Студопедия — Сейчас мы перечислим другие десять правил, игнорируя которые не добиться устойчивости в преданном служении.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сейчас мы перечислим другие десять правил, игнорируя которые не добиться устойчивости в преданном служении.






 

1. Не следует общаться с теми, кто не желает служить Господу. Мы вынуждены встречаться с такими людьми в повседневной жизни, но общаться с ними лучше только по работе.

Гордятся кармой и гьяной только те, в чьем сердце еще не пробудились любовь и преданность Кришне. Поэтому их называют бхагавад-бахирмукха, отвернувшиеся от Кришны. Те, кто поклоняются полубогам, стремятся к безличной гьяне, майявади, а также атеисты, отрицающие ведическую литературу, являются бхагавад-бахирмукха, отвергнувшими Кришну.

2. Гуру не должен принимать в ученики человека, чья вера в чистое преданное служение еще не пробудилась, иначе ученическая преемственность, по которой передается преданное служение, будет осквернена.

3. Не следует зря тратить силы, начиная новые большие проекты, если из-за них страдает преданность Кришне.

4. Не рекомендуется читать или комментировать книги, кроме тех, которые помогают расти в преданном служении. Человек должен обсуждать те писания, в которых даются наставления и пояснения по служению, например Веды, смрити, Пураны, Панчаратру, а также труды махаджан. Книги, содержащие другие точки зрения, могут воспитать лишь спорщиков и болтунов.

5. Щедрость очень важна. Это качество необходимо всем.

6. Усилия по добыванию еды и одежды неизбежны как в жизни семейного человека, так и в жизни отрешенного. В Падма-пуране говорится: алабдхе ва винаште ва бхакшйаччхадана-садхане виклава-матир бхутва харим эва дхийа смарет. Ум того, кто принял прибежище святого имени, остается в равновесии, даже если ему трудно достать пищу и одежду, или он получает их, а затем теряет. Оставив все материальные привязанности, он полностью предается Говинде.

Где бы ни находился садхака – в лесу или дома – ему нужны еда и одежда. Семейному человеку предписано зарабатывать с помощью земледелия или торговли, защищая граждан или служа другим. Человек, находящийся в отречении, живет на подаяниях. Преданный не должен переживать, если он не получает именно то, что и сколько он хочет, или если он теряет полученное. Во всех жизненных ситуациях нужно сохранять умиротворение и помнить о Кришне.

7. Не скорбеть, когда наступает утрата. Когда человек теряет жену, детей и т.п., он погружается в скорбь. Преданный не должен предаваться скорби слишком долго. Нужно взять себя в руки и продолжать прогрессировать в сознании Кришны. Аскету не пристало огорчаться, если у него нет одеяла, сосуда для воды или других необходимых предметов, или если эти вещи у него украли люди или животные. Вайшнав должен отбросить такие эмоции как скорбь и гнев, иначе ему будет трудно постоянно помнить о Кришне. Подтверждение тому слова из Падма-пураны: «Кришна никогда не проявится в сердце того, кто гневлив, горд или скорбит по своей жене и сыновьям».

8. Те, кто стремится обрести преданное служение, должны поклоняться только Кришне, а не полубогам. Но высказывать неуважение полубогам или их писаниям также недопустимо. Представ перед каким-нибудь полубогом, нужно выразить ему почтение, понимая, что он – слуга Кришны. Вот слова из Падма-пураны: «Кришна, или Хари, является господином всех полубогов, и поэтому лишь Он достоин поклонения. Но это не значит, что человек не должен выражать почтение полубогам во главе с Брахмой и Шивой».

Верховный Господь один, а все остальные (Брахма и Шива) являются Его качественными воплощениями (гунаватарами). Люди поклоняются определенному полубогу в соответствии со своими качествами. Но для людей, находящихся в гуне благости, единственным объектом поклонения является Господь Вишну. После множества жизней в поклонении полубогам человек принимает Вишну единственным Верховным Господом. Господь Шри Кришна – это высшее проявление вишну-таттвы. Поднявшись над гунами природы, человек обретает служение Кришне.

9. Нужно быть милосердным и не причинять беспокойств ни одному живому существу. Сердце всегда должно быть наполнено добротой. Милосердие – неотъемлемая черта преданного. Для стремящихся к чистой преданности доброта – это правило.

10. Самое важное для целеустремленного преданного – избегать десяти оскорблений в повторении святого имени и в служении Господу. Избежать неточностей в служении Божеству сложно, и поскольку оскорбления почти неизбежны, для нехитрого домашнего поклонения сделаны некоторые уступки. И хотя домашний стандарт прост, в храмовой комнате домочадцы должны вести себя надлежащим образом.

Десять оскорблений при повторении святого имени обсуждались уже неоднократно. Их следует прекратить. Усилия того, кто проявляет небрежность в этом вопросе, бесполезны. В Падма-пуране сказано: «Когда человек принимает прибежище Господа Хари, он больше не несет ответственности за нанесенные им оскорбления. Святое имя спасает от последствий всех апарадх, совершенных в служении Господу. Но, приняв прибежище у святых имен, преданный должен перестать совершать новые оскорбления. В противном случае он падет».

Преданный не может допустить, чтобы его уши слушали оскорбления в адрес Кришны или вайшнавов. Он немедленно покинет место, где это происходит. Если слабовольный человек проявляет нерешительность и слушает хулу в адрес Кришны и Его преданных, он постепенно отойдет от преданного служения.

Строгое следование двадцати вышеупомянутым правилам пробуждает бхаву, настроение преданности. Милость Кришны – главная причина пробуждения бхавы, но ее не обрести без садху-санги, главное в которой – принятие прибежища лотосоподобных стоп духовного учителя, получение посвящения от него и служение ему.

Другие элементы преданного служения, упомянутые после этих двадцати, относятся к категории арчаны. Получив от духовного учителя эти виды служения, человек должен практиковать их настолько хорошо, насколько он способен. Бхаву пробуждают служение, дружба и полное предание. Эти действия сами становятся бхавой. К садхана-бхакти их причисляют только на стадии садханы.

Самые дорогие и желанные вещи человек должен предлагать Кришне, а не наслаждаться ими сам. Их нужно предложить Кришне, а потом насладиться прасадом. Любые усилия в материальной или духовной сфере приносят благо, когда они совершаются ради Кришны. Об этом говорится в Нарада-панчаратре и Бхакти-расамрита-синдху:

Даукики ваидики вали йа крийа крийате муне

Хари-севанукулаива са карйа бхактим иччхата







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия