Студопедия — Как быть членами общества и хранить верность Богу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как быть членами общества и хранить верность Богу






 

В неделю о слепом 4.06.1978г.

Дорогие братья и сестры!

Сегодняшняя неделя называется неделей о слепом, ибо сегодня было читано Евангелие о чудесном исцелении слепого (Ин 9:1-38). Обыкновенно, когда мы говорим поучения, проповеди, наши размышления по поводу этого евангельского чтения, мы всегда говорим о слепом и о том, что мы как бы слепцы духовные, что нам надо просить Господа об исцелении нашей духовной слепоты.

Но я хотел обратить ваше внимание сегодня на другое. Слово Божие, евангельское Благовестив настолько богато, настолько разнообразно, настолько многогранно и сложно, что об одном малом рассказе в Евангелии можно говорить тысячи и тысячи раз, все как бы подходя к нему с другой стороны, обращая внимание на какую-нибудь другую особенность этого евангельского события или поучения Господа Иисуса Христа. Поэтому когда мы с вами читаем Слово Божие, говорим об этом, благовествуем и свидетельствуем другим, очень важно, чтобы мы не сосредоточивались только на одном элементе и всегда из года в год, из месяца в месяц, повторяли то же самое. Важно показать людям и важно самим понять все богатство этого слова и всякий раз заново его пережить, как будто бы новое откровение, как будто бы мы читаем и встречаемся с ним в первый раз. Вот и я хочу обратить ваше внимание сегодня на другой акцент, на другую сторону в этом евангельском рассказе о чудесном исцелении слепого.

Дорогие братья и сестры! Помните, что когда народ стал удивляться, узнав, что этот слепой от рождения, который всегда сидел в одном определенном месте и просил подаяние, видит — возникло недоумение, возникла распря. Одни говорили: «Это не тот ли человек, который был слепой, всегда сидел здесь и просил?» А другие говорили: «Это только похожий на него». Тогда он сказал: «Да, это я, тот самый человек». Тогда его привели к властям, к духовным, церковным властям того времени — к книжникам, фарисеям, к ученым-богословам. И, помните, они стали спрашивать у него, как он исцелился? Он сказал, что Человек, Которого называют Иисус, Он сделал брение, т.е. плюнул и смешал слюну с землей, помазал мне глаза, велел умыться в купели Силоамской, — это был своего рода бассейн в Иерусалиме — и я вижу. Тогда эти ученые-богословы, эта власть церковная того времени стала очень недоумевать и стала еще раз допрашивать: «Но как же все-таки ты исцелился?». И, помните, что тогда решили привести родителей его, чтобы родители его сказали, это он или не он, и что с ним произошло. И, помните, как родители испугались? Родители сказали: «Да, это наш сын. Да, это верно, он родился слепой. А вот как он стал видеть — его самого спросите». «Сам возраст имать» — значит он — совершеннолетний, он пусть сам и отвечает.

Почему родители боялись? В это время уже против Господа Иисуса Христа было настроено все начальство, все ученые-богословы, все церковное руководство того времени, ибо Он творил добро и учил людей любить друг друга, а эти ученые-богословы, эти фарисеи, эти князья церковные, эта власть церковная — они закоснели в своем мертвом учении. Кроме книг, кроме своей сухой доктрины, они не воплощали того, во что они верили и чему они учили. И поэтому то, что сделал Иисус Христос, у них не укладывалось ни в какие рамки. Это было что-то необычайное, ибо простой человек учил ни чему-то возвышенному, что нельзя понять, а учил просто: что каждый человек — это брат другому человеку и сестра другому человеку, и что каждый человек должен любить другого человека, даже врага своего. И каждый человек должен творить добро даже тогда, когда ему зло творят. К этому, собственно говоря, и сводилось все учение Христа. И вот власти тогдашние, восстав против Христа, решили употребить против Него силу организованного общества. Они постановили, что тот, кто будет исповедовать Христа, тот, кто пойдет за Ним, тот, кто поверит Ему, того просто-напросто надо изгнать из общества, из социальной жизни. Тот будет как отщепенец, ему нигде места не будет. Вот они и решили употребить против Христа, Его учения, против Его учеников эту организованную силу того времени.

И вот родители боялись, чтобы не пало на них это общественное осуждение, такое, после которого им нигде места не будет, так что, живя в обществе, они как бы будут изгнаны, как бы отлучены от него. Поэтому даже от сына своего они каким-то образом отреклись, сказав: «Да, это сын наш. Да, он родился слепой, но как он исцелился, мы не знаем. Его самого спросите».

Дорогие братья и сестры, когда говорят об этом, то, обыкновенно, осуждают этих родителей: они были трусы, они боялись, они, так сказать, согнулись под давлением вот этой угрозы.

Дорогие братья и сестры, подумайте сами в своей душе, в своей совести, на основании опыта вашей жизни, — а нужно ли их осуждать? А не испытали ли в жизни и мы, и на протяжении всей истории церкви это давление общественного мнения, когда оно было против нас? Когда оно организовано таким образом, что если ты такой, то нет тебе места. Живешь — живи, но места тебе — нет. Разве кто из нас проявил бы большее мужество? Разве кто из нас посмел бы сейчас сказать: «А вот я пойду против этого общественного мнения». Может быть, и нашлись бы такие. Но это немногие. А, кроме того, это один порыв, порыв возбуждения, порыв энтузиазма, порыв веры. А если 10 лет, а если 2О лет, а если зо лет, а если 50 лет? Хватило ли бы у нас силы? Поэтому, дорогие братья и сестры, когда мы говорим об этих родителях, их не надо обсуждать, их надо понимать, их надо просто душевно понять: они любили своего сына, они знали о нем правду, но они боялись.

В апостольском чтении, которое мы сегодня читали (Деян 16:16-34). есть тоже рассказ о силе этого организованного, давящего над одним человеком, над индивидуальным человеком, общественного мнения. Помните, там сказано, что когда апостол Павел со своими спутниками ходил и проповедовал по Македонии, по Малой Азии, то в одном малом городке, когда они проповедовали, одна служанка, по-тогдашнему — рабыня, была охвачена каким-то пророческим духом, имела дар прорицания. Она занималась как бы гаданием и приносила большой доход своим господам, потому что все, что имели рабы — все это было собственностью их господ по законам того времени. Вот эта служанка ходила за апостолами и все время говорила: «Это рабы Бога Всевышнего» (Деян 16:17). В конце концов апостол Павел, потеряв терпение, запретил ей, и у нее исчезла эта особенность, этот дар прорицания. И когда ее господа увидели, что лишились такого источника дохода, они немедленно велели схватить апостолов. И что они выдвинули против них перед властями? Они сказали очень просто: «Сии люди, — будучи Иудеями, возмущают наш город и проповедуют обычаи, которых нам, Римлянам, не следует ни принимать, ни исполнять» (Деян 16:20,21).

Дело в том, что в Римской империи не всякий человек был гражданином империи. Были римляне — граждане Римской империи, имевшие гражданство, и были просто жители, подчиненные им и не имевшие таких прав. И каждый человек, и каждый город добивался от римских властей получить право гражданства, ибо с правом гражданства были соединены большие права, преимущества и привилегии. И вот это маленькое местечко, хотя оно было маленьким городком, но там недалеко стоял римский легион, — была, так сказать, стоянка войск, казарма, и римская власть дала этому городку право гражданства. Жители этого городка были гражданами Рима, хотя римлянами они не были, они были греки, но так как имели право гражданства, то были горды и считали себя римлянами. И вот они сказали: «Вот эти иудеи учат чему-то такому, что нам, римлянам, не следует за ними идти. Вот они развращают народ». И воеводы — власти того городка, немедленно схватили апостола Павла и его спутников и посадили в темницу.

Вот, дорогие братья и сестры, второй нам пример того, как это организованное общественное мнение, обычай, который принят в данной местности, в данное время, в данной стране, как он довлеет над нами, и как люди вольно или невольно, входя в систему этого способа жизни и общественной организации, должны приспосабливаться, потому что иначе они сразу вносят как бы чужой, посторонний элемент, нарушающий уклад, обычай привычной жизни этого общества.

Дорогие братья и сестры, этот факт в истории церкви играл всегда очень важную роль. И когда церковь была господствующей, когда государство было христианским, и церковь имела невероятное влияние, — тогда этот уклад жизни накладывал свою печать на весь образ жизни этого общества, этой страны, этой эпохи, и все как бы окрашивалось в этот цвет. Так же, когда наступали времена, в которые церковь теряла власть и жила среди общества, которое не было христианским — а в истории церкви очень часто, во все времена, были такие случаи, такие эпохи и такое стечение обстоятельств. Тогда, в свою очередь, вот это нехристианское — образ жизни, система жизни, так сказать, общественная атмосфера — накладывали свою печать на церковь.

И вот, дорогие братья и сестры, самое важное для христианина — это и уметь сочетать два очень трудно сочетаемые правила христианского поведения: христиане — верные члены того общества, где они живут, — будь это христианское или нехристианское общество. Они верные, конструктивные, полезные, преданные члены этого общества, они должны жить так, чтобы приносить пользу этому обществу. Но, с другой стороны, они должны сохранить свое лицо, свои убеждения, свою веру. Живя в этом обществе, участвуя в нем, будучи полезными, необходимыми, творческими его членами, христиане одновременно представляют собой спаянное, новое общество — общество верных, общество, которое знает истину, общество, которое имеет святость, общество, которое других ведет к святости и ко спасению. И вот умение сочетать эти исторические условия, которые были и будут разные во все времена, ибо история всегда меняется и нет ничего постоянного, — умение сочетать эти исторические условия с постоянным хранением верности Господу Иисусу Христу, Его Церкви Святой на земле, — вот это самое главное, самое трудное для нас с вами и для всех христиан, которые до нас жили, и которые будут жить после нас.

Дорогие братья и сестры, при этом надо еще учитывать два фактора, которые очень осложняют разрешение вот этих трудных задач. Вот один из них. Помните, когда этого слепого привели к тогдашнему руководству церкви, — ученым-богословам, фарисеям, книжникам, — тем, которые отвечали пред Богом за этот народ, те заняли очень отрицательную позицию по отношению к этому слепому и к Господу Иисусу Христу. Почему? Потому что это случилось в субботу. А по-еврейски, как вы знаете, в субботу ничего нельзя делать. И они были в такой степени фанатичны и в такой степени слепы духовно, что думали, что даже доброе дело нельзя делать в субботу, что нельзя даже пользу приносить человеку в субботу. В субботу надо только молиться Богу и как бы забыть, что другие люди существуют.

Это было неправильно, это было искажение воли Бога. И вот очень часто, дорогие братья и сестры, в истории церкви члены церкви были грешны этим. Грешны этим и мы с вами. Мы тоже очень часто даем перевес нашим внешним церковным обязательствам: молитва, пост, хождение в церковь, соблюдение всех предписаний устава церкви. Это нужно, это хорошо, это спасительно, за это нам, может быть, слава и честь. Но, дорогие братья и сестры, опасность заключается в том, что мы можем думать, будто к этому и сводится наша верность Христу. Тогда мы будем похожи на тех фарисеев, которые думали, что добро творить в Божие время нельзя, надо только Богу молиться и забыть о человеке, — человеке, который страдает, человеке, который нуждается в нашей помощи. Но это как раз и наиболее важно, ибо к Богу можно прийти только через человека, только через свой подвиг, только через жертвенное служение нуждам человека, только через любовь к ближнему. Тогда и молитвы наши, и пост, и богослужение, и правила наши — красивые, нужные, хорошие, святые — тогда только будут угодны Богу. Без этого они будут мертвые, без этого мы будем так же слепы, как фарисеи, которые говорили на Христа: «Этот человек не может быть от Бога, Он не сохраняет субботы». А слепой сказал им: «Как же этот человек может быть не от Бога? От века не слышно, чтобы кто-то отверзал очи слепому от рождения. Только тому, кто угоден Богу, тому Бог дает силы это делать».

Поэтому очень часто, дорогие братья и сестры, вот в этом проблема, в этом трудность, в этом задача наша: быть полезными членами общества, а вместе с тем сохранить нашу веру, сохранить наше христианское лицо, верность Господу Иисусу Христу. Очень часто нам мешает вот эта узость, когда мы думаем, что Бога можно найти только здесь. А Бог там — среди людей, на улице, в городах, в деревнях, — там, где страдает человек, вот там Бог. И там наша с вами задача, там мы можем проявить, с одной стороны, то, что мы полезны обществу, а с другой стороны, то, что мы выполняем волю Божию о помощи людям. Там это легко сочетать.

И последнее. Есть еще второй фактор, вторая причина, которая часто мешает людям и нам с вами в этом нашем спасительном деле. Вот, помните, как в Деяниях апостольских рассказывается про эту служанку? Что, главным образом, подвигло ее хозяев против апостолов, что они пошли и донесли властям и посадили их в тюрьму? — Они лишились доходов.

Дорогие братья и сестры, мы люди с вами, не ангелы. На протяжении всех веков в церкви были люди, не ангелы, хотя эти люди были призваны стать ангелами. И вот очень часто этот фактор материальной обеспеченности, материальной заинтересованности, довлеет над поведением христиан, накладывает свою печальную печать на образ нашей жизни. Я уже не говорю о других религиях, я говорю о нашей христианской вере. Очень часто мы говорили благочестивые, красивые, святые слова, а подсознательно руководствовались материальными соображениями, соображениями страха за будущее, за обеспеченность, за прибыль.

Дорогие братья и сестры, нельзя сказать, что это беззаконно, это тоже необходимо для жизни. Материальные блага — очень хорошее дело, если мы при этом не потеряем основного смысла жизни, если мы при этом не потеряем понятия, для чего мы живем, — что мы живем не для приобретения только материальных благ, а что мы материальные блага приобретаем и нуждаемся в них, чтобы совершить что-то великое, полезное, нужное, спасительное и для нас, и для наших близких в этой жизни.

И вот, дорогие братья и сестры, если мы с вами вдумаемся сейчас, кто мы и как мы должны свидетельствовать о Христе в этом нашем нынешнем обществе, обществе в основном уже нехристианском, то мы должны с вами твердо помнить, что слово Божие, евангельское чтение, которое мы сегодня слышали, Деяния апостольские, которые нам сегодня читали, учат нас быть полезными, творческими, необходимыми членами нашего общества, но таким образом, чтобы не раствориться в нем, чтобы сохранить свою христианскую индивидуальность, сохранить свою веру, сохранить преданность Господу Иисусу Христу, сохранить верность Церкви Святой. И в этой верности мы не должны быть слепые фанатики, которые думают только об одном: чтобы отделиться от общества, прийти сюда и помолиться. Нет, мы должны понимать, что, помолившись здесь, мы выходим туда, на улицу, мы выходим домой, выходим туда, где мы живем и работаем, выходим, чтобы жизнью своею свидетельствовать о Боге, чтобы жизнью своею звать людей к любви друг к другу. Свидетельствовать о том, что все люди — братья, что все должны помогать, и помогать конкретно, не учением, как делали фарисеи, а так, как Христос, именно конкретно: вот нужна была помощь — помог. Мы не имеем той силы, которую имел Христос. Но мы тоже можем помогать, как можем и чем можем, чтобы люди видели нас и видели, что мы настоящие верующие, свидетели Христа, не словом только, не молитвой только, а делом и жизнью своей. И во время этого свидетельства, хотя мы будем заботиться и о своем материальном бытии, — это законно и необходимо — мы ни на секунду не должны забывать, что живем для того, чтобы осуществить здесь на земле идеал Царства Божия, чтобы призывать и себя и всех людей быть детьми Божьими, быть братьями между собой, быть спаянным, любящим друг друга обществом, человеческой единой семьей, и таким образом вместе спастись, достигнуть жизни вечной; чтобы всех и себя, и всех наших близких и родных привести к вечному спасению, к этой жизни вечной. И тогда, когда мы говорим: «Христос воскресе!» и отвечаем: «Воистину воскресе!», — только тогда наш ответ, только тогда этот возглас радостный будет иметь смысл, ибо вместе с Христом, как верные Его, и мы воскреснем. Аминь.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия