Студопедия — Социально контролируемой социализации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социально контролируемой социализации






В общем виде развитие и формированиекоммуникативной культуры человека предполагают:

- развитие ряда психологических и мыслительных свойств, особо явно проявляющихся в процессе коммуникации;

- помощь в овладении средствами коммуникации;

- формирование ряда социальных установок, необходимых для эффективного общения;

- развитие и формирование коммуникативных умений.

В первую очередь речь идет о развитии психологических свойств, которые необходимы человеку для эффективного и приносящего субъективное удовлетворение участия в коммуникативном про­цессе.

Это, прежде всего, потребность в общении, которая в норме присуща каждому, но мера ее развитости различна в связи с по­ловыми, социокультурными, этноконфессиональными, возраст­ными, характерологическими особенностями человека. Учитывая влияние на степень ее развитости всех этих детерминант, необхо­димо, как правило, вести специальную работу и создавать усло­вия для развития общительности, т.е. добиваться того, что­бы человек стремился не только просто удовлетворять свою по­требность в контактах с людьми, но и испытывал нужду в глубо­ком эмоциональном, содержательном общении, общении — об­мене духовными и эмоциональными ценностями.

Однако даже высокоразвитая потребность в общении может удов­летворяться лишь тогда, когда человек обладает эмпатией, кото­рую также необходимо развивать уже у школьников. Эмпатия — способность эмоционально отзываться на переживания других людей, проникать в их внутренний мир, понимать их пережива­ния, мысли, чувства — проявляется в сопереживании и/или со­чувствии. В идеале важны оба проявления, но, как минимум, не­обходимо наличие хотя бы сочувствия (а к нему способны дети, начиная с весьма раннего возраста).

Относительно развитая эмпатия позволяет человеку правильно воспринимать окружающих людей: хотя бы в общем виде опреде­лять характер человека, его настроение и внутреннее состояние в конкретной ситуации взаимодействия и, исходя из этого, искать адекватный стиль и тон общения в каждом конкретном случае. Ведь совершенно ясно, что одни и те же жесты, слова не вполне уместны в разговоре с человеком возбужденным и спокойным, настроенным доброжелательно или враждебно и т.д.

Развитие и общительности, и эмпатии, и любых других свойств субъекта коммуникации становится реальным и эффективным лишь втом случае, если человек обладает развитой рефлексией, т.е. готовностью к самоанализу и его навыками.

Развивая рефлексию как компонент коммуникативной культу­ры, важно особое внимание уделять, с одной стороны, умению человека критично относиться к себе, а с другой — принимать себя как личность, которую он может сам совершенствовать (в определенных пределах и в необходимых направлениях).

Рефлексия — предпосылка способности к саморегуляции, которая совершенно необходима в повседневном взаимодействии с людьми и поэтому может рассматриваться как составляющая коммуникативной культуры человека.

Коммуникативная культура включает в себя наряду с рядом развитых психологических свойств развитость определенных осо­бенностей мышления. В процессе развития мышления, согласно взглядам современных психологов, за стадией решения проблем (которой заканчивается модель развития интеллекта, разработан­ная Ж.Пиаже) следует стадия, характеризующаяся способностью человека находить и ставить проблемы. Свойства этой стадии — нестандартный подход к уже известным проблемам, умение вклю­чать частные проблемы в общие и др. Эти свойства тесно связаны с развитостью у человека таких особенностей мышления, как от­крытость (т.е. умение видеть ряд решений одной и той же задачи), гибкость, нестандартность ассоциативного ряда и развитость внут­реннего плана действий. Как показывают исследования, умение видеть и ставить проблемы крайне важно для развития творческо­го подхода человека к процессу коммуникации.

Коммуникативная культура предполагает сформированность у человека определенных социальных установок: отношения к парт­нерам по общению как к цели, а не как к средству достижения собственного благополучия; интереса к самому процессу обще­ния и сотрудничества, а не только к его результату; понимания сотрудничества, общения как диалога, требующего умения слу­шать и умерять свой «монологический пыл», проявлять терпи­мость к идеям и к недостаткам партнера.

Человек может эффективно участвовать в процессе коммуни­кации, если он владеет набором необходимых средств. К средствам коммуникации в первую очередь относится речь. Свобода владения речью зависит от обширности словарного запаса; об­разности и правильности речи; точного восприятия устного сло­ва и точной передачи идей партнеров своими словами; умения выделять из услышанного существо дела; корректной постанов­ки вопросов; краткости и точности формулировок ответов на вопросы партнеров; логичности построения и изложения выска­зывания.

Отсутствие свободы владения речью приводит к тому, что у человека не вырабатываются та уверенность, та раскованность, которые необходимы в деловых беседах, на собраниях, в дружес­ких компаниях. Более того, уже в младших классах плохое владе­ние речью ведет к неуспеваемости и вслед за ней к школьной и социальной дезадаптации. В более старших возрастах оно резко ограничивает использование потенциальных возможностей обще­ния с людьми более высокого уровня общей культуры.

К средствам коммуникации, как уже говорилось выше, отно­сятся как дополняющие речь паралингвистические элементы, так и кинесический язык. Использование и первых, и второго опре­деляется не только этноконфессиональными, половозрастными, индивидуальными особенностями человека, но и тем уровнем коммуникативной культуры, которого он достиг в процессе сти­хийной социализации, самоизменения и, безусловно, воспита­ния (относительно социально контролируемой социализации).

В последнее десятилетие все большее значение приобретает компьютер как средство коммуникации. Владение компьютером хотя бы на уровне пользователя все в большей мере становится одним из условий эффективного участия в социальной жизни. О нем речь пойдет в дальнейшем.

Важнейшим компонентом коммуникативной культуры можно считать развитость или сформированность у человека коммуника­тивных умений. К ним в первую очередь можно отнести следую­щие: умение устанавливать контакты в имеющейся ситуации с желательными или необходимыми с точки зрения дела партнера­ми; умение создать ситуацию сотрудничества или общения с кон­кретными людьми; умение найти темы для разговора в различных случаях; умение выбрать адекватные способы взаимодействия в деловом или эмоциональном общении, в групповом или коллек­тивном сотрудничестве.

В целом человек с достаточно развитой коммуникативной куль­турой оказывается в состоянии творчески относиться к тем раз­нообразным ситуациям делового и эмоционального общения, с которыми он встречается. Творческое отношение в данном случае реализуется в том, что человек может: использовать известные ему знания, умения, варианты решения, приемы общения в но­вой коммуникативной ситуации, трансформируя их в соответствии с ее спецификой; находить решение коммуникативной задачи в той или иной ситуации, комбинируя уже известные идеи, зна­ния, приемы и т.д.; создавать новые для него способы и приемы, необходимые для общения в каждом конкретном случае.

Важно, чтобы человек владел умением общаться в различных ситуациях (серьезная беседа предполагает одни требования, «треп» во время отдыха в компании — другие, в гостях, на празднике — третьи), с людьми разного возраста и различной меры близости (родители, учителя, знакомые, приятели, сослуживцы, друзья, любимый, -ая).

Не менее важно умение сотрудничать в различных видах дея­тельности. Например, обсуждать проблемы с группой однокласс­ников, коллег по работе, координировать усилия с партнерами в практических делах, решать вопросы во время различных собра­ний, конференций и пр. Для этого надо уметь сотрудничать, со­средоточиваться на той цели, достижению которой посвящено сотрудничество в конкретном случае, выслушивать, понимать и воспринимать различные точки зрения, принимать их или так­тично и аргументированно дополнять или не соглашаться с ними, находить в дискуссии взаимоприемлемые решения и т.д.

Все, о чем шла речь выше, относится к тому, что включает в себя коммуникативная культура человека. Отдельный вопрос — как эту культуру формировать и развивать. За последние 15 лет наработано довольно много методик, которые доступны практи­чески любому, нуждающемуся в них (хотя и белых пятен предос­таточно). Но все методики ничего не дадут, если не будет реализо­ван принцип биологичности воспитания.

Принцип диалогичное™ предполагает, что духовно-ценност­ная ориентация человека, а также в большой мере его развитие осуществляются в процессе такого взаимодействия воспитателей и воспитуемых, содержанием которого являются обмен ценно­стями (интеллектуальными, эмоциональными, социальными и др.), а также совместное продуцирование ценностей в быту и в жизнедеятельности воспитательных и иных организаций.

Обмен, продуцирование и освоение ценностей становятся эф­фективными, способствуя позитивной социализации человека, если:

- воспитатели стремятся придать диалогический характер свое­му взаимодействию с воспитуемыми;

- в содержание жизнедеятельности заложен диалог идей, норм, ценностей различного характера;

- содержание и формы организации жизнедеятельности, а так­же элементы быта создают условия и стимулируют вступление членов организации в диалоги различного типа.

Диалогичность не предполагает равенства между воспитателем и воспитуемым, ибо у них в силу возрастных и статусных различий неодинаков жизненный опыт, а также асимметричны их со­циальные позиции.

Но диалогичность требует искренности, толерантности, вза­имного уважения и принятия.

Диалогичность — основа эффективной межличностной ком­муникации. Это связано в том числе и с тем обстоятельством, которое кратко обозначил актер, режиссер и драматург Б.Брехт: «Я возникаю, спрашивая и отвечая, из вопроса и ответа».







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 656. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия