Студопедия — Система, Социум, Человек, Бытие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система, Социум, Человек, Бытие






Теперь, когда мы познакомились с базовыми понятиями эзотерической доктрины, попробуем ещё раз окинуть взором человека и его жизнь в энерго-информационном мире.

Человек является частью системы (планетарного организма). Он управляется этим организмом через своё сознание-подсознание, включённое в систему эгрегоров. Мы разделяем эгрегоры на два типа – являющиеся частью планетарного сознания (созданные давно и неизвестно кем) и социальные - образованные сознаниями живших или живущих на Земле людей.

Любой эгергор – это энерго-информационный организм третьего уровня, имеющий своё собственное энергетическое тело и сознание.

Человек через два полушария мозга, одно из которых работает с сознанием, а другое с подсознанием, всегда подключён к эгрегорам как планетарного, так и социального плана.

 

Человечекий социум является планетарным механизмом для развития людей первых трёх каст. Неверно думать, что социум является паразитным для человека образованием по самой своей природе. Социум – это планетарная система для развития сознания первых трёх каст и он сам является функией уровня сознания входящих в него людей. Поэтому существуют социумы демократических государств и военных хунт. И социум военной хунты невозможно перестроить в социум демократического государства только потому, что уровень сознания личностей его составляющих, соответсвует на данном этапе военной хунте, но не соответсвует демократическому государству.

 

Если мы проследим путь развития социума, то увидим, что он отражает путь развития отдельных сознаний людей. Его развитие тоже напоминает «виноградную лозу», у которой весной появляются многочисленные побеги, часть из которорых осенью отмирает, формируя в результате одно общее направление – воспринимаемое нами, как сама лоза...

Точно также как человек, использующий свою свободу выбора (люфт в движении внутри системы) и входящий в противоречие с системой, будет уничтожен, также и социумы, входящие в противоречие с общим направление развития планетарного сознания (лозой) – уничтожаются. Достаточно вспомнить совсем недавние нацистский и коммунистический социумы. Они просуществовали всего несколько десятков лет, хотя создавались на века и тысячелетия.

 

Социум является более сложной структурой, чем индивидуальное человеческое сознание и поэтому, структурой более инерционной. Сперва изменяется сознание людей, а уже затем начинает видоизменяться социум. Это и естественно, поскольку социум образован сознаниями людей. Можно сказать, что социум отражает коллективное сознание людей объединённых данным государством, партией, религией и прочим.

Поскольку все люди имеют различный уровень сознания, то социум, как некий усреднитель, будет отображать усреднённый уровень. При этом люди с более высоким, чем социальный уровнем сознания будут чувствать себя в таком социуме лишними...

 

Такие личности пытаются решать личностно-социальный конфликт, переходя в другие социальные структуры – уезжая в иные государства, уходя в религию (монастыри, ашрамы), либо живя отшельниками..

 

Личностно-Социальные конфликты, а также то, каким образом несоответствие коллективного (социального) и индивидуального сознания влияет на жизнь и здоровье человека, мы рассмотрим с специализированных разделах нашего сайта.

 

Человек представляет из себя многомерную энерго-информационную структуру, которая получает информационный управляющий сигнал от планетарного организма через верхнюю Сахасрара чакру и далее этот управляющий сигнал проходит в человеческом коконе как-бы систему каскадных усилителей в Ментальном, Астральном, Эфирном и Физическом телах и приводит к какому-либо действию...

Управляющий сигнал от системы (планетарных эгрегоров) поступает на подсознание (правое полушарие мозга), проходит через социально обусловленные понятия добра и зла, хорошо и плохо, приятно и неприятно, и далее поступает на гормональную систему, которая с помощью эндорфин-энкефалинового механизма (различных гормонов) создаёт у человека ощущения приятно-неприятно, которое уже воспринимается сознанием и приводит к действиям...

 

Сознание ассоциирует появившееся ощущение с имеющимся у него списком значений. Например, появилось ощущение дискомфорта - человеческое сознание тут-же начинает «вспоминать» самое свежее и значительное, дискомфортное для него событие и связывает поступивший сигнал с этим событием.

Зачастую, это является ошибкой, поскольку поступивший сигнал совершенно не был связан с данным событием. Человек обладающий хорошей интуицией, сходу поймёт причину дискомфорта.

 

Здесь мы сталкиваемся с двумя механизмами работы человеческого сознания – с Левополушарным Разумом (логикой) и Правополушарной Интуицией.

Правым полушарием (Подсознанием) человек включён в систему – Планетарное сознание. Поэтому с помощью правого полушария человек имеет доступ к системной информации, к сознанию планеты. Именно оттуда и поступает информация, которую мы именуем – интуитивной. Это информация, считанная непосредственно из планетарного сознания. А поскольку планетарное сознание планирует свои будущие действия (также точно, как и человек планирует свои будущие действия), то будущие возможные события всегда присутствуют в сознании планеты. Необходимо только учитывать, что любое будущее является вероятностным. Любой человек планирующий свой завтрашний день, знает, что всегда существует небольшая вероятность того, что что-либо призойдёт в последний момент и поменяет его планы. Но, тем не менее, с большой долей вероятности, он завтра будет делать то, что наметил.

Интуиция хорошо работает у людей с работающим правым полушарием. Например, у левшей, поскольку хорошее владение левой рукой свидетельстует о работающем правом полушарии.

Работу правого полушария можно сравнить с Локатором, который считывает «удалённые» будущие события из планетарного сознания.

 

Интуиция совершенно не пересекается с разумом и логикой – функциями сознания и левого (личностного) полушария мозга.

Разум – это «компьютер». Он постоянно обрабатывает вводимую в него информацию. И обрабатывает на основе наработанных за многие жизни алгоритмов. Если наработанные алгоритмы не оптимальны, или вводимая информация – недостаточная, то разум выдаст неправильный результат.

 

Современный социум способствует наработке личностного сознания, разума и логики. Но он совершенно не способствует наработке правостороннего эвристического мышления и интуиции, вплоть до того, что переучивает левшей, запрещая им писать левой рукой, и тем самым подавляя работу правого полушария мозга.

 

Люди, занимающиеся эзотерическими практиками стремяться в первую очередь развить у себя работу правого полушария и установить осознанный контакт с системой.

 

Человеческое бытие (действия, поступки, решения) является самой последней фазой отработки личностью сигнала, поступившего из системы (эгрегоров). Поэтому с одной стороны - бытие отражает сознание, а с другой - невозможно изменить сознание без того, чтобы это не отразилось на бытие.

 

Приведём на эту тему цитату из книги П.Д. Успенского об учении Г.И. Гурджиева:

 

Почти в каждой из своих лекций Гурджиев возвращался к теме, которую,очевидно, считал чрезвычайно важной, но которую многим из нас было нелегкоусвоить. - Развитие человека идет по двум линиям, - сказал он, - линии знания илинии бытия. При правильной эволюции линии знания и бытия развиваютсяодновременно, параллельно друг другу, помогая одна другой. Но если линиязнания слишком опередит линию бытия или линия бытия опередит линию знания,развитие человека пойдет по неверному пути и рано или поздно остановится. "Люди понимают, что такое "знание". Они понимают также возможностьсуществования разных уровней знания, понимают, что знание может быть большимили меньшим. Однако они не понимают того, что бытие, или существование,также может иметь разные уровни или категории. В частности, западнаякультура убеждена в том, что человек может обладать огромными знаниями,быть, например, способным ученым, делать открытия, двигать вперед науку, и вто же время оставаться - и иметь право оставаться - мелочным, эгоистичным,придирчивым, низким, завистливым, тщеславным, наивным, рассеянным человеком.Здесь, кажется, считают, что профессор должен всегда и везде забывать свойзонтик. "Таково его бытие; а люди думают, что его знание не зависит от егобытия. Люди западной культуры высоко ценят уровень знания человека, но неценят уровень его бытия и не стыдятся низкого уровня собственного бытия. Онидаже не понимают, что это значит, не понимают, что уровень знания человеказависит от уровня его бытия. "Если знание уходит далеко вперед от бытия, оно становитсятеоретическим, абстрактным и неприменимым к жизни, а фактически - вредным;ибо вместо того, чтобы служить жизни и помогать людям успешно бороться струдностями, которые им встречаются, оно осложняет жизнь человека, привноситв нее новые затруднения, горести и беспокойства, которых в ней не былораньше. "Причина этого заключается в том, что знание, которое не находится всогласии с бытием, не может быть достаточно полным и соответствоватьреальным нуждам человека. Оно всегда остается знанием лишь одной вещи,игнорирующим другую вещь, знанием детали без знания целого, знанием формыбез знания сущности. "Взятое само по себе, бытие человека имеет много разных сторон. Самаяхарактерная черта современного человека это отсутствие в нем единства, далее- отсутствие даже следов тех свойств, которые он так любит себе приписывать:"ясного сознания", "свободной воли", "незыблемого Я", "способности кдействию". "Вообще говоря, равновесие между знанием и бытием более важно, чемразвитие того или другого из них в отдельности. В любом случае раздельноеразвитие знания или бытия нежелательно. Но именно такое одностороннееразвитие часто представляется людям особенно привлекательным. "Если знание получает перевес над бытием, человек знает, но не можетделать. Это бесполезное знание. Если бытие получает перевес над знанием,человек способен делать, но не знает. Иными словами, он может что-тосделать, но не знает, что именно надо делать. Бытие, которого он достиг,становится бесцельным, затраченные усилия оказываются бесполезными. "В истории человечества известны многочисленные примеры, когда из-заперевеса знания над бытием или бытия над знанием погибали целыецивилизации."

 

П.Д Успенский, «В Поисках чудесного...»

 

 

Заключение

 

 

В заключение этого базового раздела хочется подвести итог нашего путешествия.

Дошедшие до нас эзотерические знания несут в себе расширенную (по сравнению с современной) картину мира. Они проливают свет на энерго-информационную природу мира и человека. Древняя эзотерическая доктрина логично объясняет абсолютно все известные нам сегодня явления и феномены нашего мира, которые невозможно объяснить с позиции современной науки.

 

Эзотерические знания донесли до нас этапы развития человеческого сознания и важнейшие события, которые происходят на пути развития – Посвящение (приобретение сплошного сознания) и Вознесение (переход на более высокий энергетический уровень бытия).

 

Они также донесли до нас тысячелетиями проверенные методики для ускорения развития собственного сознания.

 

Овладевание эзотерическими знаниями и использование их в жизни позволяет прежде всего строить более осмысленную жизнь имеющую реальные цели.

Расширенное понимание мира и развитие собственного сознания, позволяет более успешно решать практически все задачи, стоящие перед человеком.

 

Любое знание существует внутри определённой мировоззренческой модели, внутри конкретного эгрегора.

Это можно проиллюстрировать на примере религиозных обрядов. Если истинно верующий человек идёт в свой храм и совершает ритуал (включается в эгрегор и выполняет эгрегориальное действие), то он получает от этого действия реальный результат. Если же неверующий человек совершит абсолютно такое-же, по внешнему виду действие – то результат для него будет совсем иным.

Точно также работают и все эзотерические практики. Они действуют в полной мере только в рамках конкретного мировоззрения. Поэтому в социуме бытует мнение, что человек должен верить во всё то, что он делает,- а иначе оно не работает.

 

Эзотерика – это наука, и поэтому её необходимо изучать и осваивать, также, как мы изучаем любую другую науку,- а не просто верить в неё.

 

Современная наука уже начинает сталкиваться с воздействием человеческого сознания на результаты экспериментов. На этом основан принцип неопределённости Шредингера в квантовой физике.

 

На этом основан и, так назывемый, «эффект генерала». Когда генералы приходят к учёным принимать новейшие разработки.

Учёные – это, как правило, люди 4 касты, которые верят в то, что они изобретают.

Генералы – это люди 3 касты (Воины), которые верят только в силу, волю и приказы. При этом, генералы очень сильно фиксированы в своей вере и поэтому создают вокруг себя энергоинформационное пространство с определёнными качествами. Так вот, когда энергоинформационное пространство учёных, в котором работают новейшие приборы, начинает перестраиваться (менять свои свойства) под энергетику генералов – то приборы работать прекращают... После окончания визита приёмной комиссии, приборы возвращаются к нормальной работе.

 

Подобные примеры лишний раз наглядно демонстрируют тот факт, что мы находимся внутри энергоинформационного пространства, и можем своим сознанием воздействовать на его свойства. Если человек искренне убеждён и верит, что рамки и маятники – это вздор, то в его руках они работать не будут. По той же самой причине. Его сознание будет оказывать блокирующее воздействие на работу всех энергоинформационных механизмов. Но, если такой человек сможет искренне сказать себе – «Я не знаю, всё возможно», - то блокировка снимется и энергоинформационные механизмы начнут работать. Сказанное выше иллюстрирует, что человеческое сознание в любом случае влияет на результат эксперимента, и поэтому более полное понимание энерго-информационной природы мира позволяет человеку сознательно способствовать достижению своих целей.

 

Все мы знаем, что даже в физическом мире, для достижения чего-либо (например спортивного результата), человек должен быть уверен в своих возможностях. Если спортсмен сомневается в том, что он сможет выполнить задуманное, то скорее всего – он это и не выполнит...

 

Но, физический мир является лишь низкочастотной частью всего энергоинформационного мира, в котором мы находимся... Поэтому, человеческие мысли, намерения, желания, воля, стремление и многое другое - являются совершенно реально действующими инструментами.

 

Постигая древние научные знания, человек меняет своё мировоззрение, включается своим сознанием в древние эгрегоры, и тем самым приобретает дополнительные возможности.

 

Об использовании эзотерических знаний в области Здоровья, Социальной жизни и Духовного развития, вы узнаете в специализированных разделах нашего сайта.

 

В заключение хочется отметить, что эзотерически развитый человек - это человек пробудившийся от социального сна к реальной жизни, человек более грамотный, более знающий, более адекватно реагирующий на все проявления жизни, и в результате всего этого - более интересный...

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 687. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия