Студопедия — Эффективность структурной терапии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эффективность структурной терапии






В 1970-е гг. С. Минухин и его коллеги опубликовали серию кли­нических обзоров работы с четырьмя расстройствами, встречаю­щимися у детей: лабильного диабета, анорексии, хронической аст­мы и психогенных болей в области живота. Обзоры носят в основ­ном кумулятивный характер, более поздние из них включают опи­сание случаев, приведенных в более ранних исследованиях. В од­ном из наиболее полных докладов исследователи суммировали ин­формацию о 20 случаях лабильного диабета. Обследованные дети в возрасте от 10 до 18 лет необыкновенно часто попадали в больни­цу с ацидозом и нестабильной инсулиновой регуляцией. Источни­ком этих проблем, как оказалось, были стрессовые ситуации в се­мьях, поэтому воздействию медикаментами и индивидуальной пси­хотерапией организмы детей поддавались с трудом. Семейные пси­хотерапевты наблюдали больных-диабетиков от 3 до 18 месяцев, а в среднем - по 8 месяцев. В дальнейшем показатели больных отсле­живались на протяжении 2-9 лет (в среднем по 4,5 года). При даль­нейшем обследовании было установлено, что 88% детей выздоровели полностью, т.е. после прохождения курса лечения у них не было госпитализации с ацидозом и регуляция инсулина стабилизирова­лась на нормальных показателях.

В том же исследовании содержались данные о 53 больных ано­рексией в возрасте от 9 до 21 года. Курс лечения продолжался 3-16 месяцев (среднестатистическая продолжительность - 6 мес), в последующем больных наблюдали 1,5-7 лет. Когда дети только на­чинали проходить лечение, средняя потеря веса у них составила 30%. Как показали последующие наблюдения, нормальная схема пита­ния восстановилась у 86% детей. Их вес достиг нормальных пока­зателей; 4% пациентов набрали нормальный вес, но у них продол­жали проявляться признаки метаболических расстройств, таких как близкий к превышению нормы вес, тучность или внезапная рвота. У 10% детей никаких изменений к лучшему не было либо же на­блюдались рецидивы болезни.

Создается впечатление, что такие поразительные успехи в изле­чении анорексии являются целиком результатом структурной тера­пии, однако в других работах метод терапии анорексии представ­лен как продукт интеграции структурной терапии с модификация­ми бихевиориальной терапии. Механизм контроля мотивации дей­ствовал таким образом, что детям давали возможность заниматься «привилегированными» видами деятельности в больнице или дома при достижении определенного веса. Поскольку научные работы носили характер обзоров, очень трудно сказать, какая доля окон­чательного успеха была достигнута за счет бихевиориальной тера­пии, а какая - за счет структурной методики. Кроме того, отсут­ствие данных по контролю плацебо-эффекта, наблюдений за конт­рольными группами, не проходившими лечение, а также отсутствие параллельного применения альтернативных методов семейной те­рапии не позволяет выяснить, что же является подлинной причи­ной столь внушительных результатов лечения.

Единственный случай применения структурной терапии, по ко­торому имеются данные контрольных замеров, - различные виды лечения наркоманов [16]. Для прохождения семейной терапии от­бирались мужчины в возрасте до 36 лет, употреблявшие героин не менее двух лет, но не терявшие контактов со своими семьями. Не­посредственных пациентов и их ближайших родственников доста­точно произвольно записывали на один из трех семейных курсов ле­чения - курс платной семейной терапии (21 пациент), по программе которой каждому члену семьи в возрасте от 12 лет платили по 5 дол. за посещение сеанса структурной терапии; курс неоплачиваемой структурной терапии (25 пациентов); курс семейного просмотра филь­мов (19 пациентов), в рамках которого участникам платили за при­ход на сеансы раз в неделю в течение 10 недель для просмотра раз­личных фильмов о людях из разных культур. Параллельно органи­зовали группу несемейной терапии (53 пациента), участники которой не прошли квалификационный отбор и принимали метадон, а также индивидуально встречались с психологами-консультантами.

Были предприняты попытки проследить результаты лечения у 118 бывших пациентов через 6 и 12 месяцев после окончания лече­ния. В конечном отчете фиксировалось количество дней, когда па­циенты не употребляли пять различных наркотиков, а также приво­дились данные о показателях на работе и в учебе. По последнему пункту большой разницы между участниками всех четырех групп не наблюдалось. Значительная разница на уровне p = 0,10 была зарегист­рирована в количестве дней без употребления 3-5 наркотиков. Хуже всего дело обстояло у участников группы, не проходившей семейную терапию. В группе семейной терапии, участники которой получали деньги за приход на сеанс, была самая высокая посещаемость и опре­деленно самые высокие показатели. Следует отметить, что значитель­ная разница в цифрах получается в основном из-за большого потреб­ления наркотиков участниками группы семейной терапии. В этой груп­пе было значительно больше человек, поэтому вероятность различий в показателях увеличивается, но также следует помнить, что с самого начала члены группы несемейной терапии были отобраны особо.

В обзоре исследований эффективности различных методов се­мейной терапии применительно к отдельным расстройствам А. Гар­ман, Д. Книскерн (1986) дали заключение, что структурная терапия вероятнее всего эффективна при лечении наркомании, токсикома­нии и психосоматических расстройств. Однако исследований ее эффективности при лечении шизофрении, состояний аффекта, тре­вожных расстройств, патогенных симптомов у супружеских пар и дисфункций общественного поведения и смешанных расстройств у детей и подростков не проводилось.

Упражнения и вопросы

Выполняя предложенные упражнения, имейте в виду, что их цель состоит в освобождении ваших чувств, любых и всяких; помните, что, какими бы ни были ваши переживания, они не оцениваются, но всегда приветствуются; не бойтесь проверки или контроля - все, что вы делаете, вы делаете для себя, а не для отчета или оценки. Если же вы решите разделить с кем-либо свой опыт переживаний, делайте это самым непосредственным образом, не бойтесь исполь­зовать свежие выражения, метафоры или телесную экспрессию.

Строя отношения в своей семье, взрослые люди нередко бессоз­нательно воспроизводят стереотипы отношений, усвоенных в ро­дительской семье. Иногда они пытаются столь же неосознанно про­тестовать и бороться с ними. Эрик Бёрн называл подобные страте­ги общения сценарными или антисценарными. Вы можете попро­бовать начать исследовать их.


Упражнсние 1. «Социограмма моей семьи». Возьмите чистый лист бумаги и нарисуйте круг. Затем нарисуйте в нем самого себя и чле­нов семьи в форме кружков и подпишите их имена (можно выпол­нять вместе с членами семьи; в паре, индивидуально). После вы­полнения задания оцените результат по следующим критериям:

число членов семьи, попавших в площадь круга;

величина кружков;

расположение кружков относительно друг друга;

дистанция между кружками.

Для интерпретации используйте процедуру проективного анализа «Рисунок семьи» («Общая психодиагностика». - М., 1987. - Гл. 7).

Упражнение 2. «Семейная генограмма». С помощью этой проце­дуры вы можете прояснить для себя многопоколенную историю ва­шей семьи, открыть возможные повторяющиеся паттерны отноше­ний, конфликтов, а также обнаружить некоторые семейные мифы и «скелеты в шкафу». Возьмите большой лист бумаги и с помощью произвольных символов изобразите свое представление о трех по­колениях семьи. Генограмма включает имена и возраст всех членов семьи, в ней даются даты рождения, смерти, разводов, браков (см.: Эйдемиллер Э. Г. Методы семейной диагностики и психотерапии. -М., 1996).

Рекомендуемая литература

1. Бандлер Р., Гриндер Дж., Сатир В. Семейная психотерапия. - Воро­неж, 1993.

2. Бейтсон Г., Джексон Дж., Уикланд Дж. К теории шизофрении // Мос­ковский психотерапевтический журнал. - 1993. - № 1.

3. Варга А. Я. Системная семейная психотерапия // Основные направле­ния современной психотерапии. - М., 2000.

4. Вацлавик П. Как стать несчастным без посторонней помощи. - М., 1993.

5. Вацлавик Я., Бивин Дж., Джексон Дж. Психология межличностных коммуникаций. - СПб., 2000.

6. Витакер Р. и др. Танцы с семьей. - М., 1997.

7. Захаров А. И. Психотерапия неврозов у детей и подростков. - М., 1982.

8. Минухин С., Фиишан Ч. Техники семейной терапии. - М, 1998.

9. Сатир В. Как строить себя и свою семью. - М., 1992.

 

10. Соколова Е. Т. Самосознание и самооценка при аномалиях лично­сти. -М., 1989.

11. Хейли Дж. Терапия испытанием. - М., 1998.

12. Эйдемиллер Э. Г., Юстицкий В. В. Семейная психотерапия. -Л., 1990.

13. Bowen M. Family Therapy in Clinical Practice. - N.Y., 1978.

14. Handbook of Family Therapy / Ed. by A.S.Gurman, D.P.Kniskem. -NX, 1991.-Vol. 2.

15. Minuchin S. Families and family Therapy, - Cambridge, 1974.

16. Shadish W. R., Montgomery L.M., Wilson P. et al The Effects of Family and Marital Psychotherapies: A Meta-analysis // Journal of Consulting and Clinical Psychology. - 1993. - P. 61.








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия