Студопедия — Докажем, что для множества с введенными операциями не выполнено свойство 7) линейного пространства, т.е. .
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Докажем, что для множества с введенными операциями не выполнено свойство 7) линейного пространства, т.е. .






Рассмотрим , = .

Так как , , то свойство 7) линейных пространств в данном примере не выполнено.

 

Примерами линейных пространств являются:

1. Множество всех функций действительного переменного, определенных и непрерывных на отрезке , с обычными правилами сложения функций и умножения их на действительные числа.

2. Множество многочленов степени не выше n с коэффициентами из поля K с обычными операциями сложения многочленов и умножения на числа поля K.

3. Множество прямоугольных матриц размерности с элементами из поля K с обычными операциями сложения матриц и умножения их на числа поля K.

4. Множество всех векторов-решений линейной однородной системы уравнений с коэффициентами поля K относительно сложения векторов-решений и умножения их на числа поля K.

 

1) Линейная зависимость векторов

Пусть X линейное пространство над полем K.

Определение 2. Вектор b из линейного пространства X называется линейной комбинацией векторов из X, если существуют такие числа из поля K, что

. (1)

При этом также говорят, что вектор b линейно выражается через векторы .

Определение 3. Линейной оболочкой, натянутой на некоторое множество векторов пространства X, называется множество всевозможных линейных комбинаций векторов из P: = .

Линейная оболочка образует линейное пространство.

Чтобы найти линейное выражение вектора через векторы из , следует записать векторное равенство (1) и от него перейти к покоординатным равенствам в силу того, что два вектора равны тогда и только тогда, когда равны их соответствующие координаты. В результате получится система n линейных уравнений относительно . Решив систему и подставив решение в равенство (1), найдем линейное выражение вектора b через .

Поясним описанное правило на примере.

Задача 3. Найти линейное выражение вектора через векторы и .

Решение.

Составим векторное равенство (1):

, то есть

.

Два вектора пространства равны тогда и только тогда, когда равны их соответствующие координаты. Перейдя к покоординатным равенствам, получим систему линейных уравнений:

Решением системы являются числа , . Поэтому .

Задача 4. Найти все значение параметра , при которых вектор линейно выражается через векторы и .

Решение.

Запишем равенство (1) для данного примера:

.

Переходя к покоординатным равенствам, получим систему:

Решение системы: , существует и единственно при любых . Следовательно, при любом действительном вектор b линейно выражается через заданную систему векторов.

 

Определение 4. Система векторов из линейного пространства X называется линейно зависимой, если хотя бы один из них является линейной комбинацией остальных векторов системы.

Данное определение эквивалентно следующему: система векторов из линейного пространства X называется линейно зависимой, если существуют числа , не равные нулю одновременно, такие, что имеет место равенство:

. (2)

Векторы , не являющиеся линейно зависимыми, называются линейно независимыми, т.е. система векторов линейно независима, если равенство (2) возможно лишь в случае .

Для того чтобы выяснить вопрос о линейной зависимости векторов пространства , следует рассмотреть равенство (2) и перейти от него к покоординатным равенствам. В результате получится система n линейных однородных уравнений относительно . Если полученная система имеет только лишь нулевое решение: , то система векторов линейно независима. В противном случае (т.е. если система имеет и ненулевые решения) система векторов линейно зависима.

Задача 5. Выяснить вопрос о линейной зависимости векторов , , .

Решение.

Составим векторное равенство:

.

Переходя к покоординатным равенствам, получаем систему:

 

Решая систему методом Гаусса, находим, что она имеет ненулевое решение: , , . Поэтому приведенная система векторов является линейно зависимой, причем .

Отметим, что однородная система n уравнений с n переменными: имеет ненулевое решение, если определитель матрицы A равен нулю, т.е. detA=|A|=0. В противном случае, система имеет только тривиальное (нулевое) решение. Таким образом, вопрос о линейной зависимости векторов в пространстве сводится к вычислению определителя матрицы системы. В задаче 5: det A =0. Следовательно, исходная система векторов линейно зависима.

Задача 6. Докажите, что в пространстве многочлены разной степени линейно независимы.

Решение.

Рассмотрим ненулевые многочлены разной степени из пространства : . Докажем, что из равенства следует, что .

Предположим противное: существует .

Тогда . (3)

Так как степени всех многочленов по условию различны, то степень многочлена , стоящего в правой части равенства (3), равна максимальной из степеней многочленов , для которых (такой j существует, так как ), и не совпадает со степенью многочлена , находящегося в левой части равенства, то есть равенство (3) невозможно. Таким образом, получили противоречие, доказав линейную независимость многочленов разной степени.

 

Задача 7. Проверить линейную независимость матриц

, , ,

в пространстве .

Решение.

Составим линейную комбинацию матриц: , то есть:

=

 

.

Переходя к покоординатным равенствам, получаем систему:

, т.е. исходная система матриц линейно независима.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2215. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия