Студопедия — Ход работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ход работы






Выделение глутаминовой кислоты из культуральной жидкости микробного продуцента

Методические рекомендации к лабораторным работам по общей биотехнологии

 

 

Специальность 240901

Биотехнология

 

 

Киров-2010


 

Общие положения

Основными промышленными способами получения аминокислот (АК) являются: экстракция из белковых гидролизатов животного и растительного происхождения (кератин, казеин, кормовые дрожжи, клейковина пшеницы, соевый шрот и т.д.); химический синтез; микробиологический синтез; комбинированные методы с применением иммобилизированных микробных клеток или ферментов, выделенных из микроорганизмов.

Из всех возможных способов получения АК микробиологическому синтезу отдается явное предпочтение как наиболее рентабельному. С его помощью получают около 60%всего объёма производимых АК. Это обусловлено, во-первых, его высокими технико-экономическими показателями по сравнению с другими способами, а, во-вторых, возможностью организовать в пределах одного предприятия производство как кормовых препаратов, так и особо чистых индивидуальных АК, пригодных к использованию в пищевой и медицинской промышленности.

И хотя организация процесса биосинтеза АК (особенно при использовании ауксотрофных мутантов) в производственных условиях довольно сложная задача, все же микробиологическое производство имеет ряд преимуществ: АК могут быть получены на основе простых и относительно дешёвых сырьевых материалах, таких как меласса, гидрол, кукурузный экстракт, глюкоза, уксусная кислота, углеводороды, спирты, сульфат аммония или мочевина и т.п. (несмотря на общее удорожание различных видов сырья, в том числе мелассы, она по-прежнему остается одним из основных сырьевых ресурсов современной промышленной микробиологии); АК образуется в биологически активной L-форме и в культуральной жидкости накапливается преимущественно одна АК, что значительно облегчает их последующее отделение и очистку; отсутствуют токсичные полупродукты синтеза.

К основным недостаткам микробиологического синтеза можно отнести следующее: необходимость ведения процесса выращивания продуцента и синтеза АК в стерильных условиях в течение длительного времени; многокомпонентный состав культуральной жидкости, содержащей целевой продукт в относительно небольших количествах.

В наиболее крупных масштабах выпускают L-глутаминовую кислоту – более 60% от всех производимых в мире АК. Это первая АК, полученная на основе промышленного микробиологического синтеза. Глутаминовая кислота не относится к числу незаменимых, однако на её основе осуществляется синтез многих физиологически активных соединений, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. В виде глутамата натрия (мононатриевая соль глутаминовой кислоты) её используют в пищевой промышленности для усиления вкусовых качеств продуктов питания и сохранения их в изделиях, предназначенных для длительного хранения, в частности в консервированном и замороженном состоянии.

В медицине глутаминовую кислоту применяют при лечении заболеваний, связанных с отравлением печени и почек, а также при лечении заболеваний центральной нервной системы (шизофрении, эпилепсии, психозов), язвы желудка, в послеоперационной терапии. Кроме того, её используют в косметике, а также при синтезе ряда полимеров (синтетической кожи, плёнок для упаковки пищевых материалов) и поверхностно-активных веществ.

В промышленности глутаминовую кислоту и на её основе глутамат натрия получают несколькими способами: многостадийным химическим синтезом из акрилонитрила, микробиологическим синтезом по одноступенчатой и двухступенчатой технологии, выделением из свекловичной мелассы или из белковых гидролизатов. Наибольшее распространение получили способы выделения глутаминовой кислоты из свекловичной мелассы и одноступенчатого микробиологического синтеза. Последний считается наиболее перспективным.

Принципиальная технологическая схема одноступенчатого микробиологического синтеза глутаминовой кислоты, как и любой АК, предполагает: получение посевного материала (размножение в несколько стадий исходной культуры продуцента на агаризованной среде, выращивание в маточных колбах, размножение культуры в системе инокуляторов и посевных аппаратов); приготовление питательной среды, её стерилизацию, охлаждение и засев готовым посевным материалом; выращивание продуцента в ферментаторе до накопления максимального количества продукта; стадию выделения целевой АК в кристаллическом виде; фасовку и упаковку готового продукта.

Поскольку в одноступенчатом способе производства АК используют среды, содержащие легкоусваиваемые источники углерода, азота и такие биологически активные вещества, как витамины, его организация возможна только в строго асептических условиях. При этом особое внимание обращается не только на стерилизацию используемых питательных сред и подаваемого воздуха, всего технологического оборудования и коммуникаций, но и на строжайшее соблюдение всех регламентных требований, обеспечивающих строго асептическое промышленное культивирование данного микроорганизма.

Продуцентами глутаминовой кислоты являются штаммы бактериальных культур Corynebacterium

glutamicum и Brevibacterium flavum. Кроме них промышленными продуцентами могут быть штаммы бактерий родов Microccocus и Microbacterium.

Для осуществления процесса биосинтеза глутаминовой кислоты с высоким выходом используют мутанты с нарушенной ферментативной системой превращения a -кетоглутаровой кислоты в янтарную. В нашей стране для биосинтеза глутаминовой кислоты используют ряд подобного рода культур, например Соrуn. glutamicum ВНИИ Генетика -490, Соrуn. glutamicum 541P, Brevibacterium sp.22 и др.

При промышленном культивировании в качестве источника углерода используют легкоассимилируемые углеводы (сахарозу и глюкозу), содержащиеся в свекловичной мелассе, гидроле, гидролизатах крахмала. Источником азота являются мочевина, реже хлорид и сульфат аммония, кукурузный экстракт, причём последний применяют только на стадиях получения посевного материала и инокулята, в основном по причине высокого содержания в нём биотина. Повышенное содержание биотина в мелассе также может ограничить использование её как основного источника сырья для биосинтеза.

Все продуценты глутаминовой кислоты биотинзависимые, а некоторые и тиаминзависимые, однако содержание биотина регламентировано и не должно превышать 2-5 мкг на 1 л среды. Более высокая концентрация биотина излишне стимулирует рост клеток продуцента, способствует повышенному образованию аланина, молочной, янтарной, аспарагиновой кислот, а выход глутаминовой кислоты при этом значительно снижается. Ингибирующее влияние биотина снижают включением в состав питательных сред различных добавок: некоторых насыщенных жирных кислот, антибиотиков (пенициллинов, тетрациклинов), детергентов. Добавки в среду твин-60 (0,15%) или дилудина (0,01%), или калиевой соли бензилпеницилллина (4-6 тыс. ед. на 1 л среды) повышают биосинтетическую способность продуцента на 15-45% и выход глутаминовой кислоты достигает 50 г/л.

Посевной материал на каждой стадии его получения (от пробирок до посевного аппарата) выращивают в строго асептических условиях по 24 ч. Состав питательных сред незначительно меняется при переходе от одного штамма к другому и практически остается постоянным на каждой из промежуточных стадий получения посевного материала. Только при выращивании в посевном аппарате в питательную среду вносят до 0,1% синтетического пеногасителя.

Для промышленных штаммов Соryn. glutamicum питательные среды при производстве посевного материала, как правило, содержат cледующие компоненты (%):

Меласса............................ 8,0 Сульфат магния..0,03

Кукурузный экстракт........... 0,3 MnS04*4Н2О........ 0,001

Хлорид аммония................. 0,5 Вода............ остальное

Калия фосфат двухзамещенный..0,05 рН среды............ 7,0-7,2

Питательные среды на стадии биосинтеза содержат те же компоненты и в том же количестве, только вместо кукурузного экстракта и хлорида аммония присутствует до 2% мочевины, но вводится она дробно, по мере потребления её из среды, и, так чтобы содержание её в культуральной жидкости не превышало 0,8% (может использоваться водный раствор аммиака). Недостаток азота в среде снижает выход глутаминовой кислоты, способствуя накоплению повышенных количеств a -кетоглутаровой кислоты. Кроме того, увеличивают содержание мелассы до 20%, дополнительно вводят мел до 1% и 0,1% синтетического пеногасителя.

Накопление биомассы до 6-8 г АСВ на 1 л среды производят в аэробных условиях сначала в инокуляторах объемом 2 м3, затем в посевных аппаратах объемом 5 м3. Полученный посевной материал в количестве 5-6% (от объема среды производственных аппаратов) стерильно передают в основные ферментаторы. Процесс биосинтеза проводят в строго асептических условиях в ферментаторах объёмом 50 м3 с коэффициентом заполнения 0,7 в течение 48-52 ч и интенсивной аэрации (80-85 мг02/(л.мин), что соответствует расходу 1 объёма воздуха на 1 объём среды в 1 мин). Температуру культивирования поддерживают постоянной на уровне 28-30 °С, а рН среды 6,8-7,8. В конце процесса биосинтеза культуральная жидкость содержит до 45 г/л глутаминовой кислоты. Выход глутаминовой кислоты по отношению к потребленным сахарам – 45-50%.

Для выделения, очистки и концентрирования АК в настоящее время чаще всего используют ионный обмен, выпаривание, осаждение в изоэлектрической точке или при добавлении органических растворителей, кристаллизацию. Ведутся работы по использованию экстракции, электродиализа, обратного осмоса и ультрафильтрации. АК можно очистить удаляя их из раствора (ионный обмен, экстракция, электродиализ, осаждение и т.д.) или удаляя из раствора примеси (ионный обмен, адсорбция, ультрафильтрация, осаждение примесных ионов и т.д.). При получении высокоочищенных препаратов АК и культивировании продуцента на окрашенных средах используют оба способа выделения и очистки.

Технологическая схема выделения АК из культуральной жидкости строится с учётом как физико-химических свойств индивидуальных АК, так и их количества в среде и включает, как правило, следующие стадии: предварительную обработку культуральной жидкости, с целью улучшения фильтруемости; отделение клеток продуцента; очистку (осветление) нативного раствора от окрашенных примесей с использованием сорбционных методов; выделение целевой АК с помощью ионного обмена или методом осаждения; концентрирование элюатов или маточных растворов вакуум-выпаркой; перекристаллизацию технических кристаллов готового продукта из насыщенного раствора; вакуум-сушку очищенных кристаллов.

Наиболее просты схемы выделения глутаминовой кислоты и лизина, что объясняется их относительно высоким накоплением в культуральной среде и физико-химическими свойствами.

Поскольку производство глутаминовой кислоты направлено на получение высокоочищенных препаратов, подготовленных непосредственно к применению в качестве пищевых добавок и в виде лекарственных форм, выделение её из культуральной жидкости и последующая очистка в соответствии с требованиями фармакопеи предполагает следующую последовательность проведения технологических операций.

Предварительная обработка культуральной жидкости. Осуществляется добавлением к ней определённого количества негашеной извести (или известкового молока) с последующим осаждением избытка ионов кальция фосфорной кислотой. Образующийся при этом осадок способствует лучшему отделению клеток продуцента и других балластных примесей.

Отделение осадка. Проводят центрифугированием или фильтрованием под давлением.

Осветление фильтрата. Очитка его от пигментных примесей, окрашивающих нативный раствор в тёмный цвет с помощью ионообменной сорбции на анионите ИА-1 или обработки его активированным углем.

Концетрирование осветлённого раствора глутаминовой кислоты. Проводят путем вакуум - выпаривания при температуре 40-60°С, при этом из исходного раствора отгоняют от 50 до 80% воды.

Осаждение кристаллов глутаминовой кислоты в изоэлектрической точке. Эту стадию осуществляют путем подкисления концентрата соляной кислотой до рН 3,2 (растворимость глутаминовой кислоты в воде в изоэлектрической точке 1:150 при 20°С) и охлаждения раствора до 4-15°С. Однократное проведение операции обеспечивает кристаллизацию 77%глутаминовой кислоты; при повторном её проведении выход возрастает до 87%. Чистота полученных кристаллов достигает 88%.

В результате последующей перекристаллизации чистоту получаемых кристаллов можно увеличить до 99,6%, что удовлетворяет требованиям фармакопеи.

Отделение кристаллов глутаминовой кислоты от маточного раствора. Проводят центрифугированием с последующей декантацией и возвратом маточного раствора на стадию вакуум-выпаривания. Полученные кристаллы промывают обессоленной водой и направляют на сушку.

Сушка кристаллов глутаминовой кислоты. Проводят в вакууме или в токе нагретого воздуха при 60-70°С.

Получение глутамата натрия. Процесс осуществляется обработкой влажных кристаллов неперекристаллизованной глутаминовой кислоты гидроксидом натрия. Для этого влажные кристаллы растворяют в определенном количестве воды и нейтрализуют 45-50% раствором гидроксида натрия до рН раствора 6,8, после чего раствор фильтруют. Осветлённый раствор глутамата натрия упаривают под вакуумом до содержания сухих веществ около 60% и передают на кристаллизацию. Её проводят в течение трех суток при постепенном снижении температуры. Кристаллы глутамата натрия отделяют от маточного раствора центрифугированием и сушат в токе горячего воздуха. Глутамат натрия пищевой должен иметь следующий состав (%): основное вещество, не менее – 94; хлорид натрия, не более – 5; влага, не более – 1; общий азот, не менее – 7.

Ход работы

Цель занятия: ознакомление с технологией получения АК одноступенчатым микробиологическим синтезом и их выделения из культуральной жидкости; овладение лабораторными навыками по коагуляции, осветлению и кристаллизации АК с оценкой величины потерь и выхода продукта на стадиях выделения на примере глутаминовой кислоты.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1690. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия