Студопедия — Глава 15. Он сидел и смотрел на меня.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 15. Он сидел и смотрел на меня.






 

Он сидел и смотрел на меня.

Снова флёр!

Флёр!!!

Флёр опустился на нас, вернулись и дуновение и пелена…

“Как он умудрился попасть в ресторан раньше меня? — прорвалась сквозь пелену трезвая мысль. — Попасть и успеть сделать заказ. Надо же с каким аппетитом лопает. Кстати, причесочка просто блеск у него. Наверное Борьки шепелявого работа. Точно, все хвалят этого Борьку. Хоть бери и сама у него стригись, даром, что мужской мастер.”

— Вы будете делать заказ? — громом грянуло над моим ухом.

Чертов официант! Содрать бабки с меня ему не терпится!

— Молодой человек, нельзя же так орать! — возмутилась я. — Не видите разве, дама задумалась.

Молодой человек скроил недовольную мину, но наткнувшись на мой огнедышащий вид, мгновенно понял, что я способна на многое, спасовал и кротко произнес:

— Извините, три раза спросил, вы не отвечали…

— Ладно-ладно, — снисходительно успокоила я его и на всякий случай предупредила: — Не вздумайте сказать, что вообразили будто я глухая. Принесите-ка лучше меню.

Похоже он удивился:

— Но…

Нет, такому только дай поговорить! Уж лучше говорить буду сама.

— Послушайте, — рассердилась я, — вам за что здесь платят: за возражения или за ублажение клиентов? Очереди здесь нет! Так за что платят вам?

Пока он растерянно искал ответ на мой законный вопрос, я грозно повторила:

— Меню! Хоть какое-нибудь! Хоть вчерашнее!

Официанта как ветром сдуло.

Мысль моя легла в прежнее русло.

“Да-аа, не зря мой объект салон посетил, — делая вид, что разглядываю его исключительно украдкой (чрезмерная смелость вульгарна), размышляла я, — там, у подъезда, он был простоват в этом своем спортивном костюме, пусть и в дорогом, но как?! Как ему удалось попасть сюда раньше меня? Я же из салона первая вышла!

А-а!

А-ааа!!!

Это его!!!

Черт возьми! Его “Бентли” стоял у ресторана! Новенький “Бентли”!

Вот так открытие!!!

Он к тому же еще и состоятелен, мой мэн!!!

Как мне этого не хватало!

Нет, своего добра мне хватает вполне, но хочется хоть изредка встречать это и в мужчинах…”

— Ваше меню, — нудно прозвучало над ухом.

И это в такой ответственный момент!

“Чертов официант не оставляет меня в покое! — гневно подумала я, буквально вырывая из его рук обеденную карту. — Господи, откуда он только взялся на мою голову?!

Как откуда? Это же ресторан — знала же на что шла. Эхе-хе-хе…”

Я тупо уставилась в меню. Что тут выбирать?! Человек, отчаянно соскочивший с диеты, в ресторане готов есть практически все, даже салфетки!

— Дайте мне то, что заказал во-он тот господин, — сказала я, кивая на объект. — И еще домашние феттучине с мидиями и крабами, раз уж на них упали мои глаза.

— Феттучине нет, — отрезал официант.

Я была потрясена и не ответила ему сразу лишь потому, что имела слишком много чего сказать, официант же ловко заполнил паузу:

— В дневное время у нас вообще бизнес-ланч. Фиксированное меню в двух вариантах из трех и четырех блюд.

— А феттучине? — растерялась я.

— Феттучине будут вечером, как и все, перечисленное в карте, которую вы держите в руках, сейчас же могу предложить только бизнес-ланч в двух вариантах из трех и четырех блюд.

— Давайте оба варианта, — махнула рукой я, не сводя глаз со своего объекта.

Он тоже смотрел на меня. С удовольствием. А как же иначе?

Официант принес первый вариант, и я незамедлительно приступила к трапезе…

Какое блаженство! Сидеть в полумраке вполне приличного ресторанного зала, есть салат (о, чудо!) с настоящей жирной сметаной…

Да просто, черт возьми, есть! Есть!!! Лопать, ни в чем себе не отказывая!

И переглядываться, почти флиртовать с красивым преуспевающим мужчиной — разве могла я позволить себе такое до того, как состоялось покушение на президента?

До того, как муж меня бросил?! До того, как на нары угодила?!

Вот так рождаются истины — по-настоящему человек счастлив только тогда, когда ему уже нечего терять!

Однако, счастье мое недолго длилось: объект вытер губы салфеткой, еще одну ласковую улыбку мне подарил и… удалился, я же, обманутая, осталась сидеть перед вторым вариантом: опять салат, опять…

Впрочем, мне уже было не до салата. Я уставилась в окно: мой объект, благоухая дорогим одеколоном и источая довольство жизнью, отмассированный, причесанный и сытый пискнул сигнализацией, открыл дверцу “Бентли” и укатил в неизвестном направлении, я же осталась сидеть перед опостылевшим вторым вариантом — супом и салатом — лишенная всего, даже мужа, брошенная судьбой в такие пучины неприятностей, о которых и писать никогда не пробовала, не то чтобы их переживать.

— Принесите телефон, — приказала я официанту, мысленно уже готовя обращение к своей несносной Тамарке.

О, как я бываю, порой, наивна!

Разве даст хоть слово молвить она, эта женщина-вулкан, этот Везувий!

— Мама, ты невозможная! — заверещала Тамарка сразу же, как только осознала что это я. — Куда ты пропала? Шутка ли сказать, целую неделю ищут тебя!

Я насторожилась:

— Кто ищет?

— Бог ты мой! Да все! Все, кому не лень! Тоська ищет, хочет долг вернуть — слушай, по-моему она сошла с ума: всем долги возвращает. Никогда не поверю, Мама, что ее Тасик перестал скрывать в какую гору прет его бизнес. Мама, не поверю, что Тасик начал с Тоськой делиться, но с другой стороны где-то же “бабки” она берет, раз долги раздает. Ну, да фиг с ней, с Тоськой. Мама, Роза ищет тебя… Представляешь, ее Пупс…

Я пришла в ужас. Если Тамарка сейчас начнет рассказывать и про Розу с Пупсом, то встреча с Владимиром Владимировичем мне точно обеспечена — тема эта бесконечна!

— Тома! — паникуя, закричала я. — Слишком ограничена во времени, чтобы про Пупса слушать. Давай сначала мои вопросы решим.

— Ты всегда ограничена во времени, — рассердилась Тамарка. — Я ограничена больше тебя, но мы так давно не виделись, Мама, что скопилась критическая масса информации, способная разорвать меня. Но как ты могла так надолго пропасть? Слушай, Мама, я себе такую отпадную юбку купила: даже талия у меня появилась в ней. Надо и тебе такую же купить, хотя, там только маленькие размеры, ты же, Мама, добреешь как на дрожжах.

И это при том, что Тамарка носит пятидесятый, когда я лишь сорок шестой.

Пока. Не знаю, что сейчас со мной будет после этих двух вариантов бизнес-ланча.

— Тома! — возмутилась я. — К черту юбку, к черту дрожжи! Скажи лучше как поживает Люба?

— Люба отлично поживает.

Я опешила: “Опа! Люба поживает отлично, тогда почему же так плохо поживаю я?”

— Тома, — усомнилась я, — ты ничего не перепутала? Я ту Любу имею ввиду, которая у нас мать-героиня. У которой новоселье справляли недавно.

— Так нет же у нас другой, — изумилась Тамарка. — Мама, ты невозможная! Что с тобой? До сих пор пьешь? Теперь ясно куда ты пропала после того новоселья.

— Ай, боже мой! Тома, говори, пожалуйста, про Любу!

Ужасно поджимало время: вот-вот Владимир Владимирович установит откуда я звоню, и его орлы тут же помчатся в ресторан, ворвутся, повалят меня на пол и наденут наручники — представляю радость официанта.

Зато за обед платить не придется.

— Мама, с Любой мы виделись после новоселья и вспоминали как хорошо погуляли, — хохотнув, сообщила Тамарка и горестно добавила: — Бедный Валерик до сих пор никак не отойдет, но куда ты пропала?

— Дорогая, все расскажу потом, сейчас же ответь на один вопрос: куда попала граната?

Судя по всему с Тамаркой приключился шок — секунд тридцать она молчала, что можно считать рекордом, достойным книги Гинеса.

— Какая граната? — наконец спросила она.

— Ну та, которой тот козел пальнул из гранатомета в президента. Куда-то же граната улетела, раз он промахнулся.

Тамарка пошла на новый рекорд: на этот раз она секунд сорок молчала, а я ждала ответа.

Время страшно поджимало: Владимир Владимирович, пожалуй, уже установил откуда звоню, и его орлы уже мчат в ресторан на радость официанту, которому, думаю, изрядно я надоела.

— Тома! — завопила я. — Не томи, признавайся, куда угодила граната?!

Тамарка начала что-то невнятно лепетать про мой развод, про то, что у нее тоже все это было с Фролом Прокофьевичем, что она даже руки наложить на себя собиралась, а потом все утряслось, и она снова вышла замуж. Хотя, если вспомнить за кого она вышла, уже трудно будет сказать, что все утряслось.

— Тома, что ты лопочешь? Про развод я забыла давно. Скажу более: уже успела пофлиртовать с владельцем “Бентли”, купившим роскошный спальный гарнитур, но дело не в этом. Долго ли допрашивали Любу? Что сказал Валерка?

Тамарка и вовсе повела себя подозрительно.

— Хм, Мама, приезжай-ка, родная, ко мне, — настораживающе ласково сказала она. — У меня сейчас, правда, совещание будет, но минут через сорок освобожусь, и мы про все потолкуем. Под коньячок, Мама, и под икорочку обсудим все наши женские проблемы: сразу на сердце полегчает. Кстати, Мама, ты не обращалась еще к врачу?

— Нет!

— И не надо, — обрадовалась Тамарка. — Для начала посоветуемся с Розой, она хороший врач, хоть и гинеколог. Знаешь, эти психиатры опасные люди — на всю жизнь могут штамп приделать, доказывай потом что у тебя всего лишь легкое затмение, а не последняя стадия шизофрении. А тебе, с твоими особенностями, долго доказывать придется.

“Время поджимает, — психуя, подумала я, — болтаем же о всякой ерунде.”

Время поджимало уже так, что я решила говорить открытым текстом, а потому сообщила:

— Тома, телефон твой на прослушке, поэтому соберись и ответь: куда приземлилась граната, и жив ли наш президент?

Вопросы были заданы актуальнейшие, тут бы сконцентрироваться и быстро-быстро на них отвечать, Тамарка же после сообщения о прослушке отвечать утратила всякую способность. Она сама начала вопросы задавать.

— Как — я на прослушке? А моя компания? Как — я на прослушке? — только и мямлила она. — Что ты имеешь ввиду?

— Только то, что прослушивается каждый твой разговор: хоть телефонный, хоть вживую. Эфэсбэшники думают, что я покушалась на президента и прослушивают разговоры всех моих друзей…

Поскольку информации и у меня изрядно поднакопилось, я разогналась и дальше продолжать, однако необходимость в этом отпала: в трубке раздался звук падающего Тамаркиного тела.

А я еще гордилась ее лошадиным здоровьем!

Нет, все же Тамарка слабачка. Чтобы делала она, попади в мои неприятности?

Я мысленно выругалась и вот тут-то наткнулась на изумленный взгляд официанта.

“Черт, — подумала я, — кажется пришлось сказать вслух об этом дурацком покушении.”

Как, порой, спасает всем надоевшая реклама, нет-нет да и подбросит нужный слоган.

— Шутка, — с улыбкой сообщила я, возвращая официанту трубку.

Он со вздохом облегчения улыбнулся, после чего я рассчиталась с ним, в темпе марша покинула ресторан, поймала такси и, садясь, выдохнула таксисту:

— Гони!

— Куда? — спросил он.

— Прямо, а потом, минут через пять, обратно. Хочу проехать по этой улице.

Прямо мы поехали, а вот обратно не получилось — остановил постовой.

— Проезд запрещен, — сообщил он. — Объезд по соседней улице.

“Началось, — подумала я. — Значит не ошиблась, Тамарка действительно на прослушке.”

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия