Студопедия — Об отношении христианства к прошлому, настоящему и будущему и о роли епископа в церкви
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Об отношении христианства к прошлому, настоящему и будущему и о роли епископа в церкви






 

Вечером в неделю святых отец и накануне празднования свмч. Игнатия Богоносца 1.01.1978г.

Дорогие братья и сестры!

Празднуя сегодня неделю святых отец, мы говорили во время божественной литургии, что святая церковь, учреждая празднование двух воскресений — двух недель — перед Рождеством Христовым как недель праотец и отец, и читая сегодня книгу родства Иисуса Христа, желала показать историчность, исторические корни происхождения христианства. И в связи с этим мы говорили также о том, что укорененность христианства в истории лучше всего и больше всего раскрывается в принципе отцовства, т.е. развития и строительства новой жизни, нынешней и будущей, из того, что человечеством достигнуто в прошлом.

Но, дорогие братья и сестры, утверждая это как необходимый элемент всякого будущего устроения человеческого общества, мы должны еще учесть два элемента, очень важные в этом отношении, — это элемент веры и элемент неизбежного конфликта с действительностью. Христианство, будучи религией, основанной на истории, и появляясь из истории, утверждая уважение к прошлому и требуя, чтобы всякая настоящая и будущая жизнь строилась только с учетом того, что было хорошего в прошлом, — христианство не является религией прошлого, не является той верой, которая зовет к прошлому, и все надежды, и все мечты, и все лучшие свои идеалы имеет только в прошлом, — ничего подобного! Христианство, уважая прошлое, требуя этого уважения к прошлому, устремлено все в будущее и требует будущего — только оно требует будущего без разрыва с прошлым, оно устремлено в будущее с тем, чтобы это будущее строилось на всем том лучшем, что было в прошлом и есть в настоящем. Христианство, как я сказал, есть религия будущего. И в этом утверждают нас те два элемента, на которые я как раз хочу обратить ваше внимание сегодня, которые являются дополнением и разъяснением историчности христианства, дополнением и разъяснением этой «отцовскости» христианства, уважения к отцам, уважения к прошлому, а именно — вера и конфликт с настоящим. Что это значит?

Христианство основано на вере, но вера эта не есть вера в прошлое, вера эта есть вера в будущее. Прошлое человек знает без веры. Личное свое прошлое и настоящее человек знает из своего личного опыта, из своих переживаний, а прошлое историческое мы знаем из истории. Так что прошлое и настоящее не требует веры. Веры требует будущее, когда человек верит в то, что должно быть, и что он доказать опытно не может, потому что на опыте можно показать то, что было и то, что есть, но нельзя показать то, что будет. И христианство, будучи основано на вере, все устремлено как раз в будущее.

А устремление к будущему, дорогие братья и сестры, требует от нас, от всех верующих, критического отношения и к прошлому, и к настоящему. Вера требует, чтобы только добрые, только настоящие, только творческие, только благородные элементы — составные части прошлого и настоящего — были употреблены для будущего. Вера требует борьбы со злом, вера требует исправления злого во имя доброго, несовершенного — во имя совершенного, слабого — во имя идеального. Таким образом, вера никогда не дает человеку успокаиваться, не дает «удовлетворенности» такой, чтобы он, что называется, «почил на лаврах» и сказал: «Вот все, что было в прошлом — хорошо, вот то, что сейчас — тоже хорошо, и ничего другого лучшего не надо». Вера требует всегда лучшего, и поэтому вера выбирает лучшее из прошлого и исправляет настоящее во имя будущего. Вера всегда находится в конфликте с несовершенством, всегда не удовлетворена несовершенством в прошлом и несовершенством, грехом в настоящем. И отсюда у христиан постоянный конфликт со злом, отсюда у христиан постоянная борьба с самими собою во имя своего нравственного совершенства и со всем злом, которое христианин видит вокруг себя, и которое христианин видит и знает в прошлом, — во имя будущего.

И вот, дорогие братья и сестры, прекрасным дополнением к тому, что мы читали в Евангелии сегодня о книге родства Иисуса Христа, — к этой историчности христианства, этой укорененности христианства в прошлом — является Послание апостола Павла к евреям, та часть, которая читалась сегодня (гл.п). Это Послание говорит следующее: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. В ней свидетельствованы древние... Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда идет. Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования; ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и устроитель — Бог... Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного, о котором было сказано: «В Исааке наречется тебе семя»; ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование. Верою в будущее Исаак благословил Иакова и Исава. Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова, и поклонился на верх жезла своего. Верою Иосиф при кончине напоминал об исходе сынов Израилевых и завещал о костях своих....Верою Моисей, по рождении, три месяца скрываем был родителями своими; ибо видели они, что дитя прекрасно, и не устрашились царского повеления.... И что еще скажу? Не достанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Бараке, о Самсоне и Иефае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках, которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих; жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение; другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу; были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке; умирали от меча; скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли. И все они свидетельствованные в вере, не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства».

Дорогие братья и сестры, как видите, в этом Послании развернута целая картина того, что верующие люди могут и должны достигать верою. Верой они устремлены в будущее, вера им дает силы бороться со злом в настоящем, вера дает им силы побеждать все препятствия, все преследования, все гонения, все страдания — во имя лучшего будущего.

И вот, дорогие братья и сестры, эти элементы христианства: с одной стороны, его историчность, укорененность в истории, его уважение к наследию прошлого, а с другой стороны, устремленность христианства к будущему, основанному на вере в лучшее, на вере в Бога, на вере в идеал прекрасного и совершенного, — это приводит к тому, что христиане на протяжении всех веков входят в борение с самими собою для того, чтобы побороть зло, обитающее и действующее в каждом из нас, а с другой стороны, входят в конфликт, в борьбу со всем тем злом — социальным, личным, и всяким другим, — которое они видят в истории человечества, видят среди других людей. И это есть та среда, та атмосфера, те рамки, в которых живет и развивается и совершает спасение рода человеческого Церковь Божия. Всегда Церковь Божия основана на истории, всегда Церковь Божия уважает все лучшее, что было в прошлом, но всегда Церковь Божия зовет к будущему, основанному на вере, зовет к исправлению зла, которое существует в настоящем и которое существовало в прошлом. И всегда из-за этого получается борьба со злом, и это зло очень часто досаждает Церкви.

Дорогие братья и сестры! Ярким примером этого является как раз жизнь того святого, память которого мы празднуем завтра, — священномученика Игнатия Богоносца. Игнатий Богоносец, живший в I веке и скончавшийся в начале II века, был «муж апостольский», т.е. общавшийся с апостолами, ученик апостолов, ученик Иоанна Богослова, любимого апостола Господа Иисуса Христа, второй епископ города Антиохии после первого, поставленного апостолом Иоанном, Еводия. Он был поставлен тоже Иоанном Богословом и епископствовал более 40 лет в Антиохии, снискал всеобщую любовь и уважение не только христиан этого города, но и всех других христиан, которые знали о нем, и скончался мученически в Риме во время гонения Траяна в начале II века, будучи отдан на растерзание зверям, как тогда было обычным. И вот от священномученика Игнатия Богоносца до нашего времени сохранилось семь посланий, которые он писал, после своего ареста в Антиохии в то время, когда его везли в Рим на суд и мучения. По дороге он писал тем христианским общинам, которые принимали его, потому что путешествие тогда без самолетов было длительным, из города в город, а в каждом крупном городе была христианская община. Эта христианская община знала, что святой епископ идет на мученичество, и они его с почетом, уважением и любовью встречали, и он потом из следующего города писал им как бы благодарственные письма, где их наставлял в вере, где их поучал жизни, где говорил, как лучше устроить Церковь Божию.

И вот эти письма его — их семь, — они сохранились до наших дней, и подлинность их не подлежит никакому сомнению. Нет ни одного ученого, даже наиболее критически настроенного, наиболее враждебно к христианству настроенного, который бы отрицал подлинность этих посланий. Эти послания являются для нас необычайной ценностью, необычайным богатством мысли апостольской, мысли первохристианской, как надо жить, во что надо верить и как надо устраивать Церковь Божию.

И вот, дорогие братья и сестры, я хочу вам прочитать буквально несколько хотя бы подлинных слов из этих посланий, которые звучат для нас необычайно актуально и в настоящее время. Он пишет: «Убеждаю вас, старайтесь делать все в единомыслии Божием, т.к. епископ председательствует на месте Бога, пресвитеры (т.е. священники) занимают место собора апостолов, и диаконам, сладчайшим мне, вверено служение Иисуса Христа». Вот эта фраза для вас, дорогие братья и сестры, покажется странной, покажется непонятной. Что это значит? Он говорит: уважайте епископов своих, ибо они поставлены как бы на месте Бога. Пресвитеров, священников уважайте, ибо они являются как бы преемниками апостолов, как бы поставлены на место собора апостольского. А диаконов возлюбленных уважайте как Христа, ибо они поставлены на месте Христа. Что это значит, дорогие братья и сестры, для нас это непонятно. А между тем, в условиях того времени это было очень понятно, совершенно просто и известно. Дело вот в чем. Помните, Христос сказал: «Я не пришел, чтобы Мне служили, но чтобы Я послужил другим». «Служить» по-гречески — это «быть диаконом», «диакон» — это служитель, тот, кто служит. Только у нас, дорогие братья и сестры, к сожалению, искажено служение диакона. Оно у нас сведено к тому, что диакон служит в церкви, служит своим голосом, своим прекрасным слухом, услаждает богослужение, произносит ектений. Таким образом, вся суть его нынешнего диаконского служения скорее в какой-то эстетической красоте богослужения. Чем более мощный, чем более красивый голос, чем более совершенный слух диакона, тем более он считается хорошим диаконом. В древности диакон не служил в церкви, тогда, во время Игнатия Богоносца, во время апостолов, в послеапостольское время, диакон был как Христос, служил людям: больным, нищим, обездоленным, находящимся в темнице, в заключении, страдающим, сиротам, старым, немощным. Вся община помогала им, а теми людьми, которые им служили, — от имени общины помогали этим несчастным — и были диаконы. Потом, когда в христианстве исчезла эта сторона, диаконы получили вот только ту часть, которую сейчас занимают в богослужении.

Дальше священномученик Игнатий Богоносец пишет, что надо уважать епископа: «Без епископа никто не делай ничего относительно церкви, непозволительно без епископа ни крестить, ни совершать вечерю любви (т.е. Евхаристию). Напротив, что он одобрит, то и Богу приятно, чтобы всякое дело было твердо и несомненно. Где будет епископ, там должен быть и народ, так как где Иисус Христос, там и кафолическая церковь». Дорогие братья и сестры, когда Игнатий писал эти слова, то христианская община в начале II века испытывала невероятные затруднения оттого, что там, где было христианство, были разрозненные, небольшие общины христиан, небольшие группки христиан, — в городах, в местечках (в деревню еще тогда не проникало христианство), — и эти общины не имели сношения друг с другом, потому что средств массового сообщения, какое у нас сейчас, в то время не было. В одном городе была одна христианская община, а в другом — за 200, 300, 500 километров — была другая христианская община, и эти общины не знали друг друга. И поэтому так получалось, в каждой общине было свое предание. И были так называемые странствующие миссионеры, странствующие апостолы, странствующие евангелисты, учители, пророки, которые ходили и наставляли христиан в слове Божьем, сеяли христианскую проповедь. Но посреди этих, ходящих из города в город, от селения в селение, странствующих миссионеров появилось много лжеапостолов, лжемиссионеров, лжеевангелистов, лжепророков, лжеучителей, которые ходили и распространяли ересь, распространяли лживые, свои собственные мнения, свои собственные измышления под видом Христовым, под видом апостольским, и проверить таковых было очень трудно. Ибо в то время еще не все общины имели все четыре Евангелия, не все общины имели все послания апостолов, а так как общины не сносились друг с другом, с трудом сносились, то, конечно, очень трудно было разоблачать таких лжецов, таких исказителей христианства, таких внутренних врагов. И вот тогда была важна роль епископа, как преемника апостолов, как стража и хранителя апостольского учения, апостольской истины. Каждая община имела своего епископа, и вокруг этого епископа организовывался, сплачивался христианский народ, и когда появлялся такой лжепророк, лжеучитель, епископ его обличал, разоблачал и, таким образом, утверждал, сохранял чистоту и неповрежденность христианского учения.

Кроме того, в то время христианство было непризнаваемо Римской империей, было в гонении, и поэтому христиан арестовывали, христиан бросали в тюрьмы, христиан как бы рассеивали. И в то время было очень важным, чтобы христиане сплачивались вокруг епископа, ибо епископ знал о каждом, где кто и что с каждым случилось, и поэтому христианские общины были как своего рода воинские объединения со строгой внутренней дисциплиной, которыми командовал как бы командир, как бы военачальник в лице епископа, и все это христианское «воинское» объединение окружало и слушалось «команды» своего епископа.

Дорогие братья и сестры, я к чему это говорю, — к тому, что и в настоящее время роль епископа, роль сильной, церковной, сплоченной, объединенной организации очень важна. Конечно, епископы — люди всякие, слабые, с грехами. И в то время были такие, никто не является ангелом во плоти, каждый имеет свои какие-то слабости, но дело не в этом, а в том великом, объединяющем служении, которое совершают епископы, сплачивая, охраняя, укрепляя церковную организацию, а эта церковная организация необходима для того, чтобы совершались богослужения, совершались таинства, совершалось все, что необходимо для спасения нашего. И еще церковная сплоченная организация необходима для тех христиан, которые не принадлежат к Церкви, которые ищут истину и находят ее, но несовершенную, неполную, которые по разным причинам или не желают еще прийти в Церковь или не могут. И вот вокруг этой сплоченной около епископа сильной церковной организации возникает большое как бы поле, большое окружение других людей, которые этой организации не принадлежат, но которые питаются и поддерживаются духовно той истиной, тем свидетельством, той благодатью, которая хранится в этой организации, исходит от нее и которая сообщается им. В этом роль епископа и в настоящее время так же, как и было во время Игнатия Богоносца.

Дорогие братья и сестры! Я отнял у вас изрядное время, но я хотел вам объяснить, в какой степени все, что творилось в прошлом, важно и актуально для настоящего и для будущего. И что христианство, уважая свое прошлое, всем своим внутренним смыслом направлено на будущее. Дорогие братья и сестры, будем же молить Господа, чтобы Он дал нам сил, принадлежа нашей вере, великому историческому организму Святой Церкви Божией, вместе с ней созидать и творить будущее человечества. Аминь.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия