Студопедия — Глава 21. Всеобъемлющее условие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 21. Всеобъемлющее условие






"Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам";

(Ин. 15:7)

Во всех взаимоотношениях Бога с нами обетование и условия его исполнения неразделимы. Если мы соблюдаем условия, Он исполняет обетование. Каким Бог будет по отношению к нам зависит от того, какими мы будем по отношению к Нему. "Приблизьтесь к Богу и приблизится к вам". Поэтому безграничное обетование молитвы "и чего ни пожелаете, просите" имеет одно простое и естественное условие: "если пребудете во Мне". Христос - Тот, Кого Отец слышит всегда. Бог во Христе. Чтобы достичь Бога, мы также должны быть во Христе. Полностью пребывая в Нем, мы имеем право просить чего бы мы ни пожелали, и у нас есть обетование, что мы получим просимое. И есть ужасное расхождение между обетованием и практическим опытом большинства верующих. Сколь многие молитвы остаются без ответа! Причина должна быть одна: либо мы не соблюдаем условия, либо Бог не исполняет обетования. Верующие не желают согласиться с этим "либо" и поэтому изобрели способ избежать дилеммы. Они прибавили к обетованию ограничивающее предложение, которого у Спасителя нет - если на то будет воля Божья. Этим они сохраняют Божью целостность и сами остаются чистыми. Если бы они только могли принять обетование и держаться его, как оно дано, и довериться Христу, чтобы Он сделал его реальным! И если бы только они могли исповедать свою неспособность соблюсти условие как единственное объяснение, почему молитва остается без ответа! Тогда Дух Божий показал бы им насколько реально такое обетование для тех, кто действительно верит, что Христос именно это имеет в виду. Святой Дух сделал бы тогда нашу слабость в молитве мощным побуждением стремиться раскрыть этот секрет и получить благословение полного пребывания во Христе. "Если пребудете во Мне".

По мере того, как христианин возрастает в благодати и познании Господа Иисуса, он часто с удивлением обнаруживает, что возрастает также глубина и значение Божьих слов. Он может посмотреть назад, на день, когда какое-то слово Божье открылось ему, и он радовался благословению, которое нашел в нем. Спустя какое-то время некое более глубокое переживание придает этому слову новое значение, словно он никогда не видел того, что в нем содержалось. И затем снова, когда он возрастает в христианской жизни, то же самое слово встает пред Ним как великая тайна, оставаясь ею до тех пор, пока Святой Дух не поведет его еще на большую глубину божественной полноты этого слова. Драгоценное "пребудьте во Мне" Учителя является как раз одним из этих все более углубляющихся, никогда неисчерпаемых слов. Шаг за шагом оно открывает нам полноту божественной жизни. Как соединение виноградной ветви с лозой - пример никогда не прекращающегося роста, так наше пребывание во Христе - это жизненный процесс, в котором божественная жизнь все полнее и полнее завладевает нами.

Молодой верующий может пребывать во Христе в той ограниченной степени, которая для него доступна. Если он будет простираться вперед, чтобы достичь того, что Учитель подразумевает под полным пребыванием, то наследует все, что связано с этим обетованием. В возрастающей жизни пребывания во Христе, первой стадией является вера. Когда верующий видит, что Христова заповедь действительно предназначена для него, его великая цель - это просто верить, что пребывание во Христе есть прямая обязанность и доступное ему благословение. Его особенно занимают любовь, сила и верность Спасителя. Он ощущает, что его единственная основная нужда - это верить. Проходит некоторое время, и он видит, что необходимо нечто большее. Послушание и вера должны идти рядом. Но вера не может быть просто приложена к послушанию; она должна открыться в послушании. Вера - это послушание как бы на месте или дома, взирающее на Учителя; послушание - это вера, выходящая исполнить Его волю.

Привилегия и благословение такого пребывания часто важнее, чем связанные с ним обязанности и плод. Много самоволия проходит незамеченным, и поэтому сопровождающий веру мир, так радующий молодого верующего, оставляет его. В практическом послушании пребывание во Христе должно сохраняться. "Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей". Истины, которой поверил разум прежде, было достаточно, чтобы дать сердцу покоиться во Христе и Его обетованиях.

Теперь, на этой стадии, главное усилие верующего - иметь волю, соединенную с волей Господа, в то время как сердце и жизнь всецело отданы под власть Христа. И однако все еще кажется что-то упущенным.

Воля и сердце на стороне Христа. Ученики слушаются и любят своего Господа. Почему же плотская природа имеет такую большую власть? Почему непроизвольные поступки и чувства верующего не таковы, какими им следует быть? Где красота святости, рвение любви, уподобление Христу и Его смерти, в которой теряется жизнь своего "я"? Несомненно, должно быть еще нечто, чего он не испытал, пребывая во Христе. Вера и послушание всего лишь путь к благословению. Прежде чем рассказать притчу о лозе и ветвях, Иисус очень четко сказал, в чем заключается полное благословение. Он три раза сказал: "Если любите Меня, соблюдите заповеди Мои", обещая тройное благословение, которым Он увенчает такую послушную любовь: пребывание Святого Духа, явление Сына и приход Отца и Сына, чтобы сотворить в нас обитель. Когда наша вера возрастает в послушании и любви, все наше существо простирается и приникает ко Христу, тогда в нас открывается внутренняя жизнь. Внутри нас формируется способность принимать жизнь и Дух прославленного Иисуса, через личное и осознанное соединение с Христом и Отцом. В нас исполняется слово: "В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас" (Ин. 14:20).

Бог и Христос существуют друг в друге не только в единой воле и любви, но и в тождественности природы и жизни. Мы приходим к пониманию, что по причине этого соединения между Отцом и Сыном, мы точно таким же образом во Христе и Христос в нас. После сказанного Им, Иисус продолжил: "Пребудьте во Мне, и Я в вас". Примите, согласитесь принять эту божественную жизнь соединения со Мной, в добродетели которой, как вы пребываете во Мне, Я также пребываю в вас, как Я пребываю в Отце так, что ваша жизнь - Моя, и Моя - ваша.

Истинное пребывание имеет в себе две стороны: первая - человек занимает положение, при котором Христос может войти и поселиться, а вторая - человек пребывает во Христе так, что его душа позволяет Христу занять место своего "я" и стать его жизнью. Подобно не знающим забот маленьким детям, мы счастливы доверять и слушаться любви, которая все для нас сделала. Для пребывающих в Нем таким образом, обетование "чего ни пожелаете, просите" приходит как их законное наследство. Это и не может быть иначе. Христос полностью владеет ими.

Он живет в их любви, их воле и их жизни. Была отдана не только их воля. В них вошел Христос, пребывая и дыша там Своим Духом. Такие люди молятся в Нем. Он молится в них, и Отец всегда слышит Его. И то, о чем они просят, будет исполнено. Возлюбленный верующий собрат! Исповедуем же, что, поскольку мы не пребываем во Христе как Он хотел бы, Церковь бессильна перед лицом неверности, обмирщения и язычества. Среди таких врагов Господь мог бы сделать ее больше, чем победительницей. Мы должны верить, что Он имеет в виду именно то, что обещает, и принять обличение, которое стоит за таким исповеданием. Но не падайте духом.

Пребывание ветви на лозе является жизнью никогда не прекращающегося роста. Пребывание (как и подразумевал Учитель) доступно для нас, так как Он жив, чтобы дать его нам. Будем же готовы все почесть за сор и сказать: "То, что я до сих пор приобрел, - ничто. Я хочу научиться постигать Христа, как Он постиг меня". Давайте же будем заниматься не столько пребыванием, сколько Им Самим, с Которым пребывание нас связывает и дает Его полноту. Пусть это будет Христос - весь Христос, в Его послушании и уничижении, в Его возвышении и силе - Тот, в Ком наша душа и движется, и действует. Он Сам исполнит в нас то, что обещал. Пребывая в Нем и возрастая в большую полноту, будем же упражнять нашу волю входить в волю Божью. Повинуясь тому, что приказывает эта воля, будем же претендовать на то, что она обещает.

Доверимся научению Святого Духа. Он покажет каждому из нас, в чем состоит Божья воля, так чтобы мы могли предъявить на это право в молитве. И не будем удовлетворяться меньшим, чем личное переживание того, что заповедал нам Иисус, когда сказал: "Если пребудете во Мне, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам".







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия