Студопедия — V УЧЕБНЫЙ ВОПРОС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

V УЧЕБНЫЙ ВОПРОС

Министерство образования и науки

Российской федерации

Федеральное

ГОСУДАРСТВЕННОЕ бюджетное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Донской государственный технический университет» (ДГТУ)

 

Факультет «Энергетика и системы коммуникаций»

Кафедра «Производственная безопасность»

В.М. Домашко

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

для проведения практического занятия

« Мониторинг и прогнозирование ЧС техногенного характера.

по Оценка обстановки при угрозе возникновения и возникновении ЧС»  

Ростов-на-Дону

 

 

Тема: «Оценка обстановки при угрозе возникновения и возникновении ЧС»

 

Учебные цели: Ознакомить обучаемых с методикой оценки обстановки при угрозе и возникновении природных и техногенных чрезвычайных ситуаций. Подготовить обучаемых к занятиям по практической оценке радиационной, химической, инженерной и пожарной обстановки методом прогнозирования и по данным разведки.  
Место занятия: Учебный класс
Время: 90 минут (2 учебных часа)

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ

Учебные вопросы Время(мин.)
Вводная часть. Проверка готовности к занятию.  
1. Выявление и оценка обстановки   2 Оценка радиационной обстановки при авариях на радиационно-опасных объектах 3.Оценка обстановки при аварии на химически опасных объектах с выбросом аварийно химически опасных веществ. 4. Оценка инженерной обстановки при ЧС 5. Оценка пожарной обстановки при техногенных пожарах    
Заключительная часть  

ЛИТЕРАТУРА:

1. Белов, С.В. Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды (техносферная безопасность): учеб. для бакалавров / С. В. Белов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2013. - 682 с.: ил. - Рек. НМС. - ISBN 978-5-9916-2335-3: 515-90.

2. Занько,Н.Г. Безопасность жизнедеятельности: учеб. для вузов / Н. Г. Занько, К. Р. Малаян, О. Н. Русак; под ред. О.Н. Русака. - 14-е изд., стер. - СПб.: Лань, 2012. - 671 с.: ил. - Рек. МЧС РФ. - ISBN 978-5-8114-0284-7: 900-02.

3. А.Н. Лапшин, Г.А. Булатов Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций: Метод. Руководство. РГАСХМ, Ростов н/Д.

І УЧЕБНЫЙ ВОПРОС ВЫЯВЛЕНИЕ И ОЦЕНКА ОБСТАНОВКИ

 

Опасность поражения людей при возникновении чрезвычайных ситуаций требует быстрого выявления и оценки обстановки и учета ее влияния на организацию аврийно-спасательных и других неотложных работ, а также на производственную деятельность организаций в условиях действия поражающих факторов ЧС.

Выявление и оценка радиационной, химической, пожарной и инженерной обстановки занимают важное место и являются составной частью общей оценки обстановки, складывающейся в условиях чрезвычайных ситуаций мирного или военного времени.

Следует отметить, что в интересах предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций органами управления организаций, осуществляющих функции защиты населения и территорий от ЧС производится заблаговременная оценка вероятности возникновения ЧС и мониторинг обстановки.

Для такой оценки используют данные:

- о физико-географических особенностях региона, в котором расположен защищаемый объект (территория) (климат, рельеф, сейсмоопасность, особенности водного режима, наличие потенциально опасных объектов, плотность населения и его этнографический состав и т.д.);

- статистические данные о происшедших в предыдущие годы авариях, катастрофах, стихийных бедствиях, их масштабах и последствиях;

- о техническом состоянии (износ оборудования, конструкций, магистралей, гидротехнических сооружений и т.д.) имеющихся потенциально опасных объектов, в том числе объектов жилищно-коммунального хозяйства.

На основании анализа указанных выше данных и проведенных расчетов разрабатывается план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на объекте (территории). Наличие такого плана позволяет заблаговременно подготовить силы и материальные ресурсы для предупреждения возникновения ЧС, а также снизить материальные и людские потери в случае неблагоприятного развития событий.

Схематично этот процесс можно представить в следующем виде:

 
 

 


На практическом занятии «Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций» отрабатываются навыки оценки обстановки в отдельных регионах РФ именно по этой схеме.

В целом, независимо от источника возможной ЧС, заблаговременное прогнозирование ЧС проводится по следующим исходным данным:

– анализа возможных запроектных аварий производственного цикла, которые способны вызвать ЧС;

– среднегодовые (среднесезонные) метеоусловия и иные природные условия;

- социальные условия;

– расположение объекта по отношению к другим объектам и населению.

Результаты заблаговременного прогнозирования ЧС имеют вероятностный характер, оформляются в виде справочных таблиц и используются при:

– разработке планирующих документов и выработке решения на ликвидацию последствий ЧС;

– определения состава сил и средств организации (объекта) на ликвидацию последствий ЧС;

– разработке требований к средствам и способам защиты персонала объекта и населения.

Вместе с тем, разнообразие находящихся на определенной территории источников ЧС диктует необходимость учета как особенностей их поражающих факторов, так и методов, способов и средств защиты от них. В связи с этим обстоятельством разработаны и используются в практике методики выявления и оценки обстановки при авариях на таких специфических объектах, как радиационно- опасные, химически опасные, пожаровзрывоопасные, гидродинамически опасные и т.д.

Оценка обстановки в условиях возникшей чрезвычайной ситуации имеет кардинальные отличия от заблаговременной, связанные в первую очередь с тем, что возникает дефицит времени на выполнение действий по оценке обстановке и принятие решений на ликвидацию ЧС, а также возможным отличием условий ее возникновения от расчетных.

Как правило, оценка обстановки при возникшей ЧС проводится в два этапа: первоначально, когда объективных данных о ситуации в зоне ЧС недостаточно для принятия решения, адекватного складывающейся обстановке, производится выявление ее методом прогнозирования.

Предварительное прогнозирование ЧС проводиться после возникновения запроектной аварии, вызвавшей ЧС. Исходными данными являются:

– информация о ЧС, ее основных параметров (место, время, вид поражающих факторов и их характер развитие);

– метеообстановка (скорость и направление среднего ветра по данным последней метеосводки);

– влияние на функционирование других систем объекта.

При отсутствии каких-либо параметров, используются параметры заблаговременного прогноза, которые корректируются по факту известных параметров возникшей ЧС.

Выявление и оценка ЧС по фактическим данным является наиболее достоверным и точным, так как проводиться по данным, представленным звеньями (постами) разведки в зоне ЧС или с использованием автоматизированных систем сбора и представления информации о ЧС после ее возникновения. Результаты выявления и оценки обстановки по фактическим данным используются при принятии решения комиссией по ЧС (КЧС) объекта на организацию и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР) в очаге поражения, определения остаточных последствий ЧС и ущерба.

После получения достоверных данных (от подразделений разведки, аварийно-спасательных формирований и т.д.) можно проводить оценку с высокой степенью адекватности.

 

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ОБСТАНОВКИ

   
 
 
 

 


І Этап - выявление обстановки - включает сбор и обработку данных о радиоактивном и химическом заражении, разрушениях и пожарах: об уровнях радиации, типе ОВ и АХОВ, степенях и характере разрушений, зонах пожаров, времени и местах обнаружения и нанесение по этим данным зон заражений, разрушений и пожаров на карту (схему, план). Производится методом прогнозирования, затем уточняется по данным разведки (см. схему).

В организациях (в районе) выявление обстановки по данным разведки производится силами наблюдения и лабораторного контроля за состоянием окружающей природной среды и лабораториями потенциально опасных объектов

Разведка организуется и ведется в целях своевременного добывания данных об обстановке, необходимых для принятия обоснованного решения по защите населения в ЧС мирного и военного времени, организации и проведению спасательных и других неотложных работ в очагах поражения, а также зонах катастрофического затопления, районах стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф. Она ведется в мирное и военное время.

ІІ Этап - оценка обстановки. При оценке обстановки особое внимание уделяется уяснению характера заражения, разрушений и пожаров на территории организации (района), определению возможных доз облучения, расчету возможных потерь от поражений, оценке степени опасности заражения техники, транспорта, оборудования, материальных средств.

В случае заражения территории организации (района) радиоактивными, отравляющими или АХОВ, радиационная и химическая обстановка оценивается одновременно. Обычно в первую очередь производится оценка тех данных по заражению, которые в сложившейся обстановке могут оказать наибольшее влияние на характер деятельности организации или личного состава формирований при ведении АСДНР.

Все расчеты, связанные с оценкой обстановки при ЧС могут выполняться аналитическим способом, графоаналитическим (с помощью таблиц) и с использованием специальных линеек и вычислительной техники.

В результате оценки обстановки определяются:

· масштабы и характер ЧС;

· возможные потери среди персонала и населения;

· возможный материальный ущерб;

· возможное развитие ситуации (ликвидация, разрастание и т.д.).

 

Эти данные служат основой для определения перечня мероприятий по организации защиты населения, рабочих и служащих и ликвидации последствий заражения, а также выбора наиболее целесообразных вариантов действий, при которых исключается поражение людей.

В ходе нашего занятия мы рассмотрим оценку масштабов и характера ЧС при возникновении наиболее разрушительных по своим последствиям аварий и катастроф.

 

Наиболее сложными и масштабными ЧС являются последствия запроектных аварий на объектах:

– по хранению, переработке и транспортировке сжиженных углеводородных газов, сжатых углеводородных газов, легковоспламеняющихся жидкостей, конденсированных взрывчатых веществ;

– по хранению, переработке и транспортировки аварийно-химически опасных веществ (АХОВ);

– ядерной энергетики;

– разрушение гидроузлов с катастрофическим затоплением территории.

Катастрофические последствия могут возникнуть в результате природных явлений: землетрясения, ураганов, оползневых явлениях и др.

 

І УЧЕБНЫЙ ВОПРОС

 

Оценка радиационной обстановки при авариях на радиационно-опасных объектах

Под радиационной обстановкой понимают совокупность последствий радиоактивного загрязнения (заражения) местности, оказывающих влияние на деятельность объектов, организаций, сил ГО, РСЧС и населения.

Радиационная обстановка создается в результате применения противником ядерного оружия, разрушении или аварии на АЭС и др. радиационно опасных объектах.

При оценке радиационной обстановки необходимо определить:

 
1. Размеры зон радиоактивного загрязнения и их расположение на местности.
2. Мощность дозы гамма-излучения на любой момент времени после аварии.
3. Дозу внешнего и внутреннего облучения в зоне радиоактивного загрязнения.
4. Время начала радиоактивного загрязнения местности или объектов.
  Для определения этих параметров нужны следующие исходные данные:
1. Место расположение радиационно опасного объекта.
2. Тип реактора и его рабочая мощность.
3. Направление и скорость среднего ветра в районе размещения РОО.
4. Мощности доз и время их измерения.
5. Значение коэффициентов ослабления.
6.Допустимые дозы облучения.

 

ІІІ УЧЕБНЫЙ ВОПРОС

 

Оценка обстановки при аварии на химически опасных объектах с выбросом аварийно химически опасных веществ

Под оценкой химической обстановки понимают совокупность последствий химического заражения (загрязнения) местности ОВ (АХОВ), оказывающих влияние на деятельность объектов, организаций, сил ГО и РСЧС и население.

При оценке химической обстановки необходимо определить:

1. Границу очага загрязнения АХОВ.
2. Глубину загрязнения по пороговой токсодозе АХОВ.
3. Продолжительность химического загрязнения в зонах воздействия АХОВ.
4. Ожидаемое время подхода облака АХОВ к любому намеченному рубежу.
Для определения этих параметров нужны следующие исходные данные: 1. Район и время выброса (разлива) АХОВ.
2. Тип АХОВ, условия хранения, общее количество при хранении (транспортировке).
3. Метеоусловия, кол-во АХОВ, выброшенного в атмосферу и характер разлива.
4. Степень защищенности людей.
5. Высота поддона или обваловки складских помещений.

 

 

ІV УЧЕБНЫЙ ВОПРОС

Оценка инженерной обстановки при ЧС

Под инженерной обстановкой понимают совокупность последствий воздействия СБАК, а также первичных и вторичных поражающих факторов современных средств поражения, в результате которых имеют место разрушения, оказывающие влияние на устойчивость работы организаций и жизнедеятельность населения.

При оценке инженерной обстановки необходимо определить:

1. Масштаб и степень разрушений.

2. Объем инженерных работ при проведении АСДНР.

3. Влияние разрушений на устойчивость работы отдельных элементов и организации в целом и жизнедеятельность персонала и населения.

 

Для определения этих параметров нужны следующие исходные данные:

 

1. Сведения о наиболее вероятных стихийных бедствиях, авариях, катастрофах.

2. Характеристики первичных и вторичных поражающих факторов ЧС.

3. Характеристика инженерно-технического комплекса организации и ее элементов и защитных сооружений.

 

V УЧЕБНЫЙ ВОПРОС

Оценка пожарной обстановки при техногенных пожарах

Под пожарной обстановкой понимается совокупность последствий стихийных бедствий, аварий (катастроф) первичных и вторичных факторов ядерного оружия, других современных средств поражения и прежде всего зажигательных средств, в результате которых возникают пожары, оказывающие влияние на устойчивость работы организаций и жизнедеятельность населения.

 

При оценке пожарной обстановки необходимо определить:

1. Масштаб и характер (вид) пожара (площадь, протяженность).

2. Скорость и направление пожара.

3. Влияние пожара на устойчивость работы отдельных элементов и организации в целом и жизнедеятельность населения

4.

Для определения этих параметров нужны следующие исходные данные:

1. Сведения о наиболее вероятных стихийных бедствиях, авариях, катастрофах.

2. Данные о пожаро- взрывоопасных объектах.

3. Метеорологические условия.

4. Данные об окружающей среде (леса, населенные пункты, рельеф местности, наличие различных преград и водоисточников).

 

 

Доцент кафедры В. Домашко




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приложение. Таблица 7.9. Категория устойчивости атмосферы. Скорость ветра (V10) на высоте 10 м, м/c Время суток День Ночь | МЕТОДИКА ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ.

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 764. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия