Студопедия — Современная семья
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современная семья






Семья — это малая группа, основанная либо на браке, либо на кров­ном родстве (например, мать и дети), либо на общности жилья и бюджета (без регистрации брака), членыкоторой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. В семье вырабатывается совокупность норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаи­модействие между супругами, родителями и детьми, детей между собой.

Весьма распространенные на бытовом и даже научном уровнях суждения о всеобщей деградации и даже отмирании семьи на са­мом деле не подтверждаются данными специальных исследова­ний. Так, в 1990 г. представителей 43 стран спрашивали, какая сфера жизни для них самая важная. На первое место (83 % всех ответов) вышла семья. За последние десятилетия почти во всех странах выросло количество людей, согласных с тем, что для сча­стливого детства ребенок нуждается в доме, где есть и отец и мать. Граждане постиндустриальных стран отнюдь не поддерживают идею отмирания брака и семьи.

В настоящее время параллельно функционируют несколько раз­личных типов семьи: патриархальная, или традиционная, дето-центристская, или современная, супружеская, или постсовремен­ная («брак добрых друзей», объединившихся для совместного ус­тройства жизни и воспитания детей, т.е. ребенок не рассматрива­ется как цель создания семьи, а воспринимается скорее как парт­нер со своими правами и обязанностями).

Все проблемы, существующие на Западе, характерны и для современной России. Прежде всего — это общее ослабление ин­ститута брака. В 1999 г. почти 28 % всех родившихся в России детей появились на свет вне зарегистрированного брака (за 10 лет вне­брачная рождаемость выросла более чем вдвое). При этом поло­вина внебрачных рождений признается отцами, что свидетель­ствует о неслучайном характере отношений между родителями.

По данным крупных выборочных переписей в 1996 г., в незарегист­рированных браках состояло 14% женщин от 20 до 24 лет а в 1999г.-уже 17,4%.

В России, как и в Европе, типичны ранние разводы и частые повторные браки, а также широкое распространение незарегист­рированных браков. Но, в отличие от Европы, в России практи­чески полностью отсутствует окончательное безбрачие и велико количество ранних браков (А.А.Авдеев).

Европейским реалиям близка и структура российских семей: велик процент неполных семей (как правило — мать и ребенок), большое количество семей однодетны (34 %) и состоят из двух поколений — родителей и детей; бабушки и дедушки, другие род­ственники, как правило, живут отдельно. В результате родители и дети не имеют возможности повседневно пользоваться опытом и поддержкой предыдущего поколения (хотя применимость этого опыта часто проблематична), а кроме того, исчезло разнообра­зие, вносимое в межличностные отношения пожилыми, сиблин-гами (братьями — сестрами), тетками, дядями и другими род­ственниками. Однако российская нуклеарная семья (состоящая только из детей и родителей), в отличие от европейской и амери­канской, как правило, поддерживает довольно тесные связи с семьями родственников. Это характерно как для сельских, так и для городских семей.

Родственные отношения в российских городах характеризуют­ся двумя тенденциями. С одной стороны, они ослабевают, чему способствует территориальная разобщенность — в зависимости от величины города большая или меньшая; транспортные сложно­сти и временные затраты на дорогу друг к другу.

С другой стороны, родственные отношения удивительно живу­чи. Так, исследования показали общую направленность интересов на раздельное, но близкое проживание родственных семей, на прямые родственные контакты — их частота колеблется от одного раза в месяц до нескольких раз в день (С. И. Голод).

Важной характеристикой современной российской семьи можно считать сохранение и даже рост за последние десятилетия эконо­мической функции (что резко отличает ее от европейской и аме­риканской семей). Из порядка 40 млн семей около 38 млн семей (и сельских, и городских) занимаются сельскохозяйственным про­изводством в личных подсобных хозяйствах и на садовых и ого­родных участках, создавая около или даже более половины вало­вой продукции сельского хозяйства. Кроме того, начиная с 90-х гг. XX в., получил широкое распространение мелкий и средний се­мейный бизнес как в сфере торговли и услуг, так и в отдельных видах производственной деятельности.

В хозяйственной жизни семьи сохраняется традиционное раз­деление «мужского» и «женского» труда. Мужчина по-прежнему «добытчик» — он работает большее количество часов и зарабаты­вает больше жены, поэтому его участие в домашнем труде в сред­них и более крупных городах сведено к минимуму (в 68 % случа­ев — это мелкий ремонт, в 36% — вынос мусора). Жена выполня­ет основную часть хозяйственных функций — покупает продукты, готовит еду, проводит уборку в доме, стирает и гладит белье. Это, наряду с сохранившимися матриархатными традициями, ведет к тому, что женщина нередко играет в семье руководящую роль, что отражается на повышении ее статуса (особенно в глазах детей).

Современная семья весьма существенно отличается от семьи прошлых столетий коренным изменением ее эмоционально-пси­хологических функций. (Эмоциональная привязанность супругов, родителей и детей друг к другу — сравнительно недавнее приоб­ретение человечества.) Отношения супругов все более определя­ются мерой и глубиной их эмоционально-психологической при­вязанности друг к другу, поэтому резко повышается их уровень ожиданий по отношению друг к другу. Но это, как ни парадок­сально, не упрощает семейную жизнь, а лишь усложняет ее, ибо резко повышает уровень ожиданий по отношению к семейной жизни, реализовывать которые очень многие супруги просто не в состоянии в силу культурных традиций общества, усвоенного опыта родительской семьи и индивидуальных особенностей.

Современные супруги подсознательно или осознанно, как пра­вило, надеются, что в семейной жизни они найдут эмоциональ­но-теплые отношения, характеризующиеся открытостью и дове­рительностью общения (т. е. получат возможность безболезненно обсуждать все волнующие их темы), высокий уровень эмпатии, взаимное уважение и принятие, наконец, полную интимность. На деле при отсутствии соответствующего опыта, подготовленности и определенных усилий достичь этого весьма непросто.

То, сколь трудно установить желательные для супругов отно­шения, видно на примере достижения интимности в семье. Ис­следователи рассматривают интимность в семье в идеале как со­четание эмоциональной (сходство переживаемых чувств), соци­альной (общие друзья и социальные связи), сексуальной (степень сексуальной удовлетворенности), интеллектуальной (диапазон допустимых тем для обсуждения), рекреативной (схожие хобби, интересы, как минимум — неотвержение интересов партнера), конвенциональной (взаимопонимания) интимности. Естественно, что достичь хотя бы некоторых сторон интимности — дело до­вольно сложное.

Трудности в реализации и достижении ожидаемого от семей­ной жизни ведут к конфликтам, разочарованиям, разводам. В лю­бом случае эти трудности осложняют жизнь семьи, мешают ей стать фактором позитивной социализации супругов, а затем и их детей.

В то же время даже проблемные супружеские отношения могут быть довольно устойчивыми. И тому есть свои объяснения. Так, эстонский ученый Ю.Круусвалл на основе данных обстоятельно­го исследования (проведенного в том числе и в Северо-Западном регионе России) обнаружил, что даже когда отношения между супругами становятся конфликтными, многие предпочитают со­хранить семью. Большое число внутренне противоречивых семей не распадаются, несмотря на утомительные ссоры и борьбу каж­дого из супругов за свои «права». Люди нуждаются в семье, в доме, а создать новую семью не так просто, даже тогда, когда имеется подходящий потенциальный партнер. Это связано с тем, что в новой семье надо будет заново строить семейные отношения, за­воевывать себе позицию. Далеко не всем это по силам. И они пред­почитают синицу в руках журавлю в небе. Иначе обстоит дело в тех случаях, когда происходят резкие изменения в жизни семьи — переезд, получение новой квартиры, рождение ребенка и т.д., которые требуют приспособления к ним, а супруги к этому уже неспособны.

Проблема взаимоотношений родителей с детьми также крайне сложна в связи с теми изменениями, которые претерпела семья за последние десятилетия.

Отношения детей и родителей в течение последних десятиле­тий меняются, становясь все более эмоционально-психологичес­кими, т.е. определяемыми глубиной их привязанности друг к дру­гу, ибо для все большего числа людей именно дети становятся одной из главных ценностей жизни. Но это, как ни парадоксаль­но, не упрощает семейную жизнь, а лишь усложняет ее. Тому есть свои причины.

Вот как описывал русский историк Н.Костомаров атмосферу семьи в XVI — XVII столетиях: «Между родителями и детьми гос­подствовал дух рабства, прикрытый ложной святостью патриар­хальных отношений... Покорность детей была более рабская, чем детская, и власть родителей над ними переходила в слепой деспо­тизм, без нравственной силы. Чем благочестивее был родитель, чем более проникнут был учением православия, тем суровее об­ращался он с детьми, ибо церковные понятия предписывали ему быть как можно строже... Слова почитались недостаточными, как бы убедительны они ни были... Домострой запрещал даже сме­яться и играть с ребенком»1.

Сегодня авторитет родительской власти часто не срабатывает — на смену ему приходит авторитет личности родителей. Но про­цесс этот долгий и трудный, в первую очередь для родителей.

Дети нередко имеют более высокий уровень образования, чем родители; они большую часть свободного времени проводят вне семьи. Это время дети наполняют занятиями, принятыми среди сверстников, и далеко не всегда заботятся об одобрении этих за­нятий родителями.

Наконец, в ряде семей дети уже с подросткового возраста за­рабатывают деньги. Их заработки не только дают им экономичес­кую независимость, но, порой, и превышают доходы родителей, делая иногда детей основными «добытчиками» в семье.

Родительские запреты становятся все менее контролируемыми и реализуемыми, а разрешать родители не всегда умеют и не все­гда различают то, что следует разрешать, от того, что разрешать не следует, что необходимо просто запрещать. Все это осложняет ситуацию и делает позицию родителей в отношениях с детьми достаточно трудной.

Герой романа французского писателя Э. Базена «Крик совы» рассуждает в связи с этим: «Ну и повезло же нашему поколению! Воспитанные во времена запретов, мы были последышами обще­ства, где еще царила строгость, и в то же время первыми, кто вынужден разрешать! Не в этом ли причина нашего слабоволия и всех вытекающих из него недомолвок?»

В то же время исследования показывают, что дети, подростки, юноши, девушки относятся к своим родителям в целом тепло и доброжелательно. Современные российские студенты, выросшие в эпоху перемен, предъявляют родителям лишь одну претензию — им не хватает «деловых родительских советов». Но они вполне удов­летворены «родительской добротой и лаской», «вниманием со стороны родителей» и их «умением сочувствовать».

Это подтверждает тенденцию, выявленную еще в 60 —70-е гг. как в России, так и во Франции, ФРГ и других странах. Тогда на вопрос «С кем бы ты стал советоваться в сложной житейской си­туации?» опрошенные мальчики и юноши на первое место поста­вили мать, на второе отца (а вот свободное время они предпочи­тали проводить с приятелями и друзьями) (И. С. Кон). Большин­ство московских мальчиков с V по X классы, отвечая на вопрос «Чье понимание для вас важнее всего, независимо от того, как фактически понимает вас этот человек?», поставили на первое место родителей.

И хотя 27 % опрошенных молодых людей «крайне раздража­ют устаревшие взгляды родителей», все же 49 % опрошенных и в 90-е гг. были готовы обратиться за помощью именно к ним (Г. Збо­ровский).

Наконец, в современных семьях нарастает тенденция, о ко­торой писал уже в 1969 г. американский исследователь Г. Рэйн-гольд: «Ребенок может выступать и как социализатор по отноше­нию к родителям. Он направляет их поведение таким образом, что они оказываются должными проявлять заботу по обеспече­нию его нормального роста и развития. Он является действен­ным членом общества в том смысле, что поручает своим родите­лям роль попечителей, из отдельных индивидуумов он организу­ет семью».

Иными словами, в современных семьях растет роль субъектно-сти и субъективности не только родителей, но и детей.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 718. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия