.

В толковании этого случая истерии, как и других, Фрейд под­черкивает теснейшую связь, почти буквальную параллель между те­лесными симптомами и их вербальной символизацией, когда боль­ной как бы воскрешает в метафоре те телесные ощущения, на осно­ве которых впервые возник тот или иной речевой оборот, впослед­ствии воспринимающийся буквально, вызывающий соответствую­щие телесные эквиваленты. В качестве иллюстраций в тексте нахо­дят толкование расхожие выражения и привычные обороты речи, которые говорят сами за себя: «нож в сердце» или «пощечина» как страдание от тяжкого оскорбления, оставленного без ответа; голов­ная боль, подобная «игле в виске», как опознавательный знак вы­тесненных болезненно-неприятных неотступных мыслей и проч., что, собственно, вполне согласуется с двояким пониманием влече­ния, которое, подобно двуликому Янусу, являет себя то в своей ис­конно телесной оболочке, то в форме репрезентаций, в которые те­лесность вплетена через их аффективную заряженность и сцеплен-ность с фантазийными образами и метафорами. Такой статус им был предписан самим Фрейдом, давшим им имена собственные -Эрос и Танатос, тем самым превратившим влечения в «мифические существа, величественные в своей неопределенности» (см. также; Абрахам К Сон и миф. - М., 1912). В этой связи примечательно так­же, что уже в самых своих первых работах, еще не вполне освобо­дившись от влияния традиций Нанси и Сальпетриера, Фрейд нахо­дит вербальный аналог трансовой методики телесного «надавлива иия» - упорное, вопреки сопротивлению пациента, толкование не­вротического симптома через его интерпретацию, своеобразное вер­бальное усиление, благодаря которому наступает исцеление: душев­ную боль (невроз) «как рукой снимает».

Динамический аспект теории влечений постулирует, что разви­тие нормальной сексуальной жизни здорового человека проходит через множество стадий организации, которые плавно сменяют друг друга; каждая стадия имеет свою форму, или подстадии, в зависи­мости от преобладания в ней либидозных или агрессивных «час­тиц». Таким образом, мы переходим к генетическому аспекту тео­рии влечений.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 510. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия