Студопедия — Цель практического занятия 4 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цель практического занятия 4 страница






 

23. Вторая фаза отравления бедной поганкой характеризуется:
  1) затруднениями диуреза
  2) сильной болью в животе, неукротимой рвотой и диареей, жаждой и олигурией
  3) нарушениями со стороны ЦНС (потеря сил, дезориентация, головокружение, отключение сознания)
  4) нарушением сердечной деятельности
24. К токсическим веществам мухоморов относятся:
  1) мускарин, имцимол, иботеновая кислота
  2) аманитин
  3) фаллоидин
  4) тетродотоксин
25. Общим для всех отравлений ядовитыми по своей природе растениями является:
  1) поражение ЦНС
  2) короткий инкубационный период
  3) поражение крови
  4) развитие иммунодефицита
26. Скомбротоксин, вызывающий пищевое отравление, может содержаться:
    в мясных продуктах
    в некоторых видах рыбы
    в овощных салатах
    в кондитерских изделиях
27. Накопление в организме тропических рифовых рыб цигуатоксина обусловлено:
  1) загрязнением водной среды
  2) питанием рыб планктоном
  3) природными особенностями рыб
  4) питанием рыб микроскопическими водорослями (динофлагелятами)
28. Для инактивации основного количества фитогемагглютининов, действующего токсического агента фасоли, необходимо достичь температуры:
  1) 150 °С
  2) 100 °С
  3) 80 °С
  4) 50 °С
29. Инкорпорации свинца в организме из ниже перечисленных факторов способствует:
  1) кальций
  2) жирная пища
  3) пищевые волокна
  4) магний

 

 

30. Основным тестом лабораторной диагностики отравления нитратами и нитритами является:
  1) определение концентрации нитрат-иона в крови
  2) определение концентрации нитрит-иона в крови
  3) определение нитрозаминов в крови
  4) определение метгемоглобина в крови

Эталоны ответов на тестовые задания

                     
                     
                     
                     

 


 

Основные рекомендуемые информационные источники

1. Настоящая методическая разработка.

2. Пивоваров Ю.П. Гигиена и основы экологии человека: учебник / Ю.П. Пивоваров, В.В. Королик, Л.С. Зиневич. - 2-е издание, стереотипное. – М.: Academia, 2006. – 528 с.

3. Пивоваров Ю.П. Руководство к лабораторным занятиям по гигиене и основам экологии человека: учебное пособие / Ю.П. Пивоваров, В.В. Королик. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Academia, 2006. — 512 с.

Дополнительные рекомендуемые информационные источники

1. Ботулизм: Методические указания, МЗ СССР, № 824-69 от 22.10.1969 г.

2. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов: СанПиН 2.3.2.1078-01 (с изменениями и дополнениями).

3. Гигиенические требования к безопасности агрохимикатов: СП 1.2.1170-02.

4. Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов: СанПиН 1.2.2584-10.

5. Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов: СанПиН 2.3.2.1324-03.

6. Гигиенические требования по применению пищевых добавок: СанПиН 2.3.2.1293-03 (с изменениями и дополнениями).

7. Инструктивно-методические материалы по гигиене питания (Пищевые отравления) / Под ред. К.И. Акулова, Е.А. Брызгаловой. – М., 1981. – 198 с.

8. Инструкция о порядке расследования, учета и проведения лабораторных исследований в учреждениях санитарно-эпидемиологической службы при пищевых отравлениях: МЗ СССР, № 1135-73 от 20.12.1973 г.

9. Классификация пищевых отравлений: МЗ СССР, 2436-81.

10. Клиника, диагностика и лечение ботулизма: Методические рекомендации, МЗ СССР, № 10/11-38 от 15.04.1983 г.

11. Королев А.А. Гигиена питания: учебник / А.А. Королев. — М.: Издательский центр «Академия», 2006. — 528 с.

12. Общая гигиена: Пропедевтика гигиены: учебник для иностранных студентов / Е.И. Гончарук, Ю.И. Кундиев, В.Г. Бардов и др. – 2-е изд., перераб. и доп. – Киев: Вища школа, 1999. – 652 с.

13. Петров В.А. Болезни с алиментарными факторами передачи этиологического начала и их профилактика: лекционный курс (в мультимедийном варианте) / В.А. Петров. – Владивосток, 2012.

14. Петров В.А. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор и методические аспекты основных форм его осуществления: лекция (в мультимедийном варианте) / В.А. Петров. – Владивосток, 2012.

15. Петров В.А. Основы гигиены питания: лекционный курс (в мультимедийном варианте) / В.А. Петров. – Владивосток, 2012.

16. Расследование, диагностика и лечение пищевых отравлений нитратами и нитритами: Методические указания, МЗ СССР, № 4220-86 от 11.11.1986 г.

17. Санитарно-гигиенические требования к использованию для пищевых целей утиных и гусиных яиц, а также куриных яиц из хозяйств, неблагополучных по инфекционным заболеваниям птицы: от 29.12.1980 г. № 2281-80.

18. Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья: СП 2.3.6.1079-01 (с изменениями и дополнениями).

19. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов: СП 2.3.5.1066-01 (с изменениями и дополнениями).


 

Приложение 1.

Общие сведения о пищевых отравлениях

Научное обоснование и реализация профилактики пищевых отравлений является одной из важных задач гигиены питания. Причем это тот раздел гигиены питания, в рамках которого необходимо эффективное взаимодействие гигиенистов с эпидемиологами и клиницистами, так как проблема пищевых отравлений комплексная (межсекторальное сотрудничество).

Пищевые отравления - острые (редко хронические) неконтагиозные заболевания, возникающие при употреблении пищи, массивно обсемененной определенными видами микроорганизмов или содержащей токсичные для организма вещества микробной или немикробной природы.

Следует дифференцировать заболевания, которые не относятся к пищевым отравлениям, но иногда ошибочно причисляемые к ним:

· заболевания, вызванные преднамеренным введением в пищу какого-либо яда с целью самоубийства, убийства или алкогольного опьянения;

· заболевания, являющиеся следствием ошибочного использования в быту какого-либо вещества вместо пищевого продукта;

· пищевые аллергии;

· заболевания, возникающие в результате поступления в организм избыточных количеств отдельных нутриентов.

Пищевые отравления достаточно актуальны во всех странах и во многих из них не имеют тенденции к снижению показателей распространения.

Ниже приведены основные причины высокой актуальности пищевых отравлений.

1. Развитие сети общественного (массового) питания.

ХХ век характеризовался повсеместным развитием общественного (массового) питания. Если вплоть до ХIХ века питание носило в основном домашний характер, то в случае возникновения пищевых отравлений они ограничивались узким кругом людей. При питании же в предприятиях общественного питания в случае создания условий для развития пищевых отравлений заболевание поражает, как правило, большое количество людей, то есть вспышки пищевых отравлений стали носить массовый характер.

2. Большинство возбудителей – убиквитарные микроорганизмы, то есть повсеместно распространены в окружающей среде.

К таким возбудителям, например, относится золотистый стафилококк (его энтеропатогенные штаммы) и ряд других возбудителей. В связи с этим, при организации профилактики пищевых отравлений весьма важное значение приобретает бактериологический контроль всех элементов биосферы, среды обитания человека.

3. Бесконтрольное и неоправданно широкое использование антимикробных препаратов (изменяются антигенные и вирулентные свойства штаммов возбудителей).

Данная причина актуальности пищевых отравлений (микробных) является одной из наиболее значимых. Этот фактор приводит к состоянию незащищенности организма к воздействию новых штаммов патогенных микроорганизмов из-за отсутствия специфического иммунитета к микробам с измененными антигенными свойствами. Из-за меняющейся вирулентности возбудителей все чаще наблюдаются стертые клинические формы пищевых отравлений, что в значительной степени затрудняет раннюю диагностику, которая является залогом снижения распространения вспышки.

4. Снижение естественного иммунитета у населения в связи с характером питания, экологическим прессингом и другими причинами.

Эта общая проблема остро стоит и в отношении пищевых отравлений, так как снижение естественного иммунитета приводит к увеличению числа заболевших в период вспышки пищевого отравления.

5. Ненадежность систем гигиенической сертификации и текущего санитарно-эпидемиологического надзора за продовольственным сырьем и пищевыми продуктами.

Одномоментная экспертиза пищевых продуктов в период ее гигиенической экспертизы не гарантирует, что при определенных условиях она может контаминировать возбудителями микробных пищевых отравлений или химическими токсикантами, в частности, в процессе контакта продукции с какими-либо объектами. Производственный же контроль в данном плане проводится, как правило, недобросовестно и не постоянно.

6. Распространение домашнего консервирования.

Данная причина касается не только ботулизма, но и других пищевых отравлений, в том числе небактериальных, когда, например, при консервировании используются химические вещества (пищевые добавки) или не разрешенные органами госсанэпиднадзора или в количествах, превышающих предельно допустимый уровень.

7. Низкий уровень гигиенического образования (санитарной культуры) населения, в том числе декретированных групп.

Пожалуй, эта главная причина актуальности пищевых отравлений. Расследование вспышек пищевых отравлений, как правило, приводит к выводу о том, что в основе их лежит субъективный фактор, то есть нарушение гигиенических регламентов обращения с пищевой продукцией в процессе производства, хранения, транспортировки, реализации, приготовления блюд, и их потребления.

8. Высокая устойчивость возбудителей и их токсинов к воздействию различных факторов среды (например, протей переносит рН 3,5-12, сохраняется в высушенных продуктах до 1 года, переносит концентрацию NaCl 13-17% в течение 48 часов).

Данный фактор необходимо принимать как нечто данное и учитывать его при регламентации кулинарной обработки продуктов. Особенно важна профилактика контаминации продуктов микробными агентами, их токсинами, а также небактериальными ксенобиотиками.

9. Глобальная химизация всех сфер деятельности человека.

10. Загрязнение всех элементов биосферы, особенно почвы.

11. Неумеренное, зачастую неоправданное использование в сельском хозяйстве пестицидов, удобрений, консерваторов кормов, стимуляторов роста, лекарственных препаратов, в том числе и особенно антимикробных.

12. Отсутствие должного мониторинга за химическим и биологическим загрязнением окружающей среды, продовольственного сырья, пищевых продуктов.

В таблице 1 представлена эпидемиолого-гигиеническая классификация пищевых отравлений.


 

Таблица 1

Классификация пищевых отравлений

Пищевые отравления Детерминанты пищевых отравлений
1 группа. Микробные пищевые отравления
Токсикоинфекции Потенциально патогенные микроорганизмы
Другие малоизученные бактерии
Токсикозы Бактериальные токсикозы
Микотоксикозы
Смешанной этиологии (миксты) Различные токсикоинфекции
Токсикоинфекции + токсикозы
2 группа. Немикробные пищевые отравления
Отравления ядовитыми растениями и тканями животных Растения, ядовитые по своей природе
Ткани животных, ядовитые по своей природе
Отравления растительными и животными продуктами, ядовитыми при определенных условиях Продукты растительного происхождения
Продукты животного происхождения
Отравления примесями чужеродных химических веществ (ЧХВ) Пестициды, соли тяжелых металлов, пищевые добавки и другие
Соединения, мигрирующие в продукт из тары, упаковки
3 группа. Пищевые отравления неустановленной этиологии
Алиментарно-пароксизмально-токсическая миоглобинурия (гаффская болезнь, юксовская болезнь).

Как указывалось выше, проблема пищевых отравлений – комплексная. Гигиенисты и эпидемиологи не могут решить своих задач без знания особенностей клинического проявления заболеваний. К сожалению, в данном плане оставляет желать лучшего подготовка клиницистов, так как иногда их ошибки стоят жизни многих людей. Это обусловлено тем, что чем быстрее будет выставлен диагноз, тем в большей степени можно противостоять распространению вспышки.

Принципы профилактики микробных пищевых отравлений:

1. изоляция источника возбудителя пищевого отравления;

2. прерывание путей обсеменения продовольственного сырья и пищевых продуктов возбудителями;

3. предупреждение размножения микроорганизмов и токсинообразования;

4. обезвреживание потенциально опасных в эпидемическом отношении продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Принципы профилактики пищевых отравлении немикробной этиологии:

· контроль за содержанием ЧХВ на всех этапах производства и использования пищевых продуктов;

· нормирование содержания ЧХВ в продовольственном сырье и пищевых продуктах;

· внедрение экологически чистых технологий в сельском хозяйстве;

· социально-гигиенический мониторинг окружающей среды (воздух, почва, вода).


Основные мероприятия по защите пищи от ЧХВ:

1. охрана окружающей среды: атмосферы, почвы, воды;

2. охрана продукции: растениеводства, животноводства, птицеводства, рыболовства и рыбоводства;

3. охрана пищевых продуктов: в пищевой промышленности, в общественной питании, в торговле продуктами и кулинарными изделиями;

4. нормирование ЧХВ: в продуктах питания, в продовольственном сырье;

5. гигиеническая оценка новой продукции: продуктов питания, продовольственного сырья, пищевых добавок, биологически активных добавок к пище;

6. санитарно-эпидемиологический надзор, мониторинг содержания ЧХВ в окружающей среде и пище;







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1627. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия