Студопедия — Церковь — это народ Божий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Церковь — это народ Божий






 

Боголюбской иконы Божией Матери 30.06.1977г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, «Радуйся, боголюбивая Царица Богородица, надежде и прибежище наше», — так взывали и воспевали мы сегодня ко Пречистой Деве Марии пред иконой Ее, именуемой Боголюбской, совершая богослужение накануне праздника этой иконы.

Дорогие братья и сестры, история, которая связана с происхождением, почитанием и историческими судьбами иконы Божией Матери, именуемой Боголюбской, необычайно поучительна и необычайно утешительна для нас в наше время, в условиях нашей жизни сейчас. Я думаю, что большинство из вас ее знает, и я только лишь немного ее напомню, потому что нам с вами нужно будет подумать о смысле этой истории, что для нас важнее всего.

В XII веке Русь и русский народ от центра своей исторической, политической, культурной, экономической, церковной жизни, которая тогда сосредоточилась вокруг Киева, продвигался путем культурного заселения на север и на северо-восток.

И вот князь Андрей Боголюбский, сын киевского князя Юрия Владимировича Долгорукого, княживший в это время недалеко от Киева, в Вышгороде, и желавший перенести центр своего княжения на северо-восток, в Ростов, по ходу исторического развития Русской земли и народа — взял с собою как благословение на это как бы передвижение русского культурного церковного и политического государственного центра с юга на северо-восток, чудотворную, очень почитаемую в то время икону, которая теперь известна под именем Владимирской иконы Божией Матери.

Эта икона появилась у нас из Греции при князе Юрии Долгоруком. В Греции она была очень почитаема, византийская церковь и греческий народ свято верили, что эта икона апостольского происхождения, что эта икона идет прямо от апостола Луки. В понимании, в психологии людей того времени она была величайшей святыней, и эта святыня стала достоянием нашего народа, стала достоянием Руси.

Когда князь Андрей вез на повозке эту икону, то, не доезжая до нынешнего города Владимира, остановился на ночь, так как с лошадьми произошло что-то такое, что они не хотели дальше продвигаться. По его рассказам и по рассказам его свиты, по преданию нашего народа, он увидел тогда чудесный сон: будто бы явилась ему Божия Матерь во весь рост, держа в правой руке свиток с чем-то написанным, левую руку воздвизая ко Спасителю, умоляя Его за землю Русскую, за народ русский, и повелела ему, князю, чтобы на этом месте он построил храм и монастырь и поставил в нем такую самую икону, какую видел во сне; а икону эту греческую, которую он вез из Вышгорода и думал поставить в Ростове, чтобы он не вез в Ростов, а поставил во Владимире.

Князь выполнил это повеление, явленное ему во сне от Божией Матери, построил на этом месте два храма и монастырь, и это место стало известно под названием Боголюбове, а князь стал называться Боголюбский. Он велел художникам-иконописцам написать икону Божией Матери так, как он Ее видел, как Она явилась ему во сне. И велел князь себя самого изобразить коленопреклоненно пред Божией Матерью, молящегося и просящего Ее помощи, заступления и покрова для земли Русской, для народа русского. И так эта икона была написана, а князь в начале второй половины XII века, в 1157 году назвал эту икону очень интересно — Боголюбивой. Потом, когда она уже была поставлена в городе, который назвали Боголюбовой, она была переименована, очень похоже, — в Боголюбскую.

Таким образом, эта икона Боголюбская или Боголюбивая, как вначале она называлась, тесно связана с Владимирской иконой Божией Матери, величайшей святыней русского народа, русской истории всех времен, ибо Владимирская икона Божией Матери освятила всю историю Руси, всю историю нашего народа. Она начала свое благословение в Киеве, в тот период, когда центром Руси был Киев, потом была перенесена во Владимир, когда центр Руси двинулся на северо-восток. В конце XIV века она была перенесена в Москву, когда Москва стала окончательно центром всей необъятной великой нашей страны, простирающейся от Буга по Америку, от Северного полюса по Тибет и Китай, и тогда она, Владимирская икона Божией Матери стала палладиумом, стала покровом, стала символом всей Руси, всего русского народа.

Пред этой иконой происходило настолование и венчание правителей России; пред этой иконой происходило избрание и настолование первоиерархов русских. Таким образом, с этой иконой тесно связаны исторические судьбы нашего народа.

Дорогие братья и сестры, в иконе Боголюбской Божией Матери, Боголюбивой, есть замечательная, очень важная для нас подробность: князь велел изобразить Ее так, как он видел во сне. Но вместе с тем велел поместить и себя там коленопреклоненно, молящегося о земле Русской. В то время государственная власть, будучи христианской, православной, будучи покровительницей церкви и веры, действительно выступала от имени всего народа как бы ходатайством, как бы символом этого народа пред Богом, пред Божией Матерью, пред церковью. Потом появился список, несколько списков этой иконы Боголюбской, начиная с конца XIV, XV, XVI веков. И вот появился список московский, который мы с вами видим, который сейчас у нас здесь. Вы видите, что на этом списке пред Божией Матерью предстательствует в молитве народ русский, за землю нашу уже не князь, а сонмы святителей, сонмы архиереев, духовенства. Так все менялось в истории, так, действительно, к этому времени церковь с ее организацией, с ее институтами историческими была выразительницей чаяний, надежд, славы и могущества нашего народа. И так это было изображено на списке.

Но история идет, времена меняются, и, дорогие братья и сестры, если бы сейчас нынешний живописец в порыве вдохновения Божьего писал новый список с этой иконы, то он должен был бы изобразить у ног Божией Матери, держащей в правой руке свиток, а левой молящейся ко Спасителю, не князя и не сонмы святителей и духовенства. Он должен был бы изобразить, чтобы быть верным истории и нынешнему времени, вас, дорогие братья и сестры, простой народ Божий, который сейчас молится за землю Русскую, за народ русский, за страну нашу, молится за всех, и которым держится вера наша, на котором основана церковь наша.

Ибо князья, власти государственные, институты государственные в истории меняются, менялись и будут меняться — таков закон истории. Внешние организационные формы жизни церкви, влияние ее историческое — в лице ее епископов, архиепископов, митрополитов, патриархов, в лице ее внешней организации — меняются. На протяжении веков церковь претерпевала разные в этом отношении изменения. Но не меняется только благодать Божия, не меняется только народ Божий, не меняется тело Церкви. Когда тело Церкви есть, когда народ Божий есть, то тогда совершенно безразлично все остальное. Тогда Церковь стоит и вовеки будет стоять, независимо от форм государственной власти, изменения ее на протяжении истории, независимо от того, что будет с внешним институтом, с внешней организацией Церкви, с ее епископами, с ее официальными властями. Когда народ Божий есть, когда народ Божий верен, когда вера крепка в сердцах, то тогда никто не может ничего сделать. Тогда церковь, тогда земля та, тогда народ тот благословен, ибо он держится молитвами святых, молитвами народа Божия, молитвами вашими, дорогие братья и сестры.

Вот так, если бы сейчас надо было писать эту икону, то надо было бы изобразить Божию Матерь, и у Нее, у стоп Ее — народ, который Ей молится, который просит Ее заступления пред Богом о земле нашей, о братьях наших верующих и неверующих, но одинаково дорогих, одинаково наших, любимых, ибо они плоть от плоти, кровь от крови нашей, ибо они народ наш; ибо молитвами нашими, ибо слезами нашими они спасаются. Изобразил бы иконописец этот народ, который стоит коленопреклоненно пред Божией Матерью, который молит Ее о защите и покровительстве и который твердо уверен, что Божия Матерь никогда не оставит удел Свой, никогда не оставит землю нашу, никогда не оставит верующий народ наш, и что наша святая Русь, независимо от всяких изменений государственных и исторических, независимо от всяких изменений в положении ее церкви, была и есть и будет всегда святая, ибо она свята святостью Божией, ибо она свята святым народом Божиим. Аминь.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия