Студопедия — Образцы склонения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образцы склонения






§ 1188. Существительные женского рода.

И. радость любовь дочь
Р. радост - и любв - и дочер - и
Д. радост - и любв - и дочер - и
В. радость любовь дочь
Тв. радост - ю любовь - ю дочер - ю
Пр. о радост - и о любв - и о дочер - и

Комментарий к парадигмам.

1) Ряд слов жен. р. III скл. в формах им., вин. и тв. п. имеют в основе беглую гласную (см. § 1227). Собственное имя Любовь в отличие от нарицательного любовь сохраняет о в основе всех падежных форм.

2) Сущ. мать и дочь образуют формы косв. пад. от основы мате |р'|-, доче |р'|-: дочери, матери; дочерью, матерью. В высокой поэтической речи те же основы отмечаются в формах им. п.: дочерь, матерь: Ни дочерь, ни жена, ни верный сонм друзей (Пушк.); Богиня неба, матерь Авиация, Возьми меня под крылья навсегда! (Ф. Чуев); слово матерь употребляется в сочетании матерь божия: О матерь божья, Спади звездой На бездорожье, В овраг глухой (Есен.).

3) В книжной, преимущественно поэтической речи у сущ. с отвлеченным значением, а также у слова кровь возможно употребление в тв. п. флексии -|иjy| (орфогр. - ию): властию, жизнию, любовию, смертию, страстию, кровию: Счастлив, кто целиком, Без тени чужеродья, Всем действом с бедняком, Всей кровию в народе (Пастерн.); Ты дышишь солнцем, я дышу луною, Но живы мы любовию одною (Ахм.).

4) По III скл. изменяются слова простынь (прост.) и песнь (высок. поэт.).

5) Сущ. полночь образует формы косв. пад. от основы полуноч - и одновременно от основы полноч -: полночи и полуночи, полночью и полуночью.

Ряд слов жен. р. с ударением на основе в ед. ч. имеет в форме предл. п. в сочетании с предлогами в и на в местном значении флексию -|и|; в других значениях предл. п. эти слова не переносят ударения на флексию: в крови, но о крови; в ночи, но о ночи; в печи, но о печи. К словам, имеющим в местном значении предл. п. флексию -|и|, относятся слова, принадлежащие к акц. типам А и C1 (см. § 1266): 1) глубь, грязь, даль, мель, пыль, связь, сень, тишь; 2) бровь, горсть, грудь, дверь, кровь, ночь, ось, печь, рысь (бег), сеть, степь, тень, цепь, щель, а также полутень. Перечисленные слова в местном значении предл. п. могут иметь также и формы с безударной флексией -|и|: в неразрывной связи (в знач. (отношение взаимозависимости, общности между чем-н.)) и в связи (с кем - н.) ((в близких отношениях)), а также в этой связи; на брови и на брови; в горсти и в горсти; в двери и в двери, на двери и на двери; в сети (в электрической сети), но в сети железных дорог. Формы предл. п. на -и в местном значении нормальны для имен Русь и Тверь: на Руси, в Твери; эти формы нормальны также в устойчивых сочетаниях: дело на мази (прост.), широк в кости, ангел во плоти (ирон.), быть в чести, в связи с чем - н. (предлог).

§ 1189. Склонение существительного путь отличается от склонения существительных жен. р. только флексией тв. п.: в этом падеже слово путь имеет флексию - ём, совпадающую с флексией существительных муж. р. I склонения с основой на парно-мягкую согласную (см. § 1177).

И. путь
Р. пут - и
Д. пут - и
В. путь
Тв. пут - ём
Пр. о пут - и

§ 1190. Существительные среднего рода на - мя образуют все падежные формы, кроме форм им. и вин. п., от основы на мягкую согласную |н'|: време |н'|-, име |н'|-, пламе |н'|-, теме |н'|-: времени, временем; имени, именем; пламени, пламенем; темени, теменем. В формах им. и вин. п. флексия -|а| (орфогр. - я) присоединяется к основе на мягкую согласную |м'|: вре |м'-а|, и |м'-а|, бремя, вымя, знамя, пламя, племя, темя.

И. врем - я им - я
Р. времен - и имен - и
Д. времен - и имен - и
В. врем - я им - я
Тв. времен - ем имен - ем
Пр. о времен - и об имен - и

Комментарий к парадигмам.

1) В письменной речи, особенно в поэзии XIX в., встречаются формы косв. пад. слов на - мя без изменения основы и с участием флексий I скл.: Я не знал другого имя (Лерм.); Из пламя и света Рожденное слово (Лерм.); То к темю их прижмет (Крыл.); Между темем и подбородком (Герц.); Пестрая с огромным вымем корова (Л. Толст.). В разг. речи постоянны сочетания сколько время?, нет, не было время. В письменной речи такое употребление является отступлением от нормы.

2) В торжественной речи, в поэзии употребляются слова муж. р. пламень и (редко) темень с нулевой флексией в формах им.-вин. п.: То полудня пламень синий, То рассвета пламень алый (Анн.); Ходит полоумный Старичина, Петуха на темень посадив (Есен.).

3) К сущ. сред. р. на - мя относится слово полымя (устар.). Формы косв. пад. этого слова, кроме тв. п. полымем, не употребительны. В художественной литературе встречаются отдельные формы этих падежей с флексией I скл: Но дымилась тихая дорога В незакатном полыме озер (Есен.).

Формы косвенных падежей существительного дитя образуются от основы дитя |т'|-. В им. и вин. п. – флексия -|а| (орфогр. - я), в тв. п. – флексия - ей, очевидно, под влиянием II склонения (дитятей).

И. дит - я
Р. дитят - и
Д. дитят - и
В. дит - я
Тв. дитят - ей
Пр. о дитят - и

Комментарий к парадигме.

1) Формы косв. пад. слова дитя в употреблении редки и имеют окраску просторечyости или устарелости. В просторечии отмечаются нелитературные формы им.-вин. п. дитё и формы косв. пад., образованные по I или по II скл.: дат. п. дитю, тв. п. дитём (I скл.) или дитёй (II скл.).

2) Влиянием II скл. объясняется образование в просторечии форм тв. п. дитёй, вин.п. дитятю (вместо нормативного дитя); Только стал он мне вдруг говорить про дитё, то есть про дитятю какого - то (Дост.).

СКЛОНЕНИЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
С ПЕРВЫМ КОМПОНЕНТОМ ПОЛ -

§ 1191. Сложные существительные с первым компонентом пол - (полчаса, полдела, полведра, полдюжины, полпути) имеют ряд особенностей в словоизменении и родовой принадлежности. Эти особенности определяются сосуществованием в сложных словах с пол - признаков слова и словосочетания с числительными типа два часа, три ведра, две дюжины. Все слова с первым компонентом пол - принадлежат к тому же грамматическому роду и типу склонения, что и то слово, форма род. п. которого выступает в опорном (втором) компоненте. Так, полчаса, полведра и полжизни выступают соответственно как слова муж. р. (в течение долгого получаса, этому долгому получасу), сред. р. (с неполным полуведром) и жен. р. (говорили об уже прожитой полжизни). Об особенностях согласования существительных с первым компонентом пол - в формах им. и вин. п. см. § 1192. Слова полчаса и полведра имеют те же падежные флексии, что и слова час и ведро; полдюжины и полбутылки имеют те же флексии, что и дюжина и бутылка, полночи и полпути – те же флексии, что ночь и путь. Во всех косвенных падежах, кроме вин. п., в названных сложных словах компонент пол - может заменяться компонентом полу -: до полугода, из полуведра, меньше полуминуты, получасом раньше. Наиболее частотны такие формы в род. п. Наличие компонента полу - характеризует преимущественно те сложные слова, вторым компонентом которых является сущ. муж. и сред. р. (полвека, полгода, полдня, полмесяца, полпути, полведра, полслова): Все... разошлись спать получасом раньше обыкновенного (Тург.); Прошло больше полугода (Чех.); после полумесяца боев (Симон.).

Формы косвенных падежей с пол - характерны для разг. речи; эти формы нормальны: Тому я дам ее в супруги С полцарством прадедов моих (Пушк.); Полмиру затмевает свет Несметный вихрь песчинок (Пастерн.); Точно по сговору, Кирилл и Лиза остановились на полстакане... и чокнулись кумысом (Фед.).

Формы косвенных падежей слов с первым компонентом пол - и вторым компонентом – существительным жен. р. значительно реже содержат компонент полу -: По истечении установленной полуминуты (Купр.); В полуверсте от дома; Остановиться на полуфразе. Как правило, в косвенных падежах этих слов выступает компонент пол - (а не полу -): полдлины; Поезд простоит не дольше полминуты (Леон.); Юбочка - шестиклинка до полноги (И. Грекова).

Компонент пол - не заменяется в косвенных падежах компонентом полу - в следующих случаях: 1) у существительных со вторым компонентом – одушевл. существительным (пол - зайца, пол - барана); 2) в тех случаях, когда формы косвенных падежей слов с компонентом пол - омонимически совпадают с формами косвенных падежей слов с компонентом полу - и с нулевой флексией в форме им. п.: полусвет, полуэтаж; род. п.: полусвета, полуэтажа.

§ 1192. Признаки словосочетания существительного с числительным у сложных слов с первым компонентом пол - обнаруживаются, во-первых, в формах дат. п. с предлогом по в распределительном значении и, во-вторых, при координации с глаголом-сказуемым. В формах дат. п. наряду с формой по пол (у) стакану, пол (у) ведру возможны формы, совпадающие с формами им. и род. п.: выпили по полстакана молока, налили в бочки по полведра воды.

Сложные слова со вторым компонентом – сущ. жен. р. в дат. п. в распределительном знач. имеют флексию - и, а не - е: по полчашки, по полкружки.

При подлежащем, выраженном сложным словом с пол -, не имеющим при себе определения, глагол-сказуемое имеет обычно форму ед. ч.: Пройдет/прошло полгода. При наличии определения здесь нормальна форма мн. ч.: Прошли долгие полгода. Определяющее прилагательное или причастие при словах типа полчаса, полверсты, полжизни всегда получает форму мн. ч.: томительные полчаса, последние полверсты, прожитые полжизни.

§ 1193. Особую группу слов составляют сложные существительные с первым компонентом пол -, в исходной форме которых вторым компонентом является порядковое прилагательное в род. п.: полвторого, полтретьего, полчетвертого, полпятого и т. д. до полдвенадцатого. Эти слова называют время суток. Сферой их употребления является разговорная речь; в нормативной литературной речи им соответствуют сочетания со словом половина: половина второго, половина третьего, половина четвертого. Слова этой группы, как правило, не изменяются по падежам. Исключение составляет дат. п., имеющий вариантную просторечную форму: (к) полвторого и к полвторому, (к) полтретьего и (к) полтретьему, (к) полпятого и (к) полпятому. Парадигма таких слов имеет следующий вид: им. п.: полчетвертого; род. п.: (до) полчетвертого; дат. п.: (к) полчетвертого и прост. (к) полчетвертому; вин. п.: (в) полчетвертого; тв. и предл. п. в употреблении редки (перед полчетвертого, о полчетвертого).

§ 1194. В парадигмах мн. ч. не сохраняется характерное для парадигм ед. ч. различие склонений. Парадигма мн. ч. состоит из пяти различающихся падежных форм, две формы (им. и вин. п. или род. и вин. п.) совпадают. Все склоняемые существительные, независимо от типа склонения в ед. ч., имеют одни и те же формы дат. п., тв. п. (за несколькими исключениями, см. § 1198) и предл. п. Таким образом, во мн. ч. лишь две формы – им. и род. п. имеют флексии, иногда различающиеся по типам склонения.

Во мн. ч. последовательно выражается принадлежность слов к лексико-грамматическому разряду существительных одушевленных или неодушевленных (см. § 1129). Исключение составляют формы вин. п. одушевленных существительных муж. и жен. р., совпадающие с формой им., а не род. п. мн. ч., в таких сочетаниях, как 1) выбрать в депутаты, поступить в машинистки, пойти в летчики; 2) играть в казаки - разбойники, в дочки - матери, в кошки - мышки.

Примечание. В том случае, если слово, называющее лицо, во мн. ч. не употребляется как название игры, то в сочетании с глаголом играть употребляется форма вин. п., совпадающая с формой род. п., например: играть в казаки - разбойники, но играть в чапаевцев, в космонавтов.

В зависимости от того, совпадают или различаются по своему фонемному составу основы ед. и мн. ч., существительные во мн. ч. делятся на две группы: 1) слова, образующие падежные формы ед. и мн. ч. от одной и той же основы, представленной у основной массы слов в форме им. п. ед. ч., и у небольшой группы слов третьего скл. в формах косв. пад. ед. ч. (мать, дочь, см. § 1188); 2) слова, образующие формы мн. ч. от видоизмененной основы форм ед. ч.; эту группу составляют в основном существительные, в ед. ч. относящиеся к I склонению, и небольшая группа слов III склонения. Различие в основах не влияет на системы падежных флексий мн. ч. О беглых гласных в словоизменении см. § 1229-1231.

Фонемный состав флексий существительных во мн. ч. следующий (об индексах 1 и 2 справа от буквы внизу см. § 123):

И. -|и|, -|а|, -|a 1|
Р. -|оф2|, -|ej|, Æ
Д. -|ам|
В. как И. или Р.
Тв. -|ам’и|, -|м’и|
Пр. -|ах|






Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия