Студопедия — Анальная стадия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анальная стадия






В так называемом цивилизованном обществе к функции и про­дукции ануса принято относиться как к чему-то неприличному и неприглядному, но Фрейд верил, что эта «грязная» область тела вы­ступает интенсивным источником наслаждения для детей от 18 ме­сяцев до 3 лет. Слизистая рта теряет роль ведущей эрогенной зоны и эта роль переходит к прямой кишке, слизистой заднего прохода и прилегающим участкам кожи. Воздействие содержимого кишечни­ка, равно как и бережные прикосновения ухаживающей матери к этой области ребенка, приятно возбуждают. Дополнительное удо­вольствие начинают доставлять произвольные регуляции мускула­туры ануса, благодаря чему приобретается контроль над функция­ми сфинктера, что приносит дополнительную радость, и не только на уровне физиологического удовольствия от сдерживания-напря­жения или опорожнения-разрядки (Фрейд, 1905). К.Абрахам, до­полняя концепцию З.Фрейда, считает этот период развития ребен ка ключевым в возникновении амбивалентности, сбалансирован­ности либидозных и деструктивных влечений, где удельный вес по­следних чрезвычайно велик. Что имеется в виду? (Здесь при изло­жении материала мы будем опираться на положения, высказанные в работах как Фрейда, так и его ближайших последователей - Ш. Фе-ренци и К.Абрахама.)

Итак, если на первой, «изгоняющей», фазе ребенку доставляет наслаждение процесс экскреции, то на второй, «задерживающей», он научается получать удовольствие от сдерживания, чтобы затем усилить наслаждение от выделения, «отдачи». Вот почему Абра­хам (1921) называет эту фазу анально-садистической. Кроме того, предполагается, что на ранней фазе фекалии приобретают двой­ственный статус-интроецированного внешнего объекта, «внедрен­ного» в телесное Гребенка (объекта, роль которого на предшеству­ющей стадии выполняла материнская грудь, также вызывавшая страх младенца «быть поглощенным ею»), и одновременно воспри­нимаются как часть собственного тела ребенка. Именно по причи­нам столь разнообразной двойственности фекалии являются источ­ником беспокойства даже при самом дружелюбном и лояльном от­ношении матери к процессу и продукту дефекации. Если же мать проявляет беспокойство, неудовольствие, предъявляет исключитель­но высокие и строгие требования к регулярности, опрятности, если ей противен «грязный» ребенок, т.е. от матери исходит скорее фру­страция, чем поддержка, объект (как интроецированный, так и внеш­ний) приобретает черты неудовольствия; содержимое кишечника воспринимается ребенком как нечто угрожающее и враждебное. В этом случае, выталкивая фекалии и получая удовольствие, ребе­нок как бы выталкивает из себя и часть себя, и часть, идентифици­руемую с «плохой» матерью.

Но не стоит забывать, что «овладение» объектом ребенок отож­дествляет с «удерживанием фекалий в себе» и желанием «не отда­вать их». Таким образом, сдерживание становится носителем ли-бидозного влечения, в то время как опорожнение - носителем де­структивных импульсов «отделения», «отвержения». А поскольку, как мы помним, испражнения, являясь частью тела ребенка, его «соб­ственностью», уже приобрели свойства внешнего объекта (матери), то становится ясно, с каким противоречивым комплексом чувств, в которых смешаны удерживание-любовь и опорожнение-отверже­ние, связано отношение и к самому себе, и к объекту. На протяже­нии всей стадии происходит борьба между отвергающими, вытал­кивающими и дружески удерживающими стремлениями. Сбалан­сированность начинает формироваться к концу стадии и знамену­ется появлением нового отношения ребенка к фекалиям: он полу­чает удовольствие от «отдачи» и игры с фекалиями, тем самым осу­ществляя акт отделения их от себя (а себя - от объекта - матери); акт, прежде сопряженный исключительно с негативным аффектом отвержения, постепенно приобретает окраску «подарка», «отдачи» (себя - Другому). Кроме того, сдерживание получает дополнитель­ный смысл своеволия, самоутверждения, независимости. Если ба­ланс удерживания-отдачи окажется недостижимым, вместо люб­ви-нежности как к Я, так и к объекту - возобладают черты анально-нарциссической «сдержанности» и садо-мазохизма, В свете фик­сации на неразрешенном конфликте либидозных и деструктивных влечений К. Абрахам рассматривал такие характерологические осо­бенности при неврозе навязчивых состояний, как сверхкритицизм и стремление все ставить под сомнение; амбивалентность в отно­шении к объекту, проявляющуюся в сомнении, надо ли объект унич­тожить или его можно полюбить; депрессия, если в конфликте ам­бивалентных тенденций побеждают деструктивные тенденции.

Вообще же «переливы» амбивалентных чувств из одной крайно­сти в другую - любви и ненависти, садизма и мазохизма, пассивно­сти и активности, - равно как и прочие переходы из крайности в крайность, стоит подчеркнуть как особое свойство анальной фазы и анального нарциссизма (Хайманн П. Заметки об анальной фазе. Цит.по:[17.-Т. 1.-С. 602]).

3. Фрейд рассматривал дефекацию в качестве прототипа проек­ции. Таким образом, проекция фекалий на внешний мир является, по Фрейду, моделью, в соответствии с которой ребенок строит и оформляет собственную «картину» мира. Фрейд предполагал также, что на этой стадии устанавливается что-то вроде изоморфизма меж­ду внутренним и внешним миром ребенка, когда внешний мир он творит как бы по образу и подобию своего внутреннего мира. Отсю­да антропоморфизм мировосприятия, наделение окружающего мира качествами всего живого, добрыми или злыми фантазиями, что оп­ределяется в конечном счете качествами интроецированного объекта.

Проекция (наряду с обращением в противоположность, аннули­рованием и обращением на себя) составляет центральный паттерн защитных механизмов анальной стадии психосексуального разви­тия; благодаря этому психическому процессу внутренние («пло­хие»- враждебные, фрустрирующие, чуждые и т.д., -равно как и «добрые», - идеализируемые, воображаемые безгранично всемогу­щими) могут выноситься вовне, создавая переживание «магически-галлюцинаторного всевластия». Собственные душевные приобре­тения в виде развития мышления, растущей способности объекти­вировать его продукты, а также оформлять собственные пережива­ния посредством первичной символизации, а затем с помощью речи и слов воздействовать на других, «играть словами», как чуть рань­ше ребенок получал наслаждение от игры с фекалиями, - все это также подкрепляет общую нарциссическую установку на магиче­ское всевластие. Вместе с тем если интроецированный объект во­брал в себя черты «плохости», ребенок с такой же легкостью и не­критичностью населит внешний мир злыми и враждебными духа ми или будет себя воспринимать во власти дьявольских сил, что при патологическом развитии может привести к паранойе (Фрейд 3. Три очерка по теории сексуальности. - «О нарциссизме»). Анальная ста­дия в психоанализе прочно связывается с идеями детского творче­ства во всех его проявлениях, духом сказочного, фантастического и удовольствия от переживания жуткого. И все же к главным при­обретениям анальной фазы относятся чувства, связанные со станов­лением самоидентичности: самоутверждение и отстаивание своей независимости; в отношении к первичному объекту проявляются нарциссическое ощущение всевластия, всемогущества, способности управлять другими и подчинять их себе.

Мы уделили так много внимания этой стадии психосексуально­го развития в связи с несомненной, на наш взгляд, его ролью в раз­витии патологического нарциссизма. Сошлемся здесь на мнение известной представительницы современного психоанализа уже ци­тированной ранее П.Хайманн: «В этот период жизни, который в целом можно назвать фазой амбивалентности, нарциссизм выра­жается в активном самоутверждении, оппозиции, упрямстве и са­дизме, а чувство идентичности в основном зависит от оппозиции: Я против Тебя. Потребуется долгое и опасное путешествие, пока в генитальности не установится стабильное и надежное чувство иден­тичности, а индивид не начнет стремиться к людям с отличной от него идентичностью, т. е. к полноценным объектным отношениям, в которых индивид и объект так воздействуют друг на друга, что каж­дый из них усиливает в партнере чувство себя» [17. - Т. 1. - С. 612].

Предполагается, что объектное отношение к матери порождает своеобразную борьбу двух воль, заставляя ребенка отчасти приспо­сабливаться к требованиям и желаниям матери. Из-за любви к ма­тери или из страха утратить ее любовь, ради удовольствия услы­шать от нее похвалу он адаптирует свою анальную функцию и ис­пражняется тогда и так, как она того требует. В то же время ребе­нок пытается ей противостоять, заставляя ждать, уговаривать, умо­лять, выпрашивать, обещать и не выполнять, «отдавать» как пода­рок, с гордостью за содеянное, а также наслаждаться своей властью и материнской беспомощностью - и все это, чтобы отомстить за прошлые обиды и фрустрации. Интрузивную роль клизм, амбива­лентность порождаемых аффектов и фантазий, где причудливо со­единяются боль, принудительность, унижение и эротическое удов­летворение одновременно, пациенты неоднократно воспроизводят в своих анальных и садо-мазохистских фантазиях.

Давая описание так называемого анального характера, авторы подчеркивают наличие биполярных черт или двух типов анально-сти, развивающихся при анальной фиксации (З.Фрейд, 1925; О.Фе-нихель, 1945): скупость-мотовство, транжирство, сверхщедрость; зажатость-безудержная раскрепощенность; упрямство-милая ус­тупчивость, конформизм; организованность-беспорядочность; чистоплотность-неопрятность; пунктуальность-разбросан-ность»; пассивность и медлительность-персеверирующая актив­ность, а также черты, вытекающие из садо-мазохистских тенденций перечисленные нами ранее.

Среди защитных механизмов кроме упомянутых ранее выделим изоляцию и интеллектуализацию.

Изоляция проявляется как отсутствие непосредственного пере­живания и выражения душевных чувств, когда ребенок рассматри­вает анальную функцию, а затем и все остальные проявления души и тела как механический акт, а не как инстинктивную и «живую» потребность; склонность рассматривать самих себя и других лю­дей в том числе отчужденно-механистически; обращаясь за психо­терапевтической помощью, такие пациенты ищут «хорошо владею­щего методом исправления непорядка».

Интеллектуализация как процесс нейтрализации аффекта про­является в навязчивой склонности рассказывать с большим коли­чеством деталей о телесных отправлениях своего организма, про­читывать много литературы, посвященной медицине; особо акту­альна тема деятельности желудочно-кишечной системы; все это из­лагается обычно в интеллектуальных и научных терминах с пунк­туальностью и точностью.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия