Студопедия — Гендерная (полоролевая) структура общества и стихийная социализация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гендерная (полоролевая) структура общества и стихийная социализация






Современная наука различает биологический репродуктивный пол (статус индивида как самца или самки) и социальный пол как совокупность социокультурных иповеденческих характеристик и ролей, определяющий личностный, социальный и правовой статус мужчины и женщины в определенном обществе.

Социальный пол называют гендером (от лат. gender— род) и все соответствующие свойства и отношения, за исключением анатомо-физиологических, называют не половыми, а тендерными (тендер­ные роли, тендерное разделение труда, тендерные стереотипы и т.д.). Однако слова «гендер» и «пол» (или «секс»), «тендерные роли» и «половые роли», «гендерная ориентация» и «сексуальная ори­ентация» часто употребляют как синонимы (И. С. Кон).

На процесс социализации человека влияют и собственно по­ловая (биологическая), и полоролевая структуры общества (вто­рая значительно существеннее, чем первая).

Коротко скажем о количественном соотношении мужчин и женщин, которое и определяет половую (биологическую) струк­туру того или иного общества.

В целом в мире соотношение мужчин и женщин практически равное (женщин в мире лишь на 1 % меньше, чем мужчин). Равен­ство достигается за счет большего количества мужчин в младших возрастных группах, ибо, хотя мальчиков обычно рождается боль­ше, чем девочек, у мужчин выше смертность и меньше продол­жительность жизни. В некоторых странах — дефицит женщин, в других — мужчин (и таких много). Неравномерно соотношение мужчин и женщин в различных возрастных группах. Так, в Китае, где поощряется однодетность, в младших возрастных группах боль­ше мальчиков.

В России, по данным переписи 2002 г., численность женщин на 10 млн превысила численность мужчин. Женщин значительно больше, чем мужчин как в старших возрастных группах, так и в продуктивных возрастных группах (20 — 60 лет). Это, главным об­разом, следствие значительно более ранней и более высокой смерт­ности среди мужчин. Так, по данным Росстатагентства, в 90-е гг. XX в. число смертей среди молодых мужчин было более чем в четыре раза выше, чем среди их сверстниц (смертность мужчин лишь от убийств с 1990 г. выросла в 2,5 раза). Согласно прогнозам, в 2015 г. в России женщин будет по крайней мере на 7 млн больше, чем мужчин.

Количественное соотношение женщин и мужчин влияет на жизненный сценарий членов общества и на их социализацию в ряде аспектов, наиболее явные из которых — невозможность со­здать семью для довольно большого количества представителей продуктивных возрастных групп, а также социально вынужден­ное замещение женщинами традиционно мужских профессиональ­ных ролей (в тяжелых видах труда).

Гендерная (полоролевая) структура общества характеризуется рядом показателей, отражающих некоторые качественные характе­ристики соотношения роли мужчин и женщин в жизни общества.

В первую очередь нужно вести речь о социальном статусе муж­чин и женщин в обществе. Он различен: матриархат — в некото­рых архаичных обществах, патриархат — в ряде стран Азии и Африки, декларируемый биархат — в европейских странах.

Важным показателем можно считать уровень образования муж­чин и женщин. В среднем по всему миру мужчина проводит в шко­ле 5,8 года, женщина — 4,3 года. Но в некоторых обществах эти различия могут быть совсем иными.

В России женщины в среднем имеют более высокий уровень образования, чем мужчины. Перепись 2002 г. впервые зафиксиро­вала превышение доли женщин, имеющих высшее образование, по сравнению с мужчинами.

Немаловажно и участие в работе вне дома — в мире это 57 % мужчин и 33 % женщин. Но и здесь имеются существенные разли­чия между конкретными обществами. Если в США количество работающих мужчин и женщин примерно равно (по 45%), то в развивающихся странах — лишь 31 % женщин заняты во внедо-машнем труде. Доля женщин, как правило, превышает долю муж­чин среди работников неквалифицированного труда и малопрес­тижных профессий.

В России во внедомашнем труде занято почти 32 млн мужчин и почти 30 млн женщин старше 15 лет. При этом неравенство муж­чин и женщин в сфере занятости не только сохраняется, но и прогрессирует. Доля женщин превышает 80 % в наименее оплачи­ваемых образовании, здравоохранении, социальном обслужива­нии.

В промышленности, где оплата труда выше, количество жен­щин за период с 1990 по 1998 г. сократилось почти в 2 раза. В тради­ционно женских сферах занятости — в торговле, финансово-кре­дитных и страховых учреждениях, где заработки довольно при­личные, количество мужчин за тот же период увеличилось (в торговле и общественном питании мужчин стало в 3 раза больше, а женщин — лишь в 1,2 раза, в финансовых учреждениях соответ­ственно в 5 и 1,5 раза). В 1998 г. зарплата женщины составляла 70 % от зарплаты мужчины (несмотря на то, что уровень образования у женщин выше).

Низок удельный вес женщин среди тех, кто обладает высоким социально-экономическим статусом. Но здесь Россия обошла США. В начале 90-х гг. XX в. доля женщин в составе директорского кор­пуса США составила 4,5 %. А в России в 1996 г. их доля была 8 — 11 % и к 2000 г. она выросла до 15,1 %.

Иначе обстоит дело с ролью женщин во властных структурах. Если в развитых странах руководящие посты занимают 24 % жен­щин и 76 % мужчин (в Норвегии и Дании женщины занимают треть мест в парламентах), то Россия по этому показателю соот­ветствует развивающимся странам, где соотношение — 8 % и 92 % (в России в Думе созыва 1999 г. женщин было всего 7 %).

В повседневной жизни, как показывают данные ВЦИОМ, рос­сийские мужчины и женщины практически с равной интенсив­ностью смотрят телевизор и слушают радио, ходят в продуктовые магазины, работают в садах и огородах, читают газеты и книги, слушают магнитофонные записи и грампластинки.

При этом женщины значительно больше времени, чем мужчи­ны, посвящают детям, тратят на приготовление пищи, стирку и уборку, почти вдвое чаще ходят в промтоварные магазины. Муж­чины, в свою очередь, втрое чаще женщин занимаются ремон­том, что-то мастерят, делают по дому, в полтора раза чаще зани­маются спортом и повышают свою профессиональную квалификацию, вдвое чаще играют в карты и шахматы и посещают спортив­ные зрелищные мероприятия.

С учетом многих других показателей общий вывод делается та­кой: в российском обществе идет дальнейшее разграничение муж­ских и женских ролей. Женщины ориентированы на дом, семью, детей; мужчины — центробежно из дома на заработок, на друзей, на дело. Хотя появилась и набирает силу и другая тенденция — рост внедомашней занятости у женщин, повышение их статуса в семье, в бизнесе, в сфере управления.

Гендерная структура общества влияет на социализацию чело­века, в первую очередь определяя характер усваиваемых им тен­дерных (полоролевых) ожиданий, представлений о статусном положении того и другого пола, формирующихся у него стерео­типов полоролевого поведения.

В связи с этим надо сказать о том, что гендерная роль — это определенная модель поведения, включающая некоторый на­бор видов деятельности, социальный статус, манеры держать­ся, критерии маскулинности и фемининности и соответствую­щий набор психических свойств, на основе которых данная куль­тура дифференцирует мужчин и женщин и которую она предъяв­ляет им в качестве некоторого норматива. Частной стороной ген­дерной роли является совокупность представлений и требова­ний, относящихся к сексуальному поведению мужчин и жен­щин (И. С. Кон).

Содержательно гендерные роли существенно различаются в зависимости от культуры конкретного общества. Так, американ­ские исследователи заключили, что типично мужской образ — это набор черт, связанных с социально не ограничивающим сти­лем поведения, компетенцией и рациональными способностями, активностью и эффективностью. Типично женский образ, напро­тив, включает ряд черт, связанных с социальными и коммуника­тивными умениями, с теплотой и эмоциональной поддержкой. Типично отрицательными качествами мужчин признаются гру­бость, авторитарность, излишняя рациональность, а женщин — формализм, пассивность, излишняя эмоциональность. В целом мужчинам приписывается больше положительных качеств, чем женщинам (В.С.Агеев).

Совершенно очевидно, что приведенные выше гендерные сте­реотипы отличаются от реального полоролевого поведения аме­риканских мужчин и женщин, которое всегда не совпадает со сте­реотипами и обгоняет процесс стереотипизации. Но тем не менее общий контур социализации человека под влиянием гендерных стереотипов просматривается довольно ясно и во многом совпа­дает с ситуацией в Европе и в России (хотя у нас имеются важ­ные различия как в сфере обыденного сознания, так и в обычном поведении мужчин и женщин).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия