Студопедия — Компьютер и относительно социально контролируемая социализация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Компьютер и относительно социально контролируемая социализация






Современные информационные технологии, по всеобщему признанию, обладают значительным развивающим потенциалом.Однако максимальное раскрытие этого потенциала, а также предупреждение возможных негативных последствий использования этих технологий возможны лишь в условиях контролируемой социализации.

Один из способов использования информационных возможно­стей компьютеров и ресурсов Интернета для целенаправленного развития человека — получающие сегодня все более широкое рас­пространение организованные формы дистанционного образова­ния. Организация таких форм образования заключается в пересыл­ке заказчику информационных материалов на электронных носи­телях либо в создании и размещении на страницах Интернета оп­ределенным образом структурированных учебных материалов, ориентирующих учащихся в информационном пространстве базы знаний, а управление осуществляется посредством алгоритмов учебной деятельности, представленных в форме инструкций по работе с этими материалами. Преимущества дистанционных форм образования перед традиционными заключаются прежде всего в возможности пользователя самостоятельно определять собствен­ную образовательную траекторию, в частности путем выбора изу­чаемых курсов. В этих условиях существенно расширяются возмож­ности жизненного и, в особенности, профессионального, само­определения личности. Так, например, известен случай, когда два молодых человека из Лонг-Айленда (США), Бен Коен и Джерри Гринфилд, за 5 долларов прошли курс дистанционного обучения искусству производства мороженого, что позволило им впослед­ствии основать собственную империю по производству этого по­пулярного продукта (А.Гультяев).

Еще один вариант мобилизации современных информацион­ных технологий для решения задач социального воспитания — освоение информационных возможностей компьютера и Интернета школой. Локальные компьютерные базы знаний, обучающие кур­сы в Интернете в перспективе предоставят каждому учащемуся возможность свободного индивидуального доступа к ресурсам со­вокупного духовного и материализованного информационного потенциала общества непосредственно в рамках образовательного процесса. Кроме того, реализация в учебных аудиториях локаль­ных компьютерных сетей существенно расширяет возможности использования всевозможных коллективных форм работы, пред­полагающих совместное, основанное на распределении функций и ролей, решение учащимися некоторых образовательных задач. Это может помочь школе скомпенсировать крен в сторону фрон­тальных приемов учебной работы, шире использовать проблем­ный метод обучения, учебное проектирование, исследовательский метод, что, в свою очередь, значительно расширит развивающие и воспитательные возможности процесса обучения, будет способ­ствовать развитию у учащихся инициативы, самостоятельности, формированию индивидуального стиля деятельности, выработке навыков группового взаимодействия и др.

Сегодня в западной литературе подчеркивается возрастающая роль компьютерной игры как инструмента диагностики и реабили­тации. В настоящее время компьютерные игры все чаще использу­ются как средство помощи детям с нарушениями навыков пись­менной речи, в связи с трудностями обучения счету, нарушения­ми пространственного различения по причине астигматизма, для компенсации речевых нарушений у неврологических пациентов, улучшения координации движений у детей и престарелых, диаг­ностики дисфункций памяти, пространственных способностей, диагностики ряда симптомов шизофрении.

Данные ряда исследований позволяют говорить о возможности использования специально отобранных компьютерных игр для компенсации интеллектуальной отсталости и коррекции агрессив­ного поведения. Есть интересные примеры использования компь­ютерных игр для работы с малолетними правонарушителями в целях улучшения их коммуникативных качеств, самовосприятия, оценки последствий собственных действий и контроля собствен­ной импульсивности.

В США компьютерные игры широко используются для лече­ния алкогольной зависимости в так называемых «центрах компь­ютерной игротерапии». Значительные результаты достигнуты в области использования компьютерных игр в целях профилактики и лечения никотиновой и наркотической зависимостей. В подоб­ных играх пользователь попадает в ситуацию, в которой он дол­жен принимать решение относительно использования наркоти­ков и может наблюдать последствия своего решения. В ряде иссле­дований было показано, что наибольший эффект от использования таких игр проявляется у подростков, которые еще никогда не пробовали наркотиков: их установки против употребления нарко­тиков после сеанса компьютерной игры усиливаются.

В конце XX в. в США появились интерактивные компьютерные игры, созданные в целях профилактики СПИДа. Они позволяют не только узнать о факторах риска, но и моделировать поведение пользователя, чтобы избежать их.

К настоящему времени психологи-практики во многом спо­собствовали популяризации компьютерных игр как средства раз­вития сенсомоторных, перцептивных и когнитивных функций человека.

Популярность компьютерных игр в области прикладной пси­хологии, по мнению С.Шапкина, во многом предопределена воз­можностью быстрого и эффективного тренинга сенсомоторных функций. Практически в каждой второй работе, посвященной этой проблеме, авторы упоминают как побочный результат уменьше­ние времени простой реакции в конце сеанса игры по сравнению с его началом. Элементы игрового оформления все чаще исполь­зуются в традиционных компьютерных методиках, обучающих компенсаторному и преследующему слежению.

Многие авторы говорят о сильном развивающем эффекте ком­пьютерных игр, оказываемом на пространственные функции че­ловека, такие как преследующее и компенсаторное слежение, получение информации от многочисленных объектов, распреде­ленных в пространстве, мысленное вращение. В ряде исследова­ний показано, что использование компьютерных игр может спо­собствовать развитию функции распределения внимания.

Компьютерные игры широко применяются для исследования и совершенствования мыслительных процессов. Некоторые пред­варительные результаты экспериментов с компьютерными игра­ми позволяют оценить их как высокоэффективное средство раз­вития когнитивной гибкости, креативности и различных форм критического мышления. Показано, что использование компью­терных игр улучшает и ряд других мыслительных функций, таких как наглядно-действенные операции, способности к антиципа­ции и стратегическому планированию. Занятия с компьютером способствуют быстрому накоплению знаний о технических уст­ройствах вообще, что создает благоприятную почву для развития конструкторских навыков у пользователей.

Использование компьютерных игр как средства обучения ста­ло сегодня реальностью. С каждым годом неуклонно растет число издаваемых по всему миру обучающих игр. Они все более широко используются для обучения иностранным языкам, истории, гео­графии, физике, химии, математике, информатике и др.

Одним из перспективных направлений реализации образова­тельного потенциала компьютерных игр является использование специализированных обучающих программ в системе профессио­нальной подготовки. Уже сегодня практика компьютерных игр простирается здесь от обучения, допустим, студентов-стоматоло­гов до имитационных игр в области маркетинга, менеджмента и дипломатии. Дж. Бенедикт описывает интересный опыт обучения студентов общей психологии и применению полученных ими зна­ний к созданию игр с заданными способами воздействия на пользо­вателя. Существуют обучающие компьютерные игры, помогающие студентам овладевать знаниями, необходимыми для социальных работников. Некоторыми авторами высказывается предположение о целесообразности создания библиотеки компьютерных игр, ко­торая была бы полезна и для профессионалов, работающих в со­циальной сфере, и для их клиентов.

***

Появление компьютера существенно изменило привычный образ жизни больших групп жителей развитых стран — труд и быт, учебу и отдых, даже развлечения. И изменения будут нарас­тать в объеме и распространяться по планете Земля. Уже сегодня, по мнению американского специалиста в сфере информацион­ных технологий Дана Танскота, «молодые люди смотрят на ком­пьютер так же, как их родители смотрели на телевизионные при­емники. Это естественный факт их жизни».

 

Вопросы для самоконтроля

1. Чем отличаются межличностное и ролевое общение?

2. Каковы характеристики субъекта общения?

3. Какие типы диалогов вы знаете и в чем сущность каждого из них?

4. На какие аспекты стихийной социализации влияют СМК?

5. Что понимается под медиаобразованием?

6. Какие виды общения в сети Интернет вам известны?

7. Какие возможности осуществления человеком познавательной и творческой деятельности предоставляют современные информационные технологии?

8. Какие позитивные и негативные последствия использования ком­пьютерных игр вы можете назвать?

 

Вопросы для обсуждения

1. На основании чего межличностная коммуникация может рассмат­риваться как стержень социализации?

2. Что позволяет считать СМК стержнем социализации?

3. Какие возможности компьютера позволяют характеризовать его как стержень социализации пользователей?

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 646. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия