Студопедия — Общая характеристика стиля педагогической деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика стиля педагогической деятельности






Стиль педагогической деятельностиустойчивая система способов, приемов деятельности и общения педагога, проявляю­щаяся в разных педагогических ситуациях. Он обусловливается спецификой самой деятельности и индивидуально-психологи­ческими особенностями педагога.

Стиль педагогической деятельности, отражая ее спе­цифику, включает и стиль управленческой деятельности, и стиль саморегуляции, и стиль общения, и когнитивный стиль ее субъекта — педагога. Стиль педагогической дея­тельности выявляет воздействие по меньшей мере трех факторов:

а) индивидуально-психологических особенностей субъекта этой деятельности — учителя (преподавателя), включа­ющих индивидно-типологические, личностные, пове­денческие особенности;

б) особенностей самой деятельности и

в) особенностей обучающихся, воспитанников (возраст, пол, статус, уровень знаний и т.д.).

В педагогической деятельности, характеризующейся тем, что она осуществляется в субъект-субъектном взаимодействии в конкретных ситуациях организации и управления учебной деятельностью обучающегося, эти особенности соотносятся также:

а) с характером взаимодействия;

б) с характером организации деятельности;

в) с предметно-профессиональной компетентностью пе­дагога;

г) с характером общения.

Стили педагогической деятельности прежде всего диф­ференцируются на три общих рассмотренных выше вида: авторитарный, демократический и либерально-попусти­тельский, наполняясь «педагогическим» содержанием.

Демократический стиль. Обучающийся рассматривает­ся как равноправный партнер в общении, коллега в со­вместном поиске знаний. Педагог привлекает обучающихся к принятию решений, учитывает их мнения, поощряет самостоятельность суждений, учитывает не только успе­ваемость, но и личностные качества участников. Метода­ми воздействия являются побуждение к действию, совет, просьба. У педагогов с демократическим стилем руковод­ства воспитанники чаще испытывают состояния спокой­ной удовлетворенности, высокой самооценки. Педагоги с этим стилем больше обращают внимание на свои психо­логические умения. Для них характерны большая профес­сиональная устойчивость, удовлетворенность своей про­фессией.

Авторитарный стиль. Обучающийся рассматривается как объект педагогического воздействия, а не равноправ­ный партнер. Педагог единолично решает, принимает ре­шения, устанавливает жесткий контроль за выполнением предъявляемых им требований, использует свои права без учета ситуации и мнений воспитанников, не обосновыва­ет свои действия перед ними. Вследствие этого обучаю­щиеся теряют активность или осуществляют ее только при ведущей роли педагога, обнаруживают низкую самооцен­ку, агрессивность. При авторитарном стиле силы обучаю­щихся направлены на психологическую самозащиту, а не на усвоение знаний и собственное развитие.

Главными методами воздействия такого педагога явля­ются приказ, поучение. Для него характерны низкая удов­летворенность профессией и профессиональная неустойчивость. Педагоги с этим стилем руководства главное вни­мание обращают на методическую культуру, в педагоги­ческом коллективе часто лидируют.

Либеральный (попустительский) стиль. Педагог уходит от принятия решений, передавая инициативу ученикам, коллегам. Организацию и контроль деятельности обучаю­щихся осуществляет без системы, проявляет нерешитель­ность, колебания. В классе неустойчивый микроклимат, скрытые конфликты.

Каждый из этих стилей, выявляя отношение к партне­ру взаимодействия, определяет его характер: от подчине­ния, следования - к партнерству и до отсутствия направ­ленного воздействия. Существенно, что каждый из этих стилей предполагает доминирование либо монологичес­кой, либо диалогической формы общения.

Дифференциация стилей, более детализированная по характеру включенности в деятельность педагога обще­ния, предложена В.А. Кан-Каликом, рассмотревшим во­семь моделей поведения (деятельности) педагога (учите­ля), в каждой из которых доминирует один из приведен­ных выше стилей.

2.4.3. Взаимосвязь стиля и характера педагогической деятельности

Наиболее полное деятельностное представление о сти­лях педагогической деятельности предложено А. К. Марко­вой и А.Я. Никоновой.

В основу различения стиля в труде учителя были поло­жены следующие основания: содержательные характерис­тики стиля (преимущественная ориентация учителя на процесс или результат своего труда, развертывание учите­лем ориентировочного и контрольно-оценочного этапов в своем труде); динамические характеристики стиля (гиб­кость, устойчивость, переключаемость и др.); результатив­ность (уровень знаний и навыков у школьников, а также интерес учеников к предмету). На основе этого был выде­лен ряд индивидуальных стилей, описанных ниже.

Эмоционально-импровизационный стиль (ЭИС). Педагога с ЭИС отличает преимущественная ориентация на процесс обучения. Объяснение нового материала такой учи­тель строит логично, интересно, однако в процессе объяс­нения у него часто отсутствует обратная связь с учениками. Во время опроса учитель с ЭИС обращается к большому числу учеников, в основном - сильных, интересующих его, опрашивает их в быстром темпе, задает неформальные воп­росы, но мало дает им говорить, не дожидается, пока он сформулируют ответ самостоятельно. Для учителя с ЭИС характерно недостаточно адекватное планирование учеб­но-воспитательного процесса: для отработки на уроке он выбирает наиболее интересный учебный материал; менее интересный, хотя и важный, оставляет для самостоятель­ного разбора учащимся. В деятельности учителя с ЭИС не­достаточно представлены закрепление и повторение учеб­ного материала, контроль знаний учащихся. Учителя с ЭИС отличает высокая оперативность, использование большого арсенала разнообразных методов обучения. Он часто прак­тикует коллективные обсуждения, стимулирует спонтан­ные высказывания учащихся. Для учителя с ЭИС характер­на интуитивность, выражающаяся в частом неумении про­анализировать особенности и результативность своей дея­тельности на уроке.

Эмоционально-методичный стиль (ЭМС). Для учителя с ЭМС характерны ориентация на процесс и результаты обучения, адекватное планирование учебно-воспитатель­ного процесса, высокая оперативность, некоторое преоб­ладание интуитивности над рефлексивностью. Ориенти­руясь как на процесс, так и на результаты обучения, та­кой учитель адекватно планирует учебно-воспитательный процесс, поэтапно отрабатывает весь учебный материал, внимательно следит за уровнем знаний всех учащихся (как сильных, так и слабых); в его деятельности постоянно пред­ставлены закрепление и повторение учебного материала, контроль знаний учащихся. Такого учителя отличает вы­сокая оперативность, он часто меняет виды работ на уро­ке, практикует коллективные обсуждения. Используя столь же богатый арсенал методических приемов при отработке учебного материала, что и учитель с ЭИС, учитель с ЭМС в отличие от последнего стремится не активизировать де­тей внешней развлекательностью, а прочно заинтересо­вать особенностями самого предмета.

Рассуждающе-импровизационный стиль (РИС). Для учи­теля с РИС характерны ориентация на процесс и результа­ты обучения, адекватное планирование учебно-воспитатель­ного процесса. По сравнению с учителями эмоциональных стилей учитель с РИС проявляет меньшую изобретатель­ность в подборе и варьировании методов обучения, не все­гда способен хэбеспечить высокий темп работы, реже прак­тикует коллективные обсуждения, относительное время спонтанной речи его учащихся во время уроков меньше, чем у учителей с эмоциональным стилем. Учитель с РИС меньше говорит сам, особенно во время опроса, предпо­читая воздействовать на учащихся косвенным путем (по­средством подсказок, уточнений и т.п.), давая возмож­ность отвечающим детально оформить ответ.

Рассуждающе-методичный стиль (РМС). Ориентируясь преимущественно на результаты обучения и адекватно планируя учебно-воспитательный процесс, учитель с РМС проявляет консервативность в использовании средств и способов педагогической деятельности. Высокая методич­ность (систематичность закрепления, повторения учебно­го материала, контроля знаний учащихся) сочетается с малым, стандартным набором используемых методов обу­чения, предпочтением репродуктивной деятельности уча­щихся, редким проведением коллективных обсуждений. В процессе опроса учитель с РМС обращается к неболь­шому количеству учеников, давая каждому много време­ни на ответ, особое внимание уделяя слабым ученикам. Для учителя с РМС характерна в целом рефлексивность.

Приведенное описание стилей собственно преподава­тельской, обучающей деятельности может рассматривать­ся как некоторая ее модель, отражающая специфику субъекта этой деятельности.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 3175. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия