Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. 1. «Физика»- в переводе с греческого - «природа»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. 1. «Физика»- в переводе с греческого - «природа»






 

1 ПОНЯТИЕ ПРЕДМЕТА И НАЗНАЧЕНИЯ ФИЗИКИ

 

1. « Физика» - в переводе с греческого - « природа ». В глубокой древности под физикой понимали естествознание в самом широком смысле этого слова. Физика тогда включала в себя буквально все сведения о живой и не живой природе. Лишь значительно позднее, когда познание человечества об окружающем мире необычайно расширились и углубились, отдельные части физики выделились в ряд самостоятельных естественных наук (геология, зоология, ботаника, химия, астрономия и т.д.).

Что же такое современная физика, каков её предмет?

Современная физика есть наука о строении материи, о простейших и наиболее общих формах движения её, о взаимных превращениях форм движения и видов материи.

2 Что следует понимать под материей и что под движением?

Под материей диалектический материализм понимает все то, что существует объективно, т.е. независимо от человеческого сознания и что познается в чувственном опыте.

«Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них».

Под движением в широком (философском) смысле следует понимать любые изменения реальности, любой протекающий в природе и человеческом обществе процесс.

Примеры движения материи: изменения взаимного расположения тел в пространстве, нагревания и охлаждения тел, радиоактивный распад, химическая реакция, рост растений, передача наследственности, социальное развитие и т. д.

Движение – объективная форма существования материи, её неотъемное свойство.

Материя без движения, равно как и движение без материи – немыслимы.

Никогда не прекращающиеся движения и постоянное взаимодействие материальных объектов – вот главное, что обнаруживается при изучении окружающего нас материального мира.

3. Конкретные свойства материи и формы её движения неисчерпаемы. Из всего разнообразия свойств материи и формы её движения


физика изучает лишь простейшие, но вместе с тем наиболее общие свойства и формы. Так, физика изучает структуру элементарных частиц и их простейших образований – ядер и атомов, т.е. строение того, из чего состоит и самое простое, и самое сложенное вещество. Физика изучает структуру и общие свойства основных видов материи – вещества и поля, познает закономерности взаимных превращений этих видов друг в друга.

Из известных современной науке форм движения материи физика изучает следующие четыре простейшие формы: 1) механическую, 2) молекулярно-кинетическую, 3) электромагнитную, 4) внутриатомную.

Изучение именно этих форм движения важно потому, что они, эти формы движения, неизменно сопутствуют более сложным, более высоким формам движения материи. Так, к примеру, механическое перемещение, закономерности которого изучает физика, имеет место и в таком довольно простом явлении, как диффузия, и в таком сложном биологическом процессе, как передача раздражения в нервной ткани.

4. Физика является основой всего современного естествознания, ибо устанавливает самые общие законы природы, законы, которые лежат в основе конкретных естественных наук.

Физика вооружает естественные науки все более тонкими и совершенными методами научного исследования.

Не следует преуменьшает и обратное влияние других естественных наук на развитие физики. Несомненно, что в своём развитии физика использует достижения смежных ей наук о природе.

5. Исключительно велика роль физики в развитии техники. Самим своим существованием и непрерывным прогрессом техника обязана, прежде всего, физике. Не будет преувеличением, сказать, что техника – это прикладная физика, поскольку все её важнейшие отрасли возникли на основе тех или иных открытий физики. Так, открытие закона электромагнитных волн положило начало развитию радиотехники и т.д.

В свою очередь, техника, развиваясь и совершенствуясь, выдвигает перед физикой такие проблемы, решение которых требует более глубокого проникновения в природу различных физических явлений. Так, развитие авиации и ракетной техники потребовало решения проблемы «звукового барьера», сверхпрочных и жаростойких материалов, дальней радиосвязи и т.д.

6. Знать физику будущим инженерам необходимо потому, что физика, как никакая другая наука, помогает выработке правильного диалектико-материалистического миропонимания и способствует осознанному овладению общеинженерными и специальными знаниями.


7. Изучение физики важно еще в одном отношении: она даёт яркие примеры того, что единственным методом научного познания законов природы является диалектический метод, суть которого заключена в формулировке: «От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике». Достаточно проследить за историей открытия какого-либо закона или созданием какой-либо физической теории, чтобы убедиться в ее справедливости.

2 ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

 

1. Прежде чем начать систематическое изложение основ физики, необходимо сделать несколько общих замечаний и затронуть ряд методических вопросов. Эти замечания связаны с некоторыми особенностями курса физики, трудностями, которые встречаются на пути самостоятельно изучающих этот предмет, характерными ошибками, допускаемыми студентами на зачётах, экзаменах и т.д.

2. Особое внимание при изучении курса физики следует обратить внимание на четкость и строгость определений физических величин.

Что значит дать определение той или иной величины, что значит раскрыть её так называемый физический смысл? Из каких элементов должно складываться определение?

Физика – наука «точная». Она имеет дело с понятиями и величинами, которые в подавляющем большинстве случаев доступны количественному измерению. Указание на метод измерения, как правило, содержится в определении («величина, численно равная….», «величина измеряемая…» и т.д.).

Следует, однако, помнить, что это лишь одна из двух сторон физического содержания определяемой величины, а именно – количественная, математическая сторона. Любая физическая величина, кроме количественного содержания, имеет вполне определённое качественное содержание. Качественное содержание выражает существо физической величины, оно характеризует вполне определённое свойство или качество материального объекта, вполне определённый процесс изменений, протекающий в пространстве и времени, вполне определённую связь между явлениями, процессами, величинами и т.д.

Например, напряжённость электрического поля характеризует свойство поля оказывать силовое воздействие на вносимые в него заряженные тела или частицы; скорость механического движения - процесс изменения пространственного положения тел, электроёмкость проводника – связь между изменением заряда проводника и изменением его потенциала и т.д.


К сожалению, о качественной стороне определяемых величин часто забывают и ограничиваются чисто математическим, количественным толкованием.

Сталкиваясь с новой физической величиной, надо, прежде всего, понять, каково её качественное содержание, и только после этого определять её количественно. Единство качественной и количественной сторон – вот что должно представлять собой определение.

В качестве примера приведём определение напряжённости электрического поля.

Напряжённость электрического поля – векторная физическая величина, характеризующая силовое воздействие поля на вносимые в него электрические заряда и численно равна силе, с которой поле действует на единичный точечный заряд, помещённый в данную точку. Направление вектора напряжённости совпадает с направлением силы, действующей на положительный пробный заряд:

3. Явления и процессы, протекающие в природе, закономерно связанны друг с другом, т. е., подчиняются вполне определённым количественным законам. Между отдельными законами существует логическая связь. Это значит, что, зная одни законы, можно «вывести», «предсказать», другие законы. По своему логическому построению некоторые разделы физики напоминают математику, например, геометрию.

Так же, как в основании геометрии кладется ряд постулатов и на их основе строится доказательство других теорем, в основу той или иной физической теории кладутся некоторые не противоречащие опыту фундаментальные идеи и законы (в физике их часто называют началами или аксиомами) и из них «выводятся» другие законы и следствия.

В основе механики, например, лежат три закона Ньютона. Опираясь на эти законы, можно вывести и доказать математически такие законы, как законы сохранения механической энергии, импульса, момента импульса, получить формулу пути, скорости и т.д. Такое построение механики вовсе не означает, что законы Ньютона играют главнейшую роль, а законы сохранения второстепенную, подчинённую, что они менее самостоятельны. В принципе, механику можно было бы построить по иной логической схеме: «постулировать», опираясь на опыт, законы сохранения и из них получить законы Ньютона и все другие соотношения. Изучая ту или иную теорию, надо, прежде всего, понять, какие фундаментальные законы положены в её основу, понять её внутрен-


нюю логику, тогда легче будет запомнить, а главное осознать выводы и доказательства тех следствий, которые вытекают из этих основных законов.

Следует иметь в виду, что число действительно основных, фундаментальных законов природы (по крайней мере, известных в настоящее время) сравнительно невелико, и они выражаются с математической точки зрения, как правило, просто. Гораздо более обширны и требуют более сложного математического аппарата частные проявления основных законов.

Естественно полагать, что усвоению основных законов физики будет уделено достаточно времени и внимания.

4. При изучении физики имеют дело с двумя категориями физических величин – скалярными и векторными.

Скалярные величины – это величины, которые с количественной точки зрения определяются только численным значением. Таковыми являются, например, длина, масса, время, работа, энергия, температура, электрический заряд, потенциал, электродвижущая сила и т.д.

Действия над скалярными величинами производится по правилам алгебры. Анализируя физическое содержание той или иной скалярной величины, особое внимание следует обратить на то, что означает её отрицательное значение (например, отрицательная энергия, отрицательная работа, отрицательный потенциал и т.д.).

Векторные величины характеризуются не только численными значениями, но и направлением в пространстве. Примером векторных физических величин могут служить: перемещение, скорость, ускорение, сила, импульс, напряжённость электрического поля, плотность тока и т.д. Действия над векторными величинами производятся по правилам векторной алгебры. Особое внимание следует обратить на умение определять направление векторных величин, особенно в случаях, когда данная величина является комбинацией нескольких других векторных величин. Здесь иногда полезно знать и применять различные мнемонические правила (правила буравчика, правила левой руки, правило правой руки и т.д.).

Записывая математическое выражение того или иного закона, следует чётко представлять, является ли эта запись векторной или скалярной. Отсутствие знаков вектора в векторном уравнении – грубая физическая ошибка. Не менее важно умение перейти от векторной записи уравнения к скалярной, умение найти численной значение векторной величины.

5. Физика пользуется довольно сложным математическим аппаратом, в частности, она широко использует дифференциальное и инте-


гральное исчисления. Часто один и тот же закон выражается в двух математических формах – дифференциальной и интегральной (например, закон Ома, Джоуля – Ленца, уравнения Максвелла и т.д.). С чем это связано?

В чём отличие дифференциальной формы записи от интегральной? В каких случаях мы вынуждены прибегать к дифференцированию, и в каких к интегрированию?

Интегральная формула связывает физические величины, относящиеся, вообще говоря, к разным точкам пространства, описывает процесс изменений, протекающий в конечном объеме в течение конечного промежутка времени. К интегрированию мы вынуждены прибегать в случаях, когда рассматриваемая физическая величина распределена в пространстве неравномерно или изменяется с течением времени.

Дифференциальный закон связывает величины, относящиеся к бесконечно малому объёму, т.е. практически к одной и той же точке пространства, описывает процесс, протекающий в течение бесконечно малого промежутка времени.

Математическим признаком дифференциальной формы записи является наличие дифференциалов или производных в уравнениях. Переход от дифференциальной формы к интегральной осуществляется интегрированием, переход от интегральной формы к дифференциальной – дифференцированием. Приведем примеры интегральных и дифференциальных формул.

Хорошо известные из элементарного курса физики формулы законов Ома ( ), Джоуля - Ленца () – инте-

гральные формулы. Первая связывает потенциалы концов участка цепи с током, протыкающим через любое сечение этого участка. Вторая формула определяет количество теплоты, выделившееся в проводнике конечных размеров за конечный промежуток времени t. Дифференциальная форма закона Ома имеет вид:

, где j = - плотность тока (ток, протекающий через единицу площади поперечного сечения), - удельное сопротивление; Е – напряжённость электрического поля в проводнике. Плотность тока j и напряжённость поля Е относятся к одной и той же точке проводника.

6. Используя аппарат высшей математики, физика вкладывает несколько иной смысл в некоторые её понятия. Так, широко используе-


мый в физике термин «физически бесконечно малая величина» не следует понимать в буквальном, математическом смысле.

Что такое, к примеру, физически бесконечно малый объём?

Физически бесконечно малым называют такой объём dV, который, с одной стороны, столь велик, что содержит достаточное для того или иного усреднения количества молекул (только в том случае к объёму dV можно применить такие понятия, как температура, давление, плотность). С другой стороны, этот объём настолько мал, что любая из усреднённых величин в его пределах остаётся практически неизменной.

7. Особую роль в науке вообще и в физике в частности играют так называемые абстракции, «модели».

Реальные свойства материальных объектов настолько сложны, закономерные и случайные связи между различными процессами и явлениями столь многообразны, что учёт всех свойств, всех связей при анализе изучаемого явления оказывается невозможным.

Поэтому, анализируя то или иное физическое явление, необходимо, прежде всего, выделить в нём главное, существенные связи и закономерности, и отбросить все второстепенные, несущественные.

Мысленная операция, в ходе которой главное, определяющее отделяется от всего второстепенного, называется абстрагированием, а построенное в результате этой операции некая условная идеализированная схема явления или объекта – абстракцией или «моделью».

Материальная точка, абсолютно твёрдое тело, инерциальное система отчёта, инерциальное движение, идеальный газ, равновесный процесс, точечный заряд, элемент тока и т.д. – вот далеко не полный перечень абстракций, с которыми нам предстоит иметь дело.

Правильно построенная, научная абстракция всегда отражает некоторые черты реальной действительности и, следовательно, содержит в себе элементы объективной истины.

Однако всегда следует помнить, что реальный объект и построенная на его основе абстракция – не одно и тоже. Реальный объект – неизмеримо сложнее. Потому любая абстракция имеет ограниченный характер и пригодна лишь для грубого, приближённого описания ограниченного круга явлений. Отсюда следует, что и те закономерности, которые получены на основе соответствующих схем, «моделей» и упрощенных предложений, также имеют приближённый и ограниченный характер.

Можно сказать, что известные нам законы физики, выражают лишь наше знание о законах природы. Всегда имеется принципиальная возможность уточнения, обобщения и даже коренной ломки того или иного закона (исключения составляют фундаментальные законы сохра-


нения материя и движения – законы сохранения энергии, импульса, заряда и т.д.).

8. Изучая ту или иную теорию, следует обращать внимание на её характер, на подход к рассматриваемым явлениям.

Если теория не учитывает реальной микроструктуры изучаемого материального объекта, она называется макроскопической или феноменологической. Таковыми являются, например, термодинамика, макроскопическая электродинамика. В термодинамике даже не упоминается о том, что вещество дискретно, состоит из молекул и атомов; в электростатике не учитывается атомистичность электрического заряда.

Если же выводы теории строятся на основе учёта конкретной структуры изучаемого объекта, тех микропроцессов, которые определяют макроскопические свойства этого объекта, то теория называется структурной или микроскопической. Именно такими теориями являются молекулярно-кинетическая теория и электронная теория металлов.

Подходя к рассмотрению одних и тех же явлений с различных точек зрения, феноменологическая и структурная теории взаимно дополняют друг друга, образуя, по сути, единое целое.

9. И, в заключение, о роли закона сохранения и превращения энергии. Этот всеобщий закон природы красной нитью проходит буквально через все разделы физики. «Энергетический» подход к явлениям, «энергетический» метод “доказательства” формул и уравнений оказываются весьма плодотворными.

Целый ряд физических законов (первое начало термодинамики, закон Ома, Джоуля - Ленца, правила Кирхгофа, закон электромагнитной индукции) являются, по сути, частными проявлениями этого универсального закона. Поэтому понятие энергии и закон сохранения и превращения её должны быть положены в самую основу физических знаний.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия