Студопедия — Соседство и стихийная социализация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соседство и стихийная социализация






Соседство играет ту или иную роль в стихийной социализации человека в зависимости от его возраста, социально-культурного статуса, типа и размера поселения, в котором он живет. До определенного возраста соседство — не только среда жизнедеятельности, но и мощный фактор социализации. Затем, с возрастом, для большой части людей соседство все более и более утрачивает социализирующую роль, оставаясь лишь местом жительства.

Дети — дошкольники, младшие школьники и, как правило, младшие подростки довольно интенсивно общаются с соседями-сверстниками. Для них это общение — выход за рамки семьи, ос­воение новых социальных ролей, приобретение нового социаль­ного опыта, ступень адаптации к социуму.

В отношениях с соседями-сверстниками они узнают и усваива­ют новую лексику, новые, нередко иные по сравнению с семей­ными, нормы, стереотипы и предрассудки. В этом общении они получают представление о жизненных ценностях, стилях полоро-левого поведения. Обмениваясь с соседями-сверстниками новой информацией, детским (и не только детским) фольклором, они приобщаются к определенному пласту культуры, а также к дет­ской субкультуре.

Общаясь с соседями-сверстниками, дети усваивают новые виды позитивных и негативных социальных санкций, познавая в соци­альной практике, за какие личностные и поведенческие проявле­ния эти санкции применяются обществом сверстников.

Чем старше становится ребенок, тем большую роль в его соци­ализации играют межличностные отношения со сверстниками. Так, пятилетний малыш на предложение матери заменить ему в игре отсутствующих сверстников, решительно ответил: «Мне надо ребенков, а ты не ребенок».

Для детей соседское общение имеет большой объективный и субъективный смысл, ибо дает им чувство принадлежности к об­ществу сверстников, ощущение своей принятости социумом (ко­торый для них в основном ограничен местом непосредственного проживания). Отсутствие соседей-сверстников или сложности во взаимоотношениях с ними могут отрицательно сказаться на со­циализации человека в этом возрасте или дать отсроченный отри­цательный эффект.

В подобной ситуации оказался в детстве русский писатель XIX в. А. К. Шеллер, что весьма негативно сказалось на его эмоциональ­ном состоянии и даже познавательной активности. Вот как он пишет об этом: «...Отсутствие детей сделало из меня что-то вроде отупевшего старика, ничего не знавшего, не желавшего знать. Любознательность пробуждается в детях только детьми. Ребенок охотно разговаривает с ребенком; больших он только слушает и, встречая в детских играх и болтовне предметы, требующие объяс­нения, он обращается за этим объяснением к большим. Без това­рищей ничто и никто не подталкивает ребенка на вопросы, он холодно смотрит на окружающее его и составляет обо всем свои собственные превратные понятия.

Таким оставался я почти до девяти лет, когда меня отдали в ближайшую от нашей квартиры школу».

Детская игровая группа ускоряет формирование коммуника­тивных навыков, помогает ребенку принимать на себя роль друго­го и умеряет детский эгоцентризм (Е. В.Субботский).

Общение с соседями-сверстниками оказывается очень важным для психосексуального развития ребенка вообще, а в частности — для его эмоционального восприятия всей сферы сексуальных от­ношений. Оно помогает ребенку, подростку адаптироваться к тем изменениям, которые происходят в его организме и в физичес­ком облике, освоить и в определенной мере изжить те волнующие переживания, которые связаны с сексуальной сферой. Отсутствие или недостаток общения со сверстниками в детстве может сыг­рать весьма отрицательную роль на следующих возрастных этапах, особенно в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте.

Таким образом, интенсивные соседские связи играют важную социализирующую роль в детстве и отрочестве, как позитивного, так, естественно, и негативного характера. Но это — объективный фактор, влияние которого зависит во многом от соотношения с семейным влиянием, а также с влиянием иных жизненных обсто­ятельств и факторов, социализирующих растущего человека. В ча стности, большое значение имеет то, в какие группы сверстни­ков входит ребенок, подросток, юноша, девушка. В детстве они обычно состоят из соседей, но уже в отрочестве, а в юности тем более эти группы могут весьма слабо или совсем никак не пересе­каться с соседскими связями.

Существенно иначе обстоит дело, когда речь идет о соседских связях взрослых и их роли в жизни и социализации человека. Со­седские отношения взрослых в городе развиты слабо, более се­лективны и персонализированы, чем в сельских поселениях (в которых более солидарные, недифференцированные отношения). Характер, содержание, интенсивность соседских отношений за­висят от возраста жителей, демографического состава семей, со­циально-культурной однородности —неоднородности соседей.

В средних и крупных городах качественные межличностные свя­зи, включенность в соседство являются потребностью, а часто необходимым условием для поддержания психического благопо­лучия и здоровья лишь некоторых категорий жителей: малопод­вижных, пожилых, членов неполных и многодетных семей, се­мей с маленькими детьми, а также вообще жителей с низким образовательным уровнем.

Для основной массы горожан соседские связи не являются объективно значимыми. Это проявляется и в поведенческом, и в эмоциональном планах. Об этом свидетельствует ряд данных, по­лученных отечественными исследователями.

На вопрос «С кем из соседей вы общаетесь?» были получены та­кие ответы: «ни с кем» — 13 %, «с одной семьей» — 16 %, «с двумя семьями» — 22%, «с тремя семьями» — 18%, «с четырьмя семь­ями» — 15 % (Ю. Круусвалл). Чаще общаются между собой семьи, в которых есть маленькие дети, а также пожилые люди. Естествен­но поэтому, что наиболее ценимым качеством соседей большая часть жителей многоквартирных домов считают «холодную веж­ливость» (С. Г. Климова).

В связи с этим становится очевидным, что современное сосед­ство в наших городах, как правило, лишено тех характеристик, которые делают его довольно эффективным регулятором поведе­ния и фактором социализации горожан среднего класса в ряде стран Европы и в США: чувства солидарности, общих норм пове­дения, совместного ухода за территорией, восприятия соседства как расширения своего жилища, взаимопомощи (М.Раудсепп).

В то же время и у нас в стране можно встретить соседство по­добного типа. Примером его являлись возникшие в 70-е гг. про­шлого века молодежно-жилищные комплексы (МЖК), часть ко­торых поныне сохранили свои особенности, представляя собой совершенно уникальное явление для городского образа жизни. Кроме того, приватизация жилья и создание в связи с этим жил-товариществ может привести к интенсификации и некоторому изменению характера соседских связей горожан, ибо они будут вынуждены совместно решать вопросы сохранности и ремонта жилого фонда, обустройства придомовой территории, обеспече­ния безопасности и т. п. Предполагать это позволяют данные о том, что в кооперативных домах, где жители отчасти этим озабо­чены, интенсивность связей всегда была несколько выше, чем в некооперативных.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1111. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия