Студопедия — Модель психопатологии коммуникативных процессов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модель психопатологии коммуникативных процессов






Специалисты по системной терапии часто отмечали, что ослаб­ление психической патологии у одного члена семьи сопровожда­ется ее усилением у других членов семейной системы. Однажды у доктора Д.Джексона была пациентка, лечившаяся от депрессии. По мере того как ее состояние улучшалось, муж пациентки стал звонить Джексону и жаловаться, что эмоциональное состояние жены ухудшается. Устойчивое улучшение состояния жены привело к тому, что муж лишился работы и в конце концов покончил жизнь самоубийством. Можно довольно просто справиться с энурезом ребенка, гораздо труднее помочь супругам, между которыми после выздоровления ребенка образуется вакуум. По своей сути, психиче­ская патология - процесс передачи информации между членами семьи, а не внутриличностная проблема одного члена семьи. Пси­хиатрический симптом рассматривается как поведение, соответ­ствующее происходящему взаимодействию. С этой точки зрения шизофрения может быть понята как единственно возможная реак­ция на абсурдную или непригодную для существования коммуни­кационную среду. Патология служит гомеостатическим механиз­мом, благодаря которому члены семьи поддерживают внутренний функциональный баланс своей системы. Когда перед семьей воз­никает внешняя угроза, она пытается восстановить баланс внут­ренних связей путем развития странного, спутанного или приво­дящего в замешательство поведения, путем психотических эпизо­дов или других патологических реакций. Бывает, что относитель­ное семейное благополучие поддерживается за счет эпизодиче­ских драк между родителями; более частые драки уже опасны, так как насилие рискует выйти из-под контроля, и озабоченность ре­бенка действиями родителей может выразиться в симптомах на­рушения его поведения. Симптомы дезорганизации детского по­ведения служат негативной обратной связью, приводящей к при­остановке «боевых действий», поскольку у родителей возникает озабоченность появлением «идентифицируемого пациента» (ИП). Но на самом деле пациентом становится вся семейная система, а не только пациент, у которого развились психотические симпто­мы, направленные на спасение системы; он-то как раз выполняет роль спасателя.

Таким образом, симптом, болезнь или нарушение поведения здесь рассматриваются в качестве специфической коммуникации; иногда ее называют «трансакцией», имея в виду, что подобная коммуникация выполняет функции защитного маневра, прагматически «выгодного» всем участникам коммуникации.

Правила поддержания взаимоотношений обеспечивают семей­ной системе наличие стойкой организационной структуры. Кроме того, они регулируют способы и схемы сообщения информации. Модели взаимоотношений в семье устанавливаются в зависимости от того, кто и кому передает информацию, какую информацию и как ее передает. Например, в большинстве семей существует прави­ло: когда родители общаются друг с другом на повышенных тонах, дети пребывают вне перепалки. У супружеской подсистемы четко очерченные границы, и дети не допускаются к спорам, имеющим двустороннюю направленность.

Когда схемы коммуникации в семье размыты, правила передачи информации становятся настолько неопределенными, что реакци­ей на столь невыносимую неопределенность коммуникативной сре­ды становится развитие психопатологии. Так, в 1960-е гг. широко изучалась проблема коммуникативного происхождения шизофре­нии и, в частности, роль правила «двойной связи», благодаря кото­рому коммуникация становится разрушительной и даже «шизо-френогенной».

Классический пример ситуации, приводящей к появлению по­добной коммуникации, описан Грегори Бейтсоном. К молодому че­ловеку, достаточно основательно подлечившемуся после обостре­ния шизофрении, пришла в больницу мать. Он рад был ее увидеть и импульсивно обнял за плечи. Она съежилась. Он убрал руку, а мать спросила: «Так ты меня больше не любишь?» Сын вспыхнул, мать сказала: «Дорогой, не надо так быстро раздражаться и бояться сво­их чувств». Пациент смог пробыть с ней только несколько минут. После ее ухода он набросился на медсестру, и его пришлось переве­сти в палату для буйных пациентов. Как понять проишедшее в тер­минах «двойной связи»? В процессе общения мать и сын обменива­ются двумя несовместимыми сообщениями. Словесно мать сооб­щает сыну о своем желании быть к нему ближе, но на невербальном уровне тот факт, что она сжимается, сигнализирует сыну о желании матери быть подальше от него. Когда сын снимает с ее плеча руку, мать, противореча своему невербальному сообщению, спрашива­ет: «Так ты меня больше не любишь?» Какими должны быть мать и сын друг для друга - близкими людьми или далекими? Сын не мо­жет выиграть это сражение. Если он пытается приблизиться к ней, она съеживается; когда же он отстраняется, она огорчается. И нет ничего удивительного, что сын сначала приходит в замешательство, а потом становится враждебным.

В книге «Психология межличностных коммуникаций» [5], пере­веденной недавно на русский язык, П.Вацлавик, Дж.Бивин и Д.Джексон формулируют концепцию коммуникации в виде пяти аксиом. Первая аксиома уже была нами упомянута: избежать процесса общения невозможно. Отсутствие слов» молчание, конечно, тоже способ общения, хотя оно в силу своей многозначности часто невер­но интерпретируется и понимается неосознанно или намеренно.

Аксиома вторая утверждает, что кроме передачи информации о содержании коммуникация предполагает передачу сообщения об отношении в виде воздействия на партнера путем неявного убежде­ния, установки, команды или метакоммуникативного послания, и именно они определяют характер взаимодействия членов системы, его параметры. В недавно еще шокировавшем отечественного зри­теля фильме «Маленькая Вера» жена исправно поставляла своему доброму, слабовольному мужу чудесные огурчики собственного за­сола - вряд ли она осознавала садистически провокативный смысл своих действий; муж же исправно следовал жениному «посланию» и пил.

В. Сатир (1967) подчеркивала, что если содержание и установка совпадают, то отношения между людьми можно считать гармонич­ными, конгруэнтными. Если два уровня коммуникации некон­груэнтны, как в том случае, когда мать словесно выступает за бли­зость к сыну, а на деле дает ему установку отдаляться, то отноше­ния между людьми, скорее всего, будут отмечены дисгармонией и патологией.

Третья аксиома утверждает, что характер взаимоотношений за­висит от пунктуации, т. е. от того, как «размечены» элементы в по­следовательностях коммуникационных сообщений и каков харак­тер этой последовательности. Если коммуникация не заканчивает­ся, пока пославший сообщение не скажет «последнее слово», и если давший посыл обязательно «оставляет последнее слово за собой», то такая «пунктуация» означает, что коммуникатор, чье слово все­гда последнее, имеет большой вес в структуре взаимоотношений.

Четвертая аксиома гласит: люди общаются как вербально, так и невербально. Вербальная коммуникация наиболее ясна по содержа­нию, но не содержит информации о характере отношений между членами системы и о способе реализации этих отношений людьми, обменивающимися информацией. Невербальная коммуникация больше рассказывает нам о чувствах, самооценке и взаимной оцен­ке коммуникаторов, чем о содержании посланий - ведь слезы мо­гут быть знаком не только горя, но и радости. Таким образом, пред­лагается модель уровневой структуры коммуникации, где наруше­ния во взаимодействии понимаются как следствие смешения уров­ней содержания и отношения. Пример первый. Муж и жена живут в постоянных и исступленных спорах по любому поводу и ни в чем не могут достичь согласия. Когда однажды жене удается логически доказать мужу, что на самом деле он ошибается, он отвечает ей: «Ну, ты, возможно и права, но ты ошибаешься, потому что спо­ришь со мной». Пример второй. На приеме у психотерапевта жена на протяжении всего сеанса рассказывает о супружеских разногласиях: кому выносить вечером мусорное ведро, кто должен забирать из сада дочку, кому гулять рано утром с собакой - муж сидит молча и отрешенно, В конце встречи терапевт осведомляется у обоих, не хотят ли они что-либо сказать напоследок. Муж, тяжело вздохнув, выдавливает из себя: «А что тут я могу добавить, она как говорит, так и есть... Только вот раньше она такой борщ для меня готовила, а теперь перестала». О чем они говорят и что их волнует, борщ или то, как муж и жена относятся друг к другу, какими видят себя и другого, нравится ли им все это или огорчает, вот в чем вопрос. Следовательно, основу межличностных конфликтов составляет кон­фликт на метакоммуникативном уровне.

Согласно пятой аксиоме обмен информацией может быть либо симметричным, либо комплиментарным, т. е. дополняющим в зави­симости от типа взаимоотношений. Симметричность подразумева­ет партнерское равенство сторон: при равноправии любая из сто­рон может попеременно брать на себя роль лидера или подчинен­ного. Если же один все время поводырь, а другой - ведомый, то отношения комплиментарны. Развитие психической патологии не исключено ни при одном, ни при другом типе отношений. Решаю­щим фактором является способность системы к удержанию гибко­го баланса между стабильностью и необходимостью изменений со­образно с актуальными состояниями и циклами семейного разви­тия; в противном случае возможно два патологических состояния системы: или распад, или злокачественный гомеостазис. При сим­метричности соперничество между членами системы может дойти до точки перегрева, так как каждый из членов семьи стремится до­казать свое «право». Споры становятся бесконечными. Соревнова­ние между родителями идет по любому поводу, хотя есть и тради­ционные направления - борьба за власть и влияние, за любовь де­тей, за контроль над распределением семейного бюджета. «Воен­ные действия» разворачиваются открыто, шумно, демонстративно, с привлечением всех членов семьи, включая дальних родственни­ков и соседей: сопровождаются угрозами развода, раздела имуще­ства, детей и т.д. В рамках симметричности патология коммуника­ции приведет, вероятнее всего, к распаду в конце концов всех внут­рисемейных связей и взаимоизоляции.

Комплиментарные взаимоотношения в качестве патологической коммуникации означают ригидную фиксацию на строго определен­ной и неизменной «наклонной» плоскости ролевого общения по принципу лидер - ведомый. Родитель, настаивающий на том, что­бы молодой, но уже взрослый член семьи, остался в статусе ребен­ка, содействует тем самым отношениям патологического симбиоза. Трудность самовыделения из семейного «мы» способна привести к деперсонализации, к спутанности самоощущения или же агрессив­ному, направленному утверждению собственного Я. Если в семей­ной системе прочно укореняется комплиментарность, один из супругов должен постоянно контролировать все происходящее и до­минировать надостальными членами системы. Ощущается недо­статок взаимности» отсутствие уступчивости, и весь комплекс суп­ружеских и семейных взаимоотношений служит интересам и взгля­дам доминирующего супруга. Более слабый партнер позволяет бо­лее сильному партнеру доминировать, чтобы не ставить судьбу бра­ка и семьи под угрозу, если даже доминирование партнера осуще­ствляется с проявлением патологических форм поведения. Прави­ло в таких семьях - примиряться со всем, несмотря на то, что при­миренчество временами компрометирует человека в глазах других. Чрезвычайно распространенный и опознаваемый стереотип отно­шений: смиренная и всепрощающая жена мужа-алкоголика, кото­рого уже выгнали с работы, позабыли друзья, дети устали нести пожизненный крест. Супруга терпит (детей ведь тоже не выбирают, а муж - еще один ребенок) и даже не делает попытки заставить его лечиться. Муж-алкоголик, таким образом, вручает себя членам се­мьи, тем самым организуя их жизнь вокруг опеки и заботы о себе (известная модель контроля отношений по типу «маленького дес­пота»); жена получает при создавшемся положении неоспоримую власть и контроль, дети - индульгенцию за любую делинквентность.

Всякая последовательность высказываний может быть понята под углом зрения предложенной коммуникативной модели. В прак­тике семейного консультирования терапевту, как правило, вполне достаточно бывает попросить рассказать о самом банальном слу­чае разногласия между членами семьи, а затем просто внимательно слушать и наблюдать, пока структура коммуникации проявится. В диагностических целях могут использоваться любые процедуры, сконструированные по принципу гомеостата и предполагающие принятие совместного решения после взаимного обмена мнения­ми. Одной из таких процедур является Совместный Тест Роршаха (СТР), применение которого позволило выявить метакоммуника­тивные паттерны, соответствующие им самооценки и взаимные пер­цепции партнеров (Е.Т.Соколова, 1989). Ниже приводится пример из наших исследований того времени.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.021 сек.) русская версия | украинская версия