Студопедия — Местоимение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Местоимение






Местоимение – часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их: кто, ты, этот, сколько.

Местоимения неоднородны, поэтому их принято делить на разряды по значению и по грамматическим свойствам.

По значению местоимения делятся на восемь разрядов:

1. Личные: я, ты, мы, вы, он, она, оно, они. Эти местоимения указывают на собеседников (говорящего и слушающего) и на предметы их речи. Я (1-е лицо, ед. число) указывает на говорящего, Ты (2-е лицо, ед. число) на собеседника (адресата), Он, она, оно (3-е лицо, ед. число) – на предмет речи. Мы (1-е лицо, мн. число) указывает на говорящего и собеседника, Вы (2-е лицо, мн. число) на собеседников, Они (3-е лицо, мн. число) – на предметы речи.

В морфологическом отношении личные местоимения имеют свои особенности. Личные местоимения Я, Ты не имеют формально выраженного рода, он определяется только по смыслу и выражается синтаксически: Я пришел (пришла).

Число местоимений Я, Ты – Мы, Вы отличается от корреляции по числу существительных: стол – столы = несколько столов, я – мы = я и кто-то другой.

Местоимение он, она, оно имеют значение рода, но по родам не изменяются, следовательно, не являются формами одного и того же слова.

В склонении личных местоимений имеет место супплетивность, т.е. употребление форм одного слова, образованных от разных основ.

2. Возвратное местоимение себя указывает на отношение производителя действия к самому себе: Он любит себя. Оно не имеет формы именительного падежа, форм рода и числа, склоняется по типу личного местоимения ты и выступает в предложении в роли дополнения.

3. Притяжательные местоимения мой, наш указывают на принадлежность чего-либо 1-му лицу; твой, ваш – 2-му лицу (лицам), его, ее, их – 3-му лицу. Свой – указывает на принадлежность каждому из трех лиц.

Притяжательные местоимения склоняются по образцу прилагательных. Как и прилагательные, они согласуются с существительными в роде, числе, падеже и выполняют в предложении функцию согласованного определения.

Местоимения его, ее, их по падежам не изменяются и по своему происхождению являются застывшими формами родительного падежа личных местоимений он, она, они.

4. Указательные указывают на предметы, качества предметов, их количество. Местоимения тот, этот, такой изменяются по родам, числам, падежам и, согласуясь с существительным, выполняют в предложении функции согласованного определения.

Местоимение таков не склоняется, в предложении выступает в роли сказуемого А хочешь ли ты знать, кто я таков?.

Местоимение столько, как и определенно-количественные числительные, в И.,В. падежах управляет родительным падежом имени, в сочетании с которым выступает в функции подлежащего или дополнения (Столько друзей собралось), а в остальных падежах согласуется с именем, выступая при нем в функции определения (стольких друзей). Склоняется по типу прилагательных во множественном числе.

5. Определительные: весь, всякий, каждый, сам, самый, любой, иной, другой, всяк, всяческий – указывают на обобщенный признак предмета.

Определительные местоимения, кроме всяк, изменяются по родам, числам, падежам, как и прилагательные.

6. Вопросительно-относительные местоимения: кто, что, какой, который, чей, сколько. Вопросительные местоимения содержат вопрос о лице или предмете, его признаках, о количестве предметов. Относительные - употребляются для соединения главной и придаточной частей сложноподчиненного предложения.

Местоимение Кто указывает на лиц мужского и женского пола, но слова, зависящие от этого местоимения, ставятся в форме только мужского рода: Кто пришел, Оля или Коля?

Местоимение Что указывает на предметы мужского, женского или среднего рода, но формально зависящие от него слова ставятся в форме среднего рода.

Кто, что и образованные от них склоняются по образцу прилагательных (кроме И.п. кто, И=В что).

Местоимения какой, чей, который изменяются по родам, числам, падежам, согласуются с существительными и склоняются по типу прилагательных.

Местоимение сколько имеет те же грамматические признаки, что и указательное местоимение столько.

7. Неопределенные местоимения образуются при помощи приставок и постфиксов от вопросительно-относительных местоимений: некто, кое-что, некоторый, кто-то, что-нибудь, кто-либо, чей-то, какой-то и др. Они указывают на неизвестные или недостаточно известные, неопределенные предметы, качества, количества.

Неопределенные местоимения имеют те же морфологические признаки, что и вопросительно-относительные, кроме местоимений некто, нечто.

Неопределенное местоимение некто имеет только форму именительного падежа, нечто – только формы именительного и винительного падежей.

8. Отрицательные местоимения также образованы от вопросительно-относительных при помощи приставок не-, ни-: никто, ничто, никакой, ничей. Они указывают на отсутствие предметов, признаков, количеств, о которых говорится в предложении.

Эти местоимения имеют морфологические признаки тех местоимений, от которых образовались.

Отрицательные местоимения некого, нечего, подобно возвратному себя, употребляются только в формах косвенных падежей.

По грамматическим свойствам местоимения делятся на три разряда:

Предметно-личные местоимения (местоименные существительные) по категориальному значению близки к существительным, так как указывают на предметность: кто, что, я, ты, мы, вы, он, она, они, кто-нибудь и др. В предложении эти местоимения выполняют те же функции, что и существительные, - являются подлежащими или дополнениями: Кто пришел?

Признаковые местоимения (местоименные прилагательные): мой, твой, наш, ваш, этот, тот, самый, всякий, некий и др. имеют категориальное значение признака предмета, не называя этот предмет прямо, но указывая на него; согласуются с существительными в формах рода, числа, падежа; в предложении являются определением или именной частью составного именного сказуемого. Склоняются признаковые местоимения по образцу прилагательных.

Количественные местоимения (местоименные числительные): сколько, столько, несколько, сколько-нибудь, как и числительные, имеют категорию падежа, но не имеют категорий рода и числа. Склоняются в косвенных падежах так же, как и прилагательные в форме множественного числа: скольких, сколькими.

Синтаксические особенности у количественных местоимений такие же, как и у числительных: в формах И=В падежей они управляют существительными, стоящими в форме родительного падежа множественного числа: несколько книг. В остальных падежах они согласуются с существительными: несколькими книгами.

 


Глагол как часть речи

Глагол – знаменательная часть речи, имеющая общекатегориальное значение процесса: бежать, спать, говорить, думать. Значение процесса выражается в грамматических категориях вида, залога, наклонения, времени, лица, числа.

Основная синтаксическая функция глагола – сказуемое.

Глагол – самая сложная и самая богатая по системе форм (и их значений) часть речи. Выделяются три основных типа грамматических форм глагола: инфинитив, спрягаемые и неспрягаемые (атрибутивные) формы.

Инфинитив – это неизменяемая форма, она имеет значение только вида (читать - прочитать), залога (доставлять письма – ДЗ; доставляться почтальоном - СЗ).

Инфинитив имеет свои формальные показатели: суффиксы –ТЬ, ТИ, ЧЬ

Синтаксические функции инфинитива различны, он может выступать в роли любого члена предложения. Учиться всегда пригодится. Курить – здоровью вредить. Он велел принести книгу. Его отличало от других умение рассказывать сказки. Андрей скоро должен приехать с поля завтракать.

Спрягаемым формам помимо признаков вида и залога свойственно изменение по наклонениям, временам, лицам, числам и родам.

Неспрягаемые (атрибутивные) формы глагола представлены двумя разновидностями: причастиями и деепричастиями.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия