Студопедия — Причины возникновения кризисов и их роль в социально-экономическом развитии. Разновидность кризисов, особенности и виды экономических кризисов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Причины возникновения кризисов и их роль в социально-экономическом развитии. Разновидность кризисов, особенности и виды экономических кризисов.






Основная литература

1. Антикризисное управление. Учебник. Под ред. Э.М. Короткова. М.: ИНФРА-М, 2000.

2. Антикризисное управление. Учебное пособие для технических вузов. Под ред. Минаева Э.С. и Панагушина В.П. М., 1998.

3. Антикризисное управление: Учеб. пособие/Рук. авт. кол. И.К. Ларионов. М.: Дашков и Ко, 2004

4. Антикризисное управление: Учеб. пособие: в 2 т./Отв. Ред. Г.К. Таль. М.: 2003.

5. Антикризисное управление предприятиями: Учебное пособие. Под ред. Г.М. Курошевой. Санкт-Петербург, 1998.

6. Кошкин В.И. и др. Антикризисное управление: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 11.- М.: ИНФРА – М», 1999.

7. Управление кризисным состоянием организации (предприятия): Учеб. пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

 

 

Дополнительная литература

 

1. Айвазян З., Кириченко В. Антикризисное управление: принятие решений на краю пропасти. Проблемы теории и практики управления. 1999, №4.

2. Алексеев Н. Управление предприятием в кризисной ситуации (опыт работы). Проблемы теории и практики управления. 1997, №6.

3. Амблер Т. Маркетинг и финансовый результат: Новые метрики богатства корпорации/Пер. с англ. М.: Финансы и статистика, 2003.

4. Глазьев С.Ю. Геноцид. – М.: Терра,1998 – 320 с.

5. Демченко А. Антикризисные технологии регионального управления. Общество и экономика. 1999, №2, с.58-67.

6. Ворожейкин И.Е. Конфликтология: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2002.

7. Морозов Ю.П. Инновационный менеджмент: Учеб. пособие для студентов вузов. М.: ЮНИТИ, 2000.

8. Пикфорд Д. Управление рисками. М.: «Вершина», 2003.

9. Румянцева Е.Е. Финансы организаций: финансовые технологии управления предприятием: Учеб. пособие для вузов. М.: ИНФРА-М, 2003.

10. Социальный менеджмент: Учеб. пособие для студентов вузов/Под ред. В.Н. Иванова, В.И. Патрушева. М.: Высшая школа, 2001.

11. Теория и практика антикризисного управления: Учебник для ВУЗов / Г. З. Базаров, С.Г. Беляев, Л.П. Белых и др.: Под ред. С.Г. Беляева и В.И. Кошкина. – М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1996.

12. Е. Торкановский. Антикризисное управление. - Экономист, 1999, №12,

13. Уткин Э.А. Антикризисное управление. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем»: Издательство ЭКМОС, 1997.

14. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов/Под ред. А.М. Ковалевой. М.: ИНФРА-М, 2002.

15. Экономическая безопасность: Производство – Финансы – Банки / Под ред. В.К.

16. Энциклопедия финансового риск-менеджмента/Под ред. А.А. Лобанова, А.В. Чугунова. М.: Альпина Паблишер, 2003.

 

Антикризисное управление

Причины возникновения кризисов и их роль в социально-экономическом развитии. Разновидность кризисов, особенности и виды экономических кризисов.

кризис – это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе угрожающее ее жизнедеятельности в окружающей среде.

Причины кризисов делятся на:

- объективные, связанные с циклическими потребностями модернизации и реструктуризации;

- субъективные, отражающие ошибки в управлении.

Причины кризиса могут быть внешними и внутренними.

Внешние причины связаны с тенденциями и стратегией макроэкономического развития, конкуренцией, политической ситуацией в стране.

Внутренние причины могут быть вызваны рисковой стратегией маркетинга, внутренними конфликтами, недостатками в организации производства, несовершенством управления, неэффективной инновационной и инвестиционной политикой.

К внешним факторам, оказывающим сильное влияние на деятельность предприятия, относят:

1. нестабильность налоговой системы;

2. уровень развития науки и техники;

3. уровень инфляции;

4. финансовое состояние партнеров по бизнесу;

5. политическая стабильность и направленность внутренней политики.

Внутренние факторы являются результатом деятельности самого предприятия. Они подразделяются на три подгруппы в зависимости от необходимости формирования денежных потоков предприятия:

1) факторы, связанные с операционной деятельностью (неэффективный маркетинг, не эффективная структура текущих затрат, низкий уровень использования основных средств, высокий уровень страховых и сезонных запасов, недостаточно диверсифицированный ассортимент продукции, не эффективный производственный менеджмент);

2) факторы, связанные с инвестиционной деятельностью (неэффективный фондовый портфель, высокая продолжительность незавершенного строительства, не достижение запланированных объемов прибыли по инвестиционным проектам, не эффективный инвестиционный менеджмент);

3) факторы, связанные с финансовой деятельностью (неэффективная финансовая стратегия, не оптимальная структура активов, высокая доля заемного капитала, рост дебиторской задолженности, в целом не эффективный финансовый менеджмент).

Существуют общие и локальные кризисы. Общие охватывают всю социально-экономическую систему, локальные только ее часть.

В конкретном случае необходимо учитывать границы социально-экономической системы, ее структуру и среду функционирования.

По проблематике кризиса можно выделить макро и микро кризисы. Макро кризису присущи довольно большие объемы и масштабы проблематики. Микро кризис охватывает только одну или группу взаимосвязанных проблем.

Особенностью кризиса является то, что он будучи даже локальным или микро кризисом, как цепная реакция может распространяться на всю систему или всю проблематику развития, поскольку в системе существует органическая взаимосвязь всех элементов и проблемы не решаются по отдельности. Такая ситуация возникает тогда, когда нет управления кризисными ситуациями, нет мер локализации кризиса и снижения его остроты или наоборот осуществляется намеренная мотивация развития кризиса.

По структуре отношений в социально-экономической системе можно выделить отдельные группы экономических, социальных, организационных, психологических и технологических кризисов.

Экономические кризисы отражают острые противоречия в экономике страны или экономическом состоянии отдельного предприятия, фирмы. Это кризисы производства и реализации продукции, взаимоотношения экономических агентов, кризисы не платежей, потери конкурентных преимуществ, банкротства.

В группе экономических кризисов отдельно выделяют финансовые кризисы. Они характеризуют противоречия в состоянии финансовой системы или финансовых возможностях фирмы – это кризисы денежного выражения экономических процессов.

Социальные кризисы возникают при обострении противоречий или столкновении интересов различных социальных групп и образований: работников и работодателей, профсоюзов и предпринимателей, менеджеров и персонала и т.д. Часто социальные кризисы являются продолжением и дополнением экономических кризисов.

Особое положение в группе социальных кризисов имеет политический кризис, который, как правило, затрагивает все сферы общественной жизни и переходит в кризисы экономические.

Организационные кризисы проявляются как кризисы разделения и интеграции деятельности, распределения функций, разделения ответственности отдельных подразделений (регионов, филиалов, дочерних фирм). В организационном устройстве любой социально-экономической системы обостряются организационные отношения. Организационной кризис проявляется как паралич организационной деятельности.

Психологические кризисы – это кризисы психологического состояния человека. Как правило, психологические кризисы присущи не только отдельному человеку, но и оказывают влияние на массы.

Технологические кризисы возникают как кризисы новых технологических идей в условиях явно выраженной потребности в новых технологиях. Это может быть кризис технологической несовместимости изделий или кризис отторжения новых технологических решений.

По причинам возникновения кризисы разделяются на природные, общественные и экологические.

Кризисы могут быть предсказуемыми (закономерными) и неожиданными (случайными). Предсказуемые кризисы наступают как этап развития, они могут быть спрогнозированными и вызываются объективными причинами накопления факторов возникновения кризиса (например, потребности реструктуризации производства и т.д.). Неожиданные кризисы часто бывают результатом грубых ошибок в управлении, каких либо природных явлений.

Разновидностью предсказуемых кризисов является циклический кризис, который имеет тенденцию периодического наступления, а так же известные фазы своего протекания.

Кризисы бывают явные и скрытые. Первые протекают легко и также легко обнаруживаются. Вторые протекают наиболее сложно т. к. их сложно обнаружить и их последствия более глубокие.

Кризисы бывают: глубокими и легкими. Глубокие ведут к разрушению различных структур социально-экономической системы.

Кризисы также подразделяются на затяжные и кратковременные. Затяжные проходят сложно и болезненно, и часто являются следствием не своевременного управления кризисной ситуацией, непониманием сущности и характера кризиса, а также его причин и последствий.

Экономические кризисы делят на регулярные (циклические) или периодические, которые повторяются с определенной закономерностью и нерегулярные.

Регулярные кризисы дают начало новому циклу в ходе которого экономика проходит четыре фазы и подготавливает базу для последующего кризиса. Регулярные кризисы характеризуются тем что охватывают все сферы экономики и являются достаточно тяжелыми и продолжительными.

К нерегулярным экономическим кризисам относят:

1. промежуточные;

2. частичные;

3. отраслевые;

4. структурные.

Промежуточный кризис не приводит к началу нового цикла, а прерывает не определенное время течение фазы подъема или оживления. По сравнению с периодическим кризисом этот кризис является менее глубоким и продолжительным и как правило носит локальный характер.

Частичный кризис отличается от промежуточного тем, что, как правило, он охватывает не всю экономику, а какую либо сферу общественного производства.

Отраслевой кризис охватывает одну из отраслей народного хозяйства. Основными причинами таких кризисов являются диспропорции в развитии отрасли, перепроизводство и структурная перестройка.

Структурный кризис проявляется в серьезных диспропорциях между отраслями с одной стороны и выпуском важнейших видов продукции необходимых для сбалансированного развития с другой стороны.

Перед наступлением очередного периодического кризиса производство достигает наиболее высокого уровня, за которым скрывается перепроизводство.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1895. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия